Приговор в отношении Белякова А.А. по ст.30 ч.3, 228-1 ч.1 УК РФ



Дело № 1-447/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.... 27 сентября 2010 г.

Судья Камышинского городского суда .... Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры .... Макарова Т.Г.,

подсудимого Белякова А.А.,

защитника Муковоза В.П., предоставившего удостоверение № .... и ордер № .... и защитника Б.,

при секретаре Калужениной Н.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

БЕЛЯКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...., ...., ...., ...., образование ...., ...., зарегистрированного по адресу: ...., фактически проживающего по адресу: ...., ...., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, в соответствие со ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на 2 года, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ г., в дневное время, точная дата следствием не установлена, Беляков А.А., решил изготовить наркотическое средство - гашиш, рецепт изготовления которого прочитал в Интернете. Для этого Беляков А.А. пришел на заброшенные дачи в районе .... ...., нарвал там несколько кустов дикорастущей конопли, после чего перенес их на одну из дач, где обернул кусты конопли марлей и стал трясти над заранее расстеленной клеенкой. После этого, добавив воды, скатал из получившейся пыльцы два шарика, которые принес домой в ...., стал хранить в кладовой для личного употребления. Таким образом Беляков А.А. незаконно приобрел и хранил для личного употребления наркотическое средство - гашиш, массой не менее ДД.ММ.ГГГГ грамма. Впоследствии, Беляков А.А., осознавая, что хранившийся у него гашиш представляет материальную ценность и, испытывая материальные трудности, решил его сбыть. С этой целью, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, предварительно забрав наркотическое средство из вышеуказанного места хранения, Беляков А.А., находясь в № .... перед домом № ...., расположенного на ...., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, незаконно сбыл Д., продав за ДД.ММ.ГГГГ рублей, два шарика из вещества темно- коричневого цвета, которые, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством гашиш массой ДД.ММ.ГГГГ грамма и ДД.ММ.ГГГГ грамм. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, до конца, Беляков А.А. не смог, поскольку указанная закупка, была проведена под контролем сотрудников милиции и указанное выше наркотическое средство было изъято сотрудниками милиции из незаконного оборота.

Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства гашиш в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Беляков А.А. в судебном заседании полностью согласен с предъявленным ему обвинением и просит применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

В связи с тем, что подсудимый Беляков А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а так же учитывая, что никто из участников процесса против рассмотрения уголовного дела в отношении Белякова А.А. в особом порядке не возражает, суд считает возможным применить к Белякову А.А. особый порядок принятия судебного решения.

Действия Белякова А.А. суд квалифицирует по ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

При определении Белякову А.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый характеризуется положительно, что он в предъявленном ему обвинении виновным себя признает полностью и в содеянном раскаивается, но и принимает во внимание, что Беляков А.А. совершил тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, при этом в период условного осуждения по предыдущему приговору, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, в соответствие со ст. 66 ч. 3 УК РФ, без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы,.

В связи с тем, что подсудимый Беляков А.А. совершил умышленное тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым, в соответствие со ст. 70 УК РФ, то есть по совокупности приговоров.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Белякова А.А. не усматривает.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, суд считает необходимым уничтожить, детализацию телефонных переговоров и диск с видеозаписью сбыта наркотического средства, хранить в уголовном деле, а сотовый телефон «Самсунг», вернуть подсудимому Белякову А.А.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

БЕЛЯКОВА АНДРЕЯ АЛЕКСЕЕВИЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 228-1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в соответствие со ст. 316 ч. 7 УПК РФ и 66 ч. 3 УК РФ, в виде четырех лет лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить ему наказание, по совокупности приговоров, в виде четырех лет шести месяцев лишения свободы, с содержанием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения подсудимому Белякову А.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Срок отбывания наказания Белякову А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, уничтожить, детализацию телефонных переговоров и диск с видеозаписью сбыта наркотического средства, хранить в уголовном деле, а сотовый телефон «Самсунг», вернуть подсудимому Белякову А.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участие в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья .... Кондратьев Е.И.