Дело № 1-514/2010.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г.Камышин. 26 октября 2010 года.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.,
подсудимого Смирнова Максима Николаевича,
защитника - адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
а так же с участием потерпевшего Ж.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова Максима Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина ...., образование ...., ...., ...., не работающего, проживающего по адресу ...., зарегистрированного по адресу ...., судимости не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ
Установил:
Смирнов М.Н. совершил неправомерное завладение автомашиной без цели ее хищения. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов Смирнов М.Н., находился в состоянии алкогольного опьянения на берегу ...., расположенной в .... метрах от .... вместе с Ж. Имея умысел на неправомерное завладение автомашиной без цели ее хищения, а для того, что бы покататься, он подошел к автомашине В. государственный номер № ...., принадлежащей Ж. Реализовывая свой преступный умысел и осознавая противоправность своих действий, он через незапертую водительскую дверь проник в салон автомашины, находившимися в замке зажигания ключами запустил двигатель и поехал на указанной автомашине в ...., где в тот же день в 14 часов 20 минут был задержан сотрудниками милиции.
В судебном заседании подсудимый Смирнов М.Н. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Потерпевший Ж. согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Государственный обвинитель Воеводина Н.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Смирнова М.Н. суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что подсудимым совершено преступление средней тяжести, вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, который судимости не имеет, характеризуется удовлетворительно по месту жительства, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения Смирнову М.Н. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая наказание условным.
Вещественные доказательства по делу - (л.д.№ ....) - автомашину В. государственный номер № .... оставить по принадлежности потерпевшему Ж.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Смирнова Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Смирнову Максиму Николаевичу наказание считать условным и установить ему испытательный сроктри года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Смирнову Максиму Николаевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.
Вещественные доказательства по делу - автомашину В. государственный номер № .... оставить по принадлежности потерпевшему Ж.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Ю.Перегудов.