Дело № 1- 526/2010 <данные изъяты>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
.... 11 ноября 2010г.
Судья Камышинского городского суда .... Герасимов А.А. с участием государственного обвинителя помощника прокурора .... Казаренко Д.А., подсудимого Феофанова В.Н., защитника Коваленко А.В., представившего удостоверение № .... и ордер № .... НО <данные изъяты>», при секретаре Губиной Н.В., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Феофанова Василия Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> ...., не имеющего судимости,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Феофанов В.Н. незаконно приобрел и хранил наркотические средства, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов Феофанов В.Н., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства для личного потребления, без цели сбыта, с дикорастущих кустов растения конопля, которые произрастали вдоль забора ....», расположенного по адресу ...., сорвал верхушечные части и листья, которые на месте измельчил руками и сложил в полимерный пакет, таким образом, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), массой, согласно заключению эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, 1292,18 грамм. Указанное количество наркотического средства Феофанов В.Н. незаконно хранил при себе в полимерном пакете без цели сбыта до 12 часов 05минут ДД.ММ.ГГГГ, когда у .... в .... оно было изъято сотрудниками Камышинского МРО УФСКН РФ по .... в ходе его личного досмотра.
Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № .... «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ указанное количество наркотического средства каннабис(марихуана) относится к особо крупному размеру.
В судебном заседании Феофанов В.Н. заявил, что ему понятно обвинение, что он признает себя виновным в полном объеме. Подсудимый поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что оно заявлено добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель в судебном заседании согласился на проведение судебного заседания и постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение обоснованное, подтверждается доказательствами собранными по уголовному делу и квалифицирует действия Феофанова В.Н. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.
Решая вопрос о виде и мере наказания подсудимому, суд учитывает характер совершенного преступления, степень его общественной опасности, личность виновного, конкретные обстоятельства дела.
По месту жительства Феофанов В.Н. характеризуется положительно.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимому суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому суд признает раскаяние и признание вины.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности Феофанова В.Н., тяжести совершенного преступления, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы. Оснований для назначения условного наказания подсудимому не имеется, исправление Феованова В.Н., по мнению суда, возможно только в условиях реального отбывания наказания.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать подсудимому дополнительный вид наказания в виде штрафа.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 1292,18грамма, смывы с рук Феофанова В.Н. и ФИО6, по мнению суда, необходимо уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л :
Признать Феофанова Василия Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228ч.2 УК РФ и назначить ему наказание с учетом требования ст.316ч.7 УПК РФ в виде лишения свободы сроком на три года шесть месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Феофанову В.Н. в виде подписки о невыезде отменить. До вступления приговора в законную силу избрать Феофанову В.Н. меру пресечения в виде заключения под стражу. Заключить под стражу Феофанова В.Н. в зале суда. Срок отбывания наказания Феофанову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану массой 1292,18грамма, смывы с рук Феофанова В.Н. и ФИО6 - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись Герасимов А.А.