Приговор в отношении Чупрына Г.Ф. по ст.33 ч.5, 30 ч.3, 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-502\10

Приговор

именем Российской Федерации

г.Камышин 25 октября 2010 года

Судья Камышинского федерального городского суда .... Иванцов С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора .... Казаренко Д.А.

подсудимого Чупрыны Г.Ф.

его защитника-адвоката Назаренко Г.И.,

представившей ордер № .... и удостоверение № ....,

при секретаре Даниловой Т.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Чупрыны Григория Фёдоровича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст.30 ч.3, ст.228 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Чупрына Г.Ф. в августе 2010 года в городе .... оказывал пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 10.25 часов, Чупрына Г.Ф., находясь у .... в ...., подошел к неизвестному ему ранее мужчине и спросил у того денег. На что, неустановленное в ходе дознания лицо, предложило Чупрыне Г.Ф. нарвать для него верхушечные части дикорастущей конопли, при этом указав ему место, где она произрастает. Чупрына Г.Ф., дав свое согласие в оказании пособнических услуг неизвестному в приобретении и хранении наркотических средств, без цели сбыта, подошел к забору, расположенному у .... в .... и сорвал верхушечные части данного растения, которые сложил в пакет, находившийся при нем. Однако, в этот же день, около 10.35 часов, после того, как Чупрына Г.Ф. стал возвращаться к неизвестному с пакетом наркотического средства - марихуана, оказывая тому пособнические услуги в незаконном их приобретении и хранении, у .... в .... был задержан сотрудниками милиции, и вышеуказанный пакет был изъят. Таким образом, неустановленному дознанием лицу довести свой преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического вещества без цели сбыта не представилось возможным по независящим от этого лица обстоятельствам.

Согласно заключению эксперта, представленное на исследование вещество, изъятое у Чупрыны Г.Ф., является наркотическим средством растительного происхождения - каннабис (марихуана), масса которого составляет 96,8 грамма.

Согласно списку № .... «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... каннабис (марихуана) отнесен к наркотическим средствам, а в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, изъятая у Чупрыны Г.Ф. масса марихуана составляет крупный размер.

В судебном заседании подсудимый Чупрына Г.Ф. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Казаренко Д.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Назаренко Г.И., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Чупрыны Г.Ф. суд квалифицирует по ст. 33 ч.5, ст.30 ч.3, ст. 228 ч.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При определении подсудимому Чупрыне Г.Ф. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, раскаяние в содеянном, а также сведения удовлетворительной характеристики по месту жительства.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Чупрыне Г.Ф., исходя из положений, предусмотренных ст. 60 ч.ч.1,3 и ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления и перевоспитания и без реальной изоляции от общества, считая его условным.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана, бумажный сверток со смывами с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по .... и .... - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Чупрыну Григория Фёдоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 33 ч.5, ст.30 ч.3, ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на ВОСЕМЬ месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Чупрыне Г.Ф. считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью ШЕСТЬ месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, раз в месяц являться на регистрацию в данных орган, в месячный срок после вступления приговора в законную силу, посетить врача-нарколога, а в случае необходимости и показаний пройти курс лечения от алкоголизма, не появляться в состоянии алкогольного опьянения в общественных местах.

Меру пресечения Чупрыне Г.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: пакет с наркотическим средством марихуана, бумажный сверток со смывами с рук, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД по .... и .... - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Иванцов С.В.