Дело № 1-381/10.
Приговор
Именем Российской Федерации
г.Камышин 26 июля 2010 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.,
подсудимого Полянина Романа Николаевича,
его защитника-адвоката Жедриной Е.С., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Полянина Романа Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина ...., образование ...., ...., военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу ...., зарегистрированного по адресу ...., ранее судимого:
ДД.ММ.ГГГГ .... районным судом .... с учетом постановления .... городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «б,в», 30. ч.3, 158 ч. 2 п. «б», 69 ч. 3 УК РФ к четырем годам шести месяцам лишения свободы,
ДД.ММ.ГГГГ .... районным судом .... с учетом постановления .... городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а,б» ст. 162 ч. 2, ст. 222 ч. 1, ст. 64, 69 ч.3 УК РФ к семи годам лишения свободы. В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ путем частичного сложения наказаний по данному приговору и приговору .... суд .... от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначено наказание в виде десяти лет лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ .... городского суда .... условно-досрочно на не отбытый срок два года два месяца 19 дней,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа, Полянин Р.Н., с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, подошел к территории ...., расположенного по адресу: ...., перелез через забор, огораживающий указанную территорию, после чего подошел к административному зданию .... и, реализуя свой преступный умысел, через открытую форточку окна незаконно проник в помещение ООО «....», расположенное на первом этаже указанного здания. Находясь в помещении указанной организации, Полянин Р.Н. найденной в ящике с инструментами монтировкой взломал дверь кассового кабинета, незаконно проник в него, затем при помощи той же монтировки взломал дверцу расположенного в данном кабинете сейфа, из которого тайно похитил денежные средства в сумме 42 040 рублей 63 копейки, сотовый телефон «Philips 191» с зарядным устройством и гарнитурой, не представляющие материальной ценности, сотовый телефон «Siemens А70», не представляющий материальной ценности. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, при помощи монтировки Полянин Р.Н. взломал двери и незаконно проник в помещения бухгалтерии, диспетчерской кабинета технического директора указанной организации, откуда тайно похитил ноутбук «Асег» с компьютерной мышью «ОКЫСК» общей стоимостью 18 987 рублей 32 копейки, ноутбук «DellVostro» стоимостью 15 288 рублей, сотовый телефон «Samsung» с зарядным устройством общей стоимостью 900 рублей, сотовый телефон «Nokia 1110» с зарядным устройством общей стоимостью 246 рублей 10 копеек, и сложив перечисленное в похищенный в кассовом кабинете полимерный пакет, не представляющий материальной ценности, с места преступления скрылся, тем самым тайно похитил имущество и денежные средства, принадлежащие ООО «....», которыми распорядился по своему усмотрению, причинив данной организации материальный ущерб на общую сумму 77462 рубля 05 копеек без учета НДС.
В судебном заседании подсудимый Полянин Р.Н. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевшая ФИО5 представила письменное заявление в котором просит рассмотреть дело без ее участия, с применением особого порядка судебного разбирательства согласна.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Полянина Р.Н. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что Полянин Р.Н. в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту прежнего отбытия наказания. Вместе с тем суд учитывает, что Поляниным Р.Н. совершено умышленное преступление средней тяжести, он имеет не погашенную судимость и поэтому его действия образуют рецидив преступлений, предусмотренный ст.70 УК РФ.
Обстоятельств, смягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельства отягчающего наказание и отсутствия смягчающих наказание обстоятельств суд считает необходимым назначить Полянину Р.Н. наказание только в виде лишения свободы, поскольку в данном случае Законом не предусмотрено иное.
Вещественные доказательства по делу - два кроссовка (том 1, л.д.№ ....) передать по принадлежности Полянину Р.Н., след от подошвы обуви (том 1, л.д.№ ....), ушко от двери кабинета (том 1, л.д.№ ....), полиэтиленовый пакет (том 1, л.д.№ ....)- уничтожить, фрагмент бумаги с записью, деньги в сумме 31490 рублей, (том 1, л.д.№ ....), три навесных замка (том 1, л.д.№ ....), сотовые телефоны «Philips 191» с зарядным устройством и гарнитурой, «Siemens А70», зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung» (том 1, л.д.№ ...., № ....) передать по принадлежности потерпевшему, ноутбук «Асег» с компьютерной мышью «ОКЫСК», ноутбук «DellVostro», сотовый телефон «Nokia 1110» с зарядным устройством (том 1, л.д.№ ....) оставить по принадлежности собственнику ООО «....».
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Полянина Романа Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ и с применением ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст.79 ч.7 п. «в» УК РФ отменить Полянину Роману Николаевичу условно-досрочное освобождение по приговору .... районного суда .... от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде одного года, неотбытую часть наказания по приговору Еланского районного суда .... и по совокупности приговоров назначить Полянину Роману Николаевичу окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбывания наказания Полянину Роману Николаевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Полянину Роману Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу - два кроссовка (том 1, л.д.№ ....) передать по принадлежности Полянину Р.Н., след от подошвы обуви (том 1, л.д.№ ....), ушко от двери кабинета (том 1, л.д.№ ....), полиэтиленовый пакет (том 1, л.д.№ ....) - уничтожить, фрагмент бумаги с записью, деньги в сумме 31490 рублей, (том 1, л.д.№ ....), три навесных замка (том 1, л.д.№ ....), сотовые телефоны «Philips 191» с зарядным устройством и гарнитурой, «Siemens А70», зарядное устройство к сотовому телефону «Samsung» (том 1, л.д.№ ...., № ....) передать по принадлежности потерпевшему, ноутбук «Асег» с компьютерной мышью «ОКЫСК», ноутбук «DellVostro», сотовый телефон «Nokia 1110» с зарядным устройством (том 1, л.д.№ ....) оставить по принадлежности собственнику ООО «....».
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий А.Ю.Перегудов.