Приговор в отношении Мартына С.Е. по ст.318 ч.1 УК РФ



Дело № 1- 506\2010

Приговор

именем Российской Федерации

г.Камышин 20 октября 2010 года

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Иванцов С.В., рассмотрел с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Рулева П.В.

подсудимого Мартына С.Е.

его защитника-адвоката Сокоровой И.В.

представившей ордер № .... и удостоверение № ....,

потерпевшего ФИО2

при секретаре Губиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Мартына Сергея Евгеньевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ...., зарегистрированного по адресу: ...., судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Мартын С.Е. в мае 2010 года в .... применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты> минут, Мартын С.Е., будучи в состоянии алкогольного опьянения, переходил проезжую часть автодороги в неположенном месте, а именно со стороны Дома культуры .... расположенного по адресу: .... к дому № .... по ...., где пешеходный переход запрещен, тем самым совершил административное правонарушение, предусмотренное ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ. В это время старший инспектор по розыску ОГИБДД УВД по г.Камышин иКамышинскому району ФИО2, в форменной одежде со всеми необходимыми знаками отличия, находясь составе автопатруля совместно с инспекторами ОГИБДД по городскому округу - город Камышин и Камышинскому муниципальному району ФИО4 и ФИО5, осуществляли профилактический рейд «Пешеход» на ..... С целью пресечения административного правонарушения, совершенного Мартыном С.Е., инспектор ОГИБДД УВД по г. Камышину и Камышинскому району ФИО4, предложил последнему пройти к служебному автомобилю, расположенному неподалеку от ...., для выяснения обстоятельств и оставления административного материала. На законные требования инспектора ОГИБДД УВД о г. Камышину и Камышинскому району ФИО4 пройти к автомобилю, Мартын С.Е. ответил категоричным отказом, при этом быстрым шагом попытался скрыться. Тогда, ФИО4 совместно с ФИО2 осуществили преследование Мартына С.Е. При задержании Мартына С.Е. возле арки ...., последний, сознавая, что перед ним находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, имея умысел на применения насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им должностных обязанностей, с целью воспрепятствования законным требованиям сотрудника милиции, встал в бойцовскую стойку, предупредил о применении насилия в грубой нецензурной форме. Затем Мартын С.Е., осознавая наступление общественно опасных последствий в виде причинения физической боли, и относясь к ним безразлично, реализуя свой преступный умысел, нанес один удар левой рукой наотмашь по правой руке ФИО2, от которого последний испытал острую физическую боль.

В результате вышеописанных преступных действий Мартына С.Е., потерпевшему ФИО2, согласно заключению судебно-медицинского эксперта, были причинены ссадины на внутренне-боковой поверхности правого предплечья в средней трети (2), квалифицирующиеся, как не причинившее вреда здоровью.

В судебном заседании подсудимый Мартын С.Е. пояснил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности и порядок его обжалования.

Государственный обвинитель Рулев П.В. не возражает о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке.

Потерпевший ФИО2 выразил своё согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, согласованное и поддержанное его защитником адвокатом Сокоровой И.В., а также государственным обвинителем и потерпевшим, суд находит, что выполнены все необходимые процессуальные требования, для удовлетворения ходатайства подсудимого о проведении судебного заседания в порядке особого производства, и приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Мартына С.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При определении подсудимому Мартыну С.Е. вида и размера наказания, суд учитывает, что он совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против порядка управления, характер и степень общественной опасности данного преступления. Суд также принимает во внимание личность подсудимого, его удовлетворительную характеристику по месту жительства, что в 2010 года он неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, в том числе связанных с потреблением спиртных напитков в общественных местах.

В соответствии со ст. 61 ч.1 п. «г» УК РФ наличие у Мартына С.Е. на иждивении малолетнего ребенка судом расценивается обстоятельством, смягчающим его наказание.

В силу ст. 61 ч.2 УК РФ, обстоятельством, смягчающим наказание Мартыну С.Е. суд признает наличие у него психического расстройства.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд не усматривает.

Учитывая изложенное, суд находит необходимым и справедливым назначить наказание Мартыну С.Е. в соответствии с требованиями ч.ч.1,3 ст.73 УК РФ, придя к выводу, о возможности его исправления и перевоспитания и без реальной изоляции от общества, при осуществлении за ним контроля, считая его условным.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мартына Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 316 ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на ДВА года.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Мартыну С.Е. считать условным и установить ему испытательный срок продолжительностью в ДВА года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведущим исправлением осужденных, периодически, раз в месяц, являться на регистрацию в данный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения, в месячный срок после вступления приговора в законную силу трудоустроиться, либо встать на учет в центр занятости населения, в месячный срок после вступления приговора в законную силу посетить кабинет врача нарколога, а при наличии показаний, пройти курс лечения от алкоголизма, находиться по месту своего жительства с 22 часов до 06 часов, кроме случаев, связанных с официальной работой.

Меру пресечения Мартыну С.Е. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: Иванцов С.В.