Приговор в отношении Лелекова П.А. по ст.158 ч.2 п.`а` УК РФ



Дело № 1-428\2010

Приговор

именем Российской Федерации

г.Камышин 02 сентября 2010 года

Судья Камышинского федерального городского суда .... Иванцов С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя помощника прокурора .... Холодельщикова В.В.

подсудимого Лелекова П.А.

защитника-адвоката Матюши А.С.,

представившего ордер № ...., удостоверение № ....,

потерпевшей ФИО5

при секретаре Андрощук Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Лелекова Павла Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., гражданина ...., имеющего .... образование, ...., ...., ...., проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Камышинским городским судом по ст.230 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лелеков П.А. и ФИО7 ( дело в отношении которого прекращено на основании ст.25 УПК РФ постановление суда вступило в законную силу) по предварительному сговору группой лиц, в .... года в .... совершили кражу, т.е тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 08 часов 30 минут, ФИО7 и Лелеков П.А., находясь в помещении киоска № ...., расположенного по адресу: ...., принадлежащего индивидуальному предпринимателю ФИО5, из корыстных побуждений, вступили в предварительный сговор между собой, направленный на хищение кеги с пивом, стоявшей в торговом зале на полу. Реализуя совместный преступный умысел, ФИО7 и Лелеков П.А. подошли к кеге стоимостью 2000 рублей, в которой находилось 50 литров пива «Пегас» стоимостью 37 рублей 50 копеек за 1 литр, общей стоимостью 1875 рублей, и убедившись, что за ними никто не наблюдает, тайно похитили ее. Продолжая реализовывать совместный преступный умысел, ФИО7 и Лелеков П.А. вышли из киоска и положили кегу с пивом в багажник автомобиля «Такси» ВАЗ .... государственный регистрационный номер «....», после чего с места происшествия скрылись. В этот же день, примерно в 08 часов 45 минут, у ...., ФИО7 и Лелеков П.А. были задержаны сотрудниками милиции и похищенная из киоски кега с пивом «Пегас» была изъята. Таким образом, ФИО7 и Лелеков П.А совершили тайное хищение имущества индивидуального предпринимателя ФИО5, чем причинили последней, материальный ущерб на общую сумму 3875 рублей.

В судебном заседании подсудимый Лелеков П.А. заявил, что он поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании следствия, что ему понятно обвинение, он признает себя виновными в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Холодельщиков В.В., а также потерпевшая ФИО5 выразили согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и подержанное его защитником адвокатом Матюшей А.С., а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Лелекова П.А. суд квалифицирует по п. « а » ч.2. ст.158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества ( кража), совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При определении вида и размера наказания подсудимому Лелекову П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящееся к категории средней тяжести, направленное против собственности, положительные характеристики в быту и по прежнему месту работы.

На основании ст. 61 ч.2 УК РФ, судом признается обстоятельством, смягчающим наказание Лелекову П.А. его искреннее раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Лелекову П.А., суд не усматривает.

В тоже время, Лелеков П.А. ДД.ММ.ГГГГ судим Камышинским городским судом по ст.230 ч.1, ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ, ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а окончательно по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.

Вещественное доказательство по делу: кега с пивом « Пегас» емкостью 50 литров оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Лелекова Павла Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.« а» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ сроком на ОДИН год.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание Лелекову П.А. по приговору Камышинского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ- отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить Лелекову П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и восемь месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Лелекову П.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания Лелекову П.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: кега с пивом « Пегас» емкостью 50 литров оставить по принадлежности потерпевшей ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Иванцов С.В.