Приговор в отношении Черниковой Л.Ю. по ст.238 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 475 \2010

Приговор

именем Российской Федерации

г.Камышин 21 октября 2010 года

Судья Камышинского федерального городского суда .... Иванцов С.В., рассмотрел с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Сердюкова В.А.

подсудимой Черниковой Л.Ю.,

её защитника-адвоката Черноризова Г.П.,

представившего ордер № .... и удостоверение № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Черниковой Ларисы Юрьевны, родившейся ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., гражданки ...., имеющей .... образование, ...., работающей .... <данные изъяты> проживающей по адресу: ...., ...., зарегистрированной по адресу: ...., ....., ...., ранее не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Черникова Л.Ю. в .... года в .... сбыла продукцию, не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах.

Черникова Л.Ю., согласно гражданско-правовому договору от ДД.ММ.ГГГГ, была принята продавцом на .... межрайбазы, арендованный ИП ФИО3, расположенного по адресу: ...., ..... Согласно типовой должностной инструкции продавца, Черникова Л.Ю. являлась ответственным лицом за соблюдение требований по реализации товара и осознавала свои обязанности по соблюдению качества реализуемого товара, установленным действующими санитарными нормами, осуществлению контроля за соблюдением данных норм и правил при продаже продуктовых товаров. Кроме того, Черникова Л.Ю., будучи осведомленной о требованиях Федерального законодательства, регулирующих оборот пищевой продукции, а именно:

- ст.ст. 10, 15 Федерального закона от 30.03.1999 года №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», возлагающих на каждого гражданина, производящего закупку, хранение, реализацию пищевых продуктов, обязанность по выполнению санитарных правил и проведению мероприятий по обеспечению их качества, запрещающих осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья;

- ст.ст. 3, 15 Федерального закона от 02.01.2000 года №29 - ФЗ «О качестве и безопасности пищевых продуктов», согласно которым не могут находиться в обороте пищевые продукты, не имеющие удостоверений качества и безопасности;

- п. 1.3.5 ст.4 и ст.7 Федерального закона от 07.02.1992 №2300-1- ФЗ «О защите прав потребителей», устанавливающих право потребителя (покупателя) при покупке на безопасность товара дляздоровья;

- п.п. 2.1. - 2.3. СанПиН 2.3.2.1078-01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов», в соответствии с которыми пищевые продукты в процессе их реализации населению должны соответствовать установленным нормативными документами требованиям к допустимому содержанию микроорганизмов, представляющих опасность для здоровья нынешнего и будущего поколений, санитарным правилам, а в случае их несоответствиятребованиям нормативных документов, отсутствия удостоверения качества и безопасности пищевых продуктов, признаются некачественными и опасными, и не подлежат реализации;

- п.п. 9.2.1., 9.2.3. ГОСТ 7447-97 «Рыба горячего копчения. Технические условия», в соответствии с которыми, рыбная продукция горячего копчения должна храниться при температурных условиях от минус 2 до плюс 2 градусов по Цельсию; осуществила сбыт рыбной продукции - «лещ горячего копчения» в количестве 2 тушек, не отвечающих требованиям безопасности здоровья потребителей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 00 минут, в торговое место, расположенное на складе № .... межрайбазы, арендованное ИП ФИО3, по адресу: ...., ...., для дальнейшей реализации была доставлена рыбная продукция - «лещ горячего копчения», изготовленная ДД.ММ.ГГГГ (удостоверение качества № .... от ДД.ММ.ГГГГ). Указанную рыбную продукцию - «лещ горячего копчения», Черникова Л.Ю., в нарушение требований указанного Федерального законодательства Российской Федерации и своих обязанностей, оставила на деревянном поддоне на полу помещения склада, где осуществляла ее хранение при температуре плюс 24 градуса по Цельсию, с момента получения товара до 09 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, с целью реализации потребителям. При этом Черниковой Л.Ю. было достоверно известно о том, что рыбная продукция - «лещ горячего копчения», согласно требованиям п.п.9.2.1., 9.2.3. ГОСТ 7447-97, должна храниться при температурных условиях от минус 2 до плюс 2 градусов по Цельсию и нарушение температурного режима, неизбежно приведет к ухудшению ее вкусовых и потребительских качеств, возникновению болезнетворных бактерий.

ДД.ММ.ГГГГ, в 09 часов 50 минут, Черникова Л.Ю., находясь на рабочем месте, а именно в торговом месте склада № .... межрайбазы, арендованное ИП ФИО3, по адресу: ...., ...., осознавая общественную опасность своих действий и, желая их совершения, реализуя свой преступный умысел, направленный на сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности, достоверно зная, чтоуказанная рыбная продукция - «лещ горячего копчения» в результате неправильного хранения не может соответствовать установленным требованиям ГОСТ и СанПин в части обеспечения необходимого качества и безопасности для потребителей, располагая сведениями о зачете на реализацию такой продукции, действуя в нарушение п. 1.3. 5 ст.4 и ст.7 ФЗ РФ 2300-1 «О защите прав потребителей», утвержденного ДД.ММ.ГГГГ, устанавливающих право потребителя (покупателя) на безопасность товара для здоровья, реализовала покупателю ФИО4 рыбную продукцию - «лещ горячего копчения», не отвечающую требованиям безопасности здоровья потребителей, в количестве 2 тушек, общим весом 460 граммов, на общую сумму 15 рублей.

Рыбная продукция - «лещ горячего копчения» в количестве 2 тушек, реализованная ДД.ММ.ГГГГ, в торговом месте склада № .... межрайбазы, арендованном ИП ФИО7, по адресу: ...., ...., согласно результатам лабораторного исследования, не соответствует требованиям СанПиН 2.3.2.1078- 01 «Гигиенические требования безопасности и пищевой ценности пищевых продуктов» по микробиологическим показателям, так как в ней обнаружены бактерии группы кишечных палочек. Рыбная продукция - «лещ горячего копчения» в количестве 2 тушек опасна для здоровья потребителей и ее употребление в пищу создает реальную угрозу возникновения заболеваний желудочно-кишечного тракта.

В судебном заседании подсудимая Черникова Л.Ю. заявила, что она поддерживает своё ранее заявленное ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Сердюков В.А. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, согласованное и поддержанное её защитником адвокатом Черноризовым Г.П., суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимой о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимую виновной, действия Черниковой Л.Ю. суд квалифицирует по ст. 238 ч.1 УК РФ, как сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности здоровья потребителей.

При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает, что она впервые совершила умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против здоровья населения, характер и степень общественной опасности данного преступления, личность подсудимой, которая по месту работы характеризуется положительно, ранее не в чем предосудительном замечена не была.

В тоже время подсудимая Черникова Л.Ю. искренне раскаялась в содеянном, что судом, на основании ст. 61 ч.2 УК РФ, признается обстоятельством, смягчающим её наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Черниковой Л.Ю. в соответствии с требованиями ст.60 ч.ч.1,3 УК РФ и ст.43 УК РФ, исходя из её материального положения, в виде штрафа в доход государства в размере 2500 рублей.

Вещественные доказательства по делу: две денежные купюры достоинством по 10 рублей, хранящиеся в отделе УМБПСОВБ н.п. ГУВД по .... передать по принадлежности УМБПСОВБ н.п. ГУВД по ....

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Черникову Ларису Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 238 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в доход государства в размере 2500 (двух тысяч пятьсот) рублей.

Обязательство о явке Черниковой Л.Ю. отменить.

Вещественные доказательства по делу две денежные купюры достоинством по 10 рублей, хранящиеся в отделе УМБПСОВБ н.п. ГУВД по .... передать по принадлежности УМБПСОВБ н.п. ГУВД по ....

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Иванцов С.В.