Приговор в отношении Чурсина Ю.А. по ст.264 ч.5 УК РФ



Дело № 1-450/10.

Приговор

Именем Российской Федерации

г.Камышин 25 октября 2010 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.,

подсудимого Чурсина Юрия Александровича,

его защитника-адвоката Кирпина В.Н., представившего ордер № .... и удостоверение № ....,

потерпевших К.В., К.И., Ф.И.,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Чурсина Юрия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина ...., имеющего .... образование, ...., имеющего ...., ...., не работающего, проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч.5 УК РФ,

Установил:

Чурсин Ю.А. ДД.ММ.ГГГГ управляя автомобилем на автотрассе ...., нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть двух и более человек, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 09.30 часов водитель Чурсин Ю.А., управляя автомобилем «Авто1» государственный номерной знак № ...., следовал по автотрассе ...., со стороны М. в сторону В.. В нарушение требования пункта 11.1 ПДД РФ, разрешающего совершать обгон, только убедившись в том, что полоса движения, на которую водитель намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам, а так же п. 1.5 ПДД РФ согласно которому участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда, Чурсин Ю.А. пытаясь совершить обгон движущейся впереди него автомашины, выехал на встречную полосу движения в направлении В.. Находясь на территории ...., в .... метрах от километрового столба № .... км, не успев завершить маневр обгона, водитель Чурсин Ю.А. допустил лобовое столкновение управлявшегося им автомобиля с двигавшимся ему навстречу по своей полосе движения автомобилем Авто2 государственный номерной знак № .... под управлением М.Д.

В результате столкновения, водитель автомобиля Авто2 номерной знак № .... М.Д. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия, и согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ ему были причинены следующие телесные повреждения: в области головы: ушибленная рана нижней губы, ссадина кожи на подбородке слева, кровоподтек в области обеих губ переходом на основание носа, кровоизлияние в мягкие ткани нижней губы и подбородочной области, перелом костей основания черепа, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки височной и затылочной доли слева, кровоизлияния в кору головного мозга левого височной области, отек мягких мозговых оболочек и вещества головного мозга. В области груди: ссадины на передней поверхности грудной клетки, кровоизлияние в мягкие ткани грудной клетки, непрямые двухсторонние переломы ребер по разным анатомическим линиям, без повреждения пристеночной плевры, разрывы корней обеих легких, с излитием крови в правую (1350,0 мл) и левую (750,0 мл) плевральные полости (двухсторонний гемоторакс), разрыв всходящей части дуги аорты, кровоизлияние в полости сердечной сорочки (гемоперикард 100,0 мл). В области верхних и нижних конечностях: закрытые фрагментарно-оскольчатые переломы костей правой голени со смещением отломков, с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани, скальпированные ссадины (8) на тыльной поверхности левой кисти, в проекции 2-5 пястных костей, в области основных фаланг 2 и 4 пальца левой кисти, на тыльной поверхности правой кисти в проекции основных фаланг 3 и 5 пальцев, ссадины на передней поверхности правой голени в верхней трети (6). Все повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти пострадавшего и квалифицируются в своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни, находятся в прямой причинно-следственной связи со смертью. Смерть М.Д., наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, грудной клетки, конечностей, которая сопровождалась множественными переломами скелета, повреждения внутренних органов и кровоизлияниями в анатомической полости, осложнившихся острым массивным кровотечением, что и явилось непосредственной причиной его смерти.

В результате столкновения, пассажир автомобиля Авто2 номерной знак № .... Р.А. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия и согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ ему были причинены следующие телесные повреждения: в области груди множественные переломы ребер справа со 2 по 5 по околопозвоночной линии, с 3 по 9 по задней подмышечной линии ( прямые разгибательные), с 1 по 9 по средней ключичной линии (сгибательные, конструкционные), множественные переломы ребе слева: с 1 по 8 ребер по передней подмышечной линии (сгибательные, конструкционные), с 1 по 5 ребер по околопозвоночной линии (прямые разгибательные), кровоизлияние в мягкие ткани груди в окружности переломов ребер, разрывы пристеночной плевры и ткани обоих легких отломков ребер, кровоизлияния в правую (550 мл) и левую (600мл) плевральные полости, разлитой кровоподтек на передней поверхности грудной клетки. В области живота: кровоизлияния в мягких тканях на правой и левой боковых поверхностях живота, в левой забрюшинной клетчатки, множественные разрывы печени, селезенки, кровоизлияние в брюшную полость (1200мл), кровоизлияние в околопочечную клетчатку левой почки. В области конечностей: открытый фрагментарно-оскольчатый внутрисуставной перелом головок правых бедренной и большеберцовой костей с смещение отломков, ушибленная рана на передней поверхности правого коленного сустава, ссадины на передней поверхности левой голени. В области позвоночника6 полный разрыв межпозвоночного сочленения между 3 и 4 грудными позвонками с повреждение спинного мозга, крупноочаговые кровоизлияния в мягкие ткани спины в окружности перелома позвоночника. Выявленные телесные повреждения имеют признаки прижизненного происхождения, образовались в короткий промежуток времени, за несколько минут до момента наступления смерти и квалифицируются в совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью, по признаку опасности для жизни, состоят в прямой причинно-следственной связи со смертью пострадавшего. Смерть Р.А., наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, позвоночника, конечностей, которая сопровождалась множественными повреждениями костей скелета и внутренних органов, осложнившейся травматическим и геморрагическим шоком, что и является непосредственной причиной его смерти.

В результате столкновения, пассажир автомобиля Авто2 номерной знак № .... К.В. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия и согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ ему были причинены следующие телесные повреждения: в области головы обширный кровоподтек на лице, ушибленные раны (2) в верхнем веке правого глаза, ссадина на подбородке слева, кровоизлияние в мягкие ткани левой лобовой области головы, в мягкие ткани лица, кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности правой теменной доли, очаг ушиба вещества мозга на основании правой височной доли (сочетание кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки с внутримозговыми точечными кровоизлияниями в кору вещества мозга), кровоизлияние в желудочки головного мозга. В области груди обширная гематома в переднем средостении, полные переломы ребер справа: с 3 по 8 по лопаточной линии; 2,3,4 по околопозвоночной линии (прямые разгибательные) и со 2 по 8 по среднеключичной линии (сгибательные, конструкционные); 2,3,4 ребер слева по околопозвоночной линии ребер (прямые разгибательные), перелом тела грудины на уровне 2 межреберья (прямой, разгибательный) с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, разрывы обоих листок плевры справа и слева, ушиб обоих легких ( крупноочаговые кровоизлияния в области корней), кровоизлияние в левую (800 мл) и правую (1500 мл) плевральные полости, ссадины на левой переднебоковой поверхности грудной клетки в проекции реберной дуги по средней ключичной и передней подмышечной линиям. В области живота: гемтома в правой забрюшиной клетчатке, кровоизлияния в мягких тканях живота справа, разрывы диафрагмальной поверхности печени с кровоизлиянием в брюшную полость (800мл), кровоизлияние в околопочечную клетчатку правой почки. В области конечностей полные, закрытые фрагментарно-оскольчатые переломы обеих бедренных костей в нижней трети с кровоизлияниями в окружающие мягкие ткани. В области позвоночника: полный разрыв межпозвоночного сочления между 3 и 4 грудными позвонками с повреждением спинного мозга, полные фрагментарно-оскольчатые переломы остистых отростков 2,3,4 грудных позвонков, с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Все повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти пострадавшего и квалифицируются в своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признакам опасности для жизни, находятся в прямой причинно- следственной связи с его смертью. Смерть К.В. наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, позвоночника, конечностей с множественными повреждениями внутренних органов, вещества головного и спинного мозга, с множественными переломами ребер, костей конечностей, с развитием смешанного (травматического, геморрагического) шока тяжелой степени.

В результате столкновения, пассажир автомобиля Авто2 номерной знак № .... К.А. скончался на месте дорожно-транспортного происшествия и согласно заключению судебно - медицинской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ ему были причинены следующие телесные повреждения: в области головы: обширная лоскутная ушибленная рана в левой лобовой области волосистой части головы, по ходу левой брови с переходом в левую лобно-теменную, в левую височную и теменную области волосистой части головы (длиной 34 см.), ссадина на подбородке слева фрагментарно-оскольчатый перелом нижнечелюстной кости слева, кровоизлияние в мягкие ткани лобно-теменной области головы с распространением в левую теменную и височную, кровоизлияние под мягкие мозговые оболочки на выпуклой поверхности левой теменной доли, очаг ушиба вещества мозга на основании левой височной доли ( сочетание кровоизлияний под мягкие мозговые оболочки с внутримозговыми точечными кровоизлияниями в кору вещества мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга. В области груди: полные переломы ребер справа: с 4 по 9 по задней подмышечной линии; 1,2,3,4,5,6-го - по околопозвоночной линии (прямые разгибательные) 4 переломы 1,2,3,4,5,6-го ребер слева по околопозвоночной линии ребер ( прямые разгибательные) с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, разрыва обоих листков плевры справа и слева, ушиб обоих легких ( крупноочаговые кровоизлияния в области корней); кровоизлияния в левую ( 900 мл) и правую (1000 мл) плевральные полости. В области живота: кровоизлияние в мягких тканях живота справа, множественные разрывы диафрагмальной поверхности печени с кровоизлиянием в брюшную полость (1200 мл). В области конечностей: закрытые фрагментарно-оскольчатые переломы обеих костей правого предплечья в нижней трети; закрытый фрагментарно-оскольчатый перелом правой бедренной кости в нижней трети с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани, массивная подкожная гематома по всем поверхностям правой кисти, осаднение мягких тканей на передней поверхности правой голени в средней трети. В области позвоночника: полный разрыв межпозвоночного сочленения между 5-ым и 6-ым грудными позвонками с повреждением спинного мозга с кровоизлиянием в окружающие мягкие ткани. Также были выявлены признаки сотрясения внутренних органов: кровоизлияния в подвешивающий и связочный аппарат внутренних органов. Все повреждения образовались прижизненно, незадолго до наступления смерти пострадавшего и квалифицируются в своей совокупности как причинившие тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, находятся в прямой причинно-следственной связи с его смертью. Смерть К.А. наступила в результате тупой сочетанной травмы головы, груди, живота, позвоночника, конечностей с множественными повреждениями внутренних органов, вещества головного мозга, с множественными переломами ребер, костей конечностей, позвоночника с развитием смешанного ( травматического, геморрагического) шока тяжелой степени.

Данное дорожно-транспортное происшествие состоит в прямой причинно-следственной связи с нарушением водителем Чурсиным Ю.А. следующих пунктов Правил дорожного движения:

1.5. «Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда».

11.1 «Разрешается совершать обгон, только убедившись в том, что полоса движения, на которую водитель намерен выехать, свободна на достаточном для обгона расстоянии и этим маневром он не создает помех встречным и движущимся по этой полосе транспортным средствам».

В судебном заседании подсудимый Чурсин Ю.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Воеводина Н.И. выразила согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Потерпевшие К.В., К.И. и Ф.И. в судебном заседании согласны на рассмотрение дела в отношении Чурсина Ю.А. в особом порядке. Потерпевшие К.Ю. и М.Н. представили письменные заявления с просьбой рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая Р.Х. телефонограммой просит рассмотреть дело в ее отсутствие, т.к. не может приехать из ...., согласна на особый порядок судебного разбирательства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшими, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Чурсина Ю.А. суд квалифицирует по 264 ч.5 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек.

При определении подсудимому вида и размера наказания, суд учитывает, что им совершено преступление средней тяжести, подсудимый ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «....» УК РФ суд признает наличие ...., а в соответствие со ст.62 ч.1 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ, а также ст.73 УК РФ.

Гражданские иски потерпевших о компенсации морального вреда суд считает обоснованными, но подлежащими удовлетворению частично, и с учетом обстоятельств дела, принципов разумности и справедливости определяет размер компенсации морального вреда каждому потерпевшему суммой в .... рублей. С учетом сумм уже компенсированного морального вреда Чурсиным Ю.А., суд взыскивает с него в пользу К.В., К.Ю., К.И., Ф.И. и Р.Х. по .... рублей каждому и в пользу М.Н. .... рублей. Иск истцов К.В. о возмещении материального ущерба, причиненного похоронами К.А. и К.В., а так же о возмещении судебных расходов, суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, т.к. его размер подтвержден представленными потерпевшими документами. Гражданский иск истцов К.В. о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного смертью матери К.Т. суд оставляет без рассмотрения, оставляя за истцами право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд исходит из того, что представленная истцами справка врача о том, что в январе 2010 года у К.Т. ухудшилось здоровье в результате психоэмоционального стресса (погиб муж в декабре 2009 года) не может свидетельствовать о причинно-следственной связи ее смерти со смертью мужа и произошедшем дорожно-транспортном проишествием. Для определения причинно-следственной связи в данном случае необходимо заключение судебно-медицинской экспертизы. От требований по возмещению материального ущерба в связи с поездками к следователю и в суд, истцы К.Т. отказались в судебном заседании, т.к. подсудимый Чурсин Ю.А. возместил им причиненный ущерб в размере .... рублей в судебном заседании добровольно.

Гражданский иск Ф.И. в части возмещения вреда причиненного смертью кормильца в размере .... рублей ежемесячно ее несовершеннолетней дочери и в ее пользу в размере .... рублей ежемесячно суд оставляет без рассмотрения, т.к. Ф.И. жила с погибшим М.Д. в гражданском браке, а так же потому, что в судебном заседании невозможно произвести необходимые расчеты без отложения судебного заседания. Так необходимо получить сведения о заработке М.Д., рассчитать его среднемесячный доход, тогда как потерпевшей Ф.И. представлена справка о его доходах только за 2008 год. Суд оставляет за потерпевшей право на удовлетворения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства. Иск Ф.И. в части возмещения судебных расходов суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению.

Вещественные доказательства по делу (том № ...., л.д.№ ....) два колеса в сборе и (том № ...., л.д.№ ....) автомашина Авто1 государственный номер № .... оставить по принадлежности Чурсину Юрию Александровичу, (том № ...., л.д. № ....) автомашина Авто2 государственный номер № .... передать по принадлежности В.И..

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Чурсина Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на три года с отбыванием наказания в колонии-поселении.

На следующий день, после вступления приговора в законную силу осужденному к лишению свободы в колонии-поселении Чурсину Юрию Александровичу в обязательном порядке прибыть в территориальный орган уголовно-исполнительной системы, а именно в Управление Федеральной службы по исполнению наказаний по .... по адресу: .... для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно, в порядке, предусмотренном ст. 75-1 ч.ч. 1,2 УИК РФ.

Срок наказания Чурсину Юрию Александровичу исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, при этом засчитать ему в срок отбытия наказания время следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, из расчета один день следования за один день лишения свободы.

Меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении Чурсину Юрию Александровичу оставить прежней до дня отправления к месту отбытия наказания в виде лишения свободы, после чего отменить.

Взыскать с Чурсина Юрия Александровича в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением в пользу К.В. .... рублей, в пользу К.И. .... рублей, в счет возмещения судебных расходов в пользу К.И. .... рублей, в пользу Ф.И. .... рублей, в счет компенсации морального вреда, причиненного преступлением в пользу К.В. .... рублей, в пользу К.И. .... рублей, в пользу К.Ю. .... рублей, в пользу Ф.И. .... рублей, в пользу Р.Х. .... рублей и в пользу М.Н. .... рублей.

Гражданский иск истцов К.В., К.И. и К.Ю. о возмещении материального ущерба и морального вреда, причиненного смертью матери К.Т. оставить без рассмотрения, оставив за истцами право на удовлетворение иска в порядке гражданского судопроизводства.

Гражданский иск Ф.И. в части возмещения вреда причиненного смертью кормильца в размере .... рублей ежемесячно ее несовершеннолетней дочери и в ее пользу в размере .... рублей ежемесячно оставить без рассмотрения, оставив за истицей право на удовлетворения исковых требований в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по делу (том № ...., л.д.№ ....) два колеса в сборе и (том № ...., л.д.№ ....) автомашина Авто1 государственный номер № .... оставить по принадлежности Чурсину Юрию Александровичу, (том № ...., л.д. № ....) автомашина Авто2 государственный номер № .... передать по принадлежности В.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ю.Перегудов.