Дело № 1-476/2010
Приговорименем Российской Федерации
г. Камышин «04» октября 2010 года
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В.,
подсудимого Шабалкова Романа Евгеньевича,
защитника Плотниковой О.Б.,
представившей удостоверение № .... ордер № ....,
при секретаре Захаровой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Шабалкова Романа Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образования, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого:
осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;
зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Шабалков Роман Евгеньевич содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах:
С ДД.ММ.ГГГГ года по ДД.ММ.ГГГГ, Шабалков Р.Е., проживая в квартире по адресу: ...., с целью содержания притона, из корыстных побуждений, содержал притон для потребления наркотических средств в вышеуказанной квартире, а именно совместно с посетителями данного притона подыскивал необходимые для изготовления и потребления наркотических средств предметы и вещества, а так же решал, кому из лиц употребляющих наркотики разрешать посещать данный притон, а кому нет.
В частности, на протяжении вышеуказанного периода времени, точных дат следствием не установлено, Шабалков Р.Е., из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотического средства, систематически, не реже двух-трех раз в неделю, создавая в квартире все необходимые условия для изготовления и потребления наркотических средств, предоставлял помещение указанной квартиры - В., А., Б, а также иным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где вышеуказанные лица, с согласия Шабалкова Р.Е., используя предоставленную последним <данные изъяты>, изготовляли, а затем с согласия Шабалкова Р.Е. и потребляли наркотическое средство. Каждый раз за предоставление услуг притона Шабалков Р.Е. употреблял с указанными выше лицами совместно изготовленное наркотическое средство.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.00 часов, Шабалков Р.Е., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил квартиру по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств В. После чего, В. совместно с Шабалковым Р.Е., используя предоставленную последним <данные изъяты>, а так же принесенные В. <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство В. употребил вместе с Шабалковым Р.Е. и с его с согласия там же в квартире последнего путем <данные изъяты>.
Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, у В. установлено состояние опьянения психоактивным веществом из класса опиатов.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, Шабалков Р.Е., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил квартиру по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств А. После чего, А. совместно с Шабалковым Р.Е., используя предоставленную последним <данные изъяты>, а также принесенные А. <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство А. употребил вместе с Шабалковым Р.Е. и с его согласия там же в квартире последнего путем <данные изъяты>.
Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, у А. установлено состояние опьянения психоактивным веществом из группы опиатов.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10.00 часов, Шабалков Р.Е., находясь в квартире по адресу: ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, из корыстных побуждений в виде совместного потребления наркотика, предоставил квартиру по указанному адресу для изготовления и потребления наркотических средств Б, В. и А. После чего, указанные лица совместно с Шабалковым Р.Е., используя предоставленную последним <данные изъяты>, а также принесенные с собой <данные изъяты>, путем <данные изъяты>, изготовили наркотическое средство из группы опиатов. Приготовленное наркотическое средство Б, В. и А. употребили вместе с Шабалковым Р.Е. и с его с согласия там же в квартире последнего путем <данные изъяты>.
Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, у Б установлен факт употребления психоактивного вещества из группы опиатов.
Действия Шабалкова Р.Е. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ- Содержание притона для потребления наркотических средств.
В связи с тем, что подсудимый Шабалков Р.Е. согласился с предъявленным обвинением, в совершении преступления предусмотренного ст.316 УПК РФ.
Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд учитывает, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Шабалкова Р.Е., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также наличие психического заболевания «<данные изъяты>».
Отягчающих наказание обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
В судебном заседании было установлено, что Шабалков Р.Е. был осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года.
С учетом того, что подсудимым в период испытательных срока было вновь совершено умышленное преступление средней тяжести, суд считает необходимым отменить ему условное осуждение по вышеуказанному приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.316 ч.7 УПК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу: бутылки из-под <данные изъяты>, медицинский шприц со следами морфина, кодеина, эмалированную миску со следами морфина, кодеина, эмалированную кастрюлю со следами морфина, кодеина, светлые дактилопленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения .... ...., - уничтожить (№ ....).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Шабалкова Романа Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ, в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.74 ч.5 УК РФ отменить Шабалкову Р.Е. условное осуждение по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытое срок наказания по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно к отбытию назначить наказание Шабалкову Р.Е. в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения в отношении Шабалкова Р.Е., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Шабалкову Р.Е. исчислять со ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: бутылки из-под <данные изъяты>, медицинский шприц со следами морфина, кодеина, эмалированную миску со следами морфина, кодеина, эмалированную кастрюлю со следами морфина, кодеина, светлые дактилопленки со следами рук, хранящиеся в камере хранения .... ...., - уничтожить (№ ....).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Жуйков А.А.