Дело № 1-482/2010
Приговор
Именем Российской Федерации.
г.Камышин 01 ноября 2010 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Барышникова А.А.,
подсудимого Есауленко Даниила Алексеевича,
защитника Хомутецкой Е.Н., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,
защитника наряду с адвокатом Колтуновой Г.Г.
подсудимого Чеснокова Никиты Александровича,
защитника Денисова М.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Есауленко Даниила Алексеевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, не работающего проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
Чеснокова Никиты Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, <данные изъяты>, учащийся <данные изъяты> № ....», проживающего по адресу ...., зарегистрированного по адресу ...., ранее не судимого,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ,
Установил:
Есауленко Д.А. и Чесноков Н.А. по предварительному сговору, совершили покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года, точная дата в ходе следствия не установлена, Есауленко Д.А., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, из корыстных побуждений, предложил своему знакомому Чеснокову Н.А. совместно заниматься сбытом наркотического средства - марихуаны. Чесноков Н.А. согласился на предложение Есауленко Д.А. Есауленко Д.А. и Чесноков Н.А. вступили в преступный сговор и распределили между собой роли и обязанности, согласно которым Есауленко Д.А. должен был предоставлять марихуану в расфасованном виде для последующей реализации, а Чесноков Н.А. должен был заниматься поиском покупателей и непосредственно продажей расфасованной марихуаны. Вырученные от реализации марихуаны деньги договорились делить между собой. При этом условились, что при продаже Чесноковым Н.А. двенадцати спичечных коробков марихуаны по цене 400 рублей, Чесноков Н.А. будет оставлять себе 800 рублей, а остальные, полученные от продажи марихуаны деньги, в сумме 4000 рублей, будет передавать Есауленко Д.А.
После достигнутой с Чесноковым Н.А. договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, на .... ...., на территории <данные изъяты>, расположенного напротив ...., Есауленко Д.А., выполняя свою часть договоренности, собрал <данные изъяты> <данные изъяты>, которые <данные изъяты>, таким образом незаконно приобрел в целях незаконного сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 27,3441 грамма. Получившуюся марихуану Есауленко Д.А. расфасовал в бумажные свертки по спичечному коробку в каждом.
ДД.ММ.ГГГГ Есауленко Д.А., выполняя условия достигнутой договоренности, предоставил Чеснокову Н.А. для последующей реализации наркотическое средство - марихуану, расфасованную в бумажные свертки, по спичечному коробку в каждом, общей массой в высушенном состоянии 27,3441 грамма. Расфасованную марихуану Чесноков Н.А., с целью последующей реализации, стал незаконно хранить по месту своего жительства, по адресу: ..... Часть, незаконно приобретенного наркотического средства, Чесноков Н.А., совместно с Есауленко Д.А., незаконно сбыли при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут, в ...., Есауленко Д.А., по телефону договорился со своим знакомым А. о продаже двух спичечных коробков марихуаны и с этой целью предложил А. встретиться с Чесноковым Н.А. около .... на ..... Об этом Есауленко Д.А., по телефону, сообщил Чеснокову Н.А.
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 50 минут, в ...., в подъезде ...., в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», Чесноков Н.А., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, действуя согласно достигнутой договоренности с Есауленко Д.А., незаконно сбыл, передав А. два бумажных свертка с наркотическим средством - марихуана, общей массой в высушенном состоянии, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 7,7 грамма. Полученное от Чеснокова Н.А наркотическое средство А. передал лицу, выступающему в роли «закупщика» под контролем сотрудников Камышинского МРО УФСКН РФ по ..... При этом Чесноков Н.А. находился в стороне и наблюдал встречу А. с «закупщиком». А., получив от «закупщика» деньги за наркотическое средство, должен был 800 рублей передать Чеснокову Н.А., но не смог этого сделать, так как был задержан сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО.
Чесноков Н.А., увидев задержание А., вернулся домой и, пытаясь скрыть приготовленное ранее для совместной с Есауленко Д.А. реализации наркотическое средство, выкинул из окна своей квартиры полимерный пакет с находившимися в нем свертками с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра участка местности в ...., около ...., под окном ...., сотрудниками Камышинского МРО УФСКН РФ по .... был обнаружен и изъят полимерный пакет, в котором находилось девять бумажных свертков с наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 19,6441 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" - каннабис (марихуана) является наркотическим средством и его оборот запрещен на территории РФ, количество марихуаны, массой в высушенном состоянии от 6,0 грамм и до 100,0 грамм, относится к крупному размеру.
Однако, в виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе проверочной закупки и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота, Есауленко Д.А. и Чесноков Н.А. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, довести до конца не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.
Допрошенные в судебном заседании в качестве подсудимых Есауленко Д.А. и Чесноков Н.А. виновными себя признали в полном объеме предъявленного им обвинения и в соответствие со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказались.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Есауленко Д.А. и Чеснокова Н.А., данные ими в ходе предварительного расследования.
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве подозреваемого в присутствие защитника Есауленко Д.А. показывал, что употребляет марихуану путем <данные изъяты>. Марихуану готовит самостоятельно из <данные изъяты>. Последний раз готовил марихуану из <данные изъяты>, которую собрал в районе .... ...., название которого не знает. Он со своим знакомым Чесноковым Никитой договорились заниматься продажей наркотиков. Между собой распределили роли и обязанности, согласно которым он должен был приобретать марихуану, а Чесноков должен был продавать ее желающим. Примерно ДД.ММ.ГГГГ, ...., в районе ...., с <данные изъяты>, он нарвал <данные изъяты>, которые <данные изъяты>. <данные изъяты> коноплю <данные изъяты> положил на хранение в полимерный пакет. Всего получилось около стакана марихуаны, то есть 12 спичечных коробков. Попробовал качество этой марихуаны, <данные изъяты>. Убедившись, что приготовленную марихуану можно продать, предложил это сдедать Чеснокову. Чесноков согласился и ДД.ММ.ГГГГ он передал марихуану Чеснокову Н.А. Доход от продажи марихуаны договорились делить поровну. Деньги, полученные от продажи наркотиков он тратил на пиво и развлечения. Часть из приготовленной им марихуаны Чесноков успел продать. Деньги от продажи наркотиков он от Чеснокова получал, но это было из прошлых партий, реализованной через него марихуаны, от последней партии приготовленной марихуаны, он деньги получить не успел. ДД.ММ.ГГГГ утром он зашел к Чеснокову, но Чеснокова дома не оказалось. После этого ему позвонил А. попросил продать марихуану. Ранее он уже продавал марихуану А.. Он ответил А., что надо встретиться с Чесноковым Никитой и назначил встречу А. с Чесноковым в районе ..... Затем он позвонил Чеснокову, которому сказал, что его будет ждать А. с целью покупки марихуаны в объеме двух спичечных коробков. После этого он пошел домой к Чеснокову Никите, но того дома не оказалось. Около .... он был задержан сотрудниками наркоконтроля (№ ....).
Допрошенным в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого в присутствие защитника Есауленко Д.А. свою вину в предъявленном ему обвинении, в покушении на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного по ч.3 ст.30, п.п. «а,б» ч.2 ст.228-1 УК РФ, признал полностью, подтвердил показания, которые им были даны в качестве подозреваемого, и от дальнейших показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ (№ ....).
Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве обвиняемого в присутствие защитника Чесноков Н.А. показывал, что вину свою в содеянном признает полностью и в содеянном раскаивается. Его родители умерли и он некоторое время проживал вместе с родным братом у бабушки с дедушкой. Брат так же умер и когда ему исполнилось 18 лет, дедушка потребовал, чтобы он привыкал жить самостоятельно. Поэтому он стал проживать в комнате общижития, которое осталось от матери. Когда стал жить отдельно, попробовал <данные изъяты> марихуану, но не понравилось и больше марихуану не употреблял. Других наркотиков никогда не потреблял. Учится на <данные изъяты> курсе в .... .... по специальности <данные изъяты>. Живет за счет стипендии и пенсии. Все деньги отдавал бабушке, часть из которых бабушка по немногу давала на личные нужды.
В ДД.ММ.ГГГГ года Есауленко Даниил предложил ему заняться продажей марихуаны, чтобы иметь деньги для личных нужд. Есауленко Д.А. предложил приносить ему марихуану, расфасованную в бумажных свертках и вместе продавать её по цене 400 рублей за спичечный коробок. Он согласился. Договорились, что при продаже одного стакана марихуаны, в котором 12 спичечных коробков, он будет иметь 800 рублей, а остальные 4000 рублей будет забирать Есауленко. После этого Есауленко стал приносить марихуану, расфасованную в бумажные свертки, которую вместе продавали. После продажи принесенной Даниилом марихуаны, часть денег он оставлял себе, остальные отдавал Есауленко, а тот давал новую партию марихуаны для реализации. Марихуану, которую приносил ему для продажи Есауленко Д.А., он хранил в комнате общежития, в тумбочке. Есауленко знал, где лежит марихуана, и иногда брал эту марихуану и сам продавал её.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12 часов 30 минут ему позвонил Есауленко Даниил и сказал, что на ...., около ...., рядом с ...., его ждет А., которому необходимо отнести два свертка с марихуаной. Он взял у себя дома два свёртка с марихуаной и пошел на встречу с А.. На .... он встретил А., с которым вошли в подъезд .... ...., где он передал А. два свертка с марихуаной. А. сказал, что берет марихуану для девушки, которая ждет в ..... Он согласился подождать, пока А. отнесет марихуану и вернется с деньгами. Но деньги забрать у А. не успел, так как того задержали сотрудники наркоконтроля. Он видел момент задержания А. и успел убежать домой. Когда находился дома, то в дверь кто-то постучал. Он, испугавшись, что это могли быть сотрудники наркоконтроля, выбросил в окно остававшиеся у него свёртки с марихуаной. В этот момент ему позвонил Есауленко и сказал, что ждет его на улице. Он вышел на улицу, где был задержан сотрудниками наркоконтроля. После этого он добровольно показал сотрудникам наркоконтроля место, куда упали выброшенные им свертки с марихуаной, которые были изъяты (№ ....).
Кроме полного признания подсудимыми своей вины, вина их в инкриминируемом им деянии подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами дела.
Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Л. показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в Камышинский МРО УФСКН поступила оперативная информация о том, что А. занимается продажей марихуаны. Был установлен телефон А. и с ним созвонилось лицо, участвующее в качестве закупщика и договорилось о продаже марихуаны. А. согласился продать марихуану. ДД.ММ.ГГГГ они с закупщиком и понятыми подъехали около 12-13 часов к .... где в служебном автомобиле в присутствие понятых был досмотрен закупщик. Денег и наркотиков у нее при себе не было. После этого закупщику были выданы деньги в сумме 1000 рублей на покупку двух коробков марихуаны, купюрами пятьсот рублей и по сто рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, а с самих купюр в отделе сняты копии. Закупщик созвонилась с А. и договорились встретиться напротив ..... Закупщик отправилась на встречу, а он (Л.) с понятыми пошли за ней. При встрече закупщик передала А. деньги, а А. передал ей пачку сигарет. А. был задержан и у него были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые давались закупщику для приобретения марихуаны. А. сказал, что марихуану ему дал Чесноков Никита и показал его. Чесноков в это время быстро уходил вдоль дома. Они пошли за ним, но Чесноков забежал в подъезд .... и зашел в ..... Он с сотрудником наркоконтроля М. остался в коридоре, в котором расположена ..... Через некоторое время к .... подошел Есауленко и стал стучать в дверь. Дверь ему никто не открыл, тогда он позвонил по телефону и спросил у Никиты где деньги. Потом Есауленко вышел из подъезда, а они вышли за ним. Есауленко пошел по направлению ..... Через некоторое время из подъезда вышел Чесноков, который был задержан. Чесноков пояснил, что марихуану ему давал Есауленко, что он видел, как произошло задержание А. и испугавшись выбросил оставшуюся дома марихуану в окно. При этом Чесноков показал окно своей квартиры и куда он выбросил марихуану. При осмотре указанной Чесноковым территории были обнаружены девять бумажных пакетов с веществом растительного происхождения. Потом ими были произведены обыска у Есауленко, где были изъяты два сита и микрочастицы из карманов его брюк, и у Чеснокова, где они изъяли бутылку, <данные изъяты>.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля «закупщик» показала, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники Камышинского МРО наркоконтроля попросили ее участвовать в качестве «закупщика» наркотических средств. Сотрудник наркоконтроля дал ей сотовый телефон и сказал по какому номеру нужно звонить, договариваться о встрече. Она позвонила парню по имени А. и договорилась с ним о встрече для покупки у него двух спичечный коробков марихуаны. Договорились встретиться около 12 часов на .... около ...., где .... На месте ее досмотрели, вручили ей деньги в сумме 1000 рублей, купюрами по 500, 100 и две по 50 рублей. Номера купюр переписали в протокол, а купюры обработали специальной пастой, что бы деньги светились. Она пошла на встречу и около .... встретилась с А., который вышел из ..... Они с ним пошли к ..... Она отдала А. деньги, а он ей передал пачку из под сигарет. Она вернулась к автомашине и добровольно отдала пачку сотрудникам наркоконтроля. В пачке были два бумажных свертка с растительной массой.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она досматривала «закупщика» в ходе проверочной закупки, т.к. «закупщик» была женщина. На ...., недалеко от .... около ...., она досмотрела «закупщика», при ней ничего запрещенного и денег не было. Оперуполномоченный Л. вручил «закупщику» деньги в сумме 1000 рублей, номера которых были переписаны в протокол. После этого «закупщик» направилась на встречу, а следом за ней пошли Л. и двое понятых. Вернувшись, «закупщик» добровольно выдала пачку из под сигарет «Бонд» синего цвета, в которой находились два свертка с марихуаной. «Закупщик» пояснила, что купила это у парня по имени А.. Свертки были упакованы и опечатаны. Сам процесс закупки она не наблюдала, потому, что в ее задачу входил только досмотр «закупщика».
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она участвовала в качестве понятой при закупки наркотиков. Она, вторая понятая, два сотрудника наркоконтроля и «закупщик», которым была женщина, подъехали на .... женщина-сотрудник наркоконтроля досмотрела «закупщика». При себе у «закупщика» ничего не было. «Закупщику» вручили 1000 рублей по 500 рублей, две по 50 рублей и остальные по сто рублей. Купюры эти осмотрели и номера переписали в протокол. Потом «закупщику» позвонил парень по имени А. и она «закупщик» пошла на встречу. Она, вторая понятая и сотрудник наркоконтроля пошли за «закупщиком». На углу .... около .... «закупщик» встретилась с парнем, они с ним отошли к парку, а потом «закупщик» вернулась и выдала сотруднику наркоконтроля пачку из под сигарет «Бонд», в которой находились два свертка с мелкой, растительной массой зеленого цвета. В тот же день она участвовала в обыске у Есауленко. Были изъяты два сита и учебник со следами отрыва.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля В. показала, что ДД.ММ.ГГГГ она по просьбе сотрудников наркоконтроля приняла участие в качестве понятой при закупки наркотических средств. Они подъехали к .... на ..... Там сотрудница досмотрела «закупщика». «Закупщик» позвонил и договорился о встрече в районе .... Сотрудники наркоконтроля вручили ей деньги, номера купюр были переписаны в протокол. «Закупщик» пошел к .... около .... Они (понятые) и сотрудник наркоконтроля пошли за «закупщиком» метрах в 20. «Закупщик» прошла к ...., что там было она не видела. Затем «закупщик» надела очки, это был сигнал, что продажа состоялась. Затем «закупщик» прошла к сотрудниками наркоконтроля и выдала пачку из под сигарет «Бонд», в пачке было два свертка с веществом растительного происхождения. Сотрудники наркоконтроля задержали парня, у которого изъяли деньги, номера которых были ранее переписаны в протокол. Потом была понятой на обыске у Есауленко. Изъяли два сита, учебники по физике с вырванными листами и микрочастицы из кармана брюк.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля З. следует, что ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников наркоконтроля Камышинского МРО он принимал участие в качестве понятого при проведении проверочной закупки наркотического средства. Ему и второму понятому разъяснили, что около .... будет проводиться проверочная закупка наркотического средства - марихуана и, в случае задержания продавца марихуаны, необходимо участие понятых. Вместе с сотрудниками наркоконтроля Камышинского МРО он приехал на ...., где остановились напротив ...., напротив ..... Через несколько минут он увидел, как из .... выходит молодая девушка и следом за ней молодой парень, которого задержали сотрудники наркоконтроля. Задержанный представился А. При досмотре А. были изъяты деньги в сумме 1000 рублей. Номера денежных купюр были переписаны в протокол досмотра. А. пояснил сотрудникам наркоконтроля, что марихуану для передачи закупщику дал Чесноков Никита и деньги он так же должен был отдать Чеснокову. А. сказал, что Чесноков был вместе с ним и указал на парня, который быстро удалялся в направлении ..... Сотрудники наркоконтроля побежали за Чесноковым, которого задержали на ..... При досмотре Чеснокова каких-либо запрещенных предметов обнаружено не было. В то же время сотрудниками наркоконтроля был задержан еще один молодой человек, который представился Есауленко Даниилом. Чесноков заявил, что марихуану для продажи ему давал Есауленко Д.А. При осмотре территории, прилегающей к .... по ...., в ...., Чесноков Н.А. указал место, куда из окна своей квартиры выкинул свертки с марихуаной. На земле был обнаружен полимерный пакет, в котором было две пустые пачки от сигарет «Бонд» и девять бумажных свертков с сухой, измельченной, растительной массой. Этот полимерный пакет с содержимым, то есть с бумажными свертками и пустыми пачками от сигарет, был упакован в его присутствии и присутствии второго понятого (№ ....).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А. следует, что он знаком с Есауленко Даниилом и Чесноковым Никитой, которые дружат, и он видел их постоянно вместе. От своих знакомых узнал о том, что Есауленко Даниил и Чесноков Никита продают марихуану. Он иногда употребляет марихуану, которую курит и ДД.ММ.ГГГГ решил приобрести марихуану для личного потребления. В тот период он пользовался сим-картой с номером № ..... С этого номера, примерно в 20-21 часов он позвонил Есауленко Даниилу на номер № .... и попросил продать марихуану. Даниил согласился и назвал цену в 400 рублей за один спичечный коробок. Он договорился встретиться с Есауленко Даниилом около .... в ..... К назначенному времени он пришел к ...., где увидел Даниила с незнакомыми парнями. Он предложил Данилу отойти в сторону, чтобы посторонние не слышали разговора о марихуане, но тот, не стесняясь присутствующих, передал ему сверток с марихуаной, за что он уплатил Есауленко Даниилу 400 рублей. Марихуану он покупал для себя и в тот же вечер выкурил её. На следующий день, то есть ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила двоюродная тетка Ж., которая сказала, что находится в .... и попросила, по возможности, помочь её знакомой. Через некоторое время ему позвонила девушка, которая представилась Н. и попросила помочь купить два спичечных коробка марихуаны. Он пообещал узнать и перезвонить ей. После этого он позвонил Есауленко Даниилу, у которого спросил, сможет ли тот продать два коробка марихуаны. Даниил согласился, сказал, что цена та же - 400 рублей за один коробок. Об этом, по телефону он сообщил девушке, с которой договорился встретиться в .... у <данные изъяты> по ...., в 13.00 часов. Затем он вновь перезвонил Даниилу, сказал, что готов купить марихуану в объеме двух спичечных коробков. Есауленко Даниил сказал, что в настоящее время занят и марихуану принесет его друг Чесноков Никита. Он не хотел встречаться с Никитой, о чем сказал Есауленко, но Даниил стал его заверять, что Чесноков Никита в курсе всех дел и не надо переживать. Есауленко сказал, что Чесноков Никита принесет два свертка с марихуаной и возьмет за неё деньги. Он согласился, но попросил предупредить Чеснокова о том, что марихуану надо принести в 12 часов 50 минут, так как в 13.00 часов он должен был встретиться с девушкой и передать той марихуану. Есауленко пообещал предупредить об этом Никиту и сказал, чтобы он ждал Никиту на том же месте, у ...., где покупал марихуану ДД.ММ.ГГГГ. Когда он пришел к ...., то Никиты там не увидел. Время было около 13.00 часов, то есть уже должна была подойти девушка за марихуаной, а Чеснокова еще не было. Поэтому он третий раз позвонил Есауленко Даниилу, который сказал, что Чесноков Никита идет со стороны ..... Он пошел навстречу и встретил Чеснокова Никиту на ..... Они вошли в ближайший подъезд ...., где Никита передал ему два свертка с марихуаной. Он сказал Никите, что покупает марихуану для девушки, которая ждет в ...., у .... по ..... Он предложил Чеснокову пойти вместе, чтобы передать марихуану и получить за неё деньги. Однако Никита вместе идти отказался, сказал, что пойдет следом за ним, но не рядом, а в стороне. Он пришел в ...., где положил марихуану под куст, напротив ..... Потом встретился с девушкой, которая представилась Н., и вместе с ней вернулся к тому месту, где положил марихуану. Там девушка передала ему 1000 рублей за марихуану, а он поднял из-под куста два свертка с марихуаной и передал девушке. 800 рублей он должен был отдать Никите, но не успел, так как его задержали сотрудники наркоконтроля. Все это время Никита стоял в стороне и наблюдал за происходящим. При его досмотре были изъяты деньги в сумме 1000 рублей, которые ему передала девушка за марихуану. ДД.ММ.ГГГГ Чеснокову Никите он не звонил, так как ранее марихуану покупал у Есауленко, поэтому и ДД.ММ.ГГГГ, так же, о покупке марихуаны договаривался с Есауленко Д.А. (№ ....).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля Е. следует, что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркоконтроля Камышинского МРО принимал участие в качестве понятого при осмотре сотрудниками наркоконтроля квартиры Чеснокова Н.А. по адресу: ..... По указанному адресу он приехал вместе с сотрудниками наркоконтроля, вторым понятым и хозяином квартиры Чесноковым Н.А. Квартира была заперта и Чесноков сам открыл квартиру. Осмотр проводился с добровольного согласия Чеснокова Н.А. Перед началом осмотра Чеснокову сотрудники наркоконтроля предложили добровольно выдать наркотики и иные запрещенные предметы. На что Чесноков ответил, что наркотиков нет, но готов показать место, где хранил марихуану. Чесноков Н.А. указал тумбочку, в которой хранил марихуану. На этой тумбочке лежала пустая, выдвижная часть спичечного коробка, которая сотрудниками наркоконтроля была изъята. Так же было обнаружено и изъято самодельное приспособление <данные изъяты>. Изъятые предметы были упакованы в его присутствии, присутствии второго понятого (№ ....).
Кроме того вина подсудимых в инкриминируемом им деянии подтверждается протоколом досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, при досмотре закупщика в 12 часов 38 минут, денежных средств и запрещенных предметов обнаружено не было (№ .... ), протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщику в 12 часов 50 минут, выданы деньги в сумме 1000 рублей для производства проверочной закупки наркотических средств, следующими купюрами: денежная купюра достоинством пятьсот рублей с серийным номером № ...., четыре денежных купюры достоинством по сто рублей каждая с серийными номерами № ...., две денежные купюры достоинством пятьдесят рублей каждая с серийными номерами № .... (№ ....), протоколом досмотра физического лица от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, закупщик в 13 часов 03 минуты выдает сотруднику наркоконтроля два свертка с растительным веществом серо-зеленого цвета (№ ....),заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное закупщиком ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество в двух бумажных свертках, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 7,7 грамма ( № ....),протоколом личного досмотра физического лица и фототаблицей к нему, согласно которых при личном досмотре А. ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 15 минут, обнаружены и изъяты следующие денежные средства: денежная купюра достоинством пятьсот рублей с серийным номером № ...., четыре денежных купюры достоинством по сто рублей каждая с серийными номерами № ....; две денежные купюры достоинством пятьдесят рублей каждая с серийными номерами № .... протоколом осмотра места происшествия, и фототаблицей к нему, согласно которым Чесноков Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 20 минут указывает сотрудникам наркоконтроля полимерный пакет с девятью бумажными сверткам с растительной массой, который им был выброшен из окна его ...., расположенной в ...., в .... (№ ....), заключением эксперта№ ...., от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество, находящееся в девяти бумажных свертках, которые были изъяты в ходе осмотра участка местности, около ...., в ...., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), общей массой в высушенном состоянии 19,6441 грамма (№ ....), протоколом осмотра места происшествия, и фототаблицей к нему, согласно которым Чесноков Н.А. ДД.ММ.ГГГГ, добровольно указал сотрудникам наркоконтроля Камышинского МРО место хранения марихуаны в тумбочке, по месту своего жительства, по адресу: ..... В ходе осмотра изъято: полимерная бутылка <данные изъяты> и выдвижная часть спичечного коробка (№ ....),заключением эксперта№ .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на внутренних поверхностях полимерной бутылки и выдвижной части спичечного коробка, изъятых по месту жительства Чеснокова Н.А., выявлены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол (№ ...., протоколом обыска в жилище, согласно которому по месту жительства Есауленко Д.А. были обнаружены и изъяты книги по физике, в которых имеются следы отрыва части страниц и металлическое сито (№ ....),заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности самодельного сита, изъятого в ходе производства обыска по месту жительства Есауленко Д.А., по адресу: ...., выявлены следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол (№ ....), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому книжные листы, из которых были изготовлены свертки, в которых находилась марихуана, выданная закупщиком и книжные листы, из которых были изготовлены свертки с марихуаной, изъятые около ...., в ...., вероятно ранее являлись частями одной книги (учебника) (№ ....), протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 7,7 грамма, находящееся в бумажном свертке, которое было выдано закупщиком; наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 19,6441 грамма, находящееся в бумажных свертках, изъятое в ходе осмотра территории около ...., в ....; пустая полимерная бутылка и выдвижная часть спичечного коробка со следами наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, которые были изъяты по месту жительства Чеснокова Н.А., по адресу: .... ; два металлических сита, на одном из которых выявлены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол, изъятые по месту жительства Есауленко Д.А., по адресу: ....;
- три учебных книги по физике, листы которых могли быть использованы при упаковке наркотического средства, изъятые по месту жительства Есауленко Д.А., по адресу: ....; денежные средства в сумме 1000 рублей, которые использовались в ходе проверочной закупки и были изъяты при досмотре А., из которых, одна денежная купюра достоинством пятьсот рублей с серийным номером № ...., четыре денежных купюры достоинством по сто рублей каждая с серийными номерами № ...., две денежные купюры достоинством пятьдесят рублей каждая с серийными номерами № ....(№ ....), протоколом осмотра документов, согласно которого осмотрена детализация разговоров с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ - телефон № ...., согласно которой следует, что А. используя указанный номер, связывался с Есауленко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут, а так же ДД.ММ.ГГГГ в период проведения проверочной закупки в 11 часов 30 минут, в 12 часов 33 минуты и непосредственно в период передачи наркотического средства - в 12 часов 48 минут (№ ....).
Согласно выписки из Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации.», в соответствии со списком № 1 наркотических средств, каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой свыше 6 грамм является крупным размером (том 1 л.д. 157).
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля защиты Д. показала, что являлась педагогом Чеснокова Н.А. Чесноков Н.А. поступил к ним сложным ребенком, воспитывался без родителей и у него была тяжелая судьба. Он занималась его воспитанием и сейчас мнение коллектива такое, что Чеснокова Н.А. не следует лишать свободы. В школе он старался, занимался спортом.
Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г. показала, что Есауленко Д.А. учила с первого по четвертый класс, с пятого по шестой класс была его классным руководителем, а потом знала его как заместитель директора школы. Есауленко Д.А. очень хорошо учился, активно занимался спортом, охарактеризовать его может исключительно с положительной стороны. Узнав о том, что с ним произошло она очень удивилась и до сих пор не верит, что Есауленко Д.А. мог такое совершить. Считает, что возможно это ошибка.
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину подсудимых доказанной в полном объеме предъявленного им обвинения. При этом суд исходит из следующего. Есауленко Д.А. и Чесноков Н.А. в ходе предварительного расследования и в судебном заседании полностью признали свою вину. Помимо признания подсудимыми своей вины в содеянном, вина их в инкриминируемом деянии подтверждается показаниями свидетеля А., согласно которым он и ранее приобретал наркотическое средство у Есауленко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ он так же позвонил Есуаленко Д.А. с просьбой о продаже марихуаны. Так как Есауленко Д.А. был занят, то он сказал, что марихуану ему принесет Чесноков Н.А. После этого Чесноков Н.А. принес ему марихуану. Показания А. в судебном заседании подтверждены показаниями Л. и З., согласно которым после задержания А. пояснил, что марихуану ему дал Чесноков Н.А. и показал его, а сам Чесноков Н.А. в это время быстро уходил вдоль дома, а так же детализацией данных сотовых телефонов, их которой следует, что А., связывался по телефону с Есауленко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 35 минут, а так же ДД.ММ.ГГГГ в период проведения проверочной закупки в 11 часов 30 минут, в 12 часов 33 минуты и непосредственно в период передачи наркотического средства - в 12 часов 48 минут. Указанное подтверждает показания А. о том, что договоренность о продаже наркотического средства у него была с Есауленко Д.А. Из показаний Чеснокова Н.А. следует, что Есауленко Д.А. ДД.ММ.ГГГГ позвонил ему и сказал, что бы он взял марихуану и передал ее А. Указанные доказательства в совокупности подтверждают наличие предварительного сговора между Есауленко Д.А. и Чесноковым Н.А. на сбыт марихуаны. При проведении обысков, по месту жительства Есауленко Д.А. были изъяты два сита, на поверхности одного из которых выявлены следы наркотически активного компонента тетрагидроканнабинол. Это подтверждает показания Есауленко Д.А. и Чеснокова Н.А. о том, что Есауленко Д.А. сам готовил марихуану. При осмотре квартиры Чеснокова Н.А. был изъят спичечный коробок со следами наркотического активного компонента - тетрагидроканнабинол. После задержания Чесноков Н.А. показал место, куда он выбросил оставшуюся у него дома часть марихуаны и при осмотре указанного места были обнаружены девять свертков с марихуаной. Согласно заключения эксперта книжные листы, из которых были изготовлены свертки, в которых находилась марихуана, выданная закупщиком и книжные листы, из которых были изготовлены свертки с марихуаной, изъятые около ...., в ...., вероятно ранее являлись частями одной книги (учебника). Количество марихуаны, одинаковый способ и количество ее расфасовки, безусловно говорит о умысле подсудимых на сбыт всей массы наркотического средства. Таким образом исследованные в судебном заседании доказательства сообразуются между собой и в своей совокупности полностью подтверждают вину подсудимых в инкриминируемом им деянии.
Показания свидетелей защиты касаются только характеристик личностей подсудимых и не относятся к сути предъявленного им обвинения.
Действия Есауленко Д.А. и Чеснокова Н.А. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от них не зависящим.
При определении подсудимым вида и размера наказания суд учитывает, что Есауленко Д.А. и Чесноков Н.А. ранее не судимы, в содеянном раскаялись, характеризуется положительно по месту жительства и учебы. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «и» УК РФ у Чеснокова Н.А. суд признает активное способствование раскрытию преступлений, что выразилось в добровольном показе места обнаружения приготовленных для реализации свертков с марихуаной, добровольном согласии на осмотр квартиры и помощи в обнаружении следов преступления в ходе осмотра, а так же в изобличении участника преступления. В соответствие со ст.64 УК РФ, назначив наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи. Вместе с тем суд учитывает, что подсудимыми совершено особо тяжкое преступление.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
Преступление совершенное Есауленко Д.А. и Чесноковым Н.А. является не оконченным, поэтому при назначении наказания к ним должна быть применена ст.66 ч.3 УК РФ.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимых, обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие отягчающих наказание суд считает необходимым назначить Есауленко Д.А. и Чеснокову Н.А. наказание только в виде лишения свободы, поскольку считает, что именно такое наказание будет способствовать их исправлению и так как в данном случае не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа с учетом отсутствия у подсудимых постоянного источника доходов и их материального положения.
Вещественные доказательства по делу (№ ....) наркотическое средство марихуана, две пустые пачки из под сигарет, два металлических сита, полимерную бутылку, три учебных книги по физике - уничтожить, (№ ....) - денежные средства в сумме 1000 рублей оставить по принадлежности Камышинскому МРО УФСКН РФ по ...., (№ ....) - сотовый телефон «Нокиа 5130» передать по принадлежности Чеснокову Н.А.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306, 307, 308 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Есауленко Даниила Алексеевича и Чеснокова Никиту Александровича виновными в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ и назначить наказание:
Есауленко Даниилу Алексеевичу по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» УК РФ с учетом ст.66 ч.3 УК РФ в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима,
Чеснокову Никите Александровичу по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «а,б» с учетом ст.ст.66 ч.3, 64 УК РФ в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Есауленко Даниила Алексеевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей, в отношении Чеснокова Никиты Александровича изменить с подписки о не выезде на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Есауленко Даниилу Алексеевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, Чеснокову Никите Александровичу с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу (№ ....) наркотическое средство марихуана, две пустые пачки из под сигарет, два металлических сита, полимерную бутылку, три учебных книги по физике - уничтожить, (№ ....) - денежные средства в сумме 1000 рублей оставить по принадлежности Камышинскому МРО УФСКН РФ по ...., № ....) - сотовый телефон «Нокиа 5130» передать по принадлежности Чеснокову Н.А.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными содержащимися под стражей, в тот же срок со дня получения ими копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Камышинского городского суда
Волгоградской области А.Ю.Перегудов.