Дело № 1-454/2010
Приговорименем Российской Федерации
г. Камышин «27» сентября 2010 года
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В.,
подсудимого Голобедрова Алексея Юрьевича,
защитника Матюши А.С.,
представившей удостоверение № .... ордер № ....,
при секретаре Захаровой А.С.,
а также потерпевшей А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Голобедрова Алексея Юрьевича,ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>, судимости не имеющего, регистрации по месту жительства не имеющего, проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 18.00 часов, Голобедров А.Ю., находясь в квартире у <данные изъяты> А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, расположенной по адресу: ...., зная, что у последней имеются денежные средства, решил потребовать деньги на приобретение спиртного. Голобедров А.Ю. прошел в зал, где находилась А. и потребовал у последней деньги в сумме 250 рублей, на что та ему отказала. Получив отказ, Голобедров А.Ю. решил похитить деньги у А. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, направленный на противоправное завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, Голобедров А.Ю., высказывая угрозы применения насилия, а именно угрожая избить А., если она ему не отдаст деньги стал приближаться к последней, демонстративно сжав руки в кулаки. Реально восприняв угрозу,Голобедрова Г.И. испугалась, достала деньги из кошелька в сумме 255 рублей и передала Голобедрову А.Ю. Тем самым Голобедров А.Ю., под угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, открыто похитил, деньги в сумме 255 рублей у А. После этого Голобедров А.Ю. похищенные деньги потратил на спиртное, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 255 рублей.
Суд квалифицирует действия Голобедрова А.Ю. по данному эпизоду по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ- Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.
Он же, утром ДД.ММ.ГГГГ, находясь в квартире у <данные изъяты> А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, расположенной по адресу: ...., решил похитить у последней деньги в сумме 200 рублей для того чтобы приобрести спиртное. Затем Голобедров А.Ю. прошел на кухню, где находилась А. и потребовал у последней деньги в сумме 200 рублей, на что та ему отказала. Получив отказ, Голобедров А.Ю. продолжил реализовыватьсвой преступный умысел, направленный на противоправное завладение чужим имуществом, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, Голобедров А.Ю. приблизился к А. и демонстративно сжал руки в кулаки перед лицом последней. Реально восприняв угрозу, А. испугалась, что тот ее ударит, достала деньги из кошелька в сумме 200 рублей и передала Голобедрову А.Ю. Тем самым Голобедров А.Ю., под угрозой применения насилия, не опасного для здоровья, открыто похитил деньги в сумме 200 рублей у А. После чего Голобедров А.Ю. похищенные деньги потратил на спиртное, причинив потерпевшей А. материальный ущерб на сумму 200 рублей.
Суд квалифицирует действия Голобедрова А.Ю. по данному эпизоду по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ- Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, не опасного для здоровья.
В связи с тем, что подсудимый Голобедров А.Ю. согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ, в полном объеме и ходатайствовал об особом порядке принятия в его отношении судебного решения, согласовав свою позицию с защитником Матюшей А.С., а также учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении указанных преступлений, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Потерпевшая и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, что Голобедровым А.Ю. совершены два умышленных тяжких преступления, направленных против здоровья и против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, неоднократно привлекался к административной ответственности за совершение правонарушений, предусмотренных ст.19.15 ч.1 и ст.20.21 Кодекса РФ об административных правонарушениях.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, суд находит необходимым и справедливым, в соответствии с требованиями ст.ст.60 ч.ч.1, 3 УК РФ, а также ст.316 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, поскольку иное наказание не будет соответствовать целям исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. Суд полагает необходимым с учетом имущественного положения Голобедрова А.Ю. не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа.
Оснований для применения к Голобедрову А.Ю. ст.73 УК РФ, с учетом вышеуказанных обстоятельств, суд не усматривает.
Вещественных доказательств по делу нет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Голобедрова Алексея Юрьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.161 ч.2 п. «г», 161 ч.2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание по каждой статье с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ:
по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Голобедрову А.Ю. наказание в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Голобедрову А.Ю. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Голобедрову А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественных доказательств по делу нет.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Жуйков А.А.