Дело № 1-445\10
Приговор
именем Российской Федерации
г.Камышин 22 октября 2010 года
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Иванцов С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В.
подсудимого Натарова Ю.А.,
его защитника-адвоката Назаренко Г.И.,
представившей ордер № .... и удостоверение № ....,
потерпевшей ФИО5
при секретаре Губиной Н.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Натарова Юрия Александровича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, не военнообязанного, не работающего, проживающего и зарегистрированного по адресу: ...., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Натаров Ю.А. в ДД.ММ.ГГГГ года в .... открыто похитил чужое имущество при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, около 14.00 часов, Натаров Ю.А., находясь в квартире <данные изъяты>, ФИО5, по адресу: ...., зная о том, что в прикроватной тумбочке хранятся деньги последней, решил их похитить. Натаров Ю.А., осознавая, что его действия очевидны для ФИО5, из корыстных побуждений, в присутствии последней, выхватил из ящика тумбочки сумку с деньгами, принадлежащими <данные изъяты>, и, не обращая внимания на её требования остановиться и вернуть денежные средства, осознавая общественную опасность своих действий, и, предвидя наступление общественно опасных последствий, скрылся с места происшествия. Таким образом, Натаров Ю.А. открыто похитил чужое имущество, причинив своими действиями, материальный ущерб ФИО5 в сумме <данные изъяты> руб. В дальнейшем Натаров Ю.А. похищенными деньгами распорядился, потратив их на личные нужды.
В судебном заседании подсудимый Натаров Ю.А. заявил, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного ему обвинения. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им было заявлено в процессе ознакомления с материалами уголовного дела, при этом пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.
Государственный обвинитель Рулев П.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевшая ФИО5 не возражает с проведением заседания в особом порядке, материальный ущерб ей полностью возмещен.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником адвокатом Назаренко Г.И., а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Натарова Ю.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.161 УК РФ, как открытое хищение чужого имущества ( грабеж).
При определении подсудимому Натарову Ю.А. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, характер и степень общественной опасности преступления, принимает во внимание личность подсудимого его раскаяние в содеянном, что по месту жительства он характеризуется положительно, тяжких последствий по делу не наступило.
В силу ст. 61 ч.1 п. «к» УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд усматривает добровольное возмещение имущественного ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств подсудимому, суд не усматривает.
Учитывая изложенное, суд находит необходимым и целесообразным назначить наказание Натарову Ю.А., с применением требований ст. 60 ч.ч.1,3 УК РФ и ст.43 УК РФ в виде обязательных работ, поскольку именно данное наказание будет в полной мере способствовать исправлению и перевоспитанию осужденного.
Вещественные доказательства по делу: сумку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Камышин и Камышинскому району передать по принадлежности потерпевшей ФИО5
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Натарова Юрия Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на СТО ВОСЕМЬДЕСЯТ часов.
Меру пресеченияНатарову Ю.А. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу: сумку, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств УВД по г.Камышин и Камышинскому району передать по принадлежности потерпевшей ФИО5
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: Иванцов С.В.