П Р И Г О В О Р Дело № 1- 344 /10
Именем Российской Федерации
.... 6 августа 2010г.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Герасимов А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулёва П.В., подсудимых Петрова А.С. и Сафронова И.А., защитника Половинко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Петрова Александра Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ...., <данные изъяты> ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом определения судебной коллегии Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ, постановления надзорной инстанции Волгоградского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ, с учетом требований ст.ст. 88ч.6, 88ч.6.1 по ст.158ч.2п. «а,б,в» УК РФ ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № .... ФЗ) к 2 годам 9 месяцам лишения свободы,, по ст.33ч.5, 158ч.2п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, по ст. 162ч.3 УК РФ( в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № .... ФЗ) к 7 годам лишения свободы, по ст.111ч.4 УК РФ к 7 годам лишения свободы, на основании ст.69 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося по сроку ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161ч.2п. «а,в», 158ч.2 п. «в» УК РФ, а также
Сафронова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГгода рождения, уроженца ...., <данные изъяты> зарегистрированного и проживающего по адресу ...., ранее судимого : ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ст.158ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч.3 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сафронов И.А. совершил разбой, а Петров А.С. грабеж и кражу, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 6 часов Петров А.С. и Сафронов И.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на тайное хищение чужого имущества по месту жительства знакомой ФИО3 После чего Петров А.С. и Сафронов И.А., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, распределили между собой роли, согласно которым Сафронов И.А. должен был напоить водкой ФИО3, до приведения ее в бесчувственное состояние, а Петров А.С. оставаться в другой комнате, пока та не уснет и далее совершить хищение имущества ФИО3 Реализуя совместный преступный умысел, Петров А.С. и Сафронов И.А. купили бутылку водки и проехали на неустановленном автомобиле, такси по месту жительства ФИО3, по адресу: ..... Затем, действуя согласно предварительной договоренности, Петров А.С. и Сафронов И.А., выбив входную дверь, незаконно проникли в домовладение по адресу: ...., где, пройдя первым, Сафронов И.А. обнаружил в зале спящую ФИО3 Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, Сафронов И.А. разбудил ФИО3 и, с целью осуществить задуманное, попытался против воли потерпевшей напоить её водкой до приведения вбесчувственное состояние. Однако, не дождавшись результата, не согласовав с Петровым А.С. применение насилия в отношении ФИО3, Сафронов И.А. решил ускорить момент наступления бессознательного состояния ФИО3 и ударил её кружкой по затылочной области головы, причинивБукаевой С.С, согласно заключению судебно-медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ следующее телесное повреждение: рубец в затылочной области головы, возникший от заживления ушибленной раны, который в свою очередь образовался от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, и квалифицируется, как причинивший легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства на срок менее 21-го дня, тем самым применил насилие опасное для здоровья. После этого Сафронов И.А. сообщил Петрову А.С. о нахождении ФИО3 в бессознательном состоянии, затем в зал прошел ожидавший в коридоре Петров А.С, который, предполагая, что продолжает реализовывать совместный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, стал снимать с находившейся в бесчувственном состоянии ФИО3 золотые изделия. При совершении указанных действий, ФИО3, очнувшись увидела Петрова А.С, который продолжил реализовывать преступный умысел и, будучи застигнутом при совершении хищения, снял с ФИО3 ювелирные изделия: золотую цепочку 585 пробы весом 12,66 грамма стоимостью 18 724 рубля 14 копеек, золотую подвеску в виде иконы «Божьей матери» 585 пробы весом 10,32 грамма стоимостью 15 263 рубля 28_копеек, золотой браслет 585 пробы весом 6,19 грамма стоимостью 9155 рублей 1 копейку, золотое кольцо с фианитами 585 пробы весом 3,58 грамма стоимостью 5537 рублей 76 копеек, золотое кольцо в виде дельфинов 585 пробы весом 8 грамм стоимостью 11832 рублей, золотые серьги 585 пробы весом 9,8 грамма стоимостью 14494 рублей 2 копейки, сотовый телефон «SamsungB-200» № .... стоимостью 1790 рублей и кухонный нож, не представляющий ценности. После этого Петров А.С. и Сафронов И.А. с места происшествия скрылись, причинив своими действиями материальный ущерб потерпевшей ФИО3 на общую сумму 76 796 рублей 21копейка, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
Кроме этого, Петров А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 0 час.20мин. находясь в кафе «Мечта», расположенном по адресу: ...., имея умысел на хищение чужого имущества, руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, воспользовавшись тем, что за ним никто не наблюдает, тайно похитил из сумочки, оставленной на столе без присмотра сотовый телефон « Nokia 5310» IMEI № .... стоимостью 7000 рублей, принадлежащий ФИО11, после чего с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей ФИО11 значительный материальный ущерб на указанную сумму.
В судебном заседании подсудимый Петров А.С. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях, указанных в описательной части приговора, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ.
По ходатайству государственного обвинителя были оглашены показания Петрова А.С., которые тот давал на предварительном следствии. Из оглашенных показаний следует, что совместно с Сафроновым Иваном вступил в предварительный сговор ДД.ММ.ГГГГ на совершение тайного хищения чужого имущества у ФИО3 После этого вместе с Сафроновым он приехал по адресу: .... ФИО3, где выбили входную дверь и прошли в дом. В доме он остался в коридоре, а Сафронов стал поить ФИО3 водкой, которую они предварительно купили. Затем он, заглянув в комнату, где находится Сафронов с ФИО3, увидел, как Сафронов ударил ФИО3 рукой по лицу или голове, в которой, возможно, была кружка. После этого Сафронов крикнул ему: « Заходи в зал, она в отрубе!» Он прошел в зал, подошел к ФИО3 и стал снимать с нее золотые изделия: цепочку с подвеской «Божьей матери», 2 кольца, серьги, браслет. Когда снимал золотые изделия, ФИО3 открыла глаза и пришла в себя. После чего он вместе с Сафроновым похитил кухонный нож и сотовый телефон, где именно они лежали, он не помнит. Марку похищенного телефона, он не помнит. Затем совместно с Сафроновым он продал золотые изделия и телефон, а деньги поделили.
ДД.ММ.ГГГГ около 0час.20мин. он пришел в кафе «Мечта», по адресу : ..... На столе он увидел женскую сумку и решил совершить хищение сотового телефона из нее.Он воспользовался тем, что хозяйка отсутствовала и забрал из сумки сотовый телефон марки « Нокиа», который подарил ФИО20 ФИО32 ( т.2 л.д.73-74).
В судебном заседании подсудимый Сафронов И.А. признал себя виновным частично в инкриминируемом ему преступлении, указанном в описательной части приговора и показал, что с ФИО3 знаком около 3-х лет, находились в дружеских отношениях. С ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи ему позвонил товарищ ФИО23 и предложил ему поехать к ФИО3. ФИО3 его старая знакомая, поэтому он согласился. ФИО23 заехал за ним. С Дружининым были еще два парня, все вместе поехали к ФИО3. В ночь с 30 на 31 декабря они ночевали у ФИО3, хорошо посидели, выпили, поэтому решили опять поехать к ней. Они приехали по адресу ...., зашли во двор, постучали в окно. Через дверь отозвался брат ФИО3 - ФИО22 ФИО33. Последний сказал, что ФИО3 пьяная спит, где ключи, он не знает, и предложил обойти дом и зайти с другого входа. Задняя дверь была открыта, они зашли в дом. ФИО3 спала пьяная, ФИО22 был тоже пьян, больше в доме никого не было. Они посидели немного и решили уехать. Вызвали такси и поехали в гости к ФИО23 на 5 МКР. Здесь посидели, ФИО23 пошел спать, а он остался с матерью товарища. Около 5-6 часов утра ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО21, тот решил приехать к ФИО23 домой. Когда приехал Петров, он вместе с последним пошел за пивом. Дорогой предложил Петрову ограбить ФИО3. Петров согласился. Около 6-7 часов утра они поехали на ..... С Петровым они заранее договорились, что будут снимать золото с ФИО3 только если та будет спать. Они зашли в дом также через вход сзади дома. В дом они заходили без разрешения. ФИО22 не было. ФИО3 спала на 2-ом этаже, в зале на диване. Он поднялся на второй этаж, позвал ФИО3, та не ответила. Он сказал ФИО21, что ФИО3 спит и тот поднялся на второй этаж, чтобы снимать с нее золото. С Петровым он не пошел, т.к. ФИО3 могла его узнать, а ФИО21 ФИО3 не знает. Он сидел на первом этаже дома, на кухне. Петрова не было минут 5. Когда тот пришел, то показал ему горсть золотых изделий, которые тот снял с ФИО3. Около 7 часов они поехали на центральный рынок ...., чтобы продать золотые изделия. Но был праздничный день и на рынке никого не было. На следующий день, ДД.ММ.ГГГГ они встретились с Петровым на центральном рынке .... и сдали цепочку неизвестному мужчине за 7000 рублей, деньги поделили пополам и потратили их на свои нужды. Сколько у Петрова осталось золотых изделий, он не знает. ФИО3 он ударов не наносил. Петров сказал ему, что когда он снимал золото с ФИО3, та не просыпалась. Телефон и кухонный нож не брали, т.к. он не видел их у Петрова.
Заслушав подсудимых, огласив показания подсудимого Петрова А.С., допросив потерпевших, свидетелей, огласив показания свидетелей, исследовав материалы дела, суд считает, что вина Петрова А.С. и Сафронова И.А. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании в инкриминируемых им преступлениях, указанных в описательной части приговора.
Виновность подсудимых Петрова А.С. и Сафронова И.А. подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевшая ФИО11 в судебном заседании показала, что в феврале 2010г., точную дату она не помнит, она со своими подругами ФИО16 ФИО34 и ФИО17 ФИО35 находились в кафе «Мечта», расположенном на .... в ..... Их столик находился около входа в бильярдную комнату. Её сотовый телефон «Nokia 5310» находился в сумочке. Телефон она приобретала в декабре 2009г. за 7000 рублей. Когда пошла танцевать, сумочку оставила на столе. Пропажу телефона заметила не сразу. Когда она увидела, что телефона нет, вместе с подругами стала спрашивать персонал бара, подходил ли кто - либо к их столику, когда они танцевали, но официанты никого не видели. Последний звонок со своего телефона она сделал в 10 часов вечера, когда они пришли в бар. В феврале 2010года она самостоятельного дохода не имела, была студенткой, поэтому ущерб для нее является значительным. Телефон ей вернули сотрудники милиции, поэтому претензий она не имеет.
Потерпевшая ФИО3 в судебном заседании показала, что знакома с Сафроновым И.А., знает его родителей, последний дружил с её сыном. С Петровым А.С. не знакома, но видела того несколько раз. ДД.ММ.ГГГГ она была дома, в алкогольном опьянении, по адресу : ...., который она снимает по договору найма. В доме она находилась одна, дом она закрыла на ключ с внутренней стороны. Около 3 часов ночи она спала, её разбудил Сафронов. Тот был один, поздравил её с Новым годом, они стали выпивать. Она выпила 100грамм водки. Как Сафронов попал в дом, она не поняла, т.к. до этого спала. Она сидела на диване, рядом стоял стульчик, Сафронов сел на него. Далее Сафронов встал и ударил её по голове чайной фарфоровой кружкой, которая стояла на стульчике. После этого Сафронов схватил ее за голову, повернул её лицом к подушке и прижал к подушке лицом вниз, чтобы она не кричала. Потом Сафронов нанес ей удар кружкой в область затылка и она потеряла сознание. Перед тем, как потерять сознание, она слышала слова Сафронова : « Все, она готова!» Сколько времени она находилась без сознания, она не помнит, очнулась от боли в пальцах руки. Когда очнулась, увидела Петрова, который стоял перед ней на корточках и снимал с ее безымянного пальца золотое кольцо, они встретились взглядом. Перед тем, как она уснула на ней были золотые изделия: золотая цепь арабская вязь стоимостью 18724руб.14 коп., на левой руке золотой браслет стоимостью 9155 рублей 01коп., кольцо с фианитом на правой руке на безымянном пальце стоимостью 5537руб.76коп., на золотой цепочке была золотая иконка стоимостью 15263рубля, на правой руке на указательном пальце золотое кольцо с дельфином стоиомостью 8832рубля, серьги стоимостью 14492руб. 02коп. Когда она увидела Петрова, тот продолжал снимать с ее руки кольцо. Также она увидела, что на пальцах, на которых были кольца, появились волдыри от ожогов. В это время Сафронова, она не видела. Через короткий промежуток времени, она опять потеряла сознание. Очнулась утром, когда пришел брат ФИО22, потом сожитель. Пальцы правой руки у нее были обожжены, голова пробита, в голове имелись осколки фарфоровой кружки. Из дома также пропал сотовый телефон, который она купила около месяца за 1790рублей, и кухонный нож. Диван был залит кровью, входная дверь в дом выбита вместе с дверной коробкой, стулья опрокинуты, посуда валялась на полу.
Свидетель ФИО12 в судебном заседании показала, что ФИО3 приходится ей сестрой. ДД.ММ.ГГГГ она с мужем приехала к сестре по адресу : ...., .... У сестры было все нормально, они уехали домой. В новогоднюю ночь они созванивались, поздравляли друг друга с Новым годом. Около 3- 4 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ она решила позвонить сестре еще раз. Сестра не отвечала. Она стала говорить мужу, что нужно поехать к сестре. В это время позвонил сожитель сестры и попросил приехать. Когда она приехала с мужем к сестре, то увидела, что дверь выбита, сестра лежит на диване в зале, голова у сестры разбита, на затылке кровь. На руках, на плечах у сестры были ссадины, на голове, на затылке у сестры текла кровь, она вытащила из раны на голове у сестры несколько осколков фарфорового стекла. Сестра сказала, что молодые ребята, двое или трое, сняли с нее золото : кольца, браслет, цепочку, икону, серьги. Когда она была у сестры накануне ДД.ММ.ГГГГ, золотые украшения были на сестре, та их не снимает, телесных повреждений у сестры не было.
Свидетель ФИО13 в судебном заседании показал, что ФИО3 его сожительница. На момент происшествия он проживал у своей матери по адресу : ..... ДД.ММ.ГГГГ около 22час.30мин. он пришел к сожительнице, которая проживает одна, арендует дом по адресу : ..... Дома ФИО3 была одна в нетрезвом состоянии. Они посидели, около 23час.30мин. он ушел домой встречать Новый год с семьей, ФИО3 осталась одна. Золотые изделия были на ФИО3, сотовый телефон лежал рядом с ней, она была здорова. ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время он приехал от приятеля и встретил брата ФИО3 - ФИО22, тот рассказал, что ФИО3 обокрали, сняли золото. Он пришел к сожительнице. Низ двери был отломан, щеколды сломаны, замок сломан. ФИО3 рассказала, что на нее напали трое парней, точно она не запомнила, что ее ударили по голове фарфоровым стаканом. В комнате был бардак, валялись осколки посуды. Он видел, что у ФИО3 пропали золотые изделия, сотовый телефон. В доме имеется второй вход, но дверь закрыта, а ключ у хозяина дома.
Свидетель ФИО14 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на центральном рынке. Неизвестный парень, лет 20, среднего роста продавал телефон «Самсунг» сине черного цвета за 400 рублей. Этот телефон пробыл у него сутки, телефон его не устроил, и он отнес его на центральный рынок. Скупщики сотовых телефонов предложили ему меньшую цену, чем та, за которую он его купил, и он продал телефон человеку, который интересовался дешевым телефоном за 700 рубей.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО27 следует, что в первых числах января 2009 года, когда он находился на городском рынке № ...., к нему подошел молодой парень, на вид 20-22 года, был одет во что-то темное и предложил купить ему золотую икону на цепочке. Он согласился и купил ее вместе с цепочкой за 6 тысяч рублей. На следующий день этот же парень принес ему браслет на руку, тоже из золота. Плетение возможно в виде «картье», больше он ему ничего не приносил. Он его больше не видел. При покупке изделия он взвешивал его в магазине «Карат», расположенном на ..... (т.1 л.д.32-33);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует, что ДД.ММ.ГГГГ ее муж ФИО2 выезжал в .... для оформления командировки в Казахстан, так как ДД.ММ.ГГГГ он уезжал на работу и должен вернуться после ДД.ММ.ГГГГ.
В ходе поездки в город муж должен был купить младшей дочери сотовый телефон.
По приезду домой он достал сотовый телефон «Самсунг» и отдал дочери. Ей он пояснил, что купил телефон у парня валютчика на городском рынке № ДД.ММ.ГГГГ рублей. Зарядного устройства к телефону не было, поэтому мужу сделали скидку. Сама она в .... ДД.ММ.ГГГГ не выезжала и поэтому не сможет указать на парня продавшего сотовый телефон. (т.1 л.д.41-42);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 следует, что ДД.ММ.ГГГГ г. около 22час..30мин. она вместе со своими подругами ФИО37 пришли в кафе «Мечта» ..... В кафе они присели за столик около входа в бильярдный зал. Они распивали спиртное, выходили танцевать на танцпол. У ФИО38 был сотовый телефон «Нокиа 5310». Телефон Дарьи лежал в сумочке, они выходили танцевать, также выходили в туалет, на столике они оставляли без присмотра свои сумки. Примерно в 0час.20мин. Дарья сообщила, что ее сотового телефона нет в сумочке, после чего она сразу набрала ее номер, но вызов сбросили, затем она еще раз набрала ее номер, но телефон был уже не доступен. Из ее сумочки ничего не пропало. За соседним столиком сидели два парня, один из них высокого роста примерно 1метр 90 см., волосы рыжие, имеет коронки на зубах из металла желтого цвета, был одет в коричневую дубленку, свитер бежевого цвета, штаны темного цвета, черты лица не рассмотрела. Второй парень среднего роста 1метр75 см., темный волос, одет в свитер с полосками оранжево-черного цвета и куртку темного цвета. Рыжеволосый парень танцевал с подругой ФИО39. Парни были подозрительными, так как они зашли в кафе всего на 20 минут. (т.1 л.д.160-161);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО17 следует, что ДД.ММ.ГГГГ г.около 22час..30мин. она вместе со своими подругами ФИО11 ФИО40 пришли в кафе «Мечта» ..... В кафе они присели за столик около входа в бильярдный зал, распивали спиртное, выходили танцевать на танцпол. У ФИО11 был сотовый телефон «Нокиа 5310». Телефон ФИО11 лежал в сумочке. Они все выходили танцевать, также выходили в туалет. На столике они оставляли без присмотра свои сумки. Примерно в 0час.20мин. ФИО11 сообщила, что ее сотового телефона нет в сумочке, после чего ФИО16 набрала ее номер, но вызов сбросили. Из ее сумочки ничего не пропало, а за соседним столиком сидели два парня, один из них высокого роста примерно 1метр 90мин, волосы рыжие, имеет коронки на зубах из металла желтого цвета, был одет в коричневую дубленку, свитер бежевого цвета, штаны темного цвета. Второй парень среднего роста 1метр 75 мин., темный волос, одет в свитер с полосками оранжево-черного цвета и куртку темного цвета. Рыжеволосый парень танцевал с подругой Валентиной. Парни были подозрительными, так как они зашли в кафе всего на 20 минут ( т.1 л.д.162-163);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО18 следует, что он работает водителем на автомашине ВАЗ 2110 темно-зеленого цвета регистрационный номер М № .... «Сити» около трех недель. ДД.ММ.ГГГГ он работал сутки. Офис такси «Сити» расположен по ...., в районе магазина «Ударник». Около 23 часов 00 минут он находился ДД.ММ.ГГГГ его вызвал диспетчер ФИО41, и попросила подъехать к базе, где его ожидал клиент. Когда он подъехал, то увидел рядом с офисом такси «Сити» двух неизвестных ему молодых парней. Первый на вид № .... лет, рост около № .... телосложение плотное, волосы коротко стрижены. Был одет в темную шапку и куртку. Второй на вид № .... телосложение среднее. Парни сообщили, что хотят ехать в кафе «Мечта», однако проехав около 200-300 метров, попросили заехать в кафе «Крепость», зашли в кафе и находились ФИО5 около пяти минут. После чего вышли и снова изъявили желание ехать в кафе «Мечта». Поэтому он повез их в указанное кафе. В кафе «Мечта» он приехал около 23 часов 25 минут, парни расплатились с ним за проезд, уплатив 70 рублей, после чего пошли в кафе. Он тоже прошел в кафе и увидел, что парни сели за второй столик справа от входа в бильярдную, тот, что ближе к барной стойке. Он сел за столик «Администрации». В кафе он находился около 15-20 минут, после чего уехал на .... в район ДК «Текстильщиков». Из кафе он никого не забирал. Когда он сидел в кафе то видел, что парни, которых он привез, сидят вдвоем, заказали водку и сок. (т.1 л.д.169-170);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 21час он находился у своего знакомого ФИО42 доме по .... ФИО5 находились его знакомые ФИО21 ФИО43. Все вместе употребляли спиртное. Около 23 часов ФИО21 ФИО44 пошли гулять в неизвестном ему направлении. Примерно через час ФИО21 ФИО45 вернулся обратно в частный дом к ФИО46 где он продолжал находится. Тот сообщил, что вместе с ФИО47 ФИО20 находились в баре «Мечта», после чего ФИО21 Александр уехал обратно. Еще спустя 20 минут приехал ФИО20 ФИО48 Они вместе еще выпили спиртного после чего ФИО21 ФИО49 уехал домой. Он вместе с ФИО20 ФИО50 пошел в бар «Крепость», откуда они поехали на такси ГАЗ 3110 серебристого цвета в кафе «Мечта». Туда они приехали около двух часов. Он был сильно пьян, вместе с Александром ФИО20 сели за второй столик, справа от входа в бильярдную, где продолжали употреблять спиртное. На танцполе он познакомился с незнакомой ему девушкой Александрой, которая пригласила их к себе. Вместе с ней и ФИО20 ФИО51 они пошли к ней домой. Из кафе «Мечта» они ушли около 4 часов. Он был сильно пьян и дальнейшие события, происходившие с ним после бара «Мечта» не помнит. (т.1 л.д.171-172);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО20 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своим знакомым ФИО21 ФИО52 поехали в кафе «Мечта», расположенное на ..... В кафе они приехали примерно в 23часа 00 мин. они сели за второй столик от входа в бильярдный зал, выпивали спиртное, потом он решил пригласить потанцевать девушку, которая сидела за соседним столиком. Он пригласил девушку, а ФИО21 остался сидеть за столиком. Когда он танцевал с девушкой, он не обращал внимание на ФИО21 и что тот делал в это время, ему не известно. Как зовут девушку, он уже не помнит и черты ее лица не запомнил, потому что был в состоянии алкогольного опьянения. Потанцевав с девушкой, он подошел к столику, где сидел ФИО21, но его уже за столиком не было. Где был в это время ФИО21, он не знает. Он решил поехать к своему знакомому Артуру, который проживает на ...., ФИО5 уже был ФИО21 ФИО53 в доме, в ходе общения ФИО21 ему подарил сотовый телефон «Нокиа 5310» в корпусе серо-красного цвета, телефон был без сим-карты. Он взял телефон себе. Когда ФИО21 передавал ему телефон, никого в этот момент в комнате не было. Телефон он никому не показывал и положил его в карман брюк. Он не знал, откуда ФИО21 взял сотовый телефон, так как не интересовался. Примерно через 3 дня ему позвонил ФИО21 и сказал, что телефон надо вернуть владельцу. ФИО21 признался ему, что он похитил данный телефон в кафе «Мечта» у незнакомой девушки, в тот день, когда они с ним были ФИО5 в кафе. После чего он возвратил телефон ФИО21 ( т.1л.д.182-183);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО22 следует, что у него есть двоюродная сестра ФИО3, которая проживает в ..... Он помнит, что под Новый год, с 2008 года на 2009 год, он приходил к ФИО3 ФИО54 в гости. Они выпили немного спиртного, а затем он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ вечером он вновь пришел к ФИО3 и он увидел, что входная дверь в дом с центрального входа была выбита, замок был сорван. Когда он зашел в дом, ФИО3 была в состоянии алкогольного опьянения, была избита, на затылке у нее была рана. Со слов ФИО3 ему стало известно, что к ней домой ворвались неизвестные, избили и обокрали ее. У нее сняли золотые изделия: цепочку с иконой, браслет, кольца, серьги. При этом она пояснила, что к ней домой до этого приходили какие-то парни и распивали спиртное. Затем она их выгнала и пошла спать, предварительно закрывалась. И тогда неизвестные сломали дверь и ограбили ее, кто это сделал ей не известно. Также у ФИО3 был похищен сотовый телефон «Самсунг» и кухонный нож. Накануне он видел на ФИО3 золотые украшения, перечисленные выше, которые были на ней. (т.1 л.д.241-242);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО23 следует, что Сафронова И. он знает с детства отношения дружеские. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 0час. 30мин. он с ФИО55 ФИО29 ФИО56 приехали к ФИО57 домой по адресу: ..... У ФИО3 они выпили спиртного, после чего он с Сафроновым Иваном и ФИО29 Андреем уехали на такси. Он и Сафронов вышли на .... в частном секторе, а ФИО29 поехал домой. ФИО58 сказал, что он зайдет к своему другу, у которого можно распить спиртное. Он находился на остановке Гагарина, а Иван пошел к своему другу. Через некоторое время тот пришел и сказал, что друга дома не было. После чего они вызвали такси, марку и номер не помнит, и поехали к нему домой на ..... ФИО5 он немного выпил спиртного и лег спать. Иван с его матерью продолжал распивать спиртное. Утром ДД.ММ.ГГГГ он проснулся примерно в 10часов. Мать ему сказала, что ФИО59 позвонил своему другу примерно в 5 часов и тот приехал за Иваном после чего, они вдвоем уехали. Куда уехал ФИО60 другом, матери не сообщили. Примерно через две недели его вызвали в милицию и сообщили, что ФИО3 ФИО61 обокрали. Через месяц, примерно в начале февраля он приехал к Сафронову Ивану на ...., и возле здания СОШ № .... встретился с ним, где стали распивать пиво. Здесь он пояснил, что его вызывали в милицию, где сообщили, что ФИО3 ФИО62 обокрали. Сафронов Иван сказал ему, что ДД.ММ.ГГГГ, когда он и его друг уехали от него, он вместе с другом поехали домой к ФИО3, где похитили у той драгоценности. Друга Ивана, он не знает, и последний про него ничего не рассказывал. Иван сообщил, что он с другом зашли в дом, где проживает ФИО3 и сняли с нее драгоценности, когда она спала. Иван перечислил похищенное, это были - золотая цепочка, браслет, серьги. Что Иван сделал с изделиями, ему не известно. ( т.1 л.д.108-109)
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО24 следует, что она проживает по адресу .... ...., дом. 7, .... вместе с матерью и малолетним ребенком. ДД.ММ.ГГГГ в течении дня, в обеденное время, она приезжала к своей знакомой ФИО3, проживающей по адресу: ..... Та была дома одна и спала. Они с той некоторое время поговорила и та пошла вновь спать. Она забрала у нее дома оставленные ранее предметы одежды и уехала. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов она приехала к ФИО3 вновь, так как та позвонила ей по телефону и попросил помочь убрать квартиру. Когда она приехала, то в гостях у ФИО3 ФИО63 уже были знакомые ей ФИО64, Иван Сафрон, фамилию его, она не знает, ФИО65 и парень по имени ФИО66. ФИО3 встретив ее стала разбирать вещи в квартире, а ФИО67 Ваня Сафрон, ФИО68 и парень по имени ФИО69 распивали спиртное на втором этаже, в зале. Она спустилась на первый этаж в кухне, где занимались уборкой. Затем, закончив убираться, она спустилась в зал и стала беседовать с указанными ребятами. ФИО3 в этот момент уже прилегла спать, так как ранее работала в течении суток. В беседе, в ходе распития спиртного Иван Сафрон сказал, как бы невзначай, что может быть останется здесь ночевать сегодня, но не объяснил, почему так сказал. Затем, так как ей надо было ехать домой готовиться к новому году, она вызвала такси около 16-17 часов. После чего с ней решили поехать ФИО70, Ваня Сафрон и Владимир, а ФИО71 ушел домой. Когда проезжали мимо бани на «Нефтебазе», то Иван Сафрон попросил остановить машину, так как у него дела и вышел. С ним из такси вышла Женя, так как у той бабушка живет на ...., а они с ФИО74 поехали до ФИО72. После ДД.ММ.ГГГГ она вновь приехала в гости к ФИО3 домой, где находились ФИО3 и ее сожитель ФИО73. Со слов ФИО3 ей стало известно, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ к ней заходили двое парней, одного из которых она видела, и, ударив ее по голове, похитили у нее золотые изделия: кольца, цепочку с иконкой, серьги. У ФИО75 она видела телесные повреждения, на затылке большую шишку, от удара. ФИО3 пояснила, что это сделали парни.( т.2 л.д.54-55);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО25 следует, что она проживает по адресу: .... вместе с матерью ФИО4 и малолетней дочерью ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения. Ранее, в период с осени 2008 г. по май 2009 г. она проживала в гражданском браке с Сафроновым Иваном Александровичем и с его родителями по адресу: ..... Отношения с Иваном они не регистрировали. Впоследствии у них с Иваном родилась дочь ФИО1. В течении совместного проживания они поддерживали хорошие отношения между собой. Поэтому после рождения дочери она дала ей отчество отца - Сафронова Ивана. В мае 2009 г. ей стало известно, что Ивана задержали сотрудники милиции по подозрению в совершении изнасилования девушки, в последствии его осудили и назначили наказание в виде лишения свободы. В настоящее время они поддерживают отношения с Сафроновым Иваном путем переписки. Среди знакомых Сафронова Ивана есть ФИО21 ФИО76, с которым тот поддерживает приятельские отношения. Она помнит, что в новый год с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ они проводили время вместе с Сафроновым Иваном на ..... Затем они поругались и около 3 часов ДД.ММ.ГГГГ она уехала в гости отдыхать по своему, а Иван, разозлившись, поехал отдыхать со своей компанией, но с кем, она не знает. На новый год с 2008 г.-2009 г. у Сафронова И.А. был сотовый телефон марки «Нокиа» с абонентским номером 89377165278. Весной 2009 .... потерял сотовый телефон и больше не пользовался. (т.2 л.д. 93-95);
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 30 минут она вместе со своими подругами ФИО11, ФИО16, ФИО17, пришли в кафе «Мечта», расположенное на .... в ..... Они подсели за столик около входа. Во время нахождения в кафе они периодически выходили потанцевать на танцплощадку. В течении вечера она видела у ФИО11 ФИО77 сотовый телефон марки «Нокиа», видела как телефон лежал на столе, возможно та убирала телефон в сумку, но она не видела. Когда они выходили танцевать, то сумки оставляли за столиком. Примерно в 0 часов они вернулись за столик и ФИО78 сказала, что у нее пропал сотовый телефон, одна из подруг позвонила но телефон был уже не доступен. До произошедшего ее пригласил потанцевать молодой ранее не знакомый парень, который представился ей Александром. Позже от ФИО79 она узнала, что парень представившийся ФИО80 совершил хищение ФИО81 телефона ( т.2 л.д.138-141).
Объективно вина подсудимых Петрова А.С. и Сафронова И.А. подтверждается следующим:
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено домовладение по адресу : ..... Дверь деревянная двухстворчатая, закрываемая на врезной замок. Одна створка двери фиксируется на шпингалет. На момент осмотра ручка с внешней стороны на двери отсутствует. Обшивка правой створки двери имеет повреждения в виде деформации физического воздействия. С внутренней стороны на левой створке двери имеется фрагмент деревянного бруска усиливающего створку, а также фрагмент деревянного бруска на который крепится шпингалет. На полке вешалки обнаружена черная вязаная шапочка, которая изъята с места происшествия. В зале слева от входа в углу стоит кресло, далее диван в разложенном положении с постельными принадлежностями. На правой выдвижной части поверхности дивана обнаружены следы вещества темного цвета со следами химчистки. ( т.1 л.д.6- 9);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 изъяты кассовый чек и гарантийный талон на сотовый телефон « Samsung В 200» ( т.1 л.д.14-15);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО27 в помещении УВД .... была изъята икона божьей матери из металла желтого цвета ( т.1 л.д.36-37);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО15 был изъят сотовый телефон « Samsung SGH В 200» IMEI № .... в корпусе черно - синего цвета ( т.1 л.д.45-46);
- заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 установлены следующие телесные повреждения : участки депигментации на тыльной поверхности проксимальных фаланг 2-3 пальца левой кисти. Данные телесные повреждения возникли от заживления ожоговых ран, который в свою очередь образовались от действия горячей жидкости, возможно в срок и при обстоятельствах указанных экспертируемой и квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью по признаку кратковременного его расстройства на срок менее 21-дня.
Также было выявлено следующее телесное повреждение : рубец в затылочной области головы. Данное телесное повреждение возникло от заживления ушибленной раны, которая в свою очередь образовалась от действия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью, возможно в срок и при обстоятельствах указанных экспертируемой, и квалифицируются, как причинившие легкий вред здоровью, по признаку кратковременного его расстройства на срок менее 21-го дня. ( т.1 л.д.54-56);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых была осмотрено ювелирное изделие икона из металла желтого цвета с изображением « Казанской Божьей матери» ( т.1 л.д.80-82), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ указанное ювелирное изделие было признано вещественным доказательством по делу ( т.1 л.д.83);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон « Samsung В 200» IMEI № ...., гарантийный талон на сотовый телефон « Samsung В 200» IMEI № .... и кассовый чек на сумму 1790 руб. ( т.1 л.д 84-87), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ сотовый телефон « Samsung В 200» IMEI № .... был признан вещественным доказательством по делу ( т.1 л.д.88) ;
- явкой с повинной Сафронова И.А. от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует « ДД.ММ.ГГГГ в утреннее время я со своим знакомым ФИО21 Александром приехали к знакомой ФИО3 Светлане по адресу : ..... ФИО5 ограбил ФИО3 Светлану, похитил у нее золотые украшения, а именно цепочку, браслет, золотую икону, две серьги, кольца в этом я участия не принимал. Впоследствии краденые драгоценности у ФИО6 продал на рынке № .... ...., за мои действия ФИО21 Александр передал мне 3тыс.рублей, которые я потратил на личные нужды.». ( т.1 л.д.114);
- протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО27 опознал Петрова А.С., который примерно год назад на городском рынке № .... сдавал ему золотые изделия, а именно золотую цепочку и иконку золотую. Он опознал Петрова А.С. по чертам лица, по росту, по телосложению ( т.1 л.д.128-129);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому было осмотрено помещение кафе «Мечта» по адресу : ..... При осмотре телефона обнаружено не было( т.1 л.д. 148-150);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых был осмотрен сотовый телефон «Нокиа 5310» и кассовый чек на указанный телефон ( т.1 л.д.184-187), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ, указанный телефон и кассовый чек признаны вещественными доказательствами по делу ( т.1 л.д.188);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 были изъяты бирки на золотые изделия: кольцо, цепочку, браслет ( т.1 л.д.244-245);
- протоколом осмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены три бирки на золотые изделия( кольцо, браслет и цепочку) ( т.1 л.д.246-247), постановлением следователя от14 мая 2010г. три бирки на золотые изделия были признаны вещественными доказательствами по делу( т.1 л.д.248);
- протоколом лица предъявления для опознания от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ФИО3 опознала Петрова А.С., который снимал с нее золотые изделия ДД.ММ.ГГГГ по адресу: ..... Опознала его по носу и губам ( т.2 л.д.19-21);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении ОАО «Мегафон» .... были изъяты протоколы входящих и исходящих сигналах с абонентского номера № .... справку о наличии зарегистрированных на Петрова А.С. абонентских номеров ( т.2 л.д.40-41);
- протоколом осмотра предметов(документов) от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых были осмотрены протоколы входящих и исходящих соединений сотового телефона, которым пользовался Петров А.С. на момент совершения преступления и документы о зарегистрированных на Петрова А.С. абонентских номерах ( т.2 л.д.49-50), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ указанные документы были признаны вещественными доказательствами по делу( т.2 л.д.51);
- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому у ФИО3 в помещении УВД .... была изъята кружка от сервиза ( т.2 л.д. 125-126);
- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому следователем в присутствии понятых была осмотрена белая кружка( т.2 л.д. 127-129), постановлением следователя от ДД.ММ.ГГГГ кружка от сервиза признана вещественным доказательством по делу( т.2 л.д.130);
Давая правовую оценку действиям подсудимых, суд исходит из установленных приведенными выше доказательствами обстоятельств дела, согласно которым подсудимые, вступив в предварительный сговор на хищение имущества ФИО3, выбив входную дверь, незаконно проникли в дом потерпевшей, где Сафронов И.А., выйдя за рамки обоюдной договоренности, с целью хищения чужого имущества, совершил нападение на ФИО3, нанес ей удар кружкой в затылочную область головы. После того, как ФИО3 потеряла сознание, к ней приблизился Петров А.С. и стал снимать с нее золотые украшения, в процессе этого ФИО3 пришла в сознание и увидела Петрова А.С., которого это не остановило, и он продолжил открытое хищение имущества потерпевшей. Скрывшись с места преступления и сбыв похищенное имущество Сафронов И.А. и Петров А.С. распорядились деньгами по своему усмотрению. Кроме этого, Петров А.С. находясь в кафе «Мечта» тайно похитил из сумки ФИО11 сотовый телефон, причинив значительный ущерб потерпевшей.
Таким образом, на основании приведенных выше согласующихся между собой доказательств, суд приходит к выводу о виновности Сафронова И.А. в совершении разбоя и квалифицирует его действия по ст.162ч.3 УК РФ, как нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для здоровья, с незаконным проникновением в жилище.
Действия Петрова А.С. по эпизоду хищения имущества ФИО3 суд квалифицирует по ст.161ч.2п. « а,в» УК РФ, как открытое хищение чужого имущества, т.е. грабеж, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, по эпизоду хищения имущества ФИО11 по ст.158ч.2п. «в» УК РФ, как тайное хищении чужого имущества, т.е. кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Суд считает необходимым исключить из квалификации действий Сафронова И.А. квалифицирующий признак разбоя - совершенный группой лиц по предварительному сговору, поскольку применение Сафроновым И.А. насилия, опасного для здоровья потерпевшей ФИО3, выходило за пределы состоявшегося сговора с Петровым А.С., и ему - исполнителю, допустившему эксцесс, квалифицирующий признак разбоя, совершенный группой лиц по предварительному сговору, предусмотренный ч.2ст.162 УК РФ не должен вменяться. ( БВС РФ. 1995. № ..... с.7-8).
Оценив показания Сафронова И.А. в совокупности с другими доказательствами, исследованными в судебном заседании, суд расценивает их ложными, направленными на избежание заслуженного наказания за особо тяжкое преступление. Непризнание вины Сафроновым И.А. в совершении разбоя суд расценивает, как способ защиты. Вина Сафронова И.А. нашла свое полное подтверждение в судебном заседании и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств. В частности, показаниями потерпевшей ФИО3, оглашенными показаниями обвиняемого Петрова А.С., свидетеля ФИО23, показаниями других свидетелей, которые согласуются между собой и объективно подтверждаются заключением судебно-медицинского эксперта.
Незначительные неточности в показаниях лиц, положенных в основу приговора, обусловлены субъективным восприятием происходящего и физиологическими особенностями запоминания, при этом они не влияют на доказанность обстоятельств совершенного преступления осужденными.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимым, суд учитывает характер совершенных преступлений, степень их общественной опасности, личность виновных, конкретные обстоятельства дела.
Согласно данным администрации ФБУ ИК-5, Петров А.С. за время отбывания наказания характеризуется отрицательно.
Согласно данным администрации МП .... «РЭП № ....», за время проживания по адресу .... на Сафронова И.А. со стороны соседей жалоб и претензий не поступало.
Согласно данным УУМ № .... по .... и ...., Сафронов И.А. характеризуется отрицательно.
Согласно данным администрации № ...., Сафронов И.А. за время отбывания наказания характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание Петрову А.С. суд не усматривает.
Сафронов И.А. ранее судим : ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>. Указанные судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, поэтому в соответствии со ст.18ч.2п. «б» УК РФ, в действиях Сафронова И.А. содержится опасный рецидив преступлений, при этом в силу п. «б» ч.4ст.18 УК РФ, судимость по приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ не учитывается.
Обстоятельством, отягчающим наказание Сафронову И.А., в соответствии со ст.63ч.1п. «а» УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Петрову А.С. суд признает раскаяние и признание вины, Сафрнову И.А., в соответствии со ст.61 ч. 1п. «и» УК РФ, явку с повинной.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, тяжести совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание только в виде реального лишения свободы за каждое из совершенных преступлений. По мнению суда, исправление Сафронова И.А. и Петрова А.С. возможно только в условиях изоляции от общества.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать дополнительные виды наказания подсудимым в виде ограничения свободы и штрафа.
В связи с тем, что Сафрнов И.А. был осужден ДД.ММ.ГГГГ Камышинским <данные изъяты> в настоящее время отбывает наказание в исправительной колонии строгого режима, суд считает необходимым назначить окончательное наказание Сафронову И.А. с учетом требований ст.69ч.5 УК РФ.
Заявленный гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении материального и морального вреда причиненного преступлением подлежит удовлетворению частично. Суд считает необходимым освободить Петрова А.С. от возмещения причиненного потерпевшей ФИО3 морального вреда, поскольку, как установлено в судебном заседании, со стороны Петрова А.С. не применялось физического насилия к ФИО3и не охватывалось его умыслом. По мнению суда, требование о компенсации морального вреда, причиненного преступлением, с учетом требований ст.151 ГК РФ, характера причиненных потерпевшей нравственных страданий, требований разумности и справедливости, подлежит удовлетворению частично на сумму 20000 рублей и подлежит взысканию только с Сафронова И.А. Кроме этого, исковые требования о возмещении материального ущерба подлежат возмещению частично, за вычетом стоимости возвращенной золотой подвески в виде иконы Казанской божьей матери, стоимости возвращенного сотового телефона «Самсунг», а также стоимости дивана из набора мягкой мебели, поскольку суду не представлено неопровержимых доказательств, что диван пришел в полную негодность, полностью потерял свои потребительские свойства и восстановлению не подлежит.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон « Samsung В 200» IMEI № ...., золотую подвеску в виде иконы Казанской божьей матери, три бирки на золотые изделия, белую кружку от сервиза по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО3, сотовый телефон «Нокиа 5310» и кассовый чек на сумму 7500 рублей оставить по принадлежности ФИО11
На основании изложенного и руководствуясь ст.307,308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Петрова Александра Сергеевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161ч.2п. «а,в», 158ч.2п. «в» УК РФ и назначить ему наказание за каждое в виде лишения свободы :
- по ст. 161ч.2п. «а,в» УК РФ - 4 года ;
- по ст. 158ч.2п. «в» УК РФ - 2 года.
На основании ст.69ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Петрову А.С. наказание в виде лишения свободы сроком на пять лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Петрову А.С. в виде заключения под стражу оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Петрову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Признать Сафронова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 162ч.3 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требований ст.ст.18ч.2п. «б», 68ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет.
На основании ст.69ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Сафронову И.А. наказание в виде двенадцати лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Сафронову И.А. в виде подписки о невыезде отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Сафронову И.А. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить под стражу Сафронова И.А. в зале суда. Срок отбывания наказания Сафронову И.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск ФИО3 удовлетворить частично.
Взыскать в солидарном порядке с Сафронова Ивана Александровича и Петрова Александра Сергеевича в пользу ФИО3 материальный ущерб, причиненный преступлением в сумме № ....
Взыскать с Сафронова Ивана Александровича в пользу ФИО3 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 20000рублей( двадцать тысяч ) рублей.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон « Samsung В 200» IMEI № ...., золотую подвеску в виде иконы Казанской божьей матери, три бирки на золотые изделия, белую кружку от сервиза - оставить по принадлежности ФИО3, сотовый телефон «Нокиа 5310» и кассовый чек на сумму 7500 рублей оставить по принадлежности ФИО11
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья Герасимов А.А.