Дело № 1-528/2010.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г.Камышин. 16 ноября 2010 года.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Камышинского района Ларина А.А.,
подсудимого Свешникова Сергея Ивановича,
защитника - адвоката Халабуды Н.П., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Свешникова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., ...., гражданина ...., образование ...., ...., ...., не работающего, проживающего по адресу: ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ
Установил:
ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, Свешников С.И., имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к зданию ...., расположенной по адресу: ...., где на одном из окон увидел металлическую решетку. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, Свешников С.И. выдернул указанную решетку из крепления и тайно похитил ее, скрывшись с места проишествия, причинив своими действиями собственнику металлической решетки М. ущерб на сумму 1100 рублей.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, имея умысел на хищение чужого имущества, подошел к зданию ...., расположенной по адресу: ...., ...., и через незакрытое окно, незаконно проник внутрь ...., откуда из корыстных побуждений, тайно похитил чугунную плиту с автоматическими форсунками от хлебопекарной печи ФА-55М, и с места проишествия скрылся, причинив своими действиями собственнику плиты имущества М. ущерб на сумму 2000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Свешников С.И. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Ларин А.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Потерпевшая М. поступило заявление с просьбой рассмотреть дело в ее отсутствие, согласна на особый порядок судебного разбирательства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшей, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Свешникова С.И. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает что Свешниковым С.И. совершены преступления небольшой и средней тяжести, подсудимый ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о назначения Свешникову С.И. наказания в виде обязательных работ, считая, что именно такое наказание будет способствовать его надлежащему исправлению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Свешникова Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст.158 ч.1 УК РФ в виде 100 (сто) часов обязательных работ, по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ в виде 200 (двести) часов обязательных работ.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказания по совокупности преступлений назначить Свешникову Сергею Ивановичу окончательное наказание в виде 240 (двести сорок) часов обязательных работ.
Меру пресечения Свешникову Сергею Ивановичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Ю.Перегудов.