Приговор в отношении Коржавина В.С. по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1-387/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин «12» октября 2010 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В.,

подсудимого Коржавина Владимира Сергеевича,

защитника Телешова Н.Я.,

представившего удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Захаровой А.С.,

а также потерпевшего Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Коржавина Владимира Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты> <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не работающего, судимости не имеющего, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ,

Установил:

Коржавин В.С. применил насилие не опасное для здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 17.50 часов Коржавин В.С. находился на .... в районе <данные изъяты> расположенного по адресу: ...., где, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушил общественный порядок, а именно: громко, не обращая внимания на проходивших мимо граждан, выражая явное неуважение к обществу, выражался нецензурной бранью, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст.20.1 ч.2 КоАП РФ. Проходившие в это время по маршруту патрулирования сотрудники ОБ ППС при УВД .... .... <данные изъяты> Л., <данные изъяты> Е. с целью пресечения административного правонарушения подошли к Коржавину В.С., представились и потребовали прекратить нарушение общественного порядка. На требования сотрудников милиции Коржавин В.С. не отреагировал и продолжал, выражаться нецензурной бранью. Действуя в полном соответствии с ч.2 ст.18 Федерального закона РФ «О милиции», сотрудники ОБ ППС Л. и Е. предложили Коржавину В.С. пройти в опорный пункт милиции, расположенный на .... для составления протокола об административном правонарушении. Проследовать в опорный пункт милиции Коржавин В.С. отказался в связи с чем <данные изъяты> Е. и <данные изъяты> Л. взяли Коржавина В.С. под руки и сопроводили в опорный пункт милиции.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.30 часов Коржавин В.С., находясь в опорном пункте милиции по адресу: ...., будучи в состоянии алкогольного опьянения, в нарушение ст.6 Федерального закона РФ «Об ограничении курения табака» от 10 июля 2001 года, согласно которой курение табака на рабочих местах запрещено, закурил сигарету. После предупреждения <данные изъяты> Е. о том, что курение, в помещении опорного пункта милиции запрещено, Коржавин В.С. затушил сигарету, однако через некоторое время вновь закурил. Сотрудник ОБ ППС при УВД .... .... Е. вновь сделал Коржавину В.С. замечание и потребовал потушить сигарету. Несмотря на предупреждение <данные изъяты> Е., Коржавин В.С. сигарету не затушил, продолжил курение, сделав затяжку, после чего руку с зажженной сигаретой спрятал за спину. Сотрудник милиции Е., чтобы затушить сигарету подошел к Коржавину В.С. и попытался взять сигарету у того из рук. Будучи недовольным законными действиями сотрудника милиции Е., Коржавин В.С., имея умысел на применение насилия к представителю власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий умышленно нанес <данные изъяты> Е. удар головой в лицо.

В результате примененного Коржавиным В.С. насилия Е., согласно заключения судебно-медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ были причинены травматический отек мягких тканей и кровоизлияние на слизистой верхней губы справа, которые квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью.

Подсудимый Коржавин В.С. виновным себя в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ, не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на лавочке во дворе ...., где распивал спиртное с К. и еще с одним человеком, которого зовут Н.. Когда подошли сотрудники милиции, он уже был пьян, а К. как раз пошел домой, Н. еще сидел. Сотрудники сказали, чтобы он прошел с ними в опорный пункт. Он указал на окна своей комнаты, пояснил, что он рядом с домом и стал упираться. Они завернули ему руки и потащили в опорный пункт. Когда они завернули руки, он стал материться в их адрес из-за боли, так как у него рука парализована и ему было больно. Когда пришли в опорный пункт, то сотрудники милиции начали что-то составлять. Он возмущался и просил, чтобы его отпустили, его посадили за решетку. Когда он там находился, то видел, что сотрудники милиции курят и стал спрашивать, можно ли ему закурить. Ему ответили, что не положено, но он сел потихоньку в угол и закурил. Сотрудники милиции увидели дым, он потушил первую сигарету.

Через некоторое время, следом пришла его жена, которая из окна видела, как его забирали. Жена просила чтобы его отпустили. В присутствии своей жены он опять закурил. Сотрудники милиции зашли к нему, он возмущался, а они, нагнув его почти до пола, руки назад завернули, одели наручники и забрали сигареты, а также все из карманов вытащили. Жена говорила сотрудникам милиции о том, чтобы они не трогали ему руку. Жене сказали, чтобы она не ждала его, так как повезут в отдел милиции. Потом вызвали машину и его отвезли во второй отдел, где дежурный опросил его, а затем отпустил домой.

В судебном заседании также пояснил, что никаких ударов он никому из сотрудников милиции не наносил, так как из-за инсульта не может делать резких движений. Вину не признает, так как такого не могло быть, был пьян и не мог ударить умышлено, а также по состоянию своего здоровья не может делать резких движений. Предположил, что мог ударить головой сотрудника милиции неумышленно, когда тот загибал ему руки.

Виновность подсудимого Коржавина В.С. подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный потерпевший Е. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов заступил на смену с Л., проходя с которым по ...., в районе <данные изъяты>, в районе ...., обратили внимание на мужчину, который был в состоянии опьянения и демонстративно выкрикивал нецензурную брань. Они подошли к данному гражданину, представились и потребовали от того прекращения хулиганских действий. Так как мужчина не отреагировал на их требования, при себе документов у того не оказалось, они попросили его пройти с ними в опорный пункт для составления административного протокола и установления личности. Так как мужчина отказался идти, то его взяли под руки и привели до опорного пункта, по дороге тот вел себя агрессивно, дерзко, ругался и оскорблял их нецензурной бранью, толкал их и пытался вырваться. В опорном пункте, они поместили мужчину в комнату задержанных, из-за его агрессивно поведения.

Через некоторое время мужчина, как оказалось Коржавин В.С., закурил в комнате для задержанных и он сделал тому замечание, объяснил, что здесь не курят. Коржавин В.С. потушил сигарету, а они продолжили составление административного протокола. Затем Коржавин В.С., в присутствии своей жены, повторно закурил, игнорируя его замечания. Он, не вставая с места, сделал Коржавину В.С. повторное замечание, на что тот не отреагировал и в присутствии своей супруги стал вести себя нагло, агрессивно и оскорблять их.

Он встал, зашел в комнату для задержанных и хотел забрать у Коржавина В.С. из руки сигарету, чтобы потушить ее. Увидев, что он зашел, Коржавин В.С. сделал затяжку сигаретой и спрятал ее у себя за спиной. Когда он потянулся за сигаретой, Коржавин В.С. в тот момент нанес ему целенаправленный резкий удар головой по лицу, попав в верхнюю губу.

После этого он взял Коржавина В.С. за голову и наклонил перед собой. Л. также в тот момент зашел в комнату для задержанных и выхватил у Коржавина В.С. из руки горящую сигарету. Он отпустил Коржавина В.С., вышел из комнаты и вызвал автопатруль, который доставил его в травмпункт и там ему был поставлен диагноз- ушиб верхней слизистой губы.

Также пояснил, что в отношении Коржавина В.С. был составлен административный материал по ст.20.1 КоАП РФ.

Показаниями свидетеля Б. пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ с 17.00 часов он был на работе по охране общественного порядка в составе с А. и В.. Когда находились на своем маршруте патрулирования, то увидели, как наряд подошел в районе <данные изъяты>, как потом оказалось, к Коржавину В.С., находившемуся в состоянии опьянения, представились тому и предложили проследовать с ними для составления протокола. Это он понял, наблюдая за происходящим через проезжую часть, с расстояния 10-15 метров. Видел, как те забрали Коржавина В.С. и повели в опорный пункт милиции.

Через некоторое время их наряд также пришел в опорный пункт, где увидели в клетке Коржавина В.С., тот вел себя буйно, неадекватно: ругался нецензурной бранью и бил ногами по клетке. Л. пояснил, что Коржавин В.С. ударил Е. головой в губу. Пояснял, что Е. хотел забрать у Коржавина В.С., который хотел закурить, сигарету. Е. уехал на освидетельствование.

Также в судебном заседании пояснил, что когда заступал на дежурство, то никаких телесных повреждений у Е. не видел, увидел позже опухшую губу. Е. сам пояснял, что его ударили головой.

В судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Б. данные им на предварительном следствии и где он в частности показывал (№ ....), что проходит службу в ОБ ППС при УВД ..... ДД.ММ.ГГГГ он совместно с В. и А. в составе пешего наряда заступили на очередное дежурство по охране общественного порядка. В этот день около 18.00 часов, находясь на маршруте патрулирования, проходя по ...., заметили на противоположной стороне улицы сотрудников ОБ ППС Е. и Л. которые разговаривали с мужчиной, который до этого громко выражался нецензурной бранью. В какой-то момент мужчина пытался уйти от Е. и Л., но те взяли мужчину под руки и повели в сторону опорного пункта милиции, расположенного на ..... Примерно через 30-40 минут он с В. и А. пришел в опорный пункт милиции, расположенный по вышеуказанному адресу. В опорном пункте находились Е., Л., а также мужчина, который был ранее задержан на ..... На губе у Е. он увидел кровоподтек, которого ранее не было. Со слов Е. телесные повреждения, ему причинил доставленный в опорный пункт милиции мужчина, ударив головой в ответ на требование не курить в опорном пункте. Мужчина доставленный с .... находился в помещении для задержанный в наручниках, телесных повреждений у мужчины не было.

После оглашенных показаний свидетель Б. пояснил, что оглашенные показания более точные, так как некоторые обстоятельства он не помнит из-за прошедшего времени.

Показаниями свидетеля А., давшего в судебном заседании аналогичные показания, что и свидетель Б.. Кроме того, он пояснил, что он, В. и Б. через некоторое время привели задержанного в опорный пункт, расположенный по адресу ..... В опорном пункте со слов Л. узнали, что Е. уехал в травмпункт, так как подсудимый ударил Е. головой в лицо в тот момент, когда подсудимый пытался закурить, а Е. попытался забрать сигарету из рук.

Позже он видел у Е. на губе небольшую ссадину.

Показаниями свидетеля В.,давшего в судебном заседании аналогичные показания, что и свидетели Б. и А.. Кроме того, он пояснил, что наблюдал на ...., когда был между домами № .... и № ...., Коржавина В.С., находящегося в компании людей на противоположной стороне улицы. Коржавин В.С. находился в агрессивном состоянии, размахивал руками и громко выражался нецензурной бранью, в этот момент к нему подошли сотрудники милиции Л. и Е.. Он не слышал о чем те разговаривали с Коржавиным В.С., видел лишь как те пытались проводить Коржавина В.С. в опорный пункт, так как они взяли того под руки и попытались провести в сторону ..... Коржавин В.С. размахивал руками.

Они продолжили патрулировать по своему маршруту, задержали человека в состоянии опьянения. Пройдя в опорный пункт, увидели, что Коржавин В.С. находится в клетке, бьет ногами по клетке, продолжает кричать, выражаться нецензурной бранью. Л. рассказал, что Е. сидел и писал рапорта, а он сам оформлял документы. Поинтересовались, почему Коржавин В.С. в клетке. Л. пояснил, что тот нанес удар с головы в область лица Е. за то, что тот попытался забрать у Коржавина В.С. сигарету.

Видел у Е. поврежденную губу, ранее на разводе он никаких повреждений у того не видел.

Кроме того, вина Коржавина В.С. подтверждается показаниями свидетелей Г., Д. и Ж., которые были ими даны в ходе предварительного следствия и которые были оглашены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в порядке ст.281 УПК РФ.

Так свидетель Г. показывал (№ ....), что работает в УВД .... в должности дежурного по разбору с задержанными и доставленными в отделение милиции. С ДД.ММ.ГГГГ он исполнял обязанности оперативного дежурного ОМ-1 УВД ..... ДД.ММ.ГГГГ он заступил на очередное дежурство. В этот день в 19.00 часов в ОМ-1 УВД .... был доставлен Коржавин В.С.. В отношении Коржавина В.С. был составлен протокол об административном правонарушении по ст.20.1 КоАП РФ. Изучив административный материал, составленный сотрудниками ОБ ППС при УВД .... он обязал Коржавина В.С. явкой в УВД .... на следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ. После этого Коржавин В.С. был отпущен домой. Телесных повреждений у Коржавина В.С. не было, если бы телесные повреждения имелись, то об этом им был бы составлен рапорт. Об избиении сотрудниками милиции Коржавин В.С. ему ничего не говорил, претензий ни к кому не предъявлял.

Свидетель Д. показывал (№ ....), что проживает в комнате .... .... по соседству с Коржавиным В.С..

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним в секцию общежития пришел участковый уполномоченный милиции, который на общей кухне стал опрашивать Коржавина В.С.. Он со своей мамой Ж. в это время находились на кухне. Когда объяснение было написано, то Коржавин В.С. не смог подписать объяснение, так как у того с похмелья тряслись руки. Участковый обратился к нему и маме, засвидетельствовать факт невозможности подписания объяснения. Участковый прочитал объяснение Коржавина В.С. вслух. Из объяснения он помнит, что Коржавин В.С. ударил сотрудника милиции головой из-за того, что тот хотел забрать у Коржавина В.С. сигарету. Коржавин В.С. несогласия с объяснением не высказывал, говорил, что не может расписаться в объяснении, так как трясутся руки. Были ли телесные повреждения на лице Коржавина В.С. не помнит. Ему известно, что у Коржавина В.С. есть привычка бить головой. В один из дней ДД.ММ.ГГГГ Коржавин В.С. за то, что он сделал ему замечание- не ругаться нецензурной бранью, пытался ударить его головой в лицо. Однако, от удара он уклонился и телесные повреждения ему причинены не были.

Свидетель Ж. показывала (№ ....), что проживает в комнате .... .... по соседству с Коржавиным В.С.. ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время к ним в секцию общежития пришел участковый уполномоченный милиции, который на общей кухне стал опрашивать Коржавина В.С.. Она слышала, как Коржавин В.С. пояснял, что его задержали сотрудники милиции, повели в опорный пункт и, что он подрался с сотрудниками милиции. Участковый уполномоченный предупреждал Коржавина В.С., что того привлекут к уголовной ответственности. На предупреждение участкового уполномоченного Коржавин В.С. пояснял, что ему это безразлично. Когда участковый уполномоченный предложил Коржавину В.С. подписать объяснение, тот ответил, что подписывать ничего не будет, так как не умеет писать. Участковый обратился к ней и ее сыну Д., с просьбой засвидетельствовать факт невозможности подписания объяснения. Она с сыном в объяснении Коржавина В.С. расписались. Были ли ДД.ММ.ГГГГ телесные повреждения у Коржавина В.С., она не помнит. Бывает, что Коржавин В.С. ходит с синяками, то подерется с приятелями, то упадет, будучи в нетрезвом состоянии.

Показаниями свидетеля Л. пояснившего в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ он нес службу по охране общественного порядка вместе с Е.. В вечернее время, проходя по .... за остановкой в районе <данные изъяты>, где имеется лавочка, увидели сидевших там Коржавина В.С. и еще двоих людей. Коржавин В.С. был в состоянии опьянения. Они подошли, представились и попросили пройти его с ними в опорный пункт. Коржавин В.С. отказался, стал отталкиваться от них, ругался нецензурной бранью. Они сделали ему замечание, предупредили, что к нему будет применена физическая сила. Они вдвоем взяли Коржавина В.С. под руки и потащили, по пути тот буйствовал, ругался матом, отталкивал их, цеплял за форму. Когда прибыли в пункт, тот вел себя также. Они поместили Коржавина В.С. в комнату для задержанных. Коржавин В.С. достал сигарету, ему сделали замечание, пояснив что курить нельзя. Коржавин В.С. потушил сигарету, а через некоторое время снова достал сигарету, усмехнулся и сказал, что будет курить. Е. зашел, чтобы забрать у Коржавина В.С. сигарету. Коржавин В.С. убрал сигарету за спину и Е. протянул руку за сигаретой. Коржавин В.С. нанес ему резкий удар лбом в область лица.

После этого к Коржавину В.С. была применена физическая сила и надеты наручники. Затем был вызван автопатруль, который отвез Е. в травмпункт. На Коржавина В.С. был составлен административный материал.

По ходатайству защитника- адвоката Телешова Н.Я., с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетеля Л. данные им в ходе предварительного следствия, где он в частности показывал (№ ....), что проходит службу в ОБ ППС при УВД ..... ДД.ММ.ГГГГ с 16.00 часов он совместно со <данные изъяты> Е. в составе пешего наряда заступил на очередное дежурство по охране общественного порядка. В этот день около 18.00 часов он с Е., находясь на маршруте патрулирования, проходя по .... мимо <данные изъяты> увидели сидящего на скамье мужчину, как было установлено позже, Коржавина В.С., который находился в состоянии алкогольного опьянения, и громко выражался нецензурной бранью. Они с Е. подошли к Коржавину В.С., представились и потребовали, чтобы последний прекратил выражаться нецензурной бранью. На их требование Коржавин В.С. не отреагировал и продолжал высказывать нецензурную брань. Так как у Коржавина В.С., данные которого на тот момент не были известны, отсутствовали документы удостоверяющие личность, он предложил Коржавину В.С., пройти в опорный пункт милиции для установления личности и составления протокола об административном правонарушении. На данное предложение Коржавин В.С. ответил отказом. Тогда Е. подошел к Коржавину В.С. и, чтобы сопроводить того в опорный пункт, взял того под руку. Коржавин В.С. стал оказывать сопротивление, вырывался, хватал за форменную одежду. Тогда они с Е., взяв Коржавина В.С. под руки с обоих сторон, доставили того в опорный пункт милиции, расположенный по адресу: ..... В опорном пункте милиции Коржавин В.С. назвал свои данные, которые были проверены по адресному бюро. Находясь в помещении опорного пункта, Коржавин В.С. закурил. Е. предупредил Коржавина В.С. о том, что курение в опорном пункте запрещено и потребовал затушить сигарету. Коржавин В.С. сигарету затушил. Однако через некоторое время Коржавин В.С. снова закурил, Е. вновь повторил свое требование, чтобы Коржавин В.С. затушил сигарету. Коржавин В.С. в ответ на это выразился нецензурной бранью, послав того. Е. подошел к Коржавину В.С.. Коржавин В.С. руку с зажженной сигаретой спрятал за спину. Когда Е. стоя напротив Коржавина В.С. наклонился к тому, чтобы забрать сигарету, то последний нанес Е. резкий удар головой в лицо. Е. произвел боевой прием- «загиб руки за спину», на Коржавина В.С. были одеты наручники. После того как в отношении Коржавина В.С. был составлен протокол об административном правонарушении, того доставили в ОМ-1 УВД .... .... для дальнейшего разбирательства, а Е. для оказания медицинской помощи отправился в МУЗ ЦГБ .....

После оглашения показаний свидетель Л. пояснил, что сигарета у Коржавина В.С. была в правой руке, которую тот спрятал за спину. Е. хотел забрать сигарету, потянулся и нагнулся, а Коржавин В.С. ударил в это время головой. Также полностью подтвердил оглашенные в судебном заседании показания.

Показаниями М., показавшей в судебном заседании, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на кухне и видела из окна третьего этажа своего мужа Коржавина В.С., сидевшего на лавочке во дворе .... и выпивавшего спиртное. Видела, как подошли два милиционера и стали разговаривать с сидевшими. Выглянув в окно через некоторое время увидела, что К. уже не было. Она увидела, что милиционеры заломили Коржавину В.С. руки и повели его. Она оделась и пошла в опорный пункт, где увидела Коржавина В.С., находящегося в клетке. Один сотрудник, в судебном заседании указала на Л., сидел с правой стороны и писал, а другой, указала на Е., был с левой стороны. Коржавин В.С. просил у них закурить, а те не давали. Коржавин В.С. достал сигарету с зажигалкой и стал прикуривать, сотрудники сразу подскочили. Они открыли замок и оба зашли в клетку. Один, который полный, нагнул Коржавину В.С. голову за шею рукой, а второй руки ему за спину завернул. Коржавин В.С. закричал: «Больно, отпустите», а тот ему ответил: «Потерпишь». Утверждает, что не видела, чтобы Коржавин В.С. наносил кому-либо удары.

Затем они вышли и закрыли дверь. Полный сел писать дальше, а второй рядом читал газету. Закончив писать, сотрудник перешел и сел за телефон. Позвонил и сказал по телефону, они сейчас привезут человека. Ей он сказал, что она может идти домой, что они повезут Коржавина В.С. в отдел. После этого она ушла домой.

Встав утром следующего дня, увидела, что Коржавина В.С. дома нет. Когда хотела узнать, где тот и стала собираться, то он как раз зашел, помятый с подбитым глазом.

Кроме этого, вина Коржавина В.С. подтверждается следующими материалами уголовного дела:

- Рапортом милиционер ОБ ППС М УВД .... Е. на имя начальника УВД .... из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время доставленный в опорный пункт милиции за совершение административного правонарушения Коржавин В.С. нанес ему удар головой в лицо (№ ....);

- Копией протокола об административном правонарушении от ДД.ММ.ГГГГ составленном в отношении Коржавина В.С. за совершение правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ (№ ....);

- Выпиской из МУЗ «Центральная городская больница ....» от ДД.ММ.ГГГГ согласно которой Е. обратился в травм. пункт ДД.ММ.ГГГГ в 19.55 часов с DS: Ушиб верхней губы (№ ....);

- Выпиской из приказа командира ОБППС ММ .... от ДД.ММ.ГГГГ «По личному составу», согласно которой Е. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность милиционера ОБ ППС при ОВД .... (№ ....);

- Копией постовой ведомости на ДД.ММ.ГГГГ, подтверждающей факт несения Е. службы по охране общественного порядка (№ ....);

- Заключением судебно-медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которого Е. были причинены: травматический отек мягких тканей и кровоизлияние на слизистой верхней губы справа, которые квалифицируются как телесные повреждения, не причинившие вреда здоровью. Выявленные телесные повреждения образовались в результате не менее однократного воздействия тупыми твердыми предметами, давностью в пределах одних суток до момента обращения пострадавшего за медицинской помощью в травмпункт ЦГБ .... (№ ....).

Ставить под сомнение выводы эксперта у суда оснований не имеется, так как экспертиза проводилась в строгом соответствии с требованиями законодательства и компетентным лицом.

Оценивая в совокупности добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого Коржавина В.С., суд квалифицирует действия подсудимого по ст.318 ч.1 УК РФ- Применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Суд не может согласиться с доводами стороны защиты о том, что возникают сомнения о месте задержания Коржавина В.С. сотрудниками милиции, о том, что свидетели являющиеся сотрудниками милиции, заинтересованы в исходе уголовного дела, что отсутствуют свидетели, которые являются непосредственными очевидцами нанесения Коржавиным В.С. удара головой потерпевшему Е..

При этом суд исходит из того, что в материалах уголовного дела имеется справка и.о. начальника МОБ УВД .... З. из которой следует, что Коржавин В.С. за совершение ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 ч.2 КоАП РФ подвергнут наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей. Таким образом факт совершения административного правонарушения доказан вступившим в законную силу постановлением по делу об административном правонарушении, которое имеет преюдициальное значение, поэтому суд признает и принимает без проверки доказательств ранее установленные факты, подтверждающие факт совершения подсудимым административного правонарушения.

Также суд считает безосновательными доводы защиты, связывающие место совершения административного правонарушения с местом совершения Коржавиным В.С. уголовного преступления, так как они не взаимосвязаны друг с другом и не влияют никаким образом на квалификацию действий подсудимого.

Также суд критически относится к заявлению стороны защиты об отсутствии свидетелей видевших момент нанесения удара Коржавиным В.С. потерпевшему, поскольку таким свидетелем является Л., а также сам Коржавин В.С. не отрицающий причинение телесных повреждений Е. по неосторожности.

У суда нет оснований ставить под сомнение показания свидетелей которые являются сотрудниками милиции, так как их показания судом оцениваются наравне с другими доказательствами по настоящему уголовному делу. Суд считает, что показания потерпевшего Е. согласуются с показаниями сотрудников милиции Б., А., В. и Л., которые последовательны и дополняют друг друга. Оснований для признания показаний указанных свидетелей недопустимыми доказательствами у суда оснований не имеется, поэтому суд их принимает за основу.

При назначении наказания Коржавину В.С. судом учитываются характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного.

Так судом учитывается, что подсудимым совершено одно умышленное преступление, направленное против порядка управления, относящееся к категории преступлений средней тяжести, а также личность подсудимого Коржавина В.С., который судимости не имеет, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая необходимость соответствия характера и степени общественной опасности преступления обстоятельствам его совершения и личности виновного, а, также, необходимость влияния назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, руководствуясь принципом справедливости, суд считает необходимым и возможным назначить Коржавину В.С. наказание в виде лишения свободы, но с одновременным применением ст.73 УК РФ, так как приходит к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним.

Потерпевший Е. заявил гражданский иск о компенсации морального вреда, в денежном эквиваленте, в сумме 5000 рублей.

Обсуждая вопрос о компенсации морального вреда потерпевшему Е., суд признает его доводы обоснованными. При этом суд учитывает, что в результате насилия Е. были причинены физические и нравственные страдания, что его честь и достоинство были оскорблены и унижены преступным поведением Коржавина В.С.. Учитывая изложенное, в соответствии со ст.151 ГК РФ, руководствуясь принципом соразмерности и справедливости, с учетом характера телесных повреждений Е., суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска о компенсации морального вреда Е. частично, в сумме 2500 рублей.

Вещественных доказательств нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Коржавина Владимира Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Коржавину В.С. наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Коржавина В.С. без разрешения специализированного государственного органа (УИИ), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.

Меру пресечения осужденному Коржавину В.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде.

Взыскать Коржавина Владимира Сергеевича в пользу Е. в счет компенсации морального вреда 2500 (две тысячи пятьсот) рублей.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Жуйков А.А.