Приговор в отношении Бачерикова П.А. по ст.228 ч.1, 222 ч.1, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-513 \10

Приговор

именем Российской Федерации

г.Камышин 25 октября 2010 года

Судья Камышинского федерального городского суда .... Иванцов С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Барышникова А.А.

подсудимого Бачерикова П.А.,

его защитника-адвоката Назаренко Г.И.,

представившей ордер № .... и удостоверение № ....,

при секретаре Даниловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Бачерикова Павла Александровича, родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1, ст. 222 ч.1, ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Бачериков П.А. ДД.ММ.ГГГГ года и в августе 2010 года в .... дважды незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, а в сентябре 2009 года в .... незаконно приобрел и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.

В середине ДД.ММ.ГГГГ, точное время дознанием не установлено, Бачериков П.А., находясь в районе поселка «.... ...., увидев кусты дикорастущей конопли, с целью приобретения наркотических средств для собственного употребления, нарвал верхушечные части с кустов дикорастущей конопли и сложил их в пакет, тем самым незаконно приобрел ее, которую затем переложил в газетный сверток и незаконно хранил при себе для личного употребления без цели сбыта, но был задержан ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками милиции по подозрению а совершении преступления в 18.00 часов на городском рынке № ...., расположенном по ..... Вышеуказанный газетный сверток с коноплей у Бачерикова П.А. был изъят. Согласно заключению эксперта, изъятая у Бачерикова П.А. конопля является наркотическим веществом каннабис (марихуана) и ее количество составляет 14,76 грамма.

Согласно списку № .... «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Бачерикова П.А. наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) общей массой 14,76 грамма, является крупным размером.

Он же, в ДД.ММ.ГГГГ года, точное время дознанием не установлено, на берегу Волгоградского водохранилища в районе ...., нашел три патрона калибра 7,62 мм. Бачериков П.А., зная, что патроны являются боеприпасами к огнестрельному нарезному оружию, и их хранение требует специального разрешения, положил их в карман куртки, тем самым незаконно приобрел их. Вышеуказанные патроны Бачериков П.А. незаконно хранил до ДД.ММ.ГГГГ, когда в 22 ч.15мин. был задержан сотрудниками милиции в состоянии алкогольного опьянения. В ходе личного досмотра Бачерикова П.А., проводимого сотрудниками милиции в опорном пункте милиции, расположенном по адресу: ...., данные патроны были обнаружены и изъяты.

Согласно заключению эксперта, представленные на исследование три патрона являются боевыми припасами - целевыми винтовочными патронами калибра 7,62х53 мм., которые пригодны для стрельбы и используются с винтовками: «МЦ 13-1, МЦ 13-2. Тайфун».

Он же, в конце ...., точная дата и время дознанием не установлены, находясь возле ...., увидев кусты дикорастущей конопли, с целью приобретения наркотических средств для собственного употребления, нарвал верхушечные части с кустов дикорастущей конопли и сложил их в пакет, тем самым незаконно приобрел ее. Затем Бачериков П.А. переложил растительную массу в газетный сверток и незаконно хранил её при себе, для личного употребления без цели сбыта. Однако, ДД.ММ.ГГГГ, Бачериков П. А., был задержан сотрудниками милиции, и в ходе личного досмотра возле ...., вышеуказанный газетный сверток, в котором согласно заключению эксперта, находилось наркотическое средство растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 38,9 грамма, было изъято.

Согласно списку № .... «Перечня наркотических средств, психотропных веществ, и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ, каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещен, а согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Бачерикова П.А. наркотическое средство растительного происхождения - каннабис (марихуана) общей массой 38,9 грамма, является крупным размером.

В судебном заседании подсудимый Бачериков П.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию дознания, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Барышников А.А. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Назаренко Г.И., суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Бачерикова П.А. по эпизоду от сентября 2009 года суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому Бачерикову П.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленные преступления средней тяжести, направленные против общественной безопасности и общественного порядка, здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.

Суд принимает во внимание личность подсудимого, его отрицательную характеристику про месту прежнего места отбытия наказания в виде лишения свободы в учреждении .... России по .... ( л.д. 67-68), его раскаяние в содеянном.

На основании ст.61 ч.2 УК РФ обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд признает его чистосердечное признание вины в совершении преступлений.

Бачериков П.А., имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, вновь совершил преступления средней тяжести, поэтому, в силу ст. 18 ч.1 УК РФ в его действиях признается рецидив преступлений, что судом, на основании ст. 63 ч.1 п. «а» УК РФ, расценивается обстоятельством, отягчающим его наказание.

Учитывая изложенное, а также обстоятельства дела, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Бачерикову П.А., исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.43 УК РФ в виде реального лишения свободы по каждому составу преступлений, поскольку иное наказание не будет в полной мере соответствовать целям наказания, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.

С учетом имущественного положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, оснований для назначения Бачерикову П.А. дополнительного наказания по ст. 222 ч.1 УК РФ в виде штрафа в доход государства, суд не усматривает.

Наказание Бачерикову П.А. надлежит назначить в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ.

Исходя из обстоятельств дела, наличия в действиях подсудимого рецидива преступлений, суд не находит оснований для применения к Бачерикову П.А. ст.73 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 14,76 и 38,9 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД .... и .... - уничтожить; два патрона и гильза 7,62 мм, находящиеся на хранении в дежурной части УВД по .... и .... передать в УВД .... и .... для реализации в соответствии с действующим законодательством.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Бачерикова Павла Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1, ст. 222 ч.1 и ст.228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;

- по ст.68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год;

- по ст. 68 ч.2 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Бачерикову П.А. в виде лишения свободы сроком на ДВА года, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Бачерикову П.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Срок наказания Бачерикову П.А. исчислять с момента его фактического задержания, а именно с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуана массой 14,76 и 38,9 грамма, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД .... и .... - уничтожить; два патрона и гильза 7,62 мм, находящиеся на хранении в дежурной части УВД по .... и .... передать в УВД .... и .... для реализации в соответствии с действующим законодательством.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Иванцов С.В.