Приговор в отношении Пащенко В.В. по ст.105 ч.1 УК РФ, Батанова Р.Т. по ст.158 ч.1, 316 УК РФ



Дело № 1-275/2010 ....

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

.... 23 июня 2010 г.

Судья Камышинского городского суда .... Кондратьев Е.И.,

с участием государственного обвинителя прокурора .... Симановича Д.Е.,

подсудимого Пащенко В.В.,

защитника Гончарова Л.В., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ....,

подсудимого Батанова Р.Т.,

защитника Коваленко А.В., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Калужениной Н.А.,

а также потерпевших О. и О1,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Пащенко Виктора Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...., ...., ...., образование ...., ...., ...., проживающего по адресу: ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ;

Батанова Руслана Тахбергеновича, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца ...., .... ...., образование ...., .... не работающего, проживающего по адресу: ...., ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Красноармейским городским судом .... по ст. 158 ч. 2 п. «а, б, в, г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно, с испытательным сроком на 3 года; ДД.ММ.ГГГГ Октябрьским районным судом .... по ст. 139 ч. 1 УК РФ, с учетом требований ст. 18 ч. 1 и 68 ч. 2 УК РФ к 8 месяцам исправительных работ, с удержанием из заработной платы 20 % в доход государства, не отбытое наказание составляет 6 месяцев 22 дня, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 и 316 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа 40 минут, Пащенко В.В., находясь рядом с домом № .... по адресу: ...., из личных неприязненных отношений, возникших в ходе ссоры при совместном употреблении спиртных напитков, избил ранее незнакомого О2, после чего, совместно с Батановым Р.Т., поместил О2 в багажник автомобиля марки .... и вывез за пределы ...., чтобы в безлюдном и отдаленном месте продолжить избиение. Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, Пащенко В.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на участке местности в 1,5 километрах севернее ...., из чувства личных неприязненных отношений, стал наносить О2 удары руками и ногами по телу. О2, защищаясь, нанес Пащенко В.В. удар рукой в голову. Обозлившись за это на О2, продолжая испытывать к нему чувство личной неприязни, из мести за нанесенный удар, реализуя внезапно возникший преступный умысел на лишение жизни, с целью убийства, не ставя в известность о своих намерениях Батанова Р.Т., Пащенко В.В. повалил О2 на землю и имевшимся у него при себе ножом, нанес последнему множественные резаные и колото-резаные ранения шеи. От полученных телесных повреждений О2 умер на месте от острой кровопотери, возникшей вследствие множественных резаных ранений шеи с повреждением сосудисто-нервных пучков.

В результате указанных преступных действий Пащенко В.В. потерпевшему О2 были причинены следующие телесные повреждения: множественные резаные раны переднебоковых и задней поверхности шеи с повреждением мышц, подкожно-жировой клетчатки, наружных и внутренних сонных артерий, сопровождающих их нервов и вен, колец трахеи. Данные телесные повреждения образовались от неоднократного действия предмета, обладающего выраженными режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа, и квалифицируются в данном случае в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения.

ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи, Батанов Р.Т., находясь в состоянии алкогольного опьянения на участке местности в 1,5 км. севернее ...., после того как Пащенко В.В. и О2 отошли в сторону от автомобиля, увидев на земле куртку О2, имея умысел на хищение чужого имущества, руководствуясь корыстными побуждениями, воспользовавшись тем обстоятельством, что О2 оставил куртку без присмотра, тайно похитил куртку последнего, стоимостью 1200 рублей.

Он же, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ДД.ММ.ГГГГ, около 02 часов ночи, на участке местности в 1.5 км. севернее .... ...., после того как Пащенко В.В. убил О2, являясь очевидцем преступления и осознавая, что Пащенко В.В. совершил особо тяжкое преступление, желая затруднить деятельность правоохранительных органов и помочь Пащенко В.В. избежать уголовной ответственности за совершенное преступление, путем сокрытия следов преступления, забрал у последнего орудие преступления - нож со следами крови, после чего вместе с Пащенко В.В. проехал в ...., где ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов, по месту жительства: .... промыл нож водой и спрятал его в подвале дома.

Подсудимый Пащенко В.В. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Однако, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, в ходе производства предварительного следствия, показал следующее, а именно (т. .... л.д. ....), что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он со своим другом Батановым Русланом и сожительницей последнего - Т. Т. на автомобиле ...., под управлением Т1, приехали в .... к их общему знакомому Б1 Б3. Б1 пригласил их в дом, где они с хозяином и его сожительницей- К. К. стали распивать спиртные напитки. Вскоре в дом Б1 пришел ранее незнакомый ему житель села О2, который был пьян. О2 вместе с ними стал употреблять спиртные напитки. Примерно через 10-15 минут после прихода О2, когда все уже были достаточно пьяны, между Батановым и О2 произошел конфликт. Он (Пащенко) поддержал в конфликте своего друга Батанова, хотя не понял из-за чего они стали ссориться, и также стал ругаться на О2. В ответ на это, О2 его оскорбил. Б1 прекратил ссору, и все продолжили распитие спиртного. Однако он (Пащенко), будучи пьяным и обозленным на О2, и не желая с ним примириться, вызвал последнего на улицу поговорить, где в ходе продолжившейся ссоры нанес О2 один удар ногой в область таза и один удар рукой в грудь, отчего тот упал. После этого, он решил вывести О2 на автомашине за пределы села и в безлюдном и отдаленном месте избить его, а затем отпустить, чтобы тот пешком добирался до села. О своем намерение он рассказал Батанову. Тот согласился с его предложением и вместе с ним поместил О2 в багажник автомобиля, на котором они приехали. Захлопнув крышку багажника, они тем же составом, что и приехали, сели в автомобиль и выехали за пределы села. Около 02 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ, на расстоянии примерно двух километров от ...., он попросил водителя Т1 остановить машину, но тот не услышал и его просьбу повторил Батанов. Когда автомобиль остановился, они с Батановым вытащили О2 из багажника автомобиля и он отвел его в сторону примерно на 20 - 30 метров. Там, он толкнул О2 в плечо, а потом нанес не менее 6-ти ударов руками в голову и тело. Он был уверен, что сможет избить О2, так как тот был сильно пьян, однако в какой - то момент О2 удалось ударить его рукой в голову, в область уха. После этого, он еще нанес О2 еще не менее 4-х ударов кулаками в живот, грудь и лицо, а когда то упал не менее 3-х сильных ударов ногами в правый бок. Обозлившись за нанесенный О2 удар, он достал из кармана раскладной нож, присел сверху на последнего, придавил коленом к спине его левую руку, заведенную немного за спину и стал резать О2 горло, произведя по нему не менее семи режущих движений ножом. После этого О2 обмяк, не шевелился и только хрипел. В это время к ним подошел Батанов, который сказал, что раз он (Пащенко) убил О2, то он поможет ему скрыться, уничтожить следы и забрал нож. После этого они сели в автомашину и поехали в ..... Приехали они к дому Батанова, около 10 часов утра, он открыл багажник и увидел в нем куртку О2 и хотел ее выкинуть, но Батанов сказал занести куртку в дом, что он и сделал, положив ее в коридоре. Батанов помыл нож, которым он (Пащенко) убил О2, водой, после чего сказал, что его надо спрятать. Затем он и Батанов уехали в ...., где их и задержали сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

Подсудимый Батанов Р.Т. в судебном заседании в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ, от дачи показаний отказался. Однако, будучи допрошенным в качестве обвиняемого в ходе производства предварительного следствия, показал следующее, а именно (т. .... л.д. ....), что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, он со своим другом Пащенко В.В. и своей сожительницей - Т. на автомобиле ...., под управлением Т1, приехали в .... к знакомому Б1 и в доме последнего стали распивать спиртные напитки. Через некоторое время в дом Б1 пришел ранее незнакомый ему О2, который был пьян. О2 вместе с ними стал употреблять спиртные напитки. Во время распития спиртного у него с О2 возник конфликт из-за того, что последний стал подшучивать над его сожительницей. В ходе возникшей ссоры, он (Батанов), будучи пьяным, ударил О2 головой в лицо. Однако после этого, Б1 встал между ними и конфликт прекратил. Все продолжили распивать спиртное. Около 23 часов 40 минут, они стали собираться домой и он заметил, что О2 и Пащенко ругаются между собой, как он понял из-за того, что Пащенко вступился за него (Батанова), когда у него за столом был конфликт с О2. В какой-то момент О2 и Пащенко вышли из дома на улицу. Когда он также вышел на улицу, то увидел, что они дерутся. О2, как он понял, от удара Пащенко упал на землю. Пащенко подозвал его (Батанова) к себе и сказал, что хочет вывезти О2 за село и там его избить, а затем его там оставить, чтобы тот пешком добирался до дома. Он согласился помочь Пащенко и они, взяв О2 за руки и ноги, положили его в багажник автомобиля, на котором приехали в село. Когда они отъехали от села на расстояние примерно 1,5 км., Пащенко В.В. попросил водителя Т1 остановить машину, но тот не услышал, и он (Батанов) повторил просьбу. Когда автомашина остановилась, они с Пащенко вытащили О2 из багажника и Пащенко отвел последнего в сторону от автомашины на 20-30 метров. В это время он увидел на земле, под багажником автомобиля, куртку О2, которую решил похитить, для чего положил ее в багажник, зная, что О2 будет добираться домой пешком. Он видел, как Пащенко В.В. наносил удары руками и ногами О2 по телу, а когда тот упал, сел ему на спину, придавил коленом руку последнего к спине, а затем наклонился к голове О2 и стал совершать движения правой рукой в области горла потерпевшего. На удары это было не похоже, и он подошел ближе, чтобы посмотреть что происходит. Когда он подошел ближе, то услышал хрип О2, а в руках у Пащенко увидел окровавленный нож. Он понял, что Пащенко В.В. убил О2 Тогда он подошел к Пащенко В.В. и сказал, что поможет ему скрыться и уничтожить следы преступления, после чего взял у Пащенко В.В. нож со следами крови и положил его себе в карман. Около 10 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, они приехали к его дому в ...., где он помыл нож водой и спрятал его в подвале. Пащенко обнаружив в автомашине куртку О2, хотел ее выкинуть, но он сказал Пащенко, чтобы он занес ее к нему домой, что последний и сделал.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины в инкриминируемых им деяниях, их виновность в содеянном подтверждается в полном объеме показаниями потерпевших, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия, заключениями экспертов и другими материалами уголовного дела.

Так, допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего О. показал, что О2 приходится ему родным братом, который проживал в .... вместе с супругой и двумя детьми. Последний раз брата живым видел ДД.ММ.ГГГГ, когда он приходил к нему в гости и ушел от него около 23 часов. На следующий день, около 15 часов, от участкового, он узнал, что нашли труп брата.

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей О1 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов, ее супруг О2 ушел из дома, надев джинсы, резиновые сапоги, футболку, свитер, шапку с отворотами, куртку болотного цвета с оранжевыми вставками и изображением черепа с костями в области спины. Больше она супруга не видела. ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов, она узнала, что муж погиб.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б1 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, он находился в доме своей сожительницы К. по адресу: ...., с которой распивали спиртные напитки. Спустя некоторое время приехали его знакомые Батанов Руслан, Т. Т. и Пащенко Виктор, которые стали вместе с ними распивать спиртное. В какой-то момент в открытую дверь дома вошел О2 О2 и также присоединился к их компании. Во время распития спиртного между О2 и Батановым произошел конфликт, в ходе которого Батанов и О2, будучи пьяными стали драться. Пащенко участия в драке не принимал, лишь один раз толкнул О2. Он (Бадиров) сказал Батанову и Пащенко выйти на улицу, что они и сделали, а О2 и Т. остались в доме, при этом у О2 с губы шла кровь. Через несколько минут в дом зашли Пащенко и Батанов, сказали, что не будут больше драться и присели с ними. О2 стал собираться домой и он его проводил до дверей. Больше О2 он не видел. Минут через пять из дома вышли Батанов и Пащенко. Где-то минут через 10, кто-то из них вернулся в дом и позвал Т.. После этого они сели в автомашину, которая их ждала и уехали. На следующий день, вечером, он узнал, что на свалке около .... нашли труп О2. ДД.ММ.ГГГГ к нему домой в .... приезжал Пащенко для того, чтобы отогнать трактор. Он спросил у Пащенко: «Это ваше дело?», на что тот ответил - «да». Пащенко В.В. сказал, что перерезал О2 горло.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б2 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в селе .... встречался с Пащенко, который ему рассказал, что он убил О2, перерезав ему горло от уха до уха.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Т1 показал, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, к нему домой пришли Пащенко, Батанов и Т. Т. и попросили свозить их не надолго в .... к их знакомому. Он согласился и повез их на своем автомобиле «....» .... модели. В .... их знакомого не оказалось, и они попросили отвезти их в ..... Там подъехали к дому, возле которого стояла автомашина «....». Выйдя из автомашины, они втроем прошли в дом, а он остался в салоне. Сколько они там находились, он не может сказать, так как уснул в это время. Проснулся от того, что автомашина закачалась, кто-то на нее облокотился. Он посмотрел, увидел Пащенко, Батанова и ране незнакомого ему О2, они курили. В какой-то момент Пащенко пошел во двор, а О2 сел к нему в автомашину и сказал, что никого не боится и, что уже отсидел два срока. После этого Батанов выгнал О2 из автомашины. Когда О2 вышел из автомашины, они втроем куда-то отошли. Он остался в автомашине и вновь задремал, никаких голосов он не слышал, а проснулся, когда к нему подошел Батанов и сказал: «Иди, поздоровайся с моим другом», он вышел, поздоровался. Затем все сели в автомашину, Пащенко и Батанов сзади, а Т. спереди и поехали обратно. Когда отъехали от села примерно на 2-3 км., Батанов или Пащенко, он точно не понял кто, сказал ему свернуть с дороги и остановиться. Он свернул с дороги и, проехав около 20-30 метров, остановился. Пащенко и Батанов вышли из автомашины и что-то тяжелое достали из багажника так, как автомашина поднялась. Через некоторое время Пащенко и Батанов вернулись с окровавленными руками, при этом у Батанова в руках был нож со следами крови, а Пащенко сказал, что за все надо платить.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б.4. показала, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, она присутствовала при производстве осмотра в ее жилище по адресу: .... сотрудниками милиции, где она проживала совместно с мужем и детьми. В ходе осмотра милиционеры обнаружили изъяли из погребка складной нож, а из ящика с вещами в ванной куртку сероватого цвета.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он заехал за Пащенко В.В. в ...., чтобы съездить с ним .... для того, чтобы перегнать трактор. Когда приехали с ним в ...., находясь возле дома Б1, Пащенко В.В. сказал, что он зарезал человека, перерезав ему горло от уха до уха, за то, что тот его обзывал.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Т. (т..... л.д. ....) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 30 минут, она вместе со своим сожителем Батановым Русланом и Пащенко Виктором распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного, Руслан и Виктор решили поехать в .... в гости к их общему знакомому Б1 Б1. Они договорились с Т1, который занимается частным извозом на своем автомобиле «....», чтобы он их туда отвез. Б1 Юсена в селе Даниловка не оказалось. Кто-то из жителей села сказал, что Б1 уже неделю находится в ..... Они предложили Т1 свозить их в ...., предполагая, что Б1 может находиться у своей знакомой К. К., пообещав Т1, что доплатят ему 200 рублей. Т1 согласился, и они поехали в указанное выше село. Приехав к дому К. К., они втроем вышли из автомобиля и пошли в дом, сказав Т1, чтобы тот их подождал. К. и Б1 были дома. Примерно через 20 минут, после того как они приехали, в дом зашел незнакомый ей мужчина примерно 35 лет, находящийся в состоянии алкогольного опьянения, который был одет в куртку серого цвета. Батанов и Пащенко также его не знали. Мужчина предложил всем выпить и объяснил, что возле калитки удома, он оставил литр самогона. Пащенко Виктор вышел на улицу и вернулся с полтора литровой бутылкой из - под пива, в которой, как и сказал мужчина, было около литра самогона. Они сели все за стол и стали распивать спиртное. Из-за того, что незнакомый мужчина стал к ней приставать, между ним и Батановым Русланом возникла ссора, в ходе которой и кто-то, то ли Батанов, то ли Пащенко ударил мужчину правой рукой в область губ, отчего у него из губы пошла кровь. Тут вмешался Б1 и конфликт остановил. Вскоре после этого, они сели в автомашину, на которой приехали, и поехали обратно, при этом она села на переднее сиденье, а Батанов Руслан и Пащенко Виктор сели сзади. Домой они поехали по другой дороге, свернув после сельского кладбища на бугор. Она в автомашине дремала, потому как была сильно пьяной. Она не знает, останавливались ли они в пути. Через некоторое время, Пащенко и Батанов разбудили ее, крови у них на руках она не видела. В руках у Пащенко Виктора она заметила нож, но была ли на нем кровь, не обратила внимание. Утром ДД.ММ.ГГГГ они приехали домой в .... оно же ...., так зовут его жители. Т1 привез их троих к дому Руслана, а сам уехал домой. Перед этим Пащенко Виктор достал из багажника автомашины куртку мужскую, что за куртка, она не знает. Он занес ее в дом Батанова Руслана. ДД.ММ.ГГГГ они втроем уехали из села в .... к ее сестре, где Батанова и Пащенко задержали сотрудники милиции по подозрению в убийстве в .....

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Б3 (т. .... л.д. ....) следует, что она проживает вместе с супругом и детьми, нигде не работает, занимается домашним хозяйством. Супруг также официально нигде не работает, занимается разведением и продажей крупного рогатого скота и выращиванием бахчевых культур. У мужа в хозяйстве работает несколько человек, так как он один с работой справиться не может. Она с работниками не общается, но знает, что примерно с .... г. мужу помогал на работах Батанов Руслан, а летом .... г. стал работать парень по имени Виктор. Они были из ...., но она с ними не общалась. Осенью .... .... перестал у них работать, но несколько раз приходил к брату Д., который у них также работает. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, точную дату не помнит, ее супруг уехал на своем автомобиле в ...., .... для чего не пояснил. Вернулся рано утром ДД.ММ.ГГГГ Примерно в 10 часов утра, точное время не помнит, в дом зашел их хороший знакомый Н. Н. из ..... Вместе с ним зашел Виктор, он был немного пьян. Н. сказал, что привез Виктора из ...., чтобы тот отогнал его (Н.) трактор с их двора в ..... Они находились на кухне, также на кухне были Руслан и Д.. В какой-то момент на кухню вошел ее муж. Он сразу спросил Виктора, где он и Руслан были ночью ДД.ММ.ГГГГ Виктор сначала молчал, а потом сказал, что он убил человека, перерезал ему горло. Она разволновалась и поняла, что они попали в нехорошую историю, и сказала, чтобы Н. отвез Виктора домой, что тот и сделал.

Объективно вина подсудимых в совершенном преступлении подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. .... л.д. ....) согласно которому на участке местности в 1,5 км. севернее .... обнаружен труп О2

Согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (том .... л.д. ....), причиной смерти О2 явилась острая кровопотеря, возникшая вследствие множественных резаных ранений шеи с повреждением сосудисто-нервных пучков. Смерть пострадавшего наступила не менее 1-х, но не более 3-х суток до момента экспертизы трупа в условиях морга. При экспертизе трупа О2 были выявлены следующие телесные повреждения: множественные резаные раны (10 шт.), переднебоковых и задней поверхности шеи с повреждением мышц, подкожно-жировой клетчатки, наружных и внутренних сонных артерий, сопровождающих их нервов и вен, колец трахеи. Данные телесные повреждения образовались от неоднократного действия предмета, обладающего выраженными режущими свойствами, каковым могло быть лезвие ножа и квалифицируются в данном случае в совокупности, как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни в момент причинения. На момент смерти О2 находился в сильной степени алкогольного опьянения.

Согласно заключению эксперта № .... м-к от ДД.ММ.ГГГГ (том .... л.д. ....), на участке кожи с левой боковой поверхности шеи от трупа О2 обнаружены 21 рана, из них три колото-резаных (№ ...., № ...., № ....) и 18 резаных (№ .... - № ...., № .... - № ....). Колото-резаные раны (№ ...., № ...., № ....) причинены в результате воздействия плоского колюще-режущего предмета, каковым мог быть однолезвийный клинок ножа, у которого несколько затупленное острие, обух П-образного профиля, в поперечном сечении толщиной около 1 мм., ребра обуха хорошо выражены, ширина клинка на уровне погружения около 19 мм. Резаные раны (№ .... - № ...., № .... - № ....) причинены в результате воздействия плоского режущего предмета, каковым мог быть однолезвийный клинок ножа с хорошо заточенной лезвийной частью клинка. Возможно, причинение колото-резаных и резаных ран левой боковой поверхности шеи трупа О2 клинком ножа, изъятым при осмотре места происшествия и представленным на исследование, что подтверждается результатами проведенного экспериментального и сравнительного исследований.

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ (т. .... л.д. ....) следует,что в .... в ...., по месту жительства Батанова Р.Т., была обнаружена и изъята куртка темного цвета с подкладкой оранжевого цвета с изображением черепа и скрещенных костей на задней поверхности и нож складной, с металлической рукояткой, отверстиями на лезвии, надписью: «MINGYANG» и рисунком в виде пистолетов со следами вещества бурого цвета.

Согласно протоколу предъявления предмета для опознания от ДД.ММ.ГГГГ (т. .... л.д. ....), потерпевшая О1 опознала куртку, изъятую в квартире в квартире подсудимого Батанова Р.Т. по адресу: ...., как куртку принадлежащую ее супругу О2, в которой тот ушел из дома ДД.ММ.ГГГГ и обратно не вернулся

Из заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (том .... л.д. ....) следует, что Пащенко В.В. ....

Из заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ (том .... л.д. ....) следует, что Батанов Р.Т. ....

Таким образом, с учетом собранных по делу доказательств, суд считает, что вина подсудимых Пащенко В.В. и Батанова Р.Т. в содеянном нашла свое полное подтверждение в судебном заседании. Действия подсудимого Пащенко В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При определении подсудимому Пащенко В.В. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, что он ...., но и принимает во внимание, что подсудимый совершил особо тяжкое преступление, представляющее большую общественную опасность, что подсудимый характеризуется отрицательно, а поэтому с учетом содеянного и личности подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, предусмотренных соответственно ст. 61 и 63 УК РФ, суд в действиях подсудимого Пащенко В.В. не усматривает.

При определении подсудимому Батанову Р.Т. вида и размера наказания, суд учитывает, что подсудимый в предъявленном ему обвинении виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, что он ...., но и принимает во внимание, что подсудимый характеризуется отрицательно, что в действиях подсудимого, согласно ст. 61 УК РФ, суд в действиях подсудимого Батанова Р.Т. не усматривает.

По делу потерпевшим О. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Пащенко В.В. в счет компенсации морального вреда .... рублей, который, по мнению суда, заявлен обоснованно и подлежит удовлетворению в полном объеме, поскольку потерпевшему О., в результате смерти родного брата, были действительно причинены нравственные страдания, которые соразмерны компенсации на указанную выше сумму, а также в связи с тем, что подсудимый Пащенко В.В. полностью согласен с заявленными исковыми требованиями потерпевшего.

По делу потерпевшей О1 заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Батанова Р.Т. в счет возмещения материального ущерба .... рублей, который, по мнению суда, удовлетворению не подлежит, поскольку указанную сумму потерпевшая О. просит взыскать с Батанова Р.Т. за похищенную у мужа куртку. В связи с тем, что данная куртка в ходе предварительно следствия была изъята у подсудимого Батанова Р.Т. и признана по делу в качестве вещественного доказательства, возмещение причиненного потерпевшей ущерба, по мнению суда, возможно путем возвращением ей похищенного имущества.

Вещественные доказательства по делу: предметы одежды О2- куртку, джинсы и резиновые сапоги, суд считает необходимым передать потерпевшей О1, а футболку, носки и трусы - уничтожить; предметы одежды Пащенко В.В. - туфли, трико, футболку и куртку; предметы одежды Батанова Р.Т. - ботинки, брюки, кофту спортивную и куртку, суд считает необходимым передать по принадлежности соответственно Пащенко В.В. и Батанову Р.Т.; предметы изъятые в ходе осмотра автомобиля .... - шапку, чехлы с заднего сиденья, чехол с подголовника и спинки сиденья водителя передать по принадлежности Т1, а фрагмент обшивки потолка в салоне, фрагмент линолеума с пола кухни с наложением вещества бурого цвета, фрагмент доски стенки тумбы с наложением вещества бурого цвета, нож, видеокассету с записью проверки показаний на месте подозреваемого Пащенко В.В. и свитер, изъятый в ходе осмотра места происшествия, суд считает необходимым уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пащенко Виктора Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 105 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде двенадцати лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Батанова Руслана Тахбергеновича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 и 316 УК РФ и, в соответствии со ст. 316 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений, назначить Батанову Р.Т. наказание в виде двух лет 10 месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию не отбытого наказания по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ, исходя из расчета, что один день лишения свободы равен трем дням исправительных работ, окончательно назначить Батанову Р.Т. наказание в виде трех лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения подсудимым Пащенко В.В. и Батанову Р.Т. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Пащенко В.В. и Батанову Р.Т. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Пащенко В.В. в пользу потерпевшего О., в счет компенсации морального вреда, .... (....) рублей.

Потерпевшей О1 в удовлетворении иска о взыскании с Батанова Р.Т. .... рублей, в счет возмещения материального ущерба, - отказать.

Вещественные доказательства по делу: предметы одежды О2- куртку, джинсы и резиновые сапоги передать потерпевшей О1, а футболку, носки и трусы - уничтожить; предметы одежды Пащенко В.В. - туфли, трико, футболку и куртку; предметы одежды Батанова Р.Т. - ботинки, брюки, кофту спортивную и куртку передать по принадлежности соответственно Пащенко В.В. и Батанову Р.Т.; предметы изъятые в ходе осмотра автомобиля .... - шапку, чехлы с заднего сиденья, чехол с подголовника и спинки сиденья водителя передать по принадлежности Т1, а фрагмент обшивки потолка в салоне, фрагмент линолеума с пола кухни с наложением вещества бурого цвета, фрагмент доски стенки тумбы с наложением вещества бурого цвета, нож, видеокассету с записью проверки показаний на месте подозреваемого Пащенко В.В. и свитер, изъятый в ходе осмотра места происшествия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья .... Кондратьев Е.И.

....

....

....

....

....

....