Приговор в отношении Михайлютова А.В. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-461\2010

Приговор

именем Российской Федерации

г.Камышин 19 октября 2010 года

Судья Камышинского федерального городского суда .... Иванцов С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя помощника прокурора .... Сусликова А.В.

подсудимого Михайлютова А.В.,

его защитника-адвоката Муковоза В.П.,

представивший ордер № .... и удостоверение № ....,

при секретаре Губиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Михайлютова Александра Владимировича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., .... ...., имеющего .... образование, ...., ...., ...., проживающего по адресу: ...., зарегистрированного по адресу: ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ года мировым судьей судебного участка № .... по ст. 228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Михайлютов А.В. в ДД.ММ.ГГГГ года в городе .... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в вечернее время, Михайлютов А.В., находясь в районе МОУ СОШ № ...., расположенной по адресу: ...., увидев неподалеку от данного дома кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, с целью личного употребления, стал обрывать верхушечные части растений конопли и складывать их в пакет, находившийся при нем, тем самым незаконно приобрел и в дальнейшем незаконно хранил их без цели сбыта. В этот же день, около 23 часов 10 минут, Михайлютов А.В. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра указанный пакет с листьями конопли был у него изъят.

Согласно заключению эксперта, представленное на исследование вещество, изъятое у Михайлютова А.В., является наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана), массой 11,45 грамма.

Согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681, каннабис (марихуана) отнесен, к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г., изъятое у Михайлютова А.В. количество наркотического средства, марихуана весом 11,45 гр., соответствует крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Михайлютов А.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также порядок и особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Сусликов А.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Муковозом В.П., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Михайлютова А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд учитывает личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, а также сведения удовлетворительной характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Из материалов уголовного дела усматривается, что Михайлютов А.В. ДД.ММ.ГГГГ осужден мировым судьей судебного участка № .... по ст. 69 ч.5 УК РФ.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Михайлютову А.В. в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления и перевоспитания и без изоляции от общества, считая его условным.

Вещественные доказательства по делу: пакет с коноплей, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД .... и ....- уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Михайлютова Александра Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, исходя из положений ст. 71 ч.1 п. «в» УК РФ, что одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания по приговору мирового судьи судебного участка № .... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить наказание Михайлютову А.В. в виде лишения свободы сроком на ДВА года и один месяц.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Михайлютову А.В. считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовную инспекцию, в месячный срок после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения Михайлютову А.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: пакет с коноплей, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД .... и ....- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Иванцов С.В.