Приговор в отношении Трониной О.Н. по ст.111 ч.1 УК РФ



Дело № 1-493/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин. 27 октября 2010 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Волгоградской области Рулёва П.В.,

подсудимой Трониной О.Н.,

адвоката Муковоза В.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего Щ.,

при секретаре Крайниковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Трониной Оксаны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, работающей в <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: ...., проживающей в ...., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Органами предварительного следствия Тронина О.Н. обвиняется в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов, Тронина О.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения, по адресу: ...., в ходе выяснения отношений со своим сожителем Щ., с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанесла удар ножом в область грудной клетки Щ., после чего он был доставлен в МУЗ «<данные изъяты>». Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, Щ. были причинены следующие телесные повреждения: проникающее ножевое ранение грудной клетки в 6-м межреберье справа, травматический пневмоторакс справа, подкожная эмфизема, которые квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Тронина О.Н. в судебном заседании полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и просила применить к ней особый порядок принятия судебного решения.

На рассмотрении дела в особом порядке также согласились государственный обвинитель и потерпевший.

В связи с тем, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было ею заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить к Трониной О.Н. особый порядок принятия судебного решения.

Действия Трониной О.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, то, что Тронина О.Н. обвиняется в совершении тяжкого преступления, в инкриминируемом ей в вину преступлении виновной себя признала полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы - положительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ранее не судима, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «г» УК РФ, признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой. Также учитывает состояние здоровья подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи, а поэтому с учетом содеянного и ее личности, суд считает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы, в пределах санкции ст. 73 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание, судом не установлено.

Исковые требования прокурора .... о взыскании с Трониной О.Н. в пользу МУЗ «<данные изъяты>» в счет возмещения затрат на лечение денег в сумме 2930 (две тысячи девятьсот тридцать) рублей 00 копеек, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, поскольку они нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и признаны подсудимой в полном объеме.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .... и .... - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Тронину Оксану Николаевну, признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч. 7 УПК РФ, в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное подсудимой наказание считать условным, установить испытательный срок два года, возложить на нее обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, периодически один раз в два месяца, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию.

Меру пресечения в отношении Трониной О.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.

Взыскать в пользу МУЗ «<данные изъяты>» с подсудимой Трониной Оксаны Николаевны, в счет возмещения затрат на лечение Щ., 2930 (две тысячи девятьсот тридцать) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: нож, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по .... и .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий В.И. Петрунин