Дело № 1-509/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин. 20 октября 2010 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Рулева П.В.,
подсудимого Щербакова А.С.,
адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Гарькавенко О.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении Щербакова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, не судимого, зарегистрированного по адресу: ...., .... ...., проживающего по адресу: ...., ....., ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Щербаков А.С. органами предварительного следствия обвиняется внезаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Щербаков А.С., находясь за домом № .... ...., возле забора «<данные изъяты>», заметив произрастающие кусты конопли, с целью приобретения наркотических средств без целей сбыта, осознавая общественную опасность своих деяний, стал рвать верхушечные части дикорастущей конопли, сложил в металлическую миску, покрытую эмалью белого цвета, тем самым незаконно приобрел и хранил, затем хотел приготовить данное растительное вещество на костре для личного употребления, однако был задержан сотрудниками милиции, которые изъяли у него данное вещество.
Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Щербакова А.С. вещество является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана) и его масса в высушенном состоянии составляет 16,69 гр., что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228.1 и 229 УК РФ» является крупным размером.
Согласно списка №1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.98 г., каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен.
Действия Щербакова А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Подсудимый Щербаков А.С. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения.
На рассмотрении дела в особом порядке также согласился государственный обвинитель.
В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить к Щербакову А.С. особый порядок принятия судебного решения.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что Щербаков А.С. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судим, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, а поэтому с учетом содеянного и его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 73 УК РФ. Обстоятельств отягчающих ответственность не установлено.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 16,69 гр., смывы с рук, металлическую чашку - уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Щербакова Александра Сергеевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде одного года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимому наказание считать условным, установить испытательный срок один год, возложить на него обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.
Меру пресечения в отношении Щербакова А.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой 16,69 гр., смывы с рук, металлическую чашку, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по .... и .... - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.И. Петрунин