Дело № 1-483/2010
Приговор
Именем Российской Федерации.
г.Камышин. 06 октября 2010 года.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,
подсудимого Лукашина Владимира Владимировича,
защитника - адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Лукашина Владимира Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина ...., образование ...., ...., военнообязанного, работающего ...., проживающего по адресу ...., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ
Установил:
В .... года на юго-западной окраине .... в садовом обществе «....», расположенным за ...., Лукашин В.В. на территории садового участка № ...., принадлежащего ...., обнаружил всходы дикорастущего растения конопля. В целях выращивания наркотикосодержащих растений и дальнейшего изготовления наркотических средств для личного употребления, Лукашин В.В. не имея на то соответствующего разрешения, установил уход за всходами растения конопля, а именно поливал их, пропалывал от сорных трав, то есть способствовал развитию всходов конопли с целью доведения их до стадии созревания.
ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 40 минут сотрудниками милиции в ходе осмотра садового участка № .... садоводческого общества «....», расположенного по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято 26 (двадцать шесть) кустов растений, которые согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ являются наркотикосодержащими растениями конопля.
Согласно постановления правительства РФ № 454 от 03.09.2004 года «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», растения конопли запрещены к возделыванию, а вышеуказанное количество относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Лукашин В.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Лукашина В.В. суд квалифицирует по ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ как незаконное выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что подсудимым совершено тяжкое преступление, вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно по месту жительства и положительно по месту работы, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения Лукашину В.В. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая наказание условным.
Вещественные доказательства по делу-(л.д.№ ....)-наркотикосодержащие растения конопля суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Лукашина Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.231 ч.2 п. «в» УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде четырех лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Лукашину Владимиру Владимировичу наказание считать условным и установить ему испытательный сроктри года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача нарколога на предмет зависимости от наркомании, а при наличие показаний пройти полный курс лечения.
Меру пресечения Лукашину Владимиру Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.
Вещественные доказательства по делу-(л.д.№ ....)-наркотикосодержащие растения конопля уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Ю.Перегудов.