Приговор в отношении Сайдлера В.В. по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



Дело № 1-486/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин. 18 октября 2010 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Барышникова А.А.,

подсудимого Сайдлера В.В.,

адвоката Денисова М.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Крайниковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Сайдлера Вячеслава Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Сайдлер В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, Сайдлер В.В. и С. пришли на городской рынок № ...., расположенный по адресу: ..... Находясь около торгового места № .... на городском рынке № ...., они, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, по предложению Сайдлера В.В. решили совершить хищение мужского спортивного костюма, принадлежащего П. Вступив в предварительный сговор и действуя согласно распределенным ролям, С. стал отвлекать внимание продавца, попросив ее подобрать нужный для него размер спортивного костюма. В это время Сайдлер В.В., воспользовавшись тем, что продавец наклонилась под прилавок и за ним не наблюдает, тайно похитил мужской спортивный костюм фирмы «<данные изъяты>» размера L стоимостью 1200 рублей, висевший на цепочке в торговом месте, с ним стал уходить. Следом за ним также ушел С., они с похищенным спортивным костюмом скрылись. В результате П. был причинен материальный ущерб на сумму 1200 рублей.

Действия Сайдлера В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Подсудимый Сайдлер В.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

На рассмотрении дела в особом порядке также согласились государственный обвинитель и потерпевший.

В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить к Сайдлеру В.В. особый порядок принятия судебного решения.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, то, что Сайдлер В.В. обвиняется в совершении преступления средней тяжести, в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, признаётся судом, обстоятельством смягчающим наказание, на учете у психиатра не состоит, на учете у нарколога наблюдается с ДД.ММ.ГГГГ года с диагнозом: «<данные изъяты>», по месту жительства характеризуется без замечаний, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, предусмотренных ст. ст. 20. 21, 7. 27 КоАП РФ, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Сайдлера В.В., судом не установлено.

При таких данных, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому Сайдлеру В.В. наказания в виде реального лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи УК РФ, с применением правил ст. 316 ч. 7 УПК РФ, поскольку полагает, что менее строгий вид наказания не обеспечит исполнения целей наказания.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает.

Судьба вещественных доказательств решена по уголовному делу № 1-466/2010.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Сайдлера Вячеслава Викторовича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ, назначить ему наказание, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Сайдлера В.В. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбытия наказания Сайдлеру В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Судьба вещественных доказательств решена по уголовному делу № 1-466/2010.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст. 317 УПК РФ, а осужденным Сайдлером В.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный Сайдлер В.В. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении его жалобы судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Петрунин