Приговор в отношении Яцына А.А., Соломонова Н.А. по ст.253 ч.3 УК РФ



Дело № 1-404/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин «30» августа 2010 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя- прокурора Волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры Сегизекова В.Л.,

подсудимого Яцына Александра Александровича,

подсудимого Соломонова Николая Александровича,

при секретаре Захаровой А.С.,

а также

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Яцына Александра Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

Соломонова Николая Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты> ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: .... ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ,

Установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 19.00 часов Яцын А.А. и Соломонов Н.А., по предварительной договоренности между собой на незаконную добычу водных животных при помощи рыболовных сетей, на принадлежащей Соломонову Н.А. резиновой лодке, выплыли на участок <данные изъяты> в месте расположенном в .... метрах ...., который, согласно Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна, входит в состав Северного рыбохозяйственного района Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна в ...., где, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, не имея разрешения на добычу водных биологических ресурсов, действуя согласно распределенных ролей, когда Соломонов Н.А. управлял лодкой, Яцын А.А. стал незаконно устанавливать в водах <данные изъяты> в указанном участке ставную рыболовную сеть длинною 60 метров, высотой 1,5 метра, с размером ячеи 35x35 мм. Установив 10 метров сети, Соломонов Н.А. и Яцын А.А. были задержаны заместителем начальника Нижневолжского отдела контроля надзора и охраны водных биологических ресурсов Л. и прокурором отдела волгоградской межрайонной природоохранной прокуратуры К..

Согласно ихтиологического заключения, изъятая у Яцына А.А. и Соломонова Н.А. рыболовная сеть является запретным орудием лова массового истребления водных животных, тем самым Яцын А.А. и Соломонов Н.А. нарушили пункт 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (утв. Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 года №1 «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна».

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Яцын А.А. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечерне время был на даче, расположенной перед ...., где распивал спиртное. Когда стало скучно, то он решил добавить и пошел на дачу к соседке, но той дома не было. Он увидел стоящие желтые «<данные изъяты>» и пошел к автомобилю. Там он познакомился с Соломоновым, который на берегу ловил рыбу. Соломонов предложил ему выпить и они вместе распили спиртное. Показалось мало, решили выпить еще и поэтому решили на лодке сплавать за самогоном в .....

Пояснил, что они сели в одноместную резиновую лодку, весло было одно. Перед тем как садится он пошел за спрятанной им в кустах доской, для того чтобы сесть на нее в лодке. Доски не было, вместо доски он нашел мешок и таз. В мешке было какое-то барахло, видел куртку, что было под курткой не смотрел. Так как в лодке было сыро, он бросил таз, на таз мешок и сел на них.

Они стали выплывать, ветер сменился и их вынесло в залив, лодка стала набираться водой. Увидев шедший белый катер, он стал махать руками. Его взяли на борт, а Соломонова на прицеп, затем причалили к берегу. На берегу стали спрашивать, что они делают, достали сетку из лодки.

Так как у него не было документов в тот момент, он вместе с сотрудником сходили к нему на дачу. Сотрудник взял у него объяснение, в котором он пояснил, что они выплыли покататься. После этого он остался спать, что было дальше не знает. При нем ничего не изымалось, документы не составлялись. Утром следующего дня он пошел на берег, но там уже никого не было.

В судебном заседании пояснял, что лов рыбы они не осуществляли, сеть в воду не ставили и почему в лодке оказалась сеть, не знает.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Соломонов Н.А. в предъявленном обвинении в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ, виновным себя не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими товарищами был на берегу, товарищи затем уехали, а он остался. У него была лодка и удочка, он половил, но ничего не было и он бросил удочку. Потом подошел Яцын, которого он ранее не знал. Они познакомились, тот рассказал про купленную дачу, вместе распили бутылку спиртного. Яцын предложил съездить за самогоном. Так как он был пьян, то на машине не хотел ехать, решили сплавать на лодке. Лодка с самодельным веслом была возле воды. Яцын сказал, что не будет на мокрое садится и пошел в кусты искать доску. Из кустом Яцын вышел с мешком и тазом, мешок бросил в лодку. Из мешка выглядывала черная куртка.

Пояснил, что когда поплыли, то их понесло от берега и отнесло на 300 метров. Увидели катер и Яцын начал кричать, махать. Катер подъехал к ним, Яцын пересел в катер. Когда пересаживался, то ногой зацепил мешок.

Их притащили на берег и спросили документы, спрашивали кто они и что делают. При нем куски сетки вытрясли, балберки, сколько было сеток не знает. Яцын ушел с сотрудниками и затем не вернулся. Показания давали, когда темно уже было, он не видел ничего, расписывался и все. Сотрудник при этом светил фонариком. Пояснил, что понятые были.

В судебном заседании пояснил, что вину не признает, так как на воде в лодке он был, но ничего не делал, был пьян и что конкретно говорил, не помнит. Сети ему не принадлежат и он их в воду не ставил.

Виновность подсудимых подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л. показал, что ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня, около 17.00 часов во время проведения рейда, ими в устье залива была замечена лодка с двумя гражданами, один из которых греб веслами, а второй выставлял сети. Они направились к лодке и обнаружили в лодке сети, сети были разделены на две части.

Также пояснял, что когда подъехали, то увидели, что 10-15 метров сети уже были в воде. Им производилась видеосъемка, во время которой Соломонов Н.А. подтвердил, что поехали ставить сети, поймать рыбу. Оба задержанных были в состоянии опьянения.

Допрошенный в качестве свидетеля К. в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ с Е. и Л., на одной лодке, он участвовал в рейде по выявлению лиц, которые осуществляли незаконный лов. Примерно в 19.00 часов вечера в районе залива ...., они увидели резиновую лодку, на которой находились двое граждан- Яцын А.А. и Соломонов Н.А., было видно, что те устанавливают сеть. Они начали приближаться к тем.

Пояснил, что у Яцына А.А. было весло, а Соломонов Н.А. пытался устанавливать сеть. Когда приближались, то Соломонов Н.А. стал пытаться убрать сеть, но часть сети все еще была в воде. Они успели установить метров 10 сети. После Яцын А.А. перелез к ним в катер, а Соломонов Н.А. остался в лодке.

Л. снимал на видео и задавал задержанным вопрос, что они делают. Соломонов Н.А. сказал, что они хотели поставить сеть, чтобы поймать рыбу. После этого осмотрели лодку и обнаружили мешок, одну или две сети, кастрюля с поплавками и грузами. Задержанные показали, от какого места отплывали. Следом подошла лодку с А. и М., которым на берегу передали задержанных для разбирательства.

Свидетель А. в судебном заседании показал, что с подсудимыми знаком с момента их задержания ДД.ММ.ГГГГ в ходе рейдового мероприятия, которое осуществлялось им совместно с сотрудниками рыбинспекции и сотрудником природоохранной прокуратуры К.. Рейд осуществлялся на двух лодках, в вечернее время.

Пояснил, что ему позвонил Л. по сотовому телефону и сообщил о задержании двух человек, сам он находился на другой лодке с М. и еще одним сотрудником. Они подплыли к указному месту в залив, где увидели катер Л. и рядом резиновую лодку. В лодке был, как он узнал позже, Соломонов Н.А.. В катере Л. был Яцын А.А.. Со слов Л. и К. он узнал, что данные мужчины были задержаны при постановке рыболовной сети на водохранилище. После этого все подплыли к берегу. Сотрудники уплыли, остались он, М. и задержанные. Были приглашены двое понятых, произведен осмотра места происшествия. Была осмотрена резиновая лодка, в которой был металлический таз, а в нем рыболовная сеть. Фрагмент сети был мокрый, были остатки водорослей. По окончании осмотра сеть была изъята, взяты объяснения от задержанных. В ходе объяснения Соломонов Н.А. пояснил, что он выплывал с Яцыным А.А. с целью постановки сети. Что лодка была его, а сеть Яцына А.А.. Они вдвоем по предложению Яцына А.А. выплыли в залив, стали ставить сеть.

Яцын А.А. пояснял, что выплыл на лодке с целью покататься, сеть не видел, ее в лодке не было, что сеть подкинули.

Допрошенный в качестве свидетеля Б. в судебном заседании показал, что по обстоятельствам дела он пояснить не может ничего, лишь только то, что им был зарегистрирован рапорт о событие преступления. Обстоятельства задержания известны со слов А..

Свидетель Ж. в судебном заседании пояснил, что назвать точно дату не может, что проводился совместный рейд с инспекторами в .....

Пояснил, что вечером на служебной лодке с М. и А. ехали по Волгоградскому водохранилищу. Впереди шел катер Л.. В. позвонил им и сказал, что задержал правонарушителей. Когда подъехали, то увидели резиновую лодку. Л. пояснил, что задержанные ставили сети. Прибыв на берег, А. стал вести опрос задержанных, которые сначала все отрицали, говорили, что это не их.

Также пояснял, что у задержанных были пригодные для лова лесочные сети, запрещенные для любительского лова. Небольшая часть сети была мокрая. Кроме сетей имелись балберы и грузила.

Свидетель М. показал, что во время проведения рейда Л., передвигавшимся на своем катере, были задержаны нарушители. Сам он с А. был в другой лодке и они подъехали чуть позже.

В судебном заседании пояснил, что у задержанных была резиновая одно или двухместная резиновая лодка. В лодке он видел сети, таз с грузами, балберками. Сети были в рабочем состоянии с ячеей 35 мм.

Свидетель Е. в судебном заседании пояснил, что в ДД.ММ.ГГГГ в районе .... в заливе он, Л. и работник прокуратуры ходили на катере, где увидели двоих с сетью. Одна половина сети была в воду опущена, а половина была в резиновой лодке. Те лица были задержаны и отбуксированы к берегу.

В судебном заседании пояснил, что видел двоих человек в лодке, один держал в руках сеть, один конец которой был в воде. Второй сидел рядом с веслом. Оба задержанных были выпивши. Задержанные соглашались с тем, что ставили сети.

В судебном заседании, по ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, были оглашены показания свидетелей Г. (№ ....) и Д. (№ ....), которые были даны ими в ходе предварительного следствия.

Так, допрошенный в качестве свидетеля Г. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на берегу залива .... в <данные изъяты> метра от ...., где ловил рыбу на удочку. Ничего подозрительного он не замечал, так как был увлечен рыбной ловлей, и не обращал ни на что внимания. Около 19.00 часов он заметил, что неподалеку от него, примерно в <данные изъяты> метрах, причалил катер, после чего к нему обратился мужчина, сошедший с катера, который представился как сотрудник милиции А. и попросил поприсутствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. Когда он подошел к месту, где причалил катер, там находились два катера и резиновая лодка, а также незнакомые ему ранее мужчины. Второй катер в котором находилось трое мужчин, уплыл и на берегу остались А. с сотрудниками рыб. инспекции и двое мужчин, которым, как он понял принадлежала резиновая лодка. А. пояснил, что сейчас в его присутствии и присутствии еще одного понятого- мужчины который также был приглашен сотрудниками милиции, будет произведен осмотр резиновой лодки. Рядом с лодкой находились двое мужчин, один из которых представился как Соломонов Н.А., второй мужчина не представлялся. Он заметил, что они оба находятся в состоянии алкогольного опьянения. Затем А. стал производить осмотр лодки. В лодке на металлическом тазу и дне лодки лежала рыболовная сеть из капроновой нити, при замере, длина сети составила 60 метров, размер ячеи 35x35 мм, а также там был набор грузов. Сеть была влажная, по всей длине или ее отрезок, он не помнит, но их внимание обратили что сеть влажная, с одного конца на протяжении нескольких метров. Также в лодке был обнаружен мешок, горловина мешка была открыта, в мешке, при осмотре, оказались две сети: одна длиной 30 метров, размер ячеи 50x50 мм, вторая длиной 60 метров, размер ячеи 25 мм. Указанные сети и лодка в их присутствии были
упакованы и опечатаны бирками с печатями на которых он и второй понятой расписались после чего им было объявлено, что осмотр окончен и они ушли. Со слов сотрудников производивших осмотра ему известно, что второго мужчину который находился рядом с лодкой зовут Яцын А.А..

Допрошенный в качестве свидетеля Д. в ходе предварительного следствия дал аналогичные показания, что и свидетель Г..

Вина подсудимых также подтверждается следующими материалами дела:

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему из которых следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в заливе ...., ..... В ходе осмотра были изъяты: резиновая лодка с одним веслом, три рыболовные сети, один таз и одна кастрюля (№ ....);

- Ихтиологическим заключением, данным консультантом Управления охотничьего и рыбного хозяйства .... из которого следует, что ставные рыболовные сети являются специализированными промысловыми орудиями лова, специально предназначенные для лова рыбы в промышленных масштабах. Лов рыбы с применением ставных рыболовных сетей (особенно большим количеством сетей) является способом массового истребления водных животных. Лов рыбы ставными сетями для любительского рыболовства запрещен пунктом 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (утв. Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 года № 1 «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна» (№ ....);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что были осмотрены: 3 (три) ставные сети- одна длинной 30 метров и две по 60 метров; резиновая лодка; одно деревянное весло; таз металлический с тремя поплавками и тремя металлическими подшипниками (№ ....);

- Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ из которого следует, что был осмотрен CD-диск, при воспроизведении которого было установлено, что он содержит видеозапись на которой отражен нос резиновой лодки с находящимся в ней с левой стороны мужчиной перед которым в лодке лежит белый полиэтиленовый мешок за которым виден фрагмент сети. Была произведена съемка мужчины которому задавались вопросы: «… только решили поставить, да...», ответ: «… хотели немножко кинуть, ну рыбки себе надо…», вопрос: «… а сколько сетей…», ответ: «… две сети по 25 метров…», вопрос: «… ну вы половину сетки поставили, да…», ответ: «… да вообще ничего не поставили, все запуталось…» (№ ....);

- Ихтиологическим заключением, данным консультантом Управления охотничьего и рыбного хозяйства .... из которого следует, что ставные рыболовные сети являются специализированными промысловыми орудиями лова, специально предназначенные для лова рыбы в промышленных масштабах. Лов рыбы с применением ставных рыболовных сетей (особенно большим количеством сетей) является способом массового истребления водных животных. Лов рыбы ставными сетями для любительского рыболовства запрещен пунктом 29 Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна (утв. Приказом Федерального агентства по рыболовству от 13 января 2009 года № 1 «Об утверждении Правил рыболовства для Волжско-Каспийского рыбохозяйственного бассейна». Кроме того в заключении отражено, что применение ставной рыболовной сети длиной 60 м, высотой 1,5 м, ячеей 35х35 мм, часть которой (длиной 10 метров) уже была установлена в водоеме, совершенно определенно является производством действий по лову (добыче) рыбы и водных биоресурсов способом массового истребления (№ ....).

Суд не может согласиться с доводами Яцына А.А. о том, что свидетели Л., К. и Е. не могли видеть факт установки сети, что они путают факты, что ихтиолог также путается в обстоятельствах дела, давая поясняя о капроновых и лесочных сетях, якобы изъятых у них

Также суд не может согласиться с доводами Соломонова Н.А. в части того, что он был пьян, что именно он говорил при пояснениях, он не понимал, сети в воду не выставлял, что сети нашли на берегу.

К заявлениям подсудимых Яцына А.А. и Соломонова Н.А. о том, что они поплыли в лодке в .... только за спиртным, что изъятые у них рыболовные сети им не принадлежат, что сети они в воде не устанавливали, суд расценивает как лживые, данные только с одной целью избежать ответственности за содеянное.

В судебном заседании свидетели Л., К. и Е., которые втроем находились в одном катере в момент задержания обвиняемых, дали четкие показания, что видели двоих мужчин в лодке, один из которых устанавливал сеть в воду, а второй находился на веслах.

Судом отмечается, что незначительные неточности в показаниях указанных лиц, обусловлены как объективными обстоятельствами, не постоянным наблюдением за происходящим на месте совершения преступления, так и субъективным восприятием происходящего, физиологическими особенностями запоминания, при этом не влияют на доказанность установленных в судебном заседании обстоятельств совершения Яцыным А.А. и Соломоновым Н.А. преступления.

Виновность Яцына А.А. и Соломонова Н.А. подтверждается видеозаписью их задержания из которой видно, что в лодке на момент задержания находятся два полиэтиленовых мешка белого цвета с рыболовными сетями, металлический таз с сетью, а также кастрюля с поплавками и грузилами. Сам Соломонов Н.А. после задержания, как следует из записи, находясь в лодке, давал пояснения о том, что они хотели наловить себе рыбы. Кроме того, как следует из записи, Соломонов Н.А. давал описание сетей, называл их размеры и количество. В связи с чем, суд приходит к твердому убеждению о том, что сети принадлежат подсудимым и сети не были обнаружены Яцыным А.А. в зарослях кустов на берегу реки, в чем Яцын А.А. пытается убедить суд.

Суд не может согласиться с доводами Яцына А.А. о том, что ихтиолог путается в показаниях в части материала из которого изготовлены сети, при этом судом отмечается, что лов рыбы с помощью ставных сетей является агрессивным способом ловли рыбы и направлен на вылов рыбы в больших количествах. Также судом отмечается, что действительно рыболовные сети используются в промышленных целях, но в тоже время предприятия и организации, осуществляющие рыбную ловлю ограничены определенными квотами на вылов биоресурсов. Согласно правил рыболовства, любительский лов рыбы запрещает использование любых видов сетей, не зависимо от материала, из которых они изготовлены и то обстоятельство, что свидетель запамятовал из какого материала были изготовлены сети, изъятые у подсудимых, не может служить основание для признания показаний свидетеля Ж. недопустимыми доказательствами.

Также судом отмечается, что, согласно пункта 17 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 14 от 05 ноября 1998 года «О практике применения судами законодательства от ответственности за экологические правонарушения» (в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 года № 7)- Преступления, предусмотренные ст. ст. 256, 258 УК РФ, считаются оконченными с момента начала добычи, выслеживания, преследования, ловли независимо от того, были ли фактически добыты водные животные и растения, рыба или иные животные.

Как уже отмечалось и было установлено в судебном заседании, часть одной из сетей, изъятых у подсудимых, была мокрой, что свидетельствует о том, что ее устанавливали в воду для вылова рыбы и других водных животных.

Согласованность и объединенность действий подсудимых единой целью вылова рыбы подтверждает наличие в их действиях признаков группы лиц по предварительному сговору, поэтому суд приходит к выводу, что органами дознания правильно квалифицированы действия подсудимых, как добыча (вылов) водных биологических ресурсов совершенные группой лиц по предварительному сговору с применением способа массового истребления водных животных.

Оценивая в совокупности добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимых, суд квалифицирует действия каждого- Яцына А.А. и Соломонова Н.А. по ст.256 ч.3 УК РФ- незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов совершенные группой лиц по предварительному сговору, с применением способа массового истребления водных животных.

При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд учитывает, что подсудимыми совершено умышленное преступление небольшой тяжести, направленное против экологии, обстоятельства содеянного, а также личности подсудимых.

Так, Яцын А.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Соломонов Н.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, с учетом положений ст.ст.6, 60 УК РФ, о справедливости наказания, то есть его соответствия характеру и степени общественной опасности преступления, обстоятельствам его совершения и личности виновного, суд считает возможным назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, но с одновременным применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным их исправление и перевоспитание без изоляции от общества, но в условиях надзора за ними. Также суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.

При назначении наказания подсудимым Яцыну А.А. и Соломонову Н.А. судом учитывается их поведение во время и после совершения преступления, в связи с чем, суд не находит оснований для применения в их отношении ст.64 УК РФ.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения .... три рыболовные сети, металлический таз, кастрюлю с поплавками и грузилами- уничтожить, лодку надувную с одним веслом- возвратить по принадлежности Соломонову Н.А., CD-диск хранить в материалах дела (№ ....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Яцына Александра Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Яцыну А.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Яцына А.А. без разрешения специализированного органа (УИИ), ведающего исправлением осужденного не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Яцыну А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего меру пресечения отменить.

Признать Соломонова Николая Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.256 ч.3 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 2 (двух) месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Соломонову Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 2 (два) месяца, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Соломонова Н.А. без разрешения специализированного органа (УИИ), ведающего исправлением осужденного не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения осужденному Соломонову Н.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего меру пресечения отменить.

Вещественные доказательства по делу, хранящиеся в камере хранения ....: три рыболовные сети, металлический таз, кастрюлю с поплавками и грузилами- уничтожить, лодку надувную с одним веслом- возвратить по принадлежности Соломонову Н.А., CD-диск хранить в материалах дела (....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Жуйков А.А.