Приговор в отношении Фогеля А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-507\2010

Приговор

именем Российской Федерации

г.Камышин 20 октября 2010 года

Судья Камышинского федерального городского суда .... Иванцов С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя помощника прокурора .... Рулева П.В.

подсудимого Фогеля А.В.,

его защитника-адвоката Плотниковой О.Б.,

представившей ордер № .... и удостоверение № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Фогеля Александра Викторовича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., ...., гражданина ...., имеющего .... образование, ...., имеющего .... ...., ...., ...., зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Фогель А.В. в .... года в городе .... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09-00 часов Фогель А.В., находясь у родника, расположенного на расстоянии около пятистах метров правее от .... по адресу: ...., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта для личного потребления, осознавая общественную опасность своих действий, незаконно приобрел, сорвав верхушечные части с кустов дикорастущей конопли, и незаконно хранил их при себе в газетном свертке в кармане брюк. В этот же день в 21-35 час. на автобусной остановке «....», напротив ...., Фогель А.В. был задержан сотрудниками милиции, которые обнаружили и изъяли у него вышеуказанный сверток с наркотическим средством.

Согласно заключению эксперта, представленное на исследование вещество, изъятое у Фогеля А.В., является каннабисом (марихуаной), масса которой составляет 14, 88 грамма.

Согласно списку №1, «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прокурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного, Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681 каннабис (марихуана) отнесен, к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г., изъятое количество наркотического средства, марихуана весом 14,88 грамма, соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Фогель А.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также порядок и особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Плотниковой О.Б., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Фогеля А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он впервые совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, полное раскаяние в содеянном, а также сведения положительной характеристики по месту жительства.

В силу ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Фогелю А.В., суд признает наличие у него на иждивении двух малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым и справедливым назначить наказание Фогелю А.В. только в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления и перевоспитания и без изоляции от общества, считая его условным.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет и бумажный сверток с содержимым, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД .... и ....- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фогеля Александра Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на ОДИН год и шесть месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Фогелю А.В. считать условным и установить ему испытательный срок в один год и шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, ведущим исправлением осужденных, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, ведущий исправлением осужденных, в месячный срок после вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в центр занятости населения.

Вещественные доказательства по делу: полиэтиленовый пакет и бумажный сверток с содержимым, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД .... и ....- уничтожить.

Меру пресечения Фогелю А.В. в виде подписке о невыезде и надлежащим поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Иванцов С.В.