Дело № 1-500/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 01 ноября 2010 года
Судья Камышинского городского суда .... Самылкин П.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Рулева П.В.,
подсудимых: Гордеева Ивана Александровича,
Пехтелева Валерия Викторовича,
защитника адвоката Плотниковой О.Б., представившей удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении:
Гордеева Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., ...., имеющего .... образование, ...., работающего ...., ...., не судимого, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
Пехтелева Валерия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., ...., имеющего ...., ...., имеющего .... - ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, работающего .... ...., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в час ночи Гордеев И.А., Пехтелев В.В., ФИО7, ФИО8 на территории летнего кафе «....», расположенного около ...., совместно распивали спиртное. Через некоторое время Гордеев И.А. совместно с Пехтелевым В.В. решили пройти в туалет за палатку указанного кафе. Проходя мимо навесной палатки, увидев, что край тента палатки приоткрыт, Гордеев И.А. и Пехтелев В.В. вступили между собой в преступный сговор на хищение чужого имущества. Реализуя внезапно возникший совместный умысел, направленный на хищение чужого имущества, Гордеев И.А. и Пехтелев В.В., незаконно, проникли через приоткрытый край тента в палатку, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитили следующие имущество: коктейль «Пати-микс» объемом 0,5 л в количестве 3 банок, стоимостью 35 руб. 27 коп., на общую сумму 105 руб. 81 коп., пиво «Балтика Кулер» объемом 0,5 л в количестве 10 бутылок, стоимостью 20 руб. 95 коп., на общую сумму 209 руб. 50 коп., пиво «Балтика Кулер» объемом 0,5 л. в количестве 5 банок, стоимостью 25 руб. 95 коп., на общую сумму 129 руб. 75 коп., пиво «Балтика Туборг» объемом 0,5 л в количестве 9 бутылок, стоимостью 34 руб. 45 коп., на общую сумму 310 руб. 05 коп., пиво «Балтика Туборг» объемом 0,5 л в количестве 5 банок, стоимостью 34 руб. 45 коп., на общую сумму 172 руб. 25 коп., пиво «Балтика Лайт» объемом 0,5 л в количестве 1 бутылки, стоимостью 30 руб. 10 коп., пиво «Балтика разливное» объемом 0,5 л в количестве 4 бутылок, стоимостью 29 руб. 60 коп., на общую сумму 118 руб. 40 коп., пиво «Балтика № ....» объемом 0,5 л в количестве 2 банок, стоимостью 30 руб. 30 коп., на общую сумму 60 руб. 60 коп., сигареты «Кисс Энерджи» в количестве 6 пачек, стоимостью 22 руб. 88 коп., на общую сумму 137 руб. 28 коп., чипсы «Эстрелла» массой 28 грамм в количестве 5 пачек, стоимостью 8 руб. 98 коп., на общую сумму 44 руб. 90 коп., чипсы «Эстрелла» массой 85 грамм в количестве 4 пачек, стоимостью 23 руб. 73 коп., на общую сумму 94 руб. 92 коп., упаковку чипсов «Мачо» массой 160 грамм, стоимостью 61 руб. 20 коп., чай «Нести» объемом 0,33л. в количестве 2 бутылок, стоимостью 18 руб. 33 коп., на общую сумму 36 руб. 66 коп., нарезку рыбы в вакуумной упаковке «Вобла» в количестве 4 упаковок, стоимостью 20 рублей за упаковку, на общую сумму 80 рублей, а всего на общую сумму 1591 руб. 42 коп. После этого, Гордеев И.А. и Пехтелев В.В. распорядились похищенным имуществом по своему усмотрению, употребив похищенное и угостив ФИО7 и ФИО8, которые не знали о совершенной краже. По пути следования на берег .... ДД.ММ.ГГГГ около трех часов ночи Гордеев И.А., Пехтелев В.В., ФИО7, ФИО8 были задержаны сотрудниками милиции около .... № .... на ..... Таким образом, Гордеев И.А. и Пехтелев В.В. в результате хищения индивидуальному предпринимателю ФИО5 причинили материальный ущерб на сумму 1591 рубль 42 коп.
В судебном заседании подсудимые Гордеев И.А. и Пехтелев В.В. согласились с предъявленным им обвинением, показали, что вину свою признают полностью, осознают характер и последствия признания вины, поддержали заявленные ранее ходатайства о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель, потерпевший в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласились.
В связи с тем, что подсудимые осознают характер и последствия заявленных ими ходатайств о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайства были ими заявлены добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимым особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия каждого из подсудимых ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
При определении вида и размера наказания подсудимому Пехтелеву В.В., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работу, характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление впервые, имеет малолетнюю дочь, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Пехтелева В.В., суд признает, в соответствии со ст.61 ч.1 п. «г» УК РФ, наличие у подсудимого малолетнего ребенка, а также в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба от преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Пехтелева В.В., суд не усматривает.
При определении вида и размера наказания подсудимому Гордееву И.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного подсудимым преступления, которое является умышленным и относится к категории средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, работу, характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит, совершил преступление впервые, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Гордеева И.А., суд признает, в соответствии с п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, добровольное частичное возмещение имущественного ущерба от преступления. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Гордеева И.А., суд не усматривает.
При таких данных суд приходит к выводу о необходимости назначения каждому из подсудимых наказания в виде обязательных работ, в пределах санкции указанной статьи УК РФ.
Оснований для назначения подсудимым дополнительного наказания в виде ограничения свободы, суд, с учетом данных о личностях подсудимых, не усматривает.
Вещественные доказательства по делу:
- бутылку пива «Балтика Разливное», объемом 0,5 литра, пиво «Туборг», объемом 0,5 литра, две упаковки рыбы «Вобла», упаковку чипсов «Мачо», переданные на хранение потерпевшему ФИО5 (л.д.....), суд полагает необходимым оставить по принадлежности ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гордеева Ивана Александровича и Пехтелева Валерия Викторовича, каждого из них, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п.«а,б» УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 200 (двухсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Гордеева И.А. и Пехтелева В.В., каждого из них, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства по делу:
- бутылку пива «Балтика Разливное», объемом 0,5 литра, пиво «Туборг», объемом 0,5 литра, две упаковки рыбы «Вобла», упаковку чипсов «Мачо», переданные на хранение потерпевшему ФИО5 (л.д.....), оставить по принадлежности ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Судья: Самылкин П.Н.