Дело № 1-511/2010.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г.Камышин. 27 октября 2010 года.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Барышникова А.А.,
подсудимого Рыблова Дмитрия Владимировича,
защитника - адвоката ФетисоваА.А., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
а так же с участием потерпевшей С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Рыблова Дмитрия Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина ...., образование ...., ...., ...., не работающего, проживающего по адресу ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ .... городским судом .... по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ к двум годам лишения свободы на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ
Установил:
Рыблов Д.В. совершил открытое хищение сотового телефона у С. при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в 18.00 часов, Рыблов Д.В., находясь возле .... в ...., заметив впереди идущих ранее не знакомых ему С. и Г., которые вели себя странным образом, предположив, что они находятся в состоянии наркотического опьянения, решил пошутить над ними, а именно: догнав С. и Г., Рыблов Д.В. представившись сотрудником Госнаркоконтроля стал предъявлять претензии о наличии у С. и Г. наркотического опьянения при этом высказывая предложение о доставлении их в милицию. Увидев в руках С. сотовый телефон марки «Самсунг» стоимостью 2500 рублей с флеш-картой микро SD стоимостью 100 рублей, решил по внезапно возникшему умыслу направленному на хищение сотового телефона из корыстных побуждений похитить его и потребовал чтобы С. отдала указанный сотовый телефон. С., страдавшая психическим заболеванием и испугавшись требований Рыблова Д.В. передала последнему сотовый телефон. Рыблов Д.В. осознавая, что его действия носят противоправный характер и очевидны для С., открыто похитил, забрав у С. вышеуказанный сотовый телефон и с похищенным скрылся. В последствии похищенный сотовый телефон вместе с флеш-картой Рыблов Д.В. продал, а вырученными деньгами распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Рыблов Д.В. причинил материальный ущерб С. в сумме 2600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Рыблов Д.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Потерпевшая С. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Барышников А.А. выразила согласен на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Рыблова Д.В. суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает, что Рыблов Д.В. положительно характеризуется по месту жительства, учебы и работы, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда и при назначении наказания к Рыблову Д.В. должна быть применена ст.62 ч.1 УК РФ.
Вместе с тем суд учитывает, что Рыблов Д.В. ранее судим, им совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору .... городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствие со ст.70 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения Рыблову Д.В. наказания только в виде лишения свободы, поскольку в данном случае Законом не предусмотрено иное.
Вещественные доказательства по делу - (л.д.№ ....) - сотовый телефон «Самсунг» оставить по принадлежности потерпевшей С.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Рыблова Дмитрия Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Рыблову Дмитрию Владимировичу условное осуждение по приговору .... городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде одного года лишения свободы по приговору .... городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Рыблову Дмитрию Владимировичу окончательное наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
На следующий день, после вступления приговора в законную силу осужденному к лишению свободы в колонии-поселении Рыблову Дмитрию Владимировичу в обязательном порядке прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно в Управление Федеральной службы по исполнению наказаний по .... по адресу: .... для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст. 75-1 ч.ч. 1,2 УИК РФ.
Срок наказания Рыблову Дмитрию Владимировичу исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при этом засчитать ему в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Рыблову Дмитрию Владимировичу оставить прежней до дня отправления к месту отбытия наказания в виде лишения свободы, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу - (л.д.№ ....) - сотовый телефон «Самсунг» оставить по принадлежности потерпевшей С.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Ю.Перегудов.