Приговор в отн. Быкова М.М., Попова П.В. по ст.158 ч.2 п. `а` УК РФ



... Дело № 1-265/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин «24» июня 2010 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя зам. прокурора Камышинского района Воеводиной Н.И.,

подсудимого Быкова Михаила Михайловича,

защитника Денисова М.Н.,

представившего удостоверение N и ордер N,

подсудимого Попова Павла Владимировича,

защитника Назаренко Г.И.,

представившей удостоверение N и ордер N,

при секретаре Захаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Быкова Михаила Михайловича, ... года рождения, уроженца ..., ..., ..., русского, холостого, имеющего средне-специальное образование, не работающего, военнообязанного, ранее судимого:

осужденного ... года ... по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев;

зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.245 ч.1, 158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Попова Павла Владимировича, ... года рождения, уроженца ..., ..., русского, холостого, имеющего неполное среднее образование, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., ..., ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ,

Установил:

... года около 20 часов 00 минут Быков М.М., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь на территории земельного участка N, расположенною по ... ... ... ..., принадлежащего А. руководствуясь корыстными побуждениями, с целью кражи собаки для дальнейшего употребления мяса в пищу, при помощи найденной на территории земельного участка палки, стал наносить множественные удары вышеуказанной палкой по телу собаки породы «овчарка», принадлежащей последнему, желая привести животное в бессознательное состояние, тем самым своими умышленными действиями жестоко обращался с животным. Достигнув желаемого, Быков М.М. перенес ее тело на территорию своего домовладения, расположенного по адресу: ..., ..., ..., ..., где с помощью ножа зарезал и разделал тушу собаки, затем впоследствии часть ее употребил в пищу.

Действия Быкова М.М. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.245 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона № 377 от 27.12.2009 г.)- Жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель, совершенном из корыстных побуждений.

Кроме того, ... года около 20 часов 00 минут Быков М.М. и Попов П.В., находящиеся оба в состоянии алкогольного опьянения, вступив в предварительный сговор между собой, с целью хищения чужого имущества, пришли к сараю, расположенному на земельном участке по адресу: ..., ..., .... Согласно распределенных ролей, Попов П.В. остался наблюдать за окружающей обстановкой, а Быков М.М, зашел на территорию указанного участка, и, руководствуясь корыстными побуждениями и целью наживы, тайно похитили собаку породы «овчарка» возрастом двух лет стоимостью 1500 рублей, принадлежащую А., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму.

Действия каждого- Быкова М.М. и Попова П.В., суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ- Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В связи с тем, что подсудимые Быков М.М. и Попов П.В. согласились с предъявленными каждому обвинении, в совершении вышеуказанных преступлений, в полном объеме и ходатайствовали об особом порядке принятия в их отношении судебного решения, согласовав свою позицию с защитниками Денисовым М.Н. и Назаренко Г.И., а также учитывая, что предъявленное каждому из подсудимых обвинение в совершении указанных преступлений, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает возможным вынесение в отношении подсудимых приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Потерпевший А., будучи надлежащим образом извещенным о месте и времени рассмотрения дела, в судебное заседание не явился, согласно его письменному заявлению, он с ходатайством о проведении судебного заседания в особом порядке согласен.

При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что подсудимым Поповым П.В. совершено одно умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, подсудимым Быковым М.М. совершены два умышленных преступления небольшой и средней тяжести, преступления направлены против собственности и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, с учетом сведений об их личности.

Так, Быков М.М. характеризуется удовлетворительно, в качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

В судебном заседании было установлено, что Быков М.М. был осужден ... года ... по ст.73 УК РФ, с испытательным сроком 6 месяцев.

На основании вышеизложенного, а также с учетом того, что Быков М.М. совершил преступления в период испытательного срока, суд приходит к выводу и считает необходимым отменить подсудимому Быкову М.М., в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, и в соответствии со ст.ст.69 ч.2, 74 ч.5, 70 УК РФ. Суд считает необходимым не назначать Быкову М.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Также, суд считает необходимым и целесообразным этапировать Быкова М.М. в колонию-поселение под конвоем, так как не находит оснований для его самостоятельного следования за счет государства к месту отбывания наказания, в связи с тем, что он в ходе рассмотрения настоящего уголовного дела подвергался принудительному приводу в судебное заседание судебными приставами.

Попов П.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно. В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным назначить Попову П.В. наказания в виде лишения свободы, с учетом ст.62 ч.1 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, но с одновременным применением статьи 73 УК РФ, так как считает, что его исправление и перевоспитание в настоящий момент возможно без изоляции от общества, но в условиях надзора за ним.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Быкова Михаила Михайловича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.245 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.), и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ, с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.245 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 377 от 27.12.2009 г.) в виде 8 (восьми) месяцев исправительных работ с удержанием из заработка 10% в доход государства.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Быкову М.М., из расчета, в соответствии со ст.71 ч.1 п. «в» УК РФ,- одному дню лишения свободы соответствует три дня исправительных работ, наказание в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ, к вновь назначенному наказанию, присоединить частично, срок не отбытого наказания по указанному приговору, и назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Быкова М.М. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

К месту отбывания лишения свободы в колонии-поселении осужденному Быкову М.М. следовать под конвоем.

Срок отбывания наказания Быкову М.М. исчислять с ... года.

Признать Попова Павла Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с учетом ст.62 ч.1 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Попову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать условно осужденного Попова П.В. без разрешения специализированного органа (УИИ), ведающего исправлением осужденного не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу, пройти обследование у врача-нарколога на предмет заболевания алкоголизмом, при необходимости пройти курс лечения.

Меру пресечения осужденному Попову П.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественных доказательств по делу нет.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья ... Жуйков А.А.

...

...

...

...