Дело № 1-501/2010
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 29 октября 2010 года
Судья Камышинского городского суда .... Самылкин П.Н.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Рулева П.В.,
подсудимого Кудюмова Александра Олеговича,
защитника адвоката Матюши А.С., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Сорокопудовой Г.В.,
рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Кудюмова Александра Олеговича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., ...., имеющего .... образование, ...., учащегося .... № ....», ...., судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: ...., ...., ...., ...., проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, достигший восемнадцатилетнего возраста, Кудюмов А.О., ДД.ММ.ГГГГ г.р., сам систематически употребляющий спиртные напитки, вовлекал несовершеннолетнего ФИО5, ДД.ММ.ГГГГг.р., в систематическое употребление спиртных напитков.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Кудюмов А.О., имея умысел на вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия, в систематическое употребление спиртных напитков, осознавая, что ФИО5, ДД.ММ.ГГГГг.р., является несовершеннолетним, посягая на его нормальное нравственное психофизическое развитие, предложил распить спиртное, а именно 2 бутылки пива «Клинское», объемом по 0,5 литра, которые приобрел на свои деньги. А когда тот отказался, Кудюмов А.О., реализуя свой преступный умысел, уговорил ФИО5 употребить спиртное, заверив его, что у него от этого поднимется настроение и они совместно весело проведут время, чем вызвал заинтересованность ФИО5 в употреблении спиртных напитков, после чего они возле киоска, расположенного по адресу: .... совместно употребили спиртное. Затем, в продолжении своего преступного умысла, Кудюмов А.О. уговорил ФИО5 употребить еще спиртное, сказав, что приобретет его на свои деньги и после распития у последнего от этого еще больше поднимется настроение, чем вызвал заинтересованность ФИО5, после чего они у себя дома по адресу: .... совместно употребили спиртное, а именно 0,5 л. крепкого спиртного напитка домашней выработки. В результате неправомерных действий Кудюмова А.О. несовершеннолетний ФИО5 был доведен до состояния опьянения.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, он же, имея умысел на вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия в совершение антиобщественных действий, а именно в систематическое употребление спиртных напитков, осознавая, что ФИО5, является несовершеннолетним, предложил распить спиртное, а именно две бутылки пива «Клинское», объемом по 0,5 литра, которые приобрел на свои деньги. А когда ФИО5 отказался, он, реализуя свой преступный умысел, уговорил ФИО5 употребить спиртное, заверив его, что у того, от этого поднимется настроение и они совместно весело проведут время, чем вызвал заинтересованность в употреблении спиртных напитков. Затем в продолжении своего преступного умысла Кудюмов А.О. уговорил ФИО5 употребить еще спиртное, сказав, что приобретет его на свои деньги и после распития у него от этого еще больше поднимется настроение, чем вызвал заинтересованность ФИО5, после чего они у себя дома по адресу: .... совместно употребили спиртное, а именно 0,5 л. крепкого спиртного напитка домашней выработки. В результате неправомерных действий Кудюмова А.О. несовершеннолетний ФИО5 был доведен до состояния опьянения.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов он же, имея умысел на вовлечение лица, не достигшего совершеннолетия в систематическое употребление спиртных напитков, осознавая, что ФИО5, является несовершеннолетним, предложил ему распить спиртное, а именно 2,5 литра пива «Клинское», которое приобрел на свои деньги, заверив ФИО5, что у него от этого поднимется настроение и они совместно весело проведут время, чем вызвал у него заинтересованность в употреблении спиртных напитков, после чего они возле кафе «....», расположенного по адресу: .... совместно употребили спиртное. В результате неправомерных действий Кудюмова А.О. несовершеннолетний ФИО5 был доведен до состояния опьянения.
В судебном заседании подсудимый Кудюмов А.О. согласился с предъявленным ему обвинением, показал, что вину свою признает полностью, осознает характер и последствия признания вины, поддержал заявленное ранее ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель в судебном заседании с ходатайством о проведении особого порядка судебного разбирательства согласился.
В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд считает возможным применить к подсудимому особый порядок принятия судебного решения.
Суд квалифицирует действия подсудимого Кудюмова А.О. по ст.151 ч.1 УК РФ, как вовлечение несовершеннолетнего в систематическое употребление спиртных напитков, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста.
При определении вида и размера наказания подсудимому Кудюмову А.О., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое является умышленным и относится к категории преступлений средней тяжести, а также данные о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, место учебы, характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, смягчающих наказание либо отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
При таких данных суд приходит к выводу о необходимости назначения подсудимому наказания в виде обязательных работ, в пределах санкции указанной статьи УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кудюмова Александра Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.151 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание за данное преступление в виде 220 (двухсот двадцати) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Кудюмова А.О., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего меру пресечения отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения в соответствии со ст.317 УПК РФ.
Судья: Самылкин П.Н.