Дело № 1-489\10
Приговор
именем Российской Федерации
г. Камышин 01 ноября 2010 года
Судья Камышинского федерального городского суда .... Иванцов С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя прокурора .... Симановича Д.Е.
подсудимого Балашова М.П.,
его защитника-адвоката Коваленко А.В.,
представившего ордер № .... и удостоверение № ....,
при секретаре Андрощук Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Балашова Михаила Павловича, родившегося <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1 и ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Балашов М.П. в ДД.ММ.ГГГГ в .... незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а в ноябре 2009 года там же покушался на незаконный сбыт наркотических средств, при следующих обстоятельствах.
В один из дней в конце сентября 2009 года, точная дата и время следствием не установлена, Балашов М.П., находясь в 35 метрах севернее перекрестка Камышин - .... в ...., незаконно приобрел, сорвав два куста дикорастущей конопли, с целью личного употребления, которые отнес на участок местности расположенный в 250 метров от указанного перекрестка. На данном месте Балашов М.П. высушил вышеуказанные кусты конопли, впоследствии измельчил их, а полученную массу упаковал в газетные свертки, которые принес в домовладение по месту жительства: ....., где незаконно хранил.
Согласно заключениям экспертов данная растительная масса является наркотическим средством каннабис (марихуана), весом не менее 53,55грамма, относящееся к крупному размеру.
ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, Балашов М.П., находясь у дома культуры по адресу: ...., в ходе проверочной закупки передал сотрудникам милиции (угостил), часть из указанного наркотического средства растительного происхождения каннабис (марихуана) в количестве 2.75грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, в 19 часов 02 минуты, в процессе обыска по месту жительства Балашова М.П. сотрудниками милиции были изъяты, оставшиеся четыре газетных свертка с наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана), общим весом 50,7 грамма.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (Постановление правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ). На основании постановления правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) относится к крупному размеру.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, находясь у дома культуры по адресу: ....шанка, ...., в ходе проверочной закупки сбыл сотрудникам милиции, угостив их, согласно заключению эксперта, наркотическим средством растительного происхождения каннабис (марихуана) массой 2,75 грамма.
Однако, довести свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства Балашов М.П. не смог, так как в последующем указанное количество наркотических средств было изъято в ходе проверочной закупки, проводимой сотрудниками милиции.
Согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ. (Постановление правительства РФ № .... от ДД.ММ.ГГГГ)
В судебном заседании подсудимый Балашов М.П. пояснил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также порядок и особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Симанович Д.Е. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Коваленко А.В., а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Балашова М.П. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а также по ст.30 ч.3. ст.228-1 ч.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств.
При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что он впервые совершил умышленные преступления, относящиеся к категориям средней тяжести, а также тяжкое, направленные против здоровья населения и общественной нравственности, принимает во внимание также характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений.
Суд учитывает личность подсудимого, его раскаяние в содеянном, а также сведения положительной характеристики по месту жительства, что ранее он ни в чем предосудительном замечен не был
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд на основании ст. 61 ч.2 УК РФ признает состояние его психического здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным, на основании ст.60 ч.1,3 и ст.73 УК РФ, придя к выводу, о возможности его исправления и перевоспитания и без реальной изоляции от общества, считая его условным, однако под контролем специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением осужденного.
Оснований для назначения Балашову М.П. по ст. 30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с учетом обстоятельств дела, суд не усматривает.
Вещественные доказательства по делу: бумажные свертки с коноплей, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД .... и ....- уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Балашова Михаила Павловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228 ч.1 и ст.30 ч.3, ст.228-1 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года.
- по ст.30 ч.3, ст. 228-1 ч.1 УК РФ, с применением ст.66 ч.3 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить наказание Балашову М.П. в виде лишения свободы сроком на ЧЕТЫРЕ года и шесть месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание осужденному Балашову М.П. считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в ТРИ года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в уголовную инспекцию, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.
Меру пресечения Балашову М.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: бумажные свертки с коноплей, хранящиеся в камере вещественных доказательств УВД .... и ....- уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Иванцов С.В.