Дело № 1-478/2010
ПриговорИменем Российской Федерации
г.Камышин. 20 октября 2010 года.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Казаренко Д.А.,
подсудимого Михайлова Константина Сергеевича,
защитника Шалаева А.Ю., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
подсудимого Артамонова Анатолия Викторовича,
защитника Гончарова Л.В., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
защитника наряду с адвокатом Большаковой Е.В.,
а так же с участием потерпевших Э.Т. и А.Н.,
при секретаре Шестаковой Л.А., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Михайлова Константина Сергеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., ...., гражданина ...., со ...., ...., ...., не работающего, проживающего по адресу: ...., ...., ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «в,г» УК РФ,
Артамонова Анатолия Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина ...., .... образованием, ...., ...., не работающего, проживающего по адресу ...., ...., ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ .... городским судом .... по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ к двум годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ,
Установил:
Михайлов К.С. совершил грабеж, т.е. открытое хищение денег у Э.Т. с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения такого насилия, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов Михайлов К.С. с целью хищения чужого имущества пришел по месту жительства Э.Т. по адресу: ...., под предлогом, что намерен возместить часть ранее причиненного ущерба в размере 7000 рублей. Э.Т. впустил Михайлова К.С. в свою квартиру, где в это время находилась сожительница Э.Т. - С.Н. Михайлов К.С. попросил Э.Т. написать расписку о том, что последний получил в счет возмещения ущерба деньги в сумме 7000 рублей. Э.Т. сначала написал такую расписку, но так как Михайлов К.С. деньги ему не отдавал, он порвал расписку и выкинул ее. Тогда Михайлов К.С. стал требовать от Э.Т. 2000 рублей на свои нужды. Присутствовавшая при этом С.Н., попыталась воспрепятствовать хищению и стала говорить Э.Т. не отдавать деньги. В ответ на это Михайлов К.С. схватил С.Н. за шею, причинив ей физическую боль, и сопровождая свои действия нецензурной бранью, потребовал, чтобы она замолчала. После того как С.Н. вырвалась и убежала, Михайлов К.С. в ответ на отказ Э.Т. отдать деньги, с целью преодоления его сопротивления один раз ударил его кулаком в область груди, причинив ему физическую боль, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего взял со стола стеклянный стакан и замахнулся на Э.Т.О., угрожая ударить им, тем самым, угрожал применить насилие, не опасное для жизни и здоровья. Э.Т., испугавшись насилия и угроз, отдал Михайлову К.С. деньги 1000 руб., которые Михайлов К.С. из корыстных побуждений, с целью наживы открыто похитил, причинив Э.Т. материальный ущерб на указанную сумму. Похищенные деньги потратил на свои нужды.
Артамонов А.В. по предварительному сговору с Михайловым К.С., совершил кражу дизельного электрогенератора, пива и сока из кафе А.Н. с незаконным проникновением в кафе, причинив значительный ущерб потерпевшей при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов в .... на .... в подъезде .... Михайлов К.С. рассказал Артамонову А.В., о том, что накануне отдыхал в кафе «....» в районе автодороги «....» у знакомого К. В кафе видел дизельный электрогенератор. Михайлов К.С. и Артамонов А.В. вступили между собой в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя совместный преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20.00 часов Михайлов К.С. М.С., который был не осведомлен о преступных намерениях Михайлова К.С. и Артамонова А.В., на такси приехали к помещению кафе «....», расположенного в .... км. на северо - восток от перекрестка автодороги «....» на отметке .... западнее автодороги. Воспользовавшись тем, что в кафе никого нет, Михайлов К.С. стал взламывать заднюю дверь в помещение кафе. В это время приехал Артамонов А.В., который помог Михайлову К.С. взломать дверь. Михайлов К.С. с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в помещение кафе, откуда из корыстных побуждений, с целью наживы тайно похитил принадлежащий А.Н. дизельный электрогенератор «TEROPOWER 5D» стоимостью 32000 руб. В это время Артамонов А.В., действуя согласно достигнутой договоренности на совершение тайного хищения подогнал к помещению кафе автомобиль Авто1, под управлением И.А., не знавшего о преступных намерениях последнего, стоявший на расстоянии около 100 метров от кафе. В автомобиль загрузили похищенный электрогенератор. Артамонов А.В., И.А. отвезли электрогенератор на хранение в складское помещение К.Е. в район рынка «....» на трассе «....». Тем временем, Михайлов К.С., действуя согласно достигнутой договоренности на тайное хищение чужого имущества, незаконно проник в помещение кафе, где спустился в подвал, откуда тайно похитил: 7 бутылок 0,5 литра пива «Балтика 3» по цене 22 руб. 45 коп. за одну бутылку, всего на сумму 157 руб. 15 коп.; 7 бутылок 0,5 литра «Дон классическое» по цене 20 руб. 70 коп. за одну бутылку, всего на сумму 144 руб. 90 коп.; 5 бутылок 0,5 литра пива «Волжанин» по цене 21 руб. 95 коп. за одну бутылку, всего на сумму 109 руб. 75 коп.; 8 бутылок 0,5 литра пива «Балтика 7» по цене: 30 руб. 15 коп. за одну бутылку, всего на сумму 241 руб. 20 коп.; 3 бутылки 0,5 литра пива «Клинское светлое» по цене 23 руб. 40 коп. за одну бутылку, всего на сумму 70 руб. 20 коп.; один 1,5 литровый пакет мультифруктового сока по цене 40 руб. 75 коп., а всего на общую сумму 763 руб. 95 коп. И.А. и Артамонов А.В. в это время на автомобиле Авто1 вернулись к помещению кафе. Артамонов А.В. и Михайлов К.С. загрузили пиво и сок в багажник автомобиля Авто1 и с похищенным скрылись, причинив потерпевшей А.Н. значительный материальный ущерб на сумму 32763 руб. 95 коп.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Михайлов К.С. виновным в содеянном себя признал полностью и в соответствие со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Михайлова К.С., данные им в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого Михайлов К.С. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов в .... встретил Э.Т. и его сожительницу С.Н.. Они вышли из магазина «Кардинал» и зашли в квартал попить пива. Он подошел к ним, поздоровался. Предложил Э.Т.О. возместить ущерб в сумме 7000 рублей. Э.Т. согласился. Он (Михайлов К.С.) сказал Э.Т., что у него при себе денег нет и пообещал принести деньги к нему домой по адресу: ..... Э.Т. согласился и пошел домой. Когда он (Михайлов К.С.) пришел к Э.Т., денег у него не было. Он пришел к Э.Т., чтобы занять денег - 1000 руб. Сначала выпили, а затем он спросил у Э.Т., есть ли у него деньги. Он ответил, что есть. Он попросил занять ему 2000 руб. Э.Т. сказал, что у него есть только 1000 руб. и согласился дать ему эти деньги. С.Н. сказала ему, чтобы он не давал деньги. Он обозвал С.Н. нецензурными словами и сказал ей не вмешиваться, после чего она убежала в подъезд. Он замахнулся на Э.Т.О. стеклянным бокалом и потребовал, чтобы тот дал ему 2000 руб. Э.Т.О. испугался и дал ему 1000 руб., которые он забрал себе. Никакого насилия ни к кому не применял.
(том № ...., л.д. № ....).
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Артамонов А.В. виновным себя в содеянном признал полностью и показал, что летом, точное число не помнит, Михайлов К.С. рассказал ему, что в кафе «....» есть электрогенератор. В процессе разговора они решили украсть этот электрогенератор. Украсть электрогенератор предложил Михайлов К.С., а он согласился. На машине со своим знакомым И.А. он подъехал к кафе «....». Михайлов К.С. находился уже там и выкатил из кафе электрогенератор. Помощь во взломе кафе он Михайлову К.С. не оказывал. Вместе с Михайловым К.С. они загрузили электрогенератор в машину к И.А. и он (Артамонов А.В.) отвез электрогенератор на рынок «....» к К.Е. Потом они с И.А. вернулись к кафе. Там их ждал Михайлов К.С. с пивом. В содеянном раскаивается.
Кроме полного признания подсудимыми своей вины, вина их в инкриминируемым им деяниях подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и иными материалами дела.
Вина Михайлова К.С. в совершении открытого хищения денег у Э.Т. подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Э.Т. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своей сожительницей возвращался из магазина домой по ..... Встретили Михайлова К.С. Михайлов К.С. сказал, что он придет и принесет 7000 рублей в счет возмещения ущерба, т.к. ранее Михайлов К.С. совершил у него кражу. Немного погодя Михайлов К.С. пришел к нему домой, но пришел без денег. Они посидели, выпили. Михайлов К.С.попросил у него денег. Он и его сожительница С.Н. ответили Михайлову К.С., что денег у него нет. Тогда Михайлов К.С. толкнул С.Н. на диван и сказал, что бы она не вмешивалась в его дела. С.Н. убежала из квартиры и из РЭП вызвала милицию. Он отдал Михайлову К.С. деньги в сумме 1000 рублей. Михайлов К.С. замахнулся на него, когда требовал деньги. В свою квартиру Михайлова К.С. он впустил сам. Ущерб Михайлов К.С. ему возместил полностью и притензий к нему он не имеет.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Э.Т., данные им в ходе предварительного расследования.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве потерпевшего Э.Т. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов, вместе с сожительницей С.Н. сидел на лавочке около КРЦ «....», где распивали спиртные напитки. К ним подошел Михайлов К.С. и в беседе предложил ему возместить деньгами причиненный ущерб, а именно заплатить 7000 рублей. Он согласился. После этого Михайлов К.С. пояснил, что у него с собой денег нет, но он их возьмет и принесет к ним домой, куда попросил их пройти и ждать его. Михайлов К.С. был в состоянии алкогольного опьянения. Он с сожительницей С.Н. прошли домой по адресу: ..... Через некоторое время пришел Михайлов К.С. Он впустил его в квартиру, и они прошли в комнату, где находилась его сожительница. Михайлов К.С. попросил его написать ему расписку о том, что он получил от него в счет возмещения ущерба деньги в сумме 7000 рублей. Однако деньги он не показал. Он написал расписку, но ему отдавать ее не стал. Михайлов К.С. стал требовать ее передачи. Но так как деньги Михайлов К.С. ему не отдал, то он ее порвал и выкинул. Михайлов К.С. стал требовать у него 2000 рублей на свои нужды. Он отказался ему отдать свои деньги. Михайлов К.С. стал нецензурно выражаться в его адрес и настойчивее требовать передачи ему две тысячи рублей. В этот момент С.Н. стала говорить ему, чтобы он не отдавал Михайлову К.С. деньги. Михайлов К.С. после этих слов сильно разозлился, схватил находившуюся рядом С.Н. за шею, и попытался ее душить, сопровождая свои действия нецензурной бранью в ее адрес. Говорил ей, чтобы она замолчала, так как она здесь никто, и что он не с ней разговаривает и деньги это не ее. С.Н. вырвалась из рук Михайлова К.С. и выбежала из квартиры. После этого Михайлов К.С. повернулся к нему и нанес ему один удар кулаком в область груди. Он не помнит, что при этом говорил Михайлов К.С., но деньги он ему так и не отдал. Затем Михайлов К.С. схватил со стола находившегося в комнате стеклянный стакан и замахнулся на него, сказал, что если он не отдаст ему деньги, то он ударит его стаканом. Он испугался того, что Михайлов К.С. может его избить, так как у него были бешенные глаза и по физической силе он превосходил его. Поэтому он достал из кармана брюк купюру в 1000 рублей и отдал Михайлову К.С. Михайлов К.С. забрал 1000 рублей, и больше ничего не требовал, а затем ушел из его квартиры. Куда делась та стеклянная кружка, не помнит. В этот момент пришла сожительница С.Н., которая рассказала, что забежала в РЭП № .... и вызвала от них сотрудников милиции. Причиненный ущерб составил 1000 рублей (том № ...., л.д. № ....).
После оглашения показаний Э.Т. полностью подтвердил их, пояснив, что разница в показаниях обусловлена тем, что со дня произошедшего прошло много времени.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С.Н. показала, что ДД.ММ.ГГГГ после обеда она с Э.Т. возвращалась домой. По дороге они встретили Михайлова К.С. он сказал, что принесет Э.Т. долг. Они с Э.Т. пришли домой на ..... Потом к ним пришел Михайлов К.С. Он не принес долг, был в состоянии алкогольного опьянения, возбужден и стал требовать деньги у Э.Т. Она сказала Э.Т., что бы он не давал денег Михайлову К.С. Михайлов К.С. толкнул ее на диван и сказал, что бы она сидела. Скандал продолжался и она выбежала из квартиры и из РЭП вызвала милицию.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания свидетеля С.Н., данные ей в ходе предварительного расследования.
Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля С.Н. показывала, что ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов она вместе с сожителем Э.Т. сидели на лавочке около КРЦ «....» на .... в ...., где пили пиво. Михайлов К.С. шел в районе КРЦ «....» и, увидев их, подошел. В беседе с Э.Т. он предложил еще возместить деньгами, причиненный ущерб от хищения телевизора и ДВД плеера, а именно заплатить 7000 рублей. Э.Т. согласился. После этого Михайлов К.С. пояснил, что у него с собой денег нет, но он их возьмет и принесет к ним домой по адресу: ...., куда попросил их пройти и ждать. Михайлов К.С. был в состоянии алкогольного опьянения. Они с сожителем Э.Т. прошли домой по адресу: ..... Через некоторое время пришел Михайлов К.С. Э.Т. впустил его в квартиру, и они прошли в комнату. Михайлов К.С. попросил Э.Т. написать ему расписку о том, что он получил от него в счет возмещения ущерба по совершенной им ранее краже телевизора и ДВД деньги в сумме 7000 рублей. Однако деньги он ни ей, ни Э.Т. не показал. Э.Т. написал соответствующую расписку, но Михайлову К.С. отдавать не стал. Тогда Михайлов К.С. стал требовать передачи этой расписки. Она стала говорить Э.Т., чтобы он не отдавал данную расписку, так как Михайлов К.С. не отдаст денег. Затем Михайлов К.С. стал требовать у Э.Т.О. 2000 рублей на свои нужды. Она стала говорить Э.Т., чтобы он не давал ему никаких денег и выгнал его из квартиры. После чего Э.Т.О. отказался давать ему деньги. Тогда Михайлов К.С. стал нецензурно выражаться в ее адрес, а затем схватил ее за шею, и попытался душить несколько секунд. Отчего она почувствовала физическую боль. Михайлов К.С. сопровождал свои действия нецензурной бранью в ее адрес, и говорил, что он не с ней разговаривает и деньги не ее. В какой-то момент, она вырвалась из рук Михайлова К.С. и выбежала из квартиры. Она спустилась по лестнице и выбежала на улицу, где забежала в РЭП № .... ...., и рассказав о произошедшем, попросила позвонить в милицию. Сотрудница РЭП провела ее в кабинет, и она со стационарного телефона позвонила в милицию. Время уже было около 17 часов 05 минут. Затем она вернулась домой и увидела, что Э.Т. находится дома один, а Михайлов К.С. уже ушел. Э.Т. рассказал, что Михайлов К.С. ударил его один раз кулаком в грудь, а затем, угрожая ему стаканом или кружкой, стал вновь требовать передачи ему денег в сумме 2000 рублей. Э.Т. боясь, что он его побьет, отдал ему 1000 рублей. После чего Михайлов К.С. ушел(том № ...., л.д.№ ....).
После оглашения показаний С.Н. подтвердила их, пояснив, что противоречия в ее показаниях были из за того, что прошло много времени со дня произошедшего.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Э.В. следует, что когда он приехал в начале июля 2010 года, то со слов С.Н. ему стало известно, что в мае 2010 года, точную дату не помнит, Михайлов К.С. приходил к его отцу домой и, угрожая физическим насилием, похитил деньги в сумме 1000 рублей. Данный факт подтвердил сам отец. Другие подробности по данному факту ему не известны (том № ...., л.д.№ ....).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Г.С. следует, что она работает мастером в РЭП№ .... .... по адресу: ..... В начале мая 2010 года, точно дату не помнит, находилась, как обычно, на работе. В 17.00 часов закончила работу, закрыла кабинет и вышла на улицу. В этот момент подбежала женщина, как выяснилось впоследствии - С.Н., которая была испугана. Она рассказала, что к ней домой пришли люди и требуют от нее деньги, что ее душили. Стала показывать, как ее душили. С.Н. попросила помочь вызвать сотрудников милиции. Она сказала ей пройти в РЭП-№ ...., где еще оставались сотрудники. С.Н. зашла в РЭП-№ ...., а она пошла домой (том № ...., л.д. № ....).
Кроме того, вина Михайлова К.С. подтверждается протоколом выемки у М.Н. четырех расписок Э.Т.О. о возмещении ему причиненного ущерба, датированных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том № ...., л.д.№ ....), протоколом осмотра вещественных доказательств: четырех расписок Э.Т. о возмещении ему причиненного ущерба, датированных ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (том № ....).
Вина Артамонова А.В. по факту кражи имущества А.Н. подтверждается следующими доказательствами.
Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей А.Н. показала, что у нее есть кафе, которое называется «....», расположенное на трассе ..... По документам оно еще не оформлено, но принадлежит ей. ДД.ММ.ГГГГ пришли сотрудники милиции и сказали, что ограбили их кафе, которое расположено на повороте у .... на трассе ..... Когда она приехала в кафе, то увидела, что дверь взломана в щепки и из кафе пропал генератор стоимостью 32 000 рублей и пропали ящики с пивом и пачка сока. Количество пива и сока, которое указано в обвинительном заключении соответствует тому, что у нее украли. Всего украли на сумму 32763 рубля 95 копеек. Она проводила ревизию по накладным. Ущерб для нее значительный, т.к. она получает 400 рублей стипендию, у нее маленький ребенок. Ее сожитель не работает. Михайлов К.С. знакомый ее сожителя К. Он ранее приезжал к ним в кафе и видел электрогенератор. Артамонов А.В. не мог знать, где находится генератор и пиво. Ущерб ей полностью возместил Михайлов К.С. и притензий она не имеет.
Из оглашенных в судебном заседании показаний Михайлова К.С., допрошенного в ходе предварительного расследования в присутствие защитника в качестве обвиняемого следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12.00 часов в .... на .... в .... поднялся к соседу Артамонову А.В., которому рассказал, о том, что накануне отдыхал в кафе «....» в районе автотрассы «....» у знакомого К. В кафе видел дизельный электрогенератор. Артамонов А.В. напомнил ему, что он должен ему 1000 рублей. Эти деньги занимал у него в мае 2010 года. Артамонов А.В. предложил в счет погашения долга совершить кражу данного электрогенератора у К. Обещал дать еще возможность и заработать денег, поэтому он согласился. О своих преступных намерениях М.С. не рассказывал. После употребления спиртного со М.С., предложил ему на такси поехать в кафе «....», чтобы попить пива. Он согласился. Поднялся к Артамонову А.В. и у А.О. попросил разрешение позвонить по телефону. А.О. дала ему свой телефон, и он вызвал такси. На такси он с М.С. приехал в кафе «....» на трассу «....». В кафе никого не было. Примерно 30 минут ждали, не подъедет ли К. Но его не было. Примерно в 20.00 часов подъехал Артамонов А.В. с И.А. на автомобиле Авто1. Он стал взламывать заднюю дверь в помещение кафе. В это время подошел Артамонов А.В. и помог ему взломать дверь. Он зашел в помещение кафе, откуда вытащил на улицу дизельный электрогенератор. В это время Артамонов А.В., подогнал к помещению кафе автомобиль Авто1, под управлением И.А. Он, Артамонов А.В. и И.А. загрузили электрогенератор в багажник автомобиля. Артамонов А.В. и И.А. увезли электрогенератор. Тем временем, он спустился в подвал и оттуда достал пакет мультифруктового сока и пиво в стеклянных бутылках различных сортов: «Балтика», «Дон классическое», «Волжанин», «Клинское светлое» сколько было пива, не помнит. М.С. участия в краже не принимал. Он спал на крыльце, находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Приехали Артамонов А.В., И.А. на автомобиле Авто1. Он, Артамонов А.В., И.А. загрузили пиво в багажник автомобиля. Затем Артамонов А.В. и И.А. отъехали от кафе на расстояние примерно 100 метров. Остановились. Пока он будил отца, подъехали сотрудники милиции обоих задержали. Артамонов А.В. с И.А. уехали (том № ...., л.д. № ....).
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А.О. показала, что ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришел Михайлов К.С. и попросил позвонить с ее телефона. Сказал, что у его матери на даче не заводится машина. Михайлов К.С. с ее телефона вызвал такси по телефону 5-55-55. Такси подъехала и она увидела, что Михайлов К.С. М.С. сели в такси. Ее сын Артамонов А.В. с И.А. уехал в деревню. Потом от следователя она узнала, что Артамонов А.В. причастен к краже из кафе. Последние три года ее сын проживал с Б. Б. беременна от ее сына и ждет ребенка.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он .... Михайловым К.С. поехали попить пива. Потом он проснулся уже в наручниках. Со слов .... оперативников может сказать, что за день до этого .... приезжал хозяин кафе и пригласил их попить пива. Они приехали к кафе на .... трассе. Он сел на ступеньки и уснул. Со слов Михайлова К.С. знает, что в кафе пропал генератор.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания М.С., данные им в ходе предварительного расследования.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля М.С. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. В обеденное время домой пришел .... Михайлов К.С. и предложил поехать в гости к хозяину кафе К., который обещал угостить пивом. У него целый подвал пива. Накануне Михайлова К.С. ездил к нему, и тот его угощал пивом. Он согласился. Михайлова К.С. вызвал такси. Поехали в кафе, расположенное на трассе .... в районе поворота на ..... Приехали туда вечером. Затем подъехали к помещению кафе на автомобиле Авто1 сосед Артамонов А.В. и И.А. Загрузили в машину пиво. Он спал на ступеньках. Сколько спал, не помнит. Пытались его загрузить в машину, но не смогли. Об обстоятельствах совершения кражи ничего не помнит. Помнит, что в кафе был какой - то шум или грузили, или что - то таскали. Затем выключился и уснул. Что происходило в кафе, не помнит. Сел на ступеньки кафе и уснул. Проснулся когда его задержали сотрудники милиции. За что его задержали, не знает. Потом в третьем отделе милиции ему объяснили, что подозревается в совершении кражи пива (том № ...., л.д.№ ....).
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.А. показал, что он работает в такси 5-55-55. Летом в конце июня 2010 года он с .... забирал Михайлова К.С. с мужчиной пожилого возраста. Они попросили отвезти их в кафе на повороте на ..... Это было вечером. Они подъехали к кафе и Михайлов К.С. попросил спрятать машину, что бы ее не было видно. Пожилой мужчина был сильно пьяный. Когда они вышли из машины. Он сразу уехал, т.к. понял, что здесь что то происходит.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К. следует, что он с А.Н. решили совместно заняться предпринимательской деятельностью. Для этого взяли в аренду кафе под названием «....», расположенное на № .... км. трассы ..... Сделали в кафе ремонт. А.Н. на свои деньги закупила на оптовой базе .... пиво и сок различных сортов. Для обеспечения помещения кафе электричеством, приобрела дизельный электрогенератор. ДД.ММ.ГГГГ встретился со своим знакомым Михайловым К.С. Разговорился с ним. Рассказал, что с А.Н. собираются открывать кафе. Сказал, что собирается ехать в кафе. Михайлов К.С. попросил показать ему кафе. Взял с собой Михайлова К.С. В кафе с Михайловым К.С. пробыл 1,5 часа. Михайлов К.С. захотел попить пива. Он разрешил взять пиво из погреба. Михайлов К.С. достал из погреба три бутылки пива «Волжанин», которые выпил. После этого отвез Михайлова К.С. домой, а сам поехал ночевать в кафе. Утром ДД.ММ.ГГГГ уехал из кафе и больше там не появлялся. ДД.ММ.ГГГГ находился в гостях у А.Н. В дверь постучали сотрудники милиции. Сообщили, что в кафе совершена кража. Приехав в кафе, обнаружили, что задняя дверь взломана, похищен дизельный электрогенератор, сок и пиво различных сортов. Он никому не разрешал брать и распоряжаться дизельным электрогенератором (том № .....д. № ....).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля И.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил знакомый Артамонов А.В. и попросил съездить с ним на принадлежащем ему автомобиле Авто1 и забрать его знакомых из кафе, расположенного за поворотом на .... на трассе ..... Ему необходимо было съездить к родственникам в ...., а на обратном пути он согласился заехать в это кафе. Когда приехал к кафе на трассе ...., остановил автомобиль на расстоянии примерно 100 метров от кафе. Там поворот и лесопосадка, за которыми кафе не видно. Артамонов А.В. вышел из автомобиля и пошел в сторону кафе. Он оставался в автомобиле и что происходило около кафе не видел. Затем к нему подошел Артамонов А.В. и попросил подъехать поближе к кафе загрузить дизельный генератор. Подъехав к кафе, увидел около кафе Михайлова К.С. и на углу около кафе стоял дизельный генератор зеленого цвета. Он открыл багажник. Артамонов А.В. и Михайлов К.С. загрузили дизельный генератор в его автомобиль. После этого он отвез Артамонова А.В. и генератор к рынку «....», где Артамонов А.В. договорился с К.Е., чтобы у него выгрузить генератор. После чего он подъехал к складу стеклобанки, где он, Артамонов А.В., К.Е. выгрузили генератор и оставили его за забором склада. Артамонов А.В. сказал, что нужно вернуться в кафе за Михайловым К.С. Не доезжая до кафе они встретили Михайлова К.С. с несколькими ящиками пива. Михайлов К.С. загрузил пиво в багажник и попросил подъехать к кафе, забрать его отца. Михайлов К.С. находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. С его слов отец также был пьян и не мог идти. Он отказался. Развернулся и поехал в г. Камышин. По дороге поругался с Артамоновым А.В. Высадил его около дома. Примерно в 23.00 часа ДД.ММ.ГГГГ ему на сотовый телефон позвонил Артамонов А.В. и сообщил, что ему звонили из третьего отдела милиции УВД по .... и .... и предложили им приехать. Артамонов А.В. ехать в милицию отказался. Причин не назвал. Он приехал в третий отдел милиции УВД по .... и ...., где от сотрудников милиции узнал, что из кафе куда он ездил с Артамоновым А.В. совершена кража. Он немедленно выдал сотрудникам милиции находящееся у него в багажнике пиво, оказал помощь в изъятии дизельного генератора, содействовал правоохранительным органам в раскрытии преступления и возмещения ущерба потерпевшей. О том, что генератор и пиво ворованные, не знал. Думал, что они принадлежат Михайлову К.С. Не видел, как совершалась кража из придорожного кафе, около которого загрузили генератор. Не видел в придорожном кафе взломанных дверей, окон. В совершении кражи не участвовал (том № ...., л.д. № ....).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Е. следует, что он занимается предпринимательской деятельностью. Реализует оптом стеклобанку на своей торговой точке в районе рынка «....» в .... на трассе «....». В указанном месте у него имеется складское помещение. В конце июня 2010 года, число не помнит, в вечернее время примерно в 18-19 часов к его складу подъехал автомобиль Авто1 серебристого цвета, из которого вышел знакомый Артамонов А.В. Предложил купить у него дизельный электрогенератор, но он отказался. Тогда Артамонов А.В. попросил разрешения оставить электрогенератор на хранение. Пообещал на следующий день забрать. Он разрешил. Артамонов А.В. и второй парень, как выяснилось впоследствии - И.А. выгрузили из багажника автомобиля дизельный электрогенератор зеленого цвета и поставили его в вольер для собаки, после чего уехали. Вечером он сам уехал домой. На складе никого не оставил. Присматривали соседи. Вернулся на склад в 01.00 час. Лег спать в сторожке. На следующее утро обнаружил, что этого генератора уже нет. Кто и когда его забирал, не видел. О том, что генератор ворованный не знал (том № ...., л.д.№ ....).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.В. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 22 часа на служебном автомобиле Авто2 совместно с оперуполномоченным Л.А. возвращались с рейда по ..... Двигались по трассе .... по направлению в сторону Камышина. Проезжая мимо кафе «....», расположенного на расстоянии примерно 1 км. до поворота на .... увидели, что у двери кафе стоят двое мужчин. В кафе света не было. Им это показалось подозрительным. Решили проверить их на причастность к преступлению. Остановились. Подошли к мужчинам. Представились. Предъявили свои служебные удостоверения. Установили личности мужчин. Ими оказались: Михайлов Константин Сергеевич и М.С.. Ввиду того, что они не смогли объяснить свое присутствие в указанном месте. Осмотрели снаружи кафе. Обнаружили место проникновение в кафе со стороны заднего входа. На место происшествия вызвали следственно - оперативную группу. Задержанных доставили в третий отдел милиции. От них выяснили, что Михайлов К.С. накануне отдыхал в кафе с сожителем хозяйки. Употреблял там спиртное и увидел дизельный генератор и пиво в подвале. Об увиденном, рассказал своему соседу Артамонову А.В., который предложили совершить кражу дизельного электрогенератора. В краже участвовали М.С. и Михайлова К.С., Артамонов А.В., вывозить помогал И.А. на своем автомобиле Авто1. В результате проведенных оперативно - розыскных мероприятий похищенный дизельный электрогенератор и пиво различных сортов были обнаружены и изъяты у И.А., который все добровольно выдал (том № .... л.д. № ....).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Л.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа на служебном автомобиле Авто2 совместно с начальником КМ ОМ-3 УВД по .... и .... К.В. возвращались с рейда по ..... Двигались по трассе .... по направлению в сторону Камышина. Проезжая мимо кафе «....», расположенного на расстоянии примерно 1 км. до поворота на .... увидели, что у двери кафе стоят двое мужчин. В кафе света не было. Им это показалось подозрительным. Решили проверить их на причастность к преступлению. Остановились. Подошли к мужчинам. Представились. Предъявили свои служебные удостоверения. Установили личности мужчин. Ими оказались: Михайлов Константин Сергеевич и М.С.. Ввиду того, что они не смогли объяснить свое присутствие в указанном месте. Осмотрели снаружи кафе. Обнаружили место проникновение в кафе со стороны заднего входа. На место происшествия вызвали следственно - оперативную группу. Задержанных доставили в третий отдел милиции. От них выяснили, что Михайлов К.С. накануне отдыхал в кафе с сожителем хозяйки. Употреблял там спиртное и увидел дизельный генератор и пиво в подвале. Об увиденном, рассказал своему соседу Артамонову А.В., который предложили совершить кражу дизельного электрогенератора. В краже участвовали М.С. и Михайлова К.С., Артамонов А.В., вывозить помогал И.А. на своем автомобиле Авто1 В результате проведенных оперативно - розыскных мероприятий похищенный дизельный электрогенератор и пиво различных сортов были обнаружены и изъяты у И.А., который все добровольно выдал (том № .... л.д. № ....).
Кроме того вина Артамонова А.В. в инкриминируемом ему деянии подтверждается протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ помещения кафе «....», расположенного в .... км. на северо - восток от перекрестка автодороги «....» на отметке .... м. западнее автодороги. В ходе осмотра места происшествия установлено место проникновения - задняя дверь, имеющая следы деформации и изъяты документы на похищенный дизельный электрогенератор «TEROPOWER 5D» (том 1л.д.№ ....), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ дизельного электрогенератор «TEROPOWER 5D» у И.А. на участке местности северо-западнее оконечности рынка «....» (том 1 л.д. № ....), протоколом осмотра вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ дизельного электрогенератор «TEROPOWER 5D» (том 1л.д.№ ....-№ ....), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ у И.А. во дворе ОМ-3 УВД по .... и .... из автомобиля Авто1: 7 бутылок 0,5 литра пива «Балтика 3»; 7 бутылок 0,5 литра «Дон классическое»; 5 бутылок 0,5 литра пива «Волжанин»; 8 бутылок 0,5 литра пива «Балтика 7»; 3 бутылок 0,5 литра пива «Клинское светлое»; одного 1,5 литровый пакет мультифруктового сока (том 1 л.д.№ ....), протоколом осмотра 7 бутылок 0,5 литра пива «Балтика 3»; 7 бутылок 0,5 литра «Дон классическое»; 5 бутылок 0,5 литра пива «Волжанин»; 8 бутылок 0,5 литра пива «Балтика 7»; 3 бутылок 0,5 литра пива «Клинское светлое»; одного 1,5 литровый пакет мультифруктового сока (том 1л.д.№ ....), протоколом осмотра руководства по эксплуатации дизельного электрогенератора «TEROPOWER 5D» (том 1 л.д. № ....), копией счета уведомления, согласно которому стоимость дизельного генератора «TEROPOWER 5D» составляет 32000 руб. (том 1л.д. № .... ), справкой Камышинской торгово-промышленной палаты № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой стоимость дизельного генератора «TEROPOWER 5D» составляет 32000 руб. (том 1 л.д.№ ....), товарнымчеком № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому бутылка 0,5 литра пива «Балтика 3» стоит 22 руб. 45 коп.; бутылка 0,5 литра «Дон классическое» стоиит 20 руб. 70 коп.; бутылка 0,5 литра пива «Волжанин» стоит 21 руб. 95 коп.; бутылка 0,5 литра пива «Балтика 7» стоит 30 руб. 15 коп.; бутылка 0,5 литра пива «Клинское светлое» стоит 23 руб. 40 коп.; один 1,5 литровый пакет мультифруктового сока стоит 40 руб. 75 коп. (том 1 л.д.№ ....), протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ детализации вызовов клиента А.О. сотового телефона 89272508329 за ДД.ММ.ГГГГ В 19 часов 17 мин. 56 сек. ДД.ММ.ГГГГ было соединение с сотовым телефоном № .... (том 1л.д.№ ....), протоколом осмотра детализации вызовов клиента А.О. сотового телефона № .... за ДД.ММ.ГГГГ. В 19 часов 17 мин. 56 сек. ДД.ММ.ГГГГ было соединение с сотовым телефоном № .... (том 1л.д. № ....).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину подсудимых доказанной в полном объеме предъявленного им обвинения. При этом суд исходит из следующего.
Вина Михайлова К.С. в открытом хищении денег у Э.Т. помимо признания Михайловым К.С. своей вины и его показаний подтверждаются показаниями самого Э.Т., согласно которым Михайлов К.С. ударил его в грудь и угрожал ударить стаканом, требуя деньги. Показания Э.Т. подтверждаются показаниями свидетелей С.Н. и Э.Т., а так же расписками о возмещении Михайловым К.С. причиненного ущерба Э.Т. Указанные доказательства сообразуются между собой и в своей совокупности подтверждают вину Михайлова К.С. открытом хищении денег у Э.Т. Вместе с тем суд исключает из объема предъявленного Михайлову К.С. обвинения квалифицирующий признак «с незаконным проникновением в жилище», как излишне вмененный и не нашедший подтверждения. В судебном заседании достоверно установлено, что Э.Т. ждал прихода Михайлова К.С. и сам впустил его в свою квартиру, где они после этого вместе употребляли спиртное. Данное обстоятельство подтверждено показаниями Э.Т. и С.Н.
Вина Артамонова А.В. в судебном заседании подтверждена помимо его показаний и признания им своей вины показаниями Михайлова К.С., согласно которым кражу в кафе они с Артамоновым А.В. совершали по предварительному сговору, показаниями И.А., согласно которым Артамонов А.В. попросил его подъехать к кафе, они остановились за лесополосой не подъезжая к кафе, Артамонов А.В. сходил к кафе, а вернувшись, сказал ему подъехать к самому кафе, где Артамонов А.В. с Михайловым К.С. погрузили в его машину генератор, который потом по указанию Артамонова А.В. они с ним отвезли и оставили у К.Е., показаниями К.Е., согласно которым именно Артамонов А.В. привез ему генератор и предложил купить его у него, а когда он (К.Е.) отказался, попросил оставить генератор на хранение. Указанные показания в своей совокупности говорят о том, что Артамонов А.В. ехал в кафе имея умысел совершить кражу генератора, свидетельствуют о их предварительном сговоре с Михайловым К.С. После кражи именно Артамонов А.В. повез похищенный генератор к К.Е. и предложил последнему купить генератор. Артамонов А.В. признавая свою вину в краже, говорит о том, что совершить кражу ему предложил Михайлов А.В., а так же о том, что он не помогал Михайлову К.С. взламывать дверь. Суд критически относится к этим показаниям, т.к. Михайлов К.С. показал, что Артамонов А.В. не стал сразу подъезжать на машине в кафе, а оставил машину на удалении. Артамонов А.В. помог ему взломать дверь, а потом пошел и подогнал машину к кафе. Показания Михайлова К.С. подтверждаются показаниями свидетеля И.А., согласно которым, когда он с Артамоновым А.В. подъехали к кафе, то он остановил машину до него не доезжая. Артамонов А.В. сначала сходил к кафе, а потом вернувшись сказал ему подъезжать уже к кафе не посредственно. Не доверять показаниям Михайлова К.С., сообразующихся логично с показаниями свидетеля И.А. у суда нет оснований, а позицию Артамонова А.В. суд расценивает, как его стремление смягчить ответственность за содеянное. Так же не имеет значения для квалификации содеянного Артамоновым А.В., кто явился инициатором совершения кражи, т.к. Артамонов А.В. осознавал, что они с Михайловым К.С. предварительно договорившись, совершают кражу из кафе путем незаконного проникновения в него, а совокупность вышеуказанных и сообразующихся между собой доказательств в своей совокупности полностью подтверждают его вину в инкриминируемом ему деянии.
Действия Михайлова К.С. суд квалифицирует по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия не опасного для жизни и здоровья. Действия Артамонова А.В. суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное по предварительному сговору группой лиц, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает, что Михайловым К.С. совершено тяжкое преступление, вместе с тем суд учитывает, что он положительно характеризуется по месту учебы и удовлетворительно по месту жительства, ранее не судим, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ суд признает добровольное возмещение имущественного ущерба, что в судебном заседании подтверждено показаниями и письменной распиской потерпевшего и при назначении наказания к Михайлову К.С. должна быть применена ст.62 ч.1 УК РФ.
Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.
Артамонов А.В. положительно характеризуется по месту жительства и работы, в содеянном раскаялся. Вместе с тем суд учитывает, что Артамонов А.В. ранее судим, им совершено умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока условного осуждения по приговору .... городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и в соответствие со ст.70 УК РФ. Суд считает возможным к вновь назначаемому наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания по предыдущему приговору, считая, что цели уголовного наказания в данном случае будут достигнуты. Суд не может согласиться с доводами стороны защиты и признать в качестве обстоятельства, смягчающего наказание беременность сожительницы, поскольку брак между Артамоновым А.В. и Б. не зарегистрирован.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимых, суд приходит к выводу о возможности назначения Михайлову К.С. наказания в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ не имеется, поскольку указанное преступление им совершено в период испытательного срока условного осуждения. В связи с осуждением Артамонова А.В. к реальному лишению свободы суд считает не целесообразным применение такого дополнительного вида наказания как ограничение свободы.
Вещественные доказательства по делу - гарантийные талоны и кассовые чеки на телевизор «LCD HYUNDAI H 3700», DVD - плеер «JVCXV-N 422S» хранить при уголовному деле (том 1, л.д.№ ....), семь расписок Э.Т.О. о возмещении ему ущерба оставить по принадлежности М.Н., (том 1л.д.№ ....), дизельный электрогенератор, 7 бутылок 0,5 литра пива «Балтика 3»; 7 бутылок 0,5 литра «Дон классическое»; 5 бутылок 0,5 литра пива «Волжанин»; 8 бутылок 0,5 литра пива «Балтика 7»; 3 бутылки 0,5 литра пива «Клинское светлое»; один 1,5 литровый пакет мультифруктового сока, руководство по эксплуатации дизельного электрогенератора оставить по принадлежности А.Н. (том 1л.д.№ ....), детализацию вызовов клиента А.О. тел. № .... хранить при уголовном деле (том 1 л.д.№ ....)
Руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Михайлова Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ и с учетом ст.62 ч.1 УК РФ назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года в течении которого Михайлов Константин Сергеевич должен своим поведением доказать свое исправление.
Возложить на Михайлова Константина Сергеевича обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа, ведающего исправлением осужденного, регулярно являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Михайлову Константину Сергеевичу до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о не выезде.
Признать Артамонова Анатолия Викторовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ и назначить ему наказание в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Артамонову Анатолию Викторовичу условное осуждение по приговору .... городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично неотбытую часть наказания в виде шести месяцев лишения свободы по приговору .... городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Артамонову Анатолию Викторовичу окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Артамонову Анатолию Викторовичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в отношении Артамонова Анатолия Викторовича до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Вещественные доказательства по делу - гарантийные талоны и кассовые чеки на телевизор «LCD HYUNDAI H 3700», DVD - плеер «JVCXV-N 422S» хранить при уголовному деле (том № ...., л.д.№ ....), семь расписок Э.Т.О. о возмещении ему ущерба оставить по принадлежности М.Н., (том 1л.д.№ ....), дизельный электрогенератор, 7 бутылок 0,5 литра пива «Балтика 3»; 7 бутылок 0,5 литра «Дон классическое»; 5 бутылок 0,5 литра пива «Волжанин»; 8 бутылок 0,5 литра пива «Балтика 7»; 3 бутылки 0,5 литра пива «Клинское светлое»; один 1,5 литровый пакет мультифруктового сока, руководство по эксплуатации дизельного электрогенератора оставить по принадлежности А.Н. (том 1л.д.№ ....), детализацию вызовов клиента А.О. тел. № .... хранить при уголовном деле (том 1 л.д.№ ....).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский федеральный городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись Перегудов А.Ю.