Дело № 1-516/2010.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г.Камышин. 15 ноября 2010 года.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Барышникова А.А.,
подсудимого Бардина Вячеслава Ивановича,
защитника - адвоката Назаренко Г.И., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Бардина Вячеслава Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина ...., ...., ...., образование ...., не работающего, проживающего по адресу: ...., ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ .... городским судом по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года, постановлением .... городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ условное осуждение отменено с направлением на один год шесть месяцев в колонию поселение,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов в пяти метрах от дома № .... по ул..... .... ...., Бардин В.И. с целью приобретения наркотических средств для личного употребления без цели сбыта нарвал верхушечные части дикорастущей конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет. Тем самым Бардин В.И. незаконно приобрел без цели сбыта для личного употребления, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 50, 5 граммов. В тот же день ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов Бардин В.И. был задержан сотрудниками милиции и вышеуказанное количество наркотического средства у него было изъято.
Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствие с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 50,5 грамма относится к крупному размеру.
В судебном заседании подсудимый Бардин В.И. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Барышников А.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Бардина В.И. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает что подсудимый характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся. Вместе с тем суд учитывает, что Бардин В.И. ранее судим, им совершено умышленное преступление средней тяжести.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о назначения Бардину В.И. наказания только в виде лишения свободы, поскольку считает, что именно такое наказание будет способствовать надлежащему исправлению Бардина В.И. оснований для применения ст.73 УК РФ суд не находит.
Вещественные доказательства по делу-(л.д.№ ....)-наркотическое средство каннабис (марихуана) суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Бардина Вячеслава Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде шести месяцев не отбытую часть наказания по приговору .... городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Бардину Вячеславу Ивановичу окончательное наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбывания наказания Бардину Вячеславу Ивановичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения Бардину Вячеславу Ивановичу до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о не выезде на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Вещественные доказательства по делу-(л.д.№ ....)-наркотическое средство каннабис (марихуана) уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Ю.Перегудов.