Приговор в отношении Крахмалевой М.И. по ст.231 ч.2 п.`в` УК РФ



Дело № 1- 481 \10

Приговор

именем Российской Федерации

г.Камышин 28 октября 2010 года

Судья Камышинского федерального городского суда .... Иванцов С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора .... Воеводиной Н.И.

подсудимой Крахмалевой М.И.

её защитника-адвоката Плотниковой О.Б.,

представившей ордер № .... и удостоверение № ....,

при секретаре Даниловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Крахмалевой Марии Ивановны, родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг.)

У С Т А Н О В И Л:

Крахмалева М.И. в мае 2010 года в .... посеяла и выращивала запрещенные к возделыванию растения, содержащие наркотические вещества в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Крахмалева М.И., в конце мая 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, имея умысел на незаконное выращивание наркотикосодержащих растений для личного потребления, на территории принадлежащего ей дачного участка № ...., который расположен в СНТ «.... в районе ФИО1 ...., не имея на то соответствующего разрешения, предварительно сделала грядку и внесла в почву семена наркотикосодержащего растения конопля. После того, как взошли 50 всходов растения, Крахмалева М.И. стала их поливать, пропалывать и окучивать с целью доведения растений до стадии созревания.

ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 25 минут, в ходе осмотра территории садового участка Крахмалевой М.И. по вышеуказанному адресу было обнаружено и изъято 50 кустов растения, которые согласно заключению химической экспертизы, являются наркотикосодержащим растением конопля.

Согласно постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... в редакции от ДД.ММ.ГГГГ за № .... «О запрещении культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические вещества», конопля запрещена к возделыванию, а вышеуказанное количество кустов относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимая Крахмалева М.И. заявила, что она поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное ей при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ей понятно обвинение, она признает себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимая поддержала своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснила, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Воеводина Н.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимой, согласованное и поддержанное её защитником адвокатом Плотниковой О.Б., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимую виновным, действия Крахмалевой М.И. суд квалифицирует по ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг.), как посев и выращивание запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества, совершенные в крупном размере.

При определении подсудимой вида и размера наказания, суд учитывает, что она впервые совершила умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного ей преступления.

Суд учитывает личность подсудимой, которая ранее ни в чем предосудительном замечена не была, в силу возраста является пенсионеркой, положительно характеризуется по месту жительства.

На основании ст. 61 ч.2 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание Крахмалевой М.И., суд признает её преклонный возраст, искреннее раскаяние в содеянном, а также наличие у неё инвалидности.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Крахмалевой М.И. в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, придя к выводу, о возможности её исправления и перевоспитания и без реальной изоляции от общества, считая его условным.

Вещественные доказательства по делу: 50 кустов растения конопли, хранящиеся в камере вещественных доказательств Камышинского МРО - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Крахмалеву Марию Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 231 ч.2 п. «в» УК РФ ( в ред. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГг.) и назначить ей наказание с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Крахмалевой М.И. считать условным и установить ей испытательный срок продолжительностью в ОДИН год, в течение которого она своим поведением должна доказать исправление.

Меру пресечения Крахмалевой М.И. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: 50 кустов растения конопли, хранящиеся в камере вещественных доказательств .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Иванцов С.В.