Приговор в отношении Щекочихина А.В. по ст.158 ч.1, 112 ч.1, 158 ч.2 п.`г` УК РФ



Дело № 1-490/2010

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Камышин. 13 октября 2010 года.

Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Петрунин В.И.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Камышинского района Волгоградской области Воеводиной Н.И.,

подсудимого Щекочихина А.В.,

адвоката Муковоза В.П., представившего удостоверение № .... и ордер № .... от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Крайниковой В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании, без проведения судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении

Щекочихина Алексея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, образование <данные изъяты>, ранее судимого:

1) ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... (с учетом постановления .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ), по ст. 158 ч. 2 п. п. «в,г» УК РФ (в ред. УК РФ 1996 года), к двум годам четырем месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на восемь месяцев двадцать три дня, по постановлению .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ;

2) ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст. ст. 158 ч. 1, 158 ч. 2 п. «в», 159 ч. 2 УК РФ, с учетом требований ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2, 69 ч. 2 УК РФ, к двум годам шести месяцам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося ДД.ММ.ГГГГ по сроку;

зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., .... ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 112 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Щекочихин А.В., совершил тайное хищение имущества у К., а также причинил средней тяжести вреда здоровью Е., совершил тайное хищение имущества Е., из его куртки.

ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов, Щекочихин А.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства К. по адресу: ...., который ему предоставил в общежитии комнату для временного нахождения. Щекочихин А.В., зная, что К. находится на работе, за его действиями никто не следит, решил совершить кражу имущества К. Руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, Щекочихин А.В. тайно, из корыстных побуждений, похитил из комнаты телевизор марки «<данные изъяты>», с серийным номером № ...., стоимостью 1000 рублей и DVD-плеер «<данные изъяты>» с серийным номером № ...., стоимостью 250рублей. После этого, Щекочихин А.В. скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, потратив деньги на личные нужды, причинив потерпевшему К. материальный ущерб на сумму 1250 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, находился во дворе домовладения Х., расположенного по адресу: ...., с гражданином Е., находившимся также в состоянии алкогольного опьянения. После предложения Щекочихина А.В. дать ему сигарету, Е. стал словесно оскорблять нецензурными словами Щекочихина А.В. В ходе конфликта, Щекочихин А.В. на почве возникших личных неприязненных отношений приблизился к Е., подавляя его волю к оказанию сопротивления, с целью причинения вреда здоровью, умышленно нанес удар кулаком по голове в нижнюю часть челюсти Е., причинив ему перелом нижней челюсти справа. От удара Е. ударился правой стороной головы о стену дома, в результате чего ему были причинены кровоподтек в правой заушной области, ссадины у козелка правой ушной раковины (2). Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ № .... причиненные Щекочихиным А.В. телесные повреждения в виде кровоподтека в правой заушной области, ссадин у козелка правой ушной раковины (2), перелома нижней челюсти справа квалифицируются как причинившие средний вред здоровью по признаку длительного его расстройства на срок не менее 21 дня.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, во дворе домовладения, расположенного по адресу: ..... Обнаружил, что в помещении летней кухни Е. спал, решил воспользоваться данной ситуацией и совершить кражу имущества у Е. Руководствуясь корыстным мотивом и преследуя цель незаконного обогащения, с целью наживы. Щекочихин А.В. тайно похитил из правого кармана куртки Е. принадлежащие ему: портмоне, не представляющее ценности, в котором находились деньги в сумме 2500 рублей, а также пластиковая банковская карта «<данные изъяты>», не представляющая ценности. После этого, Щекочихин А.В. скрылся с места происшествия и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив потерпевшему Е. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.

Подсудимый Щекочихин А.В. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным ему обвинением и просил применить к нему особый порядок принятия судебного решения.

На рассмотрении дела в особом порядке также согласились государственный обвинитель и потерпевшие.

В связи с тем, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения, ходатайство было им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, а также учитывая, что суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд считает возможным применить к Щекочихину А.В. особый порядок принятия судебного решения.

Действия Щекочихина А.В. суд квалифицирует:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении К. по ст. 158 ч. 1 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества;

- по эпизоду от 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Е. по ст. 112 ч. 1 УК РФ, умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья;

- по эпизоду от 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Е. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная из одежды, находившейся при потерпевшем.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, Щекочихин А.В. обвиняется в совершении преступлений небольшой и средней тяжести, в инкриминируемых ему в вину преступлениях виновным себя признал полностью и в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется без замечаний, на учете у психиатра и нарколога не состоит. Добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления, что в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «к» УК РФ, признаётся судом обстоятельством, смягчающим наказание, ранее судим, судимости не сняты и не погашены в установленном законом порядке, имеет рецидив преступлений, что в соответствии со ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ признаётся судом обстоятельством, отягчающим наказание, учитывает также состояние здоровья подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи. Поэтому с учетом содеянного и его личности, суд считает необходимым назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы, с применением правил ст. 316 ч.7 УПК РФ, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В соответствии со ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, суд, с учетом данных о личности подсудимого, не усматривает.

Исковые требования прокурора ...., в интересах <данные изъяты>, о взыскании с Щекочихина А.В. в пользу <данные изъяты> ...., возмещения затрат на лечение Е. в сумме 2930 (две тысячи девятьсот тридцать) рублей 00 копеек, суд находит обоснованными и подлежащими удовлетворению полностью, на основании ст. 1064 ч. 1 ГК РФ. Поскольку они нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания и признаны подсудимым в полном объеме.

Вещественные доказательства: гарантийные талоны на телевизор «<данные изъяты>» и DVD-плеер «<данные изъяты>», а также титульные листы руководства по использованию телевизора и DVD-плеера - хранить в материалах уголовного дела.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Щекочихина Алексея Владимировича, признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч. 1, 112 ч. 1, 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, назначить ему наказание:

- по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, в отношении К. по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, в виде шести месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 12 часов ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Е. по ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, в виде девяти месяцев лишения свободы;

- по эпизоду от 13 часов ДД.ММ.ГГГГ, в отношении Е. по ст. 158 ч. 2 п. «г» УК РФ, с применением ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. ст. 18 ч. 1, 68 ч. 2 УК РФ, в виде одного года двух месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Щекочихину А.В. наказание в виде двух лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Щекочихина А.В. оставить без изменения, в виде заключения под стражей. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать в пользу <данные изъяты> .... с подсудимого Щекочихина Алексея Владимировича, в счет возмещения затрат на лечение 2930 (две тысячи девятьсот тридцать) рублей 00 копеек.

Вещественные доказательства: гарантийные талоны на телевизор «<данные изъяты>» и DVD-плеер «<данные изъяты>», а также титульные листы руководства по использованию телевизора и DVD-плеера - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Волгоградского областного суда через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок, с момента вручения ему копии приговора суда. В случае подачи кассационной жалобы, Щекочихин А.В. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий В.И. Петрунин