Дело № 1-463\10
Приговор
именем Российской Федерации
.... 12 октября 2010 года
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Иванцов С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Барышникова А.А.
подсудимого Тухтаева В.Г.,
его защитника-адвоката Назаренко Г.И.,
представившей ордер № .... и удостоверение № ....,
при секретаре Андрощук Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Тухтаева Владимира Геннадьевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, военнообязанного, работающего <данные изъяты>, проживающего по адресу: .... ...., .... .... ...., зарегистрированного по адресу: ...., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Тухтаев В.Г. в августе 2010 года в городе .... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ 2010 года, около <данные изъяты>, Тухтаев В.Г., находясь возле гаражей, расположенных напротив .... .... ...., увидев кусты дикорастущей конопли, имея умысел на незаконное приобретение наркотических средств, с целью личного употребления, без цели сбыта, осознавая преступный характер своих действий, оборвал листья с кустов конопли и положил их себе в карман шорт. После этого, Тухтаев В.Г. был задержан сотрудниками милиции и в ходе личного досмотра указанные листья конопли были у него изъяты.
Согласно заключению эксперта, представленное на исследование вещество, изъятое у Тухтаева В.Г., является наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана), массой <данные изъяты> грамма.
Согласно списку № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденному Постановлением Правительства РФ от 30.06.98 г. №681, каннабис (марихуана) отнесен, к наркотическим средствам, а согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.06 г., изъятое у Тухтаева В.Г. количество наркотического <данные изъяты>., соответствует крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Тухтаев В.Г. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также порядок и особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Барышников А.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Назаренко Г.И., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Тухтаева В.Г. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления. Суд учитывает личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, а также сведения положительной характеристики по месту жительства.
Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Тухтаеву В.Г. в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления и перевоспитания и без изоляции от общества, считая его условным.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД г.Камышина и Камышинского района- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Тухтаева Владимира Геннадьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Тухтаеву В.Г. считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в два года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовную инспекцию.
Меру пресечения Тухтаеву В.Г. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: пакет с коноплей, хранящийся в камере вещественных доказательств УВД .... и ....- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Иванцов С.В.