Дело № 1-519/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин. 26 октября 2010 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Волгоградской области Воеводиной Н.И.,
подсудимых Лисевича А.В. и Зюбина А.А.,
адвоката Кожановой С.И., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Крайниковой В.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении
Лисевича Андрея Валерьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, судимого ДД.ММ.ГГГГ .... .... по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б», 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком два года, зарегистрированного по адресу: ...., ....., ...., проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ,
Зюбина Андрея Андреевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ....., ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов, в .... по адресу: ...., А., Лисевич А.В., Зюбин А.А., употребив спиртные напитки, поехали кататься на автомобиле «<данные изъяты>» регистрационный знак № ...., принадлежавшем А. Автомобилем управлял Лисевич А.В. Покатавшись на автомобиле по .... в районе <данные изъяты>, в 22 часа 30минут Лисевич А.В. и Зюбин А.А. обнаружили, что А. умер. Примерно в 23 часа 30 минут, оставив труп А. в лесопосадке в районе <данные изъяты> в ...., Лисевич А.В. и Зюбин А.А. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение оставшегося в их распоряжении автомобиля, принадлежавшего А. Реализуя совместный преступный умысел, Лисевич А.В. сел за руль автомобиля, Зюбин А.А. сел на переднее пассажирское сиденье, из корыстный побуждений, с целью наживы, тайно похитили автомобиль «<данные изъяты>» регистрационный знак № ...., стоимостью 237000 рублей, для продажи его по запчастям, отогнали его в ..... В ...., реализуя преступный умысел на хищение запчастей с похищенного автомобиля, Лисевич А.В. и Зюбин А.А. сняли с автомобиля четыре колеса в сборе с диском, стоимостью 4000 рублей каждое, запасное колесо, стоимостью 1500 рублей, автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью 5000 рублей, электрический насос в черном корпусе, стоимостью 2000 рублей, пластмассовый подкрылок с переднего правого колеса, стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 24800 рублей, причинив П. значительный материальный ущерб, похищенным распорядились по собственному усмотрению. Вырученные деньги потратили на свои нужды. ДД.ММ.ГГГГ, Лисевич А.В. и Зюбин А.А. были задержаны сотрудниками милиции, похищенный автомобиль был возвращен потерпевшей П.
Подсудимые Лисевич А.В. и Зюбин А.А. в судебном заседании полностью согласились с предъявленным им обвинением и просили применить к ним особый порядок принятия судебного решения.
Государственный обвинитель и потерпевшая П. также согласились на проведение судебного заседания в особом порядке.
В связи с тем, что подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайства были ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить к Лисевичу А.В. и Зюбину А.А. особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия Лисевича А.В. и Зюбина А.А., каждого из них, по ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимыми преступления, то, что они обвиняются в совершении преступления средней тяжести, а также данные о личности подсудимых, согласно которым подсудимый Лисевич А.В. имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога не состоит, на учете у психиатра состоит с диагнозом: «<данные изъяты>», в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, имеет <данные изъяты> группу инвалидности, характеризуется по месту жительства отрицательно; подсудимый Зюбин А.А. имеет постоянное место жительства, на учете у нарколога не состоит, на учете у психиатра состоит с диагнозом: «<данные изъяты>», в инкриминируемом ему в вину преступлении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, характеризуется по прежнему месту работы отрицательно. Суд учитывает также состояние здоровья подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых Лисевича А.В. и Зюбина А.А., суд признает, в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ, наличие у подсудимых психических заболеваний, не исключающих вменяемости.
Обстоятельства, отягчающие наказание подсудимых Лисевича А.В. и Зюбина А.А., судом не установлены.
При таких данных, с учетом содеянного и личности подсудимых, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции указанной статьи УК РФ, с учетом правил ст. 73 УК РФ.
Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы суд, с учетом данных о личности подсудимых, не усматривает.
Учитывая, что подсудимый Лисевич А.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ .... .... по ст. ст. 158 ч. 2 п. п. «а,б», 158 ч. 2 п. п. «а,б» УК РФ, в соответствии со ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком два года, а данное преступление им совершено до осуждения, суд полагает необходимым исполнять данный приговор самостоятельно.
Исковые требования потерпевшей П. о взыскании с подсудимых Лисевича А.В. и Зюбина А.А. в ее пользу причиненного ей материального ущерба в сумме 102103 рубля 40 копеек, суд находит подлежащими удовлетворению частично в сумме 101965 рублей 40 копеек, так как он подтверждается, заключением автоэксперта, материалами дела, не оспаривается подсудимыми.
Исходя из объема предъявленного обвинения, суд приходит к выводу, что в судебном заседании нашел свое подтверждение факт причинения подсудимыми потерпевшей П. материального ущерба в размере 101965 рублей 40 копеек, поэтому суд полагает необходимым взыскать с Лисевича А.В. и Зюбина А.А. в пользу потерпевшей П. в счет возмещения материального ущерба от преступления 101965 рублей 40 копеек (74215 рублей 40 копеек, стоимость восстановительного ремонта с учётом износа автомобиля, 2950 рублей, услуги автоэксперта, 24800 рублей, стоимость похищенных деталей с автомобиля). В остальной части исковых требований о возмещении материального ущерба от преступления суд полагает необходимым П. отказать, так как считает, что потерпевшая ошиблась в расчётах.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Лисевича Андрея Валерьевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ, назначить ему наказание, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде двух лет свободы.
Зюбина Андрея Андреевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ, назначить ему наказание, с применением ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в виде двух лет лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимым Лисевичу А.В. и Зюбину А.А. наказание считать условным, установить каждому испытательный срок три года, возложить на них обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в месяц являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в отношении Лисевича А.В. и Зюбина А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Приговор .... .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Лисевича А.В. и данный приговор, исполнять самостоятельно.
Взыскать в пользу П. с подсудимых Лисевича Андрея Валерьевича и Зюбина Андрея Андреевича, в солидарном порядке в счет возмещения ущерба от преступления 101965 рублей 40 копеек (сто одна тысяча девятьсот шестьдесят пять рублей 40 копеек).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий В.И. Петрунин