Дело № 1-448/2010
Приговор
именем Российской Федерации
г.Камышин 13 октября 2010 года
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Иванцов С.В.,
рассмотрел с участием: государственного обвинителя помощника прокурора Камышинского района Кондратьевой З.Е.
подсудимого Контиева А.И.
защитника адвоката Халабуды Н.П., представившего ордер № .... и удостоверение № ....
при секретаре Андрощук Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Контиева Алима Имирсаиновича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., <данные изъяты> <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего <данные изъяты> по адресу: ...., <данные изъяты>, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Контиев А.И. в январе 2010 года в .... совершил кражу, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.
Контиев А.И. ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, находясь .... ...., где проживал ФИО3, решил тайно похитить чужое имущество. С указанной целью Контиев А.И. зашел во двор данного дома, подошел к помещению хозяйственной постройки, где находились куры, открыл дверь и незаконно проник внутрь, откуда тайно, из корыстных побуждений похитил пять кур стоимостью <данные изъяты> рублей каждая, а всего на общую сумму <данные изъяты> рублей. С указанными курами Контиев А.И. скрылся с места преступления, чем причинил потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей.
В судебном заседании подсудимый Контиев А.И. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также порядок и особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Кондратьева З.Е. согласна на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевшая ФИО5 в письменном заявлении в адрес суда просит рассмотреть уголовное дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, наказание подсудимому просит назначить на усмотрение суда, материальных претензий к Контиеву А.И. она не имеет.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником Халабудой Н.П., а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд находит, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Контиева А.И. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенного им преступления.
В то же время, суд учитывает личность подсудимого, его отрицательную характеристику по месту жительства, признание им своей вины.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Контиеву А.И. с учетом положений ст.73 УК РФ, придя к выводу, о возможности его исправления и перевоспитания и без реальной изоляции от общества, считая его условным.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Контиева Алима Имирсаиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Контиеву А.И. считать условным и установить ему испытательный срок в ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Контиеву А.И. оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Иванцов С.В.