Дело № 1-440/2010
Приговорименем Российской Федерации
г. Камышин 17 сентября 2010 года
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,
с участием государственного обвинителя прокурора г. Камышина Власова Ю.А.,
подсудимого Хмелёва Александра Васильевича,
защитника Черепко Н.В.,
представившей удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Колескиной Т.Я.,
а также
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ХМЕЛЁВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого:
осужден ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка № .... по ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 2 года;
осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом .... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «а» УК РФ, с учетом ст.70 УК РФ, окончательно назначено наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; ДД.ММ.ГГГГ освобожденного из мест лишения свободы по отбытию срока наказания;
осужден ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> судом .... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.66 ч.3, 18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
зарегистрированного и проживающего по адресу: ....,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22.30 часа, Хмелёв А.В., с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению А., расположенного по адресу: ..... Увидев через забор летнюю кухню, расположенную на территории указанного домовладения, он решил похитить имущество из летней кухни. После этого Хмелёв А.В. перепрыгнул через забор домовладения № .... по ...., и подошел к летней кухни, на двери которой висел замок. Реализуя преступный умысел, Хмелёв А.В. выдернул пробой замка, после чего незаконно проник в помещение летней кухни. Продолжая реализовывать преступный умысел, преследуя цель незаконного обогащения, Хмелёв А.В. тайно, из корыстных побуждений, похитил 4 бронзовых крана, стоимостью 100 рублей каждый, а всего на сумму 400 рублей, хозяйственную коляску с сумкой из брезента, стоимостью 300 рублей, 2 переносных кабеля стоимостью 100 рублей за каждый, а всего на сумму 200 рублей, принадлежащие потерпевшей А. После этого Хмелёв А.В. с похищенным имуществом скрылся, а впоследствии распорядился, по своему усмотрению. Тем самым Хмелёв А.В. причинил материальный ущерб потерпевшей А. на общую сумму 900 рублей.
Действия Хмелёва А.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещении.
Он же, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата следствием не установлена, в ночное время, с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению Г., расположенному по адресу: ..... Увидев через забор сарай, расположенный на территории указанного домовладения, Хмелёв А.В. решил похитить имущество из сарая. После этого Хмелёв А.В., перепрыгнул через забор домовладения № .... по ...., и подошел к сараю, на котором в тот момент висел замок. Нашел на территории домовладения металлический предмет предположительно фрагмент арматуры, с помощью которого выдернул пробой замка, после чего незаконно проник в помещение сарая. Находясь в помещении сарая, он увидел две алюминиевые кастрюли емкостью 25 и 50 литров, которые решил похитить. Реализуя преступный умысел, и преследуя цель незаконного обогащения, Хмелёв А.В. тайно, из корыстных побуждений, похитил две алюминиевые кастрюли емкостью 25 литров стоимостью 300 рублей каждая, и алюминиевую кастрюлю емкостью 50 литров, стоимостью 500 рублей, принадлежащие потерпевшему Б. После этого перелез с указанными кастрюлями через забор домовладения, и отнес их к себе домой. Продолжая реализовывать преступный умысел, Хмелёв А.В. вновь вернулся в сарай домовладения № .... по ...., откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил бочку из нержавеющей стали емкостью 100 литров стоимостью 300 рублей, и ковер стоимостью 200 рублей, принадлежащие Б. и так же отнес похищенное имущество к себе домой. Продолжая реализовывать преступный умысел, Хмелёв А.В. вновь вернулся в сарай указанного домовладения, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил три алюминиевые кастрюли емкостью 5 литров каждая, две из которых стоимостью 100 рублей каждая, третья кастрюля стоимостью 50 рублей, переносной кабель длиной 30 метров, стоимостью 400 рублей, принадлежащие потерпевшему Б., после этого с места происшествия скрылся. Впоследствии Хмелёв А.В. похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшему Б. материальный ущерб на сумму 2 250 рублей.
Действия Хмелёва А.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 05.00 часов, с целью хищения чужого имущества пришел к домовладению В., расположенному по адресу: ..... Увидев через забор летнюю кухню, расположенную на территории указанного домовладения, решил похитить имущество из летней кухни. После этого Хмелёв А.В. перелез через забор домовладения № .... по ул. ...., взял во дворе домовладения швабру, которой подпер входную дверь в дом, опасаясь за то, что он может быть замечен жильцами домовладения. Реализуя преступный умысел, Хмелёв А.В., имеющейся у него монтировкой сорвал навесной замок и незаконно проник в помещение летней кухни. Осмотрев помещение летней кухни, Хмелёв А.В. под кроватью нашел три алюминиевые кастрюли емкостью 8 литров каждая, стоимостью 200 рублей каждая, а также алюминиевую соковарку стоимостью 400 рублей, принадлежащие потерпевшей В. Продолжая реализовывать преступный умысел, Хмелёв А.В. нашел матерчатый мешок, не представляющий ценности, куда сложил три алюминиевые кастрюли и алюминиевую соковарку, который тайно похитил. После этого Хмелёв А.В. с похищенным имуществом скрылся, а впоследствии распорядился по своему усмотрению. Тем самым Хмелёв А.В., причинил материальный ущерб потерпевшей В. на сумму 1 000 рублей.
Действия Хмелёва А.В. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ - Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещении.
В связи с тем, что подсудимый согласился с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, в полном объеме и ходатайствовал об особом порядке принятия в его отношении судебного решения, согласовав свою позицию с защитником Черепко Н.В., а также учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении указанных преступлений, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, суд учитывает, что подсудимым совершены три умышленных преступления, относящихся к категории преступлений средней тяжести, все преступления направлены против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется удовлетворительно, ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Хмелёва А.В., суд, в соответствии со ст.61 УК РФ, признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетних детей.
В качестве отягчающих наказание обстоятельств, согласно ст.18 ч.1 УК РФ.
В судебном заседании было установлено, что Хмелёв А.В. был осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.2 п. «б» УК РФ, с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ и ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ.
Суд полагает необходимым не назначать Хмелёву А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы по всем эпизодам хищения.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок, ключ, ковер, хранящиеся у потерпевшего Б., - оставить по принадлежности потерпевшему Б. (№ ....), хозяйственную коляску из брезента, хранящуюся у потерпевшей А., - оставить по принадлежности потерпевшей А. (№ ....), три алюминиевых кастрюли, алюминиевую соковарку, хранящиеся у потерпевшей В., - оставить по принадлежности потерпевшей В. (№ ....), монтировку, туфли, перчатки, хранящиеся в камере хранения УВД ...., - уничтожить (№ ....).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ХМЕЛЁВА АЛЕКСАНДРА ВАСИЛЬЕВИЧА виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить ему наказание, по каждой статье с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ, а также ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ,
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы,
по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Хмелёву А.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения вновь назначенного наказания и наказания назначенного по приговору .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Хмелёву А.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Хмелёва А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Хмелёва А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: навесной замок, ключ, ковер, хранящиеся у потерпевшего Б., - оставить по принадлежности потерпевшему Б. (№ ....), хозяйственную коляску из брезента, хранящуюся у потерпевшей А., - оставить по принадлежности потерпевшей А. (№ ....), три алюминиевых кастрюли, алюминиевую соковарку, хранящиеся у потерпевшей В., - оставить по принадлежности потерпевшей В. (№ ....), монтировку, туфли, перчатки, хранящиеся в камере хранения УВД ...., - уничтожить (№ ....).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья А.А. Жуйков