Приговор в отношении Елтонцева А.С. по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



П Р И Г О В О Р Дело № 1- 415/2010

Именем Российской Федерации

.... 19 августа 2010г.

Судья Камышинского городского суда .... Герасимов А.А. с участием государственного обвинителя заместителя прокурора .... Воеводиной Н.И., подсудимого Елтонцева А.С., защитника Бобровой Н.А., представившей удостоверение № .... и ордер № .... Адвокатской палаты ...., при секретаре Губиной Н.В., а также потерпевшего ФИО5, рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Елтонцева Алексея Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158ч.3п. «а» УК РФ также с учетом требований ст.62ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Елтонцев А.С. совершил кражу при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 2час.00мин. Елтонцев А.С. с целью тайного хищения изделий из металла пришел к домовладению ФИО5 по адресу: ...., где пролез под въездными воротами и проник на территорию двора домовладения, откуда из корыстных побуждений, с целью наживы, тайно похитил имущество ФИО5: сварочный аппарат мощностью 380 Вт. стоимостью 8 000 руб., два медных одножильных кабеля длиной 10 м. стоимостью 500 руб., каждый, на сумму 1000 руб., кабель медный двухжильный сечением 1,5 мм. длиной 30 м. стоимостью 500 руб., кабель медный двухжильный сечением 1,5 мм. длиной 25 м. стоимостью 420 руб., двухколесную металлическую тележку стоимостью 500 руб., а всего имущества на общую сумму 10 420 руб., причинив ФИО5 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенное Елтонцев А.С. отвез к дому № .... по .... в ...., где на костре обжег изоляцию, приготовив таким образом металл для сдачи в пункт приема металлолома. Впоследствии Елтонцев А.С. похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Елтонцев А.С. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО5 в судебном заседании согласились на проведение судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Елтонцева А.С. по ст. 158ч.2п. «в» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, т.е. кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.

По месту регистрации в пос. ФИО1 АО .... Елтонцев А.С. характеризуется удовлетворительно.

По месту жительства в .... Елтонцев А.С. зарекомендовал себя с хорошей стороны.

По месту работы в ГКС .... МГ Елтонцев А.С. зарекомендовал себя неудовлетворительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание Елтонцеву А.С. суд не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины.

С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, тяжести совершенного преступления, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде обязательных работ. По мнению суда, исправление Елтонцева А.С. возможно без назначения более строгого вида наказания.

Елтонцев А.С. ранее судим ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом .... с учетом требований ст.316ч.7 УПК РФ по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст.158ч.2п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, по ст. 158ч.3п. «а» УК РФ также с учетом требований ст.62ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.69ч.3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 3 года. Однако, в связи с тем, что преступление Елтонцевым А.С. было совершено до постановления указанного приговора, данный приговор, по мнению суда, необходимо исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу: части металлического корпуса и рамы от сварочного аппарата, обожженные части сварочного аппарата, металлическую тележку, по мнению суда, необходимо оставить по принадлежности ФИО5, гаечный ключ- уничтожить, приемосдаточный акт б/н от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И ГО В О Р И Л :

Признать Елтонцева Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде 240 часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде в отношении Елтонцева А.С. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: части металлического корпуса и рамы от сварочного аппарата, обожженные части сварочного аппарата, металлическую тележку, - оставить по принадлежности ФИО5, гаечный ключ - уничтожить, приемосдаточный акт б/н от ДД.ММ.ГГГГ оставить при уголовном деле.

Приговор Камышинского городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Елтонцева Алексея Сергеевича исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья подпись Герасимов А.А.

<данные изъяты>

<данные изъяты>