Дело № 1-422\2010
Приговор
именем Российской Федерации
г.Камышин 30 августа 2010 года
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Иванцов С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Казаренко Р.В.
подсудимого Коценбина П.А.
защитника-адвоката Матюши А.С.,
представившего ордер № ...., удостоверение № ....,
при секретаре Андрощук Л.А.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Коценбина Павла Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в ...., ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не <данные изъяты>, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ, условно, с испытательным сроком на один год и шесть месяцев, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а», ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Коценбин П.А. в <данные изъяты> и <данные изъяты> 2010 года в ...., в период испытательного срока, отбывая условное наказание в виде лишения свободы, дважды совершил кражи, т.е тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты>, Коценбин П.А., желая занять деньги у ФИО1, пришел по месту жительства последнего по адресу: ..... Пройдя во двор домовладения, Коценбин П.А. постучал в окно, однако к нему никто не вышел. После чего, Коценбин П.А., предполагая, что в доме никого нет, решил проникнуть в указанное домовладение и похитить находящееся там ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, Коценбин П.А. отогнул гвозди на оконной коробке и выставил оконную раму. После этого, Коценбин П.А. через оконный проем, незаконно проник в домовладение, где прошел на кухню и, с целью обнаружения ценного имущества, стал проверять содержимое карманов куртки, висевшей на вешалке, принадлежащей ФИО1. Обнаружив в карманах куртки ФИО1, принадлежащие последнему деньги в сумме <данные изъяты> и, не представляющие ценности: кредитную карту <данные изъяты> № ...., на имя ФИО1 и пачку сигарет «Бонд», Коценбин П.А., тайно, из корыстных побуждений, похитил указанные вещи и с похищенным скрылся, причинив ФИО6 материальный ущерб на сумму <данные изъяты>.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около <данные изъяты> часов, желая занять деньги у ФИО1, пришел по месту жительства последнего по адресу: ..... Пройдя во двор домовладения, Коценбин П.А. постучал в окно, однако к нему никто не вышел. После чего, Коценбин П.А., предполагая, что в доме никого нет, решил проникнуть в указанное домовладение и похитить находящееся там ценное имущество. Реализуя свой преступный умысел, Коценбин П.А. отогнул гвозди на оконной коробке и выставил оконную раму. После этого, Коценбин П.А. через оконный проем, незаконно проник в домовладение, где обнаружил ноутбук <данные изъяты> с сетевым шнуром, адаптером и переходником, стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащий ФИО7, а так же сотовый телефон «<данные изъяты>», <данные изъяты>, стоимостью <данные изъяты>, принадлежащий ФИО1, которые тайно, из корыстных побуждении, похитил и с похищенным скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Коценбин П.А. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а ФИО1 на сумму <данные изъяты>.
В судебном заседании подсудимый Коценбин П.А. заявил, что он поддерживает свое ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончанию следствия, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
Государственный обвинитель <данные изъяты> согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевшие ФИО1 и ФИО7 в письменных заявлениях, адресованных в суд, просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на рассмотрение дела в порядке особого судопроизводства, наказание подсудимому просят назначить на усмотрение суда.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Матюшей А.С., а также государственным обвинителем и потерпевшими, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Коценбина П.А. суд квалифицирует по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище; по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража), совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому Коценбину П.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, относящихся к категории умышленных тяжких, направленных против собственности, принимает во внимание личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо употребляющее наркотические средства (л.д.206), положительно и удовлетворительно по месту прежних работ ( л.д.210, 211)
На основании ст. 61 ч.2 УК РФ, судом признается обстоятельством, смягчающим наказание Коценбину П.А. его искреннее раскаяние в содеянном.
В соответствии со ст.61 ч.1 п. « и» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Коценбину П.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, суд признает его явку с повинной. ( л.д.69)
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Коценбину П.А., суд не усматривает, поэтому наказание ему по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ надлежит назначить с применением ст. 62 ч.1 УК РФ.
Исходя из материального положения подсудимого, отсутствия у него постоянного источника дохода, суд не находит оснований для назначения ему дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
В тоже время, Коценбин П.А. ДД.ММ.ГГГГ судим <данные изъяты> по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ к двум годам лишения свободы, с применением ст.316 ч.7 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке, а окончательно, по совокупности приговоров в виде реального лишения свободы.
Вещественные доказательства по делу: сотовый телефон <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; ноутбук со шнуром, адаптером, переходником оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7; дактопленки с микрочастицами хранить при уголовном деле; два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле; майку, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по г.Камышин и Камышинскому району передать по принадлежности Коценбину П.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Коценбина Павла Анатольевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.3 п. «а» и ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года и шесть месяцев;
- по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, с применением ст.62 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание Коценбину П.А. в виде лишения свободы сроком на ТРИ года.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание Коценбину П.А. по приговору <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ- отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору суда и окончательно назначить Коценбину П.А. наказание в виде лишения свободы сроком на ТРИ года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Коценбину П.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
Срок наказания Коценбину П.А. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ, засчитать ему в срок отбытия наказания нахождение его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства по делу:сотовый телефон « <данные изъяты>» оставить по принадлежности потерпевшему ФИО1; ноутбук со шнуром, адаптером, переходником оставить по принадлежности потерпевшему ФИО7; дактопленки с микрочастицами хранить при уголовном деле; два отрезка липкой ленты со следами пальцев рук, хранить при уголовном деле; майку, хранящуюся в камере вещественных доказательств УВД по г.Камышин и Камышинскому району передать по принадлежности Коценбину П.А.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора суда.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Иванцов С.В.