Приговор в отношении Дементьевой Т.Н. по ст.199.2 УК РФ



Дело 1-310/10.

Приговор

Именем Российской Федерации (России).

г.Камышин. 16 ноября 2010 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Камышина Борисова А.В.,

подсудимой Дементьевой Татьяны Николаевны,

защитника-адвоката Алхутовой Марины Протасовны, представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Дементьевой Татьяны Николаевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., ...., гражданки ...., образование ...., ...., ...., проживающей в ...., ...., ....,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ,

Установил:

Деменьева Т.Н. являясь руководителем ОАО «РК», совершила сокрытие денежных средств организации в крупном размере, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах должно быть произведено взыскание недоимки по налогам. Преступление ей совершено при следующих обстоятельствах.

Открытое акционерное общество «РК» (далее ОАО «РК») зарегистрировано ДД.ММ.ГГГГ и состоит на налоговом учете в МИ ФНС России № .... по .... с присвоением ИНН № .....

Юридический и фактический адрес предприятия: .....

Основными видами деятельности ОАО «РК» в соответствии с п. 3.4 Устава Общества являются производство тканей, марли, швейных и трикотажных изделий, а также оптовая и розничная торговля текстильным сырьем.

Дементьева Татьяна Николаевна, являясь руководителем ОАО «РК», а именно исполняющей обязанности генерального директора в соответствии с приказом № ..../Н от ДД.ММ.ГГГГ о назначении на должность, то есть лицом, которое согласно ч.1 ст.6 Федерального Закона №129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете» несет ответственность за организацию бухгалтерского учета в организации, соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, правильность исчисления и уплаты в соответствующие бюджеты и внебюджетные фонды налогов и страховых взносов, умышленно совершила сокрытие денежных средств ОАО «РК», за счет которых, согласно законодательству РФ о налогах и сборах, должна была произвести уплату недоимки по налогам, при следующих обстоятельствах.

Согласно ст. 57 Конституции Российской Федерации, каждый обязан платить законно установленные налоги и сборы.

В соответствии со ст. 23 Налогового кодекса Российской Федерации, налогоплательщики обязаны уплачивать законно установленные налоги, вести в установленном порядке учет своих доходов (расходов) и объектов налогообложения.

Согласно ст.45 Налогового кодекса Российской Федерации налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, в случае неуплаты или неполной уплаты налога в установленный срок производится взыскание налога за счет денежных средств, находящихся на счетах налогоплательщика в банке, а также путем взыскания налога за счет иного имущества налогоплательщика.

Согласно ч. 1 ст. 46 Налогового Кодекса Российской Федерации в случае неуплаты или не полной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках.

В соответствии с ч. 4 ст. 47 Налогового Кодекса Российской Федерации взыскание налога за счет имущества налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя производится последовательно в отношении:

1) наличных денежных средств и денежных средств в банках, на которые не было обращено взыскание в соответствии со статьей 46 настоящего Кодекса;

2) имущества, не участвующего непосредственно в производстве продукции (товаров), в частности ценных бумаг, валютных ценностей, непроизводственных помещений, легкового автотранспорта, предметов дизайна служебных помещений;

3) готовой продукции (товаров), а также иных материальных ценностей, не участвующих и (или) не предназначенных для непосредственного участия в производстве;

4) сырья и материалов, предназначенных для непосредственного участия в производстве, а также станков, оборудования, зданий, сооружений и других основных средств;

5) имущества, переданного по договору во владение, в пользование или распоряжение другим лицам без перехода к ним права собственности на это имущество, если для обеспечения исполнения обязанности по уплате налога такие договоры расторгнуты или признаны недействительными в установленном порядке;

6) другого имущества, за исключением предназначенного для повседневного личного пользования индивидуальным предпринимателем или членами его семьи, определяемого в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Так, у ОАО «РК» на ДД.ММ.ГГГГ образовалась задолженность по налогам и сборам в сумме .... руб., которая в дальнейшем увеличилась и на ДД.ММ.ГГГГ составила .... руб., на ДД.ММ.ГГГГ составила .... руб., на ДД.ММ.ГГГГ составила .... руб., на ДД.ММ.ГГГГ составила .... руб., на ДД.ММ.ГГГГ составила .... руб., на ДД.ММ.ГГГГ составила .... руб., на ДД.ММ.ГГГГ составила .... руб. В связи с этим МИ ФНС России № .... по .... в указанном периоде в адрес ОАО «РК» были направлены 7 требований об уплате налогов на сумму .... руб., а также выносились решения о взыскании задолженности по уплате налогов за счет денежных средств на счетах ОАО «РК» в <данные изъяты>», путем выставления инкассовых поручений на общую сумму .... руб. с целью принудительного взыскания недоимки в соответствии со ст. 46 НК РФ.

<данные изъяты>

Исполняющая обязанности генерального директора ОАО «РК» Дементьева Т.Н., действуя в хозяйственных интересах предприятия, умышленно организовала осуществление операций, в результате которых денежные средства, составляющие задолженность ЗАО «ТК», ООО «ТС», ООО «МП», ООО «СТ», ИП К.Н., ИП К.Е. перед ОАО «РК», не перечислялись на расчетные счета в банках, а использовались на цели, не связанные с оплатой обязательных платежей.

Реализуя свой преступный умысел, Дементьева Т.Н., используя возложенные на неё исполнительно-распорядительные функции по управлению предприятием, в неустановленное следствием время, находясь в офисном помещении ОАО «РК», расположенном по адресу: ...., умышленно давала указания начальнику финансового отдела Ч.Р., а также главным бухгалтерам П,Н,, Н., которые являются должностными лицами, в чьи обязанности не входит самостоятельное распоряжение денежными средствами предприятия, о подготовке и направлении писем в адрес ЗАО «ТК», ООО «ТС», ООО «МП», ООО «СТ», ИП К.Н., ИП К.Е. о перечислении за ОАО «РК» денежных средств, минуя расчетный счет Общества, на осуществление расчетов с третьими лицами, сокрыв их таким образом от принудительного взыскания.

<данные изъяты>

В адрес ЗАО «ТС», за подписью Дементьевой Т. Н. были направлены следующие письма: № .... от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении .... руб. в адрес ОАО <данные изъяты>» за электроэнергию, № .... от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении .... руб., в качестве аванса <данные изъяты>, № .... от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении .... руб., ООО «ИНП» в счет задолженности по договору № .... от ДД.ММ.ГГГГ.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Всего за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в результате направления в указанный период Дементьевой Т.Н. писем о производстве расчетов с кредиторами со счета ЗАО «ТК» было перечислено .... руб., со счета ООО «ТС» - .... руб., со счета ООО «МП» - .... руб., со счета ООО «СТ» - 1 .... руб., со счета ИП К.Н. - .... руб., со счета ИП К.Е. - .... руб., а всего на общую сумму - ...., которые были израсходованы на цели, не связанные с оплатой обязательных платежей, а именно: оплата за услуги связи, за электроэнергию, воду, теплоэнергию, хлопковое волокно, за нефтепродукты, за услуги перевозки, лизинговые платежи, оплата страхового взноса по договору страхования имущества предприятия.

Кроме того, при наличии задолженности по платежам в бюджеты всех уровней и государственные внебюджетные фонды расходование поступающей в кассу предприятия денежной выручки приостанавливается до полного расчета, в этом случае наличные денежные средства сдаются в банк для зачисления на расчетный счет. Однако, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, исполняющая обязанности генерального директора ОАО «РК» Дементьева Т. Н., которая согласно ч.1 ст.6 Федерального Закона №129-ФЗ от 21.11.1996 г. «О бухгалтерском учете», несет отвественность за соблюдение законодательства при выполнении хозяйственных операций, в нарушение требований ст.ст. 45,46 НК РФ, ст. 855 ГК РФ, осуществляла расходование денежных средств из кассы предприятия, на цели не связанные с оплатой обязательных платежей, а именно: выдача в подотчет сотрудникам предприятия на хозяйственные, командировочные расходы, для расчета с поставщиками. На указанные цели за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы ОАО «РК» было израсходовано денежных средств в сумме .... руб.

Таким образом, в нарушение ст. 57 Конституции Российской Федерации, ст. 23, ст.45, ч. 1 ст. 46, ч. 4 ст. 47, Налогового Кодекса РФ, исполняющая обязанности генерального директора ОАО «РК» Дементьева Т.Н., заведомо зная, что на расчетном счете организации имеется картотека из инкассовых поручений, выставленных МИ ФНС РФ № .... по ...., и денежные средства в учреждении банка должны списываться с расчетного счета в соответствии со ст.855 ГК РФ, умышленно осуществляла денежное обращение с нарушением действующего законодательства, направляя письма в адрес ЗАО «ТК», ООО «ТС», ООО «МП», ООО «СТ», ИП К.Н., ИП К.Е. с просьбой о перечислении денежных средств на счета организаций-кредиторов, тем самым препятствуя их зачислению на расчетный счет Общества, а также не сдавая наличную денежную выручку в банк для зачисления на расчетный счет организации, производила её расходование на нужды предприятия.

Таким образом, Дементьева Т. Н. вывела из-под механизма принудительного взыскания недоимки, т.е. сокрыла денежные средства в сумме .... руб., за счет которых в соответствии со ст. ст. 46-47 Налогового кодекса РФ должно было производиться взыскание недоимки по налогам. Сумма сокрытых денежных средств составляет крупный размер в соответствии с критерием, указанным в примечании к ст.169 УК РФ.

Допрошенная в судебном заседании в качеств подсудимой Деменьева Т.Н. виновной в инкриминируемом деянии себя не признала и показала, что она приступила к временному исполнению обязанностей Генерального директора ОАО «РК» ДД.ММ.ГГГГ и исполняла обязанности единолично до введения процедуры наблюдения, т.е. по ДД.ММ.ГГГГ. Не смотря на то, что в рамках данного дела рассматривается период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в материалах дела нет этому обоснований, считает необходимым сделать одно замечание, которое касается всего периода ее деятельности. Налоги - это самое «больное место». Она все время занималась вопросом экономики, а не бизнесом. Ее задачей была оплата налогов, это была одна из главных проблем. Не смотря на «рваный» график работы, они все же смогли заплатить .... рублей налогов. Это не мало. Если взять начало ее деятельности и ДД.ММ.ГГГГ, то получается, что они заплатили налогов больше, чем начислили на .... рублей. Таким образом, если бы можно было рассматривать ее деятельность с чистого листа, то в целом за этот период не произошло образования задолженности по налогам. Однако, в целом финансово-экономическая ситуация на фабрике на ДД.ММ.ГГГГ года сложилась крайне тяжелая. «РК» работал к этому моменту по существу с одним переработчиком. Условия переработки были недостаточно перфективные, договор был заключен в начале ДД.ММ.ГГГГ года. Был всего один переработчик, цена его услуг на 25%-30% ниже, чем себестоимость. В ДД.ММ.ГГГГ года этот заказчик временно приостанавливает с ними работу.

Предыдущим ген.директором в ДД.ММ.ГГГГ года был взят хлопок на .... рублей с отсрочкой платежа, но эта задолженность не была погашена. Поэтому к ДД.ММ.ГГГГ года ни один поставщик хлопка без предоплаты не предоставлял хлопок «РК». Собственных оборотных средств не было. Кредиты ни один банк им не давал. Задолженность по займам и кредитам на момент ее прихода составляла .... руб., из них это большая часть за приобретение в лизинг оборудования. Камышин не сделал ни одного лизингового платежа, при условии того, что была рассрочка, т.е. первые два года платились только проценты. Потом необходимо было выплачивать 2 раза в год по .... млн. рублей. В конце .... года фабрика была остановлена и до ДД.ММ.ГГГГ они были в простое. В этот период доходы составили лишь .... рублей. В данной ситуации нужно было принять решение об остановке предприятия либо об объявлении процедуры банкротства, но это означало бы - увольнение 1,2 тыс. человек, замораживание старых и формирование новых (текущих) долгов, в т.ч. и по налогам, увеличение нагрузки на городской бюджет (постановка сразу большого числа людей на биржу труда), развитие социальной напряженности. Мэр г...., Губернатор .... области однозначно ставили задачу перед ней и акционерами фабрики - запустить фабрику, обеспечить рабочими местами более чем 1,5 тыс. жителей ...., обеспечить выплату заработной платы и налогов. Для реализации этой цели банк .... (один из акционеров фабрики) выделил ЗАО «ТК» кредит для закупки хлопка и его переработки на фабрике в сумме ..... рублей. ЗАО «ТК» покупает хлопок и заключает с «РК» в ДД.ММ.ГГГГ года договор на переработку. ДД.ММ.ГГГГ фабрика была запущена. Однако, запуск был возможен только в случае погашения всей задолженности за энергоресурсы. Обращает внимание, что для текстильного производства затраты на электроэнергию, тепло и воду для технологических нужд составляют 87% от общего их потребления, т.е. без решения этого вопроса оборудование не могло быть запущено. В условиях наличия инкассовых поручений и необходимости оперативного решения вопросов, погашение задолженности энергетикам можно было осуществить только используя реквизитные письма. ТК в ДД.ММ.ГГГГ года в качестве предоплаты по договору переработки перечислил .... руб. на счета энергетиков и .... руб. на счет фабрики для выплаты заработной платы. В ДД.ММ.ГГГГ года другие партнеры ТС, СТ, К.Е., К.Н. погасили оставшуюся задолженность - ..... руб. До конца ДД.ММ.ГГГГ, в периоды острой необходимости и приостановления операций по счетам, по реквизитным письмам было перечислено за используемые энергоресурсы еще .... руб. Таким образом, по реквизитным письмам за энергоресурсы было перечислено .... руб., что составило 94% от предъявленной суммы «сокрытия» денежных средств. Оставшаяся сумма платежей по реквизитным письмам и из кассы (.....) была произведена также исключительно для производственных целей. Исходя из вышеизложенного считает, что использование реквизитных писем, с одной стороны, было крайне необходимо для сохранения фабрики, а с другой стороны, конечно риск с точки зрения соблюдения Налогового кодекса, но риск обоснованный, т. к. направлен был на достижение общественно полезной цели - занятость людей, выплата заработной платы, перечисление денежных средств в бюджеты и фонды. При простое фабрики было бы невозможно за ДД.ММ.ГГГГ года заработать .... руб., выплатить .... руб. заработной платы, погасить задолженность по налогам в размере ..... руб. Хочет подчеркнуть и обратить внимание Суда, что денежные средства, перечисленные по реквизитным письмам, не могли пойти на погашение налогов, как утверждает эксперт Ф.М.. Т.к., если бы фабрика в ДД.ММ.ГГГГ года не была бы запущена, то у фабрики ни в ДД.ММ.ГГГГ, ни в ДД.ММ.ГГГГ и т. д. не было бы вообще никаких денежных средств - это во-первых. А во-вторых, если бы ежемесячно часть из полученных средств не направлялась на оплату за используемые энергоресурсы, (по реквизитным письмам), то производство было бы сразу остановлено. Одновременно же погасить всю образовавшуюся задолженность по налогам и осуществлять платежи по всем текущим затратам не было возможности, т. к. ежемесячное превышение затрат над ежемесячными доходами от производственной деятельности составляло .... руб. В томе 4 Налоговая показывает исполненные решения. По тем данным, которые представлены в этом деле, до получения справки из налоговой, у нее получилась сумма .... руб. Налоговая дает таблицу, где в двух графах по уплаченным налогам сумма не указана. За семь месяцев .... года инкассовых поручений было выставлено на сумму .... руб., погашено - .... руб. Реальной возможности погасить всю задолженность по налогам, как уже отмечалось выше, не было. Главная причина - низкий уровень дохода, обусловленный, низким уровнем использования производственных мощностей и не развитой системой сбыта. Акционерами было поставлено условие - заработную плату не выплачивать без перечисления НДФЛ. Согласно справке, которую сегодня дала налоговая инспекция, то по НДФЛ было уплачено .... рублей. Фабрика не может работать без убытков при ежемесячном выпуске менее 2,5-3 млн. погонных метров тканей. Условием погашения старых долгов является увеличение выпуска до 4 4,5 млн. погонных метров тканей в месяц. В .... году фабрика выпускала в месяц только около 1,6-1,8 млн. погонных метров. Увеличить выпуск оказалось сложным - слишком долгим был период стагнации (три года), который привел к резкой нехватке прядильщиков. Сбыт был вторым узким местом на фабрике. Раньше фабрика занималась только переработкой ткани, а продажами корпорация. Продажи тканей систематически производились по ценам ниже себестоимости, с отсрочкой платежа и фактические ежемесячные поступления денежных средств были ниже запланированных на .... руб. В результате постоянно был дефицит денежных средств и как следствие - наличие задолженности по налогам и перед контрагентами. И еще один существенный негативный фактор того периода - финансовый кризис .... года, когда начиная с .... года и по .... года прекратились продажи на внутреннем рынке. Затраты на хлопок, на заработную плату, за энергоресурсы производились, а поступлений от продаж не было. В сложившихся условиях было принято решение о подаче заявления на банкротство. Текущие налоги оплачивали, старые налоги просто «душили». Мы уже не справлялись, нужно было платить заработную плату и энергетикам. Мы просили начальника налоговой инспекции разрешить реструктуризацию задолженности. Была введена процедура наблюдения. В период ее деятельности на фабрике был Главный бухгалтер, заместитель по производству и коммерческий директор. Поэтому все вопросы финансово-хозяйственной деятельности прорабатывались специалистами соответствующих служб, согласовывались с соответствующими заместителями Генерального директора и только после этого выносились на утверждение ген.директора. Она подписывала реквизитные письма, но их необходимость определялась не ей, а специалистами фабрики исходя из задачи, что фабрику нельзя останавливать. Не было ни одного платежа, который не был бы связан с поддержанием производственной деятельности и был бы осуществлен на счета организаций, которые не оказывали фабрике необходимые услуги. Этот же подход был полностью реализован и при использовании денежных средств из кассы. Все расходы из кассы, контролировались Главным бухгалтером, а расходы не связанные с выплатой заработной платы (так как осуществлялись работниками служб, подчиненных Коммерческому директору) санкционировались Коммерческим директором. Все переговоры с контрагентами фабрики по осуществлению платежей за фабрику проводилась службами Коммерческого директора. Никаких контактов с ними у нее не было. Общий контроль за состоянием на фабрике и за деятельностью ее Руководства осуществляли акционеры фабрики, которые систематически рассматривали результаты и в .... и в ...., ставили основные задачи, определяли условия дальнейшей работы. Все это делало невозможным сокрытие ей денежных средств, да еще в корыстных целях. Таким образом, все, что она делала на фабрике со своей командой - было направлено только на то, чтобы фабрика работала, были сохранены рабочие места, выплачивалась заработная плата, погашались долги. Мысли о том, чтобы что-то сокрыть у нее не было. Согласно материалов дела указаны некорректные цифры, непонятные периоды. Статья 199.2 УК РФ- сокрытие денежных средств за счет которых могло быть произведено погашение недоимки, это есть ни что иное как решение о взыскании. В обвинительном заключении, заключении Ф.М. всегда речь идет о требованиях. Но между требованиями и решениями это целый этап. В заключении Ф.М. дана таблица «решения по которым выставлены требования», из .... руб. показаны суммы неисполненных требований. В .... года делается это заключение. Не указывается, что часть требований выполнена. В документах представленных налоговой сейчас указывается, что исполнены инкассовые поручения на сумму .... руб., а в заключении Ф.М. .... руб. В заключении указана динамика нарастания задолженности по налогам, а то, что они гасились не указано. Поэтому у него указано .... руб. задолженности, а на самом деле ..... Таблица «о включении задолженности налоговой в реестры кредиторов» по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и сумма указана около ....руб. Есть данные Арбитражного суда, согласно которых - ..... руб. это задолженность по налогам на ДД.ММ.ГГГГ, все остальное это задолженность накопленная в период процедуры наблюдения. В заключении эксперта .... дебиторская задолженность на ДД.ММ.ГГГГ указана около .... руб., из которых .... руб. были по договору ценных бумаг и еще .... другим кредиторам. А в выводе говорит, что по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ дебиторская задолженность составляет .... руб.

Не смотря на не признание подсудимой Дементьевой Т.Н. своей вины, вина ее в инкриминируемом ей деянии подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами дела.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля П,Н, показала, что она работала в должности главного бухгалтера ОАО «РК» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входило ведение бухгалтерского учета и составление отчетности в соответствие с действующим законодательством. Их предприятие стояло на учета в .... на общей системе налогообложения. Задолженность по налогам была всегда, иногда она доходила до .... рублей. О необходимости погашать налоговую задолженность она ставила в известность Дементьеву Т.Н. Как главный бухгалтер она каждый месяц составляла служебную записку, в которой уведомляла Дементьеву о необходимости оплаты налогов. Предприятию выставляли инкассовые поручения, но денег на счету не было. Была дебиторская задолженность, но как ее взыскивали, она не знает, т.к. это не входило в круг ее обязанностей. Все платежи оформляла директор. Что бы поддержать деятельность предприятия Дементьева Т.Н. приняла решение. В адрес тех организаций, которые имели задолженность перед ОАО «РК» направлялись реквизитные письма с просьбой перечислять денежные средства в адрес тех предприятий, перед которыми была задолженность у ОАО «РК». Так рассчитывались за электроэнергию, воду, теплоэнергию. Все эти вопросы решала Дементьева Т.Н. Сама она проживала в ...., а за нее оставались, то З., то М.. Но все вопросы о направлении денег согласовывались с Дементьевой Т.Н. Под отчет денег почти не было. Под отчет происходило только приобретение бензина для нужд предприятия. Деньги перечислялись энергоснабжающей организации, водоканалу с тем, что бы обеспечить жизнедеятельность предприятия. Деньги за электроэнергию и воду перечисляли минуя расчетный счет предприятия. Были распоряжения Дементьевой Т.Н., что бы дебитор кредитору направлял денежные средства минуя расчетный счет ОАО «РК». Причина долгов в .... году заключалась в том, что продукция продавалась ниже себестоимости. Со стороны Дементьевой Т.Н. умышленного скрытия денежных средств не было. Все перечисления были связаны с тем, что бы обеспечить жизнедеятельность предприятия. За два года в ОАО «РК» сменилось шесть директоров и по налогам всегда была задолженность.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.В.показал, что в период работы Дементьевой он исполнял обязанности директора. Вопросы направления денежных средств находились в ведении генерального директора Дементьевой Т.Н. Она знала, что долги по налогам не выплачивают. Деньги направлялись на иные платежи. Дементьева Т.Н. находилась в. Москва. Связи с ней было почтой или факсимильной связью. У их предприятия были должники и деньги не всегда поступали на расчетный счет. По письмам денежные средства направлялись на другие платежи. Он видел эти письма, они были подписаны генеральным директором Дементьевой Т.Н. Письма были об оплате за электроэнергию. Когда он уходил с поста генерального директора, то предприятие было в прибыли. Когда он ушел, объемы производства сократились наполовину, сократился рынок сбыта. С ДД.ММ.ГГГГ не смогли нарастить объемы производства, так как не стало хлопка. Задолженность по налогам имеется и сейчас, предприятие стоит на картотеке. Налоги платили и это были миллионы рублей, но точно сказать не может.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б. показал, что в период работы Дементьевой Т.Н. он устанавливал программу 1-С и работал потом в бухгалтерии. Знает, что у предприятия было наличие долга и это были миллионы рублей. Стояли инкассовые поручения. Больше ему ничего не известно, так как финансовыми вопросами он не занимался.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М.Л. показала, что в период работы Дементьевой Т.Н. генеральным директором, она работала в ОАО «РК» специалистом по продажам. Они старались, что бы оплата от предприятий, которым они поставляли продукцию, производилась вовремя. Даже получали предоплату. Счета их предприятия были арестованы. Были письма и оплата шла не на их расчетные счета, а на счета других предприятий, которым они были должны за электроэнергию и воду. Письма об оплате шли за подписью руководителя Дементьевой Т.Н. Все решал директор. Дементьева Т.Н. проживала в ..... За нее оставались то ...., но подписи на письмах всегда были Дементьевой Т.Н. Все финансовые вопросы согласовались с Дементьевой Т.Н.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.В. показал, что он работал в ОАО «РК» начальником отдела снабжения и материально-технического обеспечения предприятия. Ему известно, что счета предприятия были арестованы и они ничего не закупали.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ц.Ю. показал, что он состоит в должности судебного пристава-исполнителя по особым исполнительным производствам. С ДД.ММ.ГГГГ. В его производстве находилось сводное исполнительное производство ОАО «РК». У предприятия была задолженность перед юридическими и физическими лицами, перед государством по налогам. Были приняты следующие меры: выставлялись инкассовые поручения, были арестованы счета, накладывались запреты на проведение расходных операций по кассе, накладывались запреты на отчуждение имущества третьим лицам. Деятельность предприятия на тот момент была приостановлена.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ж.В. показал, что он работает директором ООО «ТС» .... года. Организация занимается тем, что торгует строй материалами, занимается пошивом швейных изделий, автоперевозками, торговлей тканями. С ОАО «РК» они работают с .... года, изготавливают европалеты, занимаются перевозками, закупают ткани. Директором ОАО «РК» работала Дементьева Т.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. Деньги, которые его предприятие было должно ОАО «РК» они перечисляли на счета других предприятий. Были тройственные соглашения или письма от ОАО «РК», куда необходимо перечислить денежные средства. Письма подписывала руководитель ОАО «РК» Дементьева Т.Н. Финансовое положение предприятия было тяжелое и что бы деятельность ОАО «РК» не остановилась Дементьева Т.Н. вынуждена была так поступать. ООО «ТС» перечисляло денежные средства по реквизитам, которые были указаны в письмах, потом составлялся акт взаимозачета. До того, как руководителем стала Дементьева Т.Н. вероятно тоже были такие факты, но точно сказать не может. Полагает, что финансовое положение ОАО «РК» было трудным, т.е. его предприятие платило главным образом поставщикам электроэнергии, воды, тепла, или предприятие остановилось бы совсем.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Д.Е. показала, что с .... года она работает в ОАО «РК» в должности начальника отдела учета-расчета с поставщиками и подрядчиками. Работала по платежным поручениям, разносила сведения, занималась теми платежными поручениями, которые платят они сами. От главного бухгалтера ей известно, что имеется задолженность по налогам и арестованы расчетные счета предприятия.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля А.Л. показала, что она работает в МИФНС России № .... по ..... Дементьеву Т.Н. знает, как руководителя ОАО «РК», который стоит на учете в МИФНС № ..... В течение .... года в адрес ОАО «РК» неоднократно направлялись требования об уплате налогов. Эти требования не выполнялись, поэтому выставлялись инкассовые поручения к расчетным счетам ОАО «РК» и были приостановлены все операции по данным счетам. Так как на предприятие поступают требования об уплате налогов, руководителю уже известно о том, что имеется задолженность по уплате налогов и расходование денежных средств запрещено. Все наличные средства должны сдаваться на расчетный счет в банке, а потом списываются согласно очередности платежей. Такая ситуация на предприятии была постоянной. Когда объявляли банкротство, начиналась уплата по налогам. В период .... года уже банкротили это предприятие. Если задолженность по налоговым платежам была свыше .... рублей, то принимался комплекс мер к банкротству предприятия. Когда подавали на процедуру банкротства, то долги оплачивали. У них в МИФНС имеется специальный отдел, который занимается сокрытием налогов, а в ее обязанности это не входит.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля О.Н. показал, что Деменьеву Т.Н. знает, как руководителя ОАО «РК». Это предприятие стоит на учете в МИФНС № .... по ..... В период .... года неоднократно направлялись ОАО «РК» требования об уплате налогов. Эти требования не выполнялись, поэтому выставлялись инкассовые поручения к расчетным счетам ОАО «РК» и были приостановлены все операции по счетам. Была введена процедура банкротства. Были попытки реструктуризации долгов предприятия, что бы не дать предприятию закрыться. Он не может сказать, является ли оплата за энергию, тепло и воду сокрытием налогов, так как квалификация действий не входит в его компетенцию, однако существует очередность платежей, которая установлена законом и которую необходимо соблюдать.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля З.М. показала, что в период работы Дементьевой Т.Н. генеральным директором она работала в ОАО «РК» начальником экспортного отдела. Она не знает была ли задолженность у предприятия по налогам. Знает, что счета предприятия были арестованы.

По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания З.М., данные ей в ходе предварительного расследования.

Будучи допрошенной в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля З.М. показывала, что она состоит в должности начальника внешне-экономической деятельности ОАО «РК». В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ у ОАО «РК» образовалась задолженность по уплате налогов и сборов, в связи с чем налоговой инспекцией в адрес данной организации направлялись требования об уплате налогов. Так как предприятию необходимы были средства для осуществления своей деятельности, а их не было, то бухгалтерия ОАО «РК», по указанию генерального директора Дементьевой Т.Н. и за её подписью направляло письма в адрес сторонних организаций, с просьбой перечислить денежные средства в счет задолженности на счета третьих лиц, так как счета ОАО «РК» в то время были арестованы (том № .... л.д. № ....).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н. показал, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ он работал главным бухгалтером ОАО «РК». Его обязанности состояли в ведении бухгалтерского учета, составление отчетности. В период его работы генеральным директором была Дементьева Т.Н. Их предприятие состояло на учете в МИФНС № ..... Налоговые декларации за второй квартал .... года составлялись работниками бухгалтерии. Он их проверял и представлял Дементьевой Т.Н. на подпись как генеральному директору. Налоговые декларации направлялись в налоговую инспекцию в электронном виде. Налоги предприятие не выплачивало, т.к. не было денег. Он неоднократно говорил Дементьевой Т.Н., что необходимо выплачивать налоги. В адрес их предприятия направлялись требования налоговой инспекции об уплате налогов. Требования поступали по почте, регистрировались в журнале и передавались директору. Директор отписывала эти требования ему. Дементьевой Т.Н. было известно, что имеется задолженность по налогам. Денежных средств для уплаты налогов не было, поэтому налоговая инспекция приостановила все операции по счетам предприятия в банках. Ему известно, что в первую очередь денежные выплаты должны идти на уплату налогов, заработной платы, а потом уже на платежи, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью. Дементьева Т.Н. решила, что бы производство не остановилось, денежные средства, которые поступали от других организаций, не перечислялись на расчетный счет предприятия, а на основании писем денежные средства организаций-дебиторов направляли на счета организаций на оплату электроэнергии, тепло, воду. Распоряжение об отправлении таких писем давал генеральный директор Дементьева Т.Н. В период его (Н.) работы была выдача денежных средств в подотчет работникам предприятия на хозяйственные расходы. Нужно было написать заявление руководителю на выдачу денежной суммы, руководитель утверждал это заявление, затем в бухгалтерии составлялся расходный и кассовый ордер и работнику выдавали на основании этого ордера денежные средства. Эти денежные средства должны были сдаваться на расчетный счет в банке и должны были расходоваться на погашение задолженности согласно очередности платежей. Приходили счета за электроэнергию и другие счета. Звонили Дементьевой Т.Н. и она принимала решение о направлении писем в организации, которые должны были предприятию, что бы те в свою очередь направляли денежные средства для погашения задолженности по указанным счетам. Была угроза остановки предприятия, поэтому так оплачивали счета за электроэнергию, воду, тепло. Денежные средства должны были направляться на выплату налогов и заработной платы. Дементьева Т.Н. находилась в .... и приезжала раз в неделю на два-три дня.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Ч.Р. показала, она работает в ОАО «РК» в должности начальника финансового отдела с .... года по настоящее время. ОАО «РК» состоит на налоговом учете в инспекции .... и должно оплачивать налоги ЕСН, НДФЛ, земельный налог, налог на имущество и другие. У предприятия была задолженность по уплате налогов, поэтому из МИФНС поступали требования об уплате налогов. Данные требования поступали по почте, регистрировались, потом передавались руководителю, а она отписывала их главному бухгалтеру или юристу. Срок добровольной уплаты истек и налоговой инспекцией были приостановлены операции по расчетным счетам в банке. Дементьевой Т.Н. было известно об этом. Так же были выставлены инкассовые поручения. Все денежные средства должны были идти на оплату обязательных платежей согласно порядка очередности платежей. Дементьева Т.Н. что бы поддержать работу предприятия решила денежные средства, которые были должны их предприятию не перечислять на счета их предприятия, а решила направлять письма с просьбой о перечислении денежных средств в счет задолженности предприятиям кредиторам ОАО «РК». В основном это были платежи за электроэнергию, воду, тепло. Подготовкой таких писем занималась она (Ч.Р.). Такие распоряжения отдавала сначала П,Н,, потом Н.. Когда Дементьевой Т.Н. не было в .... эти письма передавались ей в .... факсом. Затем Дементьева Т.Н. подписывала эти письма и факсом передавала их в ..... Когда она приезжала в ...., то подписывала эти письма. Решения о направлении писем в ООО «ТС» и других организаций в период, когда имелась задолженность по налоговым платежам принимались Дементьевой Т.Н. Так же выдавались деньги в подотчет. Порядок выдачи наличных денег был следующий. Работник писал служебную записку с просьбой о выдаче ему денег, руководитель ставил свою визу, затем работник шел в бухгалтерию с этим документом, там оформлялся расходный ордер и работник получал в кассе деньги. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ из кассы предприятия происходило расходование денежных средств на цели, не связанные с выплатой обязательных платежей, происходила выдача под отчет на хозяйственные расходы и другие. Цель всего этого - не допустить остановки их предприятия. Все действия Дементьевой Т.Н. направлены на сохранение предприятия, что бы оно могло работать. Платежи были за электроэнергию, тепло и свет. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ налогов было выплачено .... рублей и .... рублей заработная плата.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля З,В, показала, что работает директором ООО «МП». С Дементьевой Т.Н. лично не знакома. Основным видом деятельности ООО «МП» является швейное производство. Каждый год, вот уже десять лет они заключают договора с ОАО «РК», приобретают ткань для производства швейных изделий, потом оплачивают ткань. В .... году в адрес ООО «МП» поступали письма от ОАО «РК» с просьбой о перечислении денежных средств за поставленную ткань на счета не ОАО «РК», а других организаций. Письма были подписаны руководителем ОАО «РК» Дементьевой Т.Н. ООО «МП» перечисляло денежные средства на расчетные счета указанных в письмах организаций.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля А.И. следует, что она работала в должности главного бухгалтера ООО «СТ» в период с декабря .... года по ДД.ММ.ГГГГ. В период с .... года по .... год ООО «СТ» закупало у ОАО «РК» суровую бязь. Доставка приобретенной продукции осуществлялась транспортом ООО «ТС» на основании соответствующих договоров. Переговоры, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью, она вела по телефону с менеджерами общества. В период всей совместной деятельности ОАО «РК» направляло в адрес ООО «СТ» письма с просьбой о перечислении денежных средств в счет задолженности на счета сторонних организаций, которые были подписаны руководителем ОАО «РК» и на них стояла печать общества. Согласно пояснениям сотрудников ОАО «РК» данные перечисления на счет других организаций были необходимы для ускорения платежей по их задолженности. ООО «СТ» действительно перечисляло денежные средства по просьбе ОАО «РК» в счет задолженнности на счета третьих лиц. Таким образом погашалась их задолженность перед ОАО «РК» за поставленную обществом суровую бязь (том № .... л.д. № ....).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Ф.М. показал, что он работает старшим специалистом-ревизором отдела документальных проверок и ревизий управления по налоговым преступлениям ГУВД по ..... Дементьеву Т.Н. знает, т.к. проводил проверку периода ее деятельности генеральным директором. Он проводил исследование документов в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по вопросу сокрытия денежных средств ОАО «РК» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ОАО «РК» имело задолженность по налогам и сборам. Всего за этот период задолженность по налогам увеличилась на сумму .... руб., и составила .... руб. МИФНС России № .... по .... было направлено 9 требований об уплате налогов на общую сумму .... руб. Однако налоги не были уплачены и на расчетные счета ОАО «РК» были выставлены 11 инкассовых поручений на сумму .... руб. На расчетных счетах ОАО «РК» образовалась картотека из неоплаченных налоговых платежей и в случае перечисления денежных средств на данные счета, списание денежных средств должно было производиться в соответствие с требованиями ст.855 ГК РФ. В ходе исследования документов было установлено, что должностными лицами ОАО «РК» в то время, когда имелась задолженность перед бюджетом по оплате налогов и сборов, осуществлялись операции в результате которых денежные средства зачислялись на расчетные счета других предприятий и таким образом оказывались недоступными для взыскания налоговой инспекцией. То есть происходило сокрытие денежных средств путем не зачисления их на расчетные счета ОАО «РК». Так же было установлено, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Дементьевой Т.Н. направлялись письма в адрес организаций с просьбой о перечислении денежных средств на счета организаций-кредиторов ОАО «РК», а так же заключались соглашения о переводе долга. В результате этих операций денежные средств на счета ОАО «РК» не поступали и не было возможности списать денежные средства по платежным документам, предусматривающим платежи в бюджет и внебюджетные фонды. Задачи при проведении проверки и проверяемый период ему был определен оперуполномоченным. Вопрос о том, какова сумма налогов была уплачена в период деятельности Дементьевой Т.Н. им не изучался, потому что такой вопрос перед ним не ставился. Этот вопрос является некорректным. Если один миллион уплачен в качестве налогов, то это не значит, что с десяти оставшихся миллионов можно ничего не платить. Вопрос умысла Дементьевой Т.Н. им не изучался, так как это критерий юридический.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля П.О. показала, что с .... года работает коммерческим директором ОАО «РК». Знает, что у предприятия были долги по налогам, но какая сумма ей не известно. Так же ей известно, что периодически были арестованы счета предприятия. Она занималась сбытом и обеспечением сырьем предприятия. Покупатели продукции расплачивались за приобретенную продукцию, распределением денежных средств занимался руководитель. Ее отдел занимался в основном сырьем. Предприятиям отправляли письма с просьбой погашения задолженности за электроэнергию. Кто вел такие переговоры она не знает. Готовились служебные записки о том, куда нужно направить денежные средства, а уже руководитель принимал решение, куда нужно направить денежные средства в первую очередь. Все денежные средства направлялись только на нужды предприятия.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.И. показал, что он работает начальником отдела продаж ОАО «РК» в период .... года. Он работал с покупателями, определял рынки сбыта продукции. Покупатели расплачивались за продукцию. Деньги поступали на расчетные счета предприятия. Какие то счета были арестованы, какие то открыты. В период деятельности Дементьевой Т.Н. направлялись письма, что бы предприятия должники направляли денежные средства на расчетные счета других предприятий, минуя расчетные счета ОАО «РК». Чья инициатива направления этих писем ему не известно. Он отношения к этим письмам не имел. Он общался с покупателями только в плане продажи продукции.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Р.И. показала, что работает главным бухгалтером ОАО «РК» с ДД.ММ.ГГГГ. В ее обязанности входит ведение бухгалтерского учета, в том числе своевременное представление налоговой отчетности в налоговый орган. В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ руководителем ОАО «РК» была Дементьева Т.Н. С ДД.ММ.ГГГГ на предприятии введено внешнее управление. У ОАО «РК» в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ имелась недоимка по налогам и сборам. С ДД.ММ.ГГГГ введена процедура наблюдения. В этот период все счета предприятия были арестованы в связи с задолженностью по уплате налогов. Реквизитные письма направлялись всегда. Они направлялись третьим лицам для того, что бы оплачивать задолженность ОАО «РК» за электроэнергию и воду. Право подписи принадлежит руководителю. Только директор имеет право финансовой подписи.

Допрошенная в судебном заседании в качеств свидетеля К.Е. показала, что работала инженером материально-технического снабжения на ОАО «РК» с ДД.ММ.ГГГГ. Ей не известно о наличие задолженности по налогам и аресте счетов. Она занималась приобретением товаров, сырья и всего необходимого согласно заявки. Все расходы были только на нужды предприятия. Поступали заявления с просьбой о приобретении необходимых материалов, данное заявление передавалось на подпись директору и если он разрешал деньги направлялись на приобретение данного предмета.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Е. следует, что с .... года она является индивидуальным предпринимателем, осуществляет деятельность по обработке ткани. С .... года она сотрудничает с ОАО «РК». Она покупает у данной организации суровую бязь, оплату производит по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на счет ОАО «РК». Переговоры, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью, она ведет по телефону с начальником коммерческого отдела общества. В её адрес поступали письма от ОАО «РК» с просьбой о перечислении денежных средств в счет задолженности на счета третьих лиц и она переводила денежные средства на указанные счета. Таким образом погашалась её задолженность перед ОАО «РК» за поставленную обществом продукцию (том № .... л.д. 237-238).

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.Н. следует, что с .... года он является индивидуальным предпринимателем, осуществляет деятельность по обработке ткани. С ДД.ММ.ГГГГ он сотрудничает с ОАО «РК». Он закупает у данной организации суровую бязь, оплату производит по безналичному расчету путем перечисления денежных средств на счет ОАО «РК». Переговоры, связанные с финансово-хозяйственной деятельностью, он ведет по телефону с сотрудниками коммерческого отдела общества. С ..... в его адрес поступали письма от ОАО «РК» с просьбой о перечислении денежных средств в счет задолженности на счета третьих лиц и он исправно переводил денежные средства на указанные счета. Таким образом погашалась его задолженность перед ОАО «Росконтракт-Камышин» за поставленную обществом продукцию (том № .... л.д. 3-4).

Кроме того вина подсудимой Дементьевой Т.Н. в инкриминируемом деянии подтверждается:

протоколом выемки, согласно которому в Межрайонной ИФНС России № .... по .... были изъяты учетное и регистрационные дела ОАО "РК" (том № .... л.д. 103-106),

протоколом осмотра регистрационного дела ОАО "РК", изъятых в Межрайонной ИФНС России № .... по ...., которое содержит сведения о регистрации и постановке на учет организации - ОАО "РК" (том 10, л.д. 186-209),

протоколом осмотра индивидуального учетного дела ОАО "РК", изъятых в Межрайонной ИФНС России № .... по ...., которое содержит сведения о нахождении на учете в налоговом органе организации - ОАО "РК" (том 10, л.д. 186-209),

уставом ОАО «РК», согласно раздела 14 которого руководство текущей деятельностью общества осуществляется единоличным исполнительным органом общества Генеральным директором, который без доверенности действует от имени общества, в том числе представляет его интересы, совершает сделки от имени общества в пределах, установленных Федеральным Законом «Об акционерных обществах» и Уставом общества, издает приказы и дает указания, обязательные для исполнения всеми работниками общества (том 10, л.д.101-119),

приказом о приеме работника на работу № ..../н от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Дементьева Т.Н. была принята на должность и.о. генерального директора ОАО "РК", (том № .... л.д. 97),

выпиской из Налогового Кодекса Российской Федерации, где указаны требования налогового законодательства регламентирующие обязанности по уплате налогов и сборов, а также порядок взыскание задолженности по налогам и сборам (том 14, л.д. 126-131),

протоколом выемки, в ходе которой в Камышинском отделении № .... Сбербанка России были изъяты решения о приостановлении операций по счетам и инкассовое поручение (том 13, л.д. 185-186),

<данные изъяты>),

<данные изъяты>

<данные изъяты>

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой исполнительный директор ОАО "РК" С.В. в офисном помещении общества добровольно выдал журнал входящей корреспонденции ОАО "РК" за .... год, а также требования об уплате налога за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, поступившие в адрес общества из Межрайонной ИФНС России № .... по .... (том 13, л.д. 211-212),

протоколом осмотра журнала входящей корреспонденции и требований об уплате налогов, в ходе которого было установлено, что в журнале содержатся записи о поступлении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в адрес ОАО "РК" требований об уплате налогов и решений о приостановлении операций по счетам общества в банках в связи с задолженностью по уплате налогов (том 13, л.д. 237-244),

протоколом выемки документов ООО "СТ", оформленных в результате финансово-хозяйственной деятельности организации, а именно: договора купли-продажи, счета-фактуры, товаро-транспортные накладные, платежные поручения с выписками, письма (том 11, л.д. 136-138),

<данные изъяты>

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ документов ООО "МП", оформленных в результате финансово-хозяйственной деятельности организации, а также платежных документов и реквизитных писем (том № .... л.д. 24-25),

<данные изъяты>

протоколом выемки документов ИП К.Е., оформленных в результате финансово-хозяйственной деятельности предпринимателя, а также платежных документов (том 11, л.д. 252-253),

протоколом осмотра документов ИП К.Е., оформленных в результате финансово-хозяйственной деятельности предпринимателя, а именно договоров купли-продажи с ОАО "РК", а также платежных поручений, согласно которым ИП К.Е. осуществляла оплату электроэнергии, теплоэнергии и др. за ОАО "РК", писем за исходящими № .... от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении .... руб. в адрес ОАО «ВЭ» за электроэнергию; № .... от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении .... руб. в адрес филиала Волгоградская генерация .... за теплоэнергию; № .... от ДД.ММ.ГГГГ о перечислении .... руб. в адрес .... за оплату страхового взноса по договору страхования имущества предприятия (том 12, л.д. 1-12),

Протоколом выемки документов ИП К.Н., оформленных в результате финансово-хозяйственной деятельности предпринимателя, а также платежных документов (том 11, л.д. 6-10),

<данные изъяты>,

протоколом выемки документов ООО "ТС", оформленных в результате финансово-хозяйственной деятельности организации, а также платежных документов (том 12, л.д. 110-117),

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

<данные изъяты>

протоколом выемки, согласно которому у оперуполномоченного УНП ГУВД по .... А.А. были изъяты два DVD диска, выданных ему в ходе доследственной проверки конкурсным управляющим ОАО "РК", на которых содержится информация о финансово-хозяйственной деятельности ОАО "РК" (том 7, л.д. 228),

протоколом осмотра двух DVD дисков, в ходе которого было установлено, что на них содержатся файлы с информацией о перечислении в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ЗАО «ТК», ООО «ТС», ООО «МП», ООО «СТ», ИП К.Н., ИП К.Е. денежных средств в счет задолженности перед ОАО "РК" на счета организаций - кредиторов предприятия, а также программа "1С Бухгалтерия", содержащая электронные образы первичных бухгалтерский документов, свидетельствующих о расходовании в указанный период наличных денежных средств из кассы ОАО "РК" на выдачу в подотчет, расчеты с поставщиками (том 7, л.д. 229-260, том№8 л.д. 1-99),

протоколом выемки, согласно которому заместитель главного бухгалтера ОАО "РК" Б. в офисном помещении общества добровольно выдал расходные кассовые ордера (том 14, л.д.75-78),

протоколом осмотра оригиналов расходных кассовых ордеров ОАО "РК" за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому отражено расходование денежных средств из кассы предприятия, на цели не связанные с оплатой обязательных платежей, а именно: выдача в подотчет сотрудникам предприятия на хозяйственные, командировочные расходы, для расчета с поставщиками в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (том 14, л.д.119-123),

протоколом осмотра оборотно-сальдовых ведомостей ОАО "РК", на которых содержится информация о расчетах с покупателями и заказчиками, поставщиками и подрядчиками, расчетах по операциям с дебиторами и кредиторами (том 14, л.д. 48),

представленными Межрайонной ИФНС России № .... по .... документами: требования об уплате налогов, решения о взыскании налога, пени, штрафов за счет денежных средств налогоплательщика, реестры инкассовых поручений, решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, справка о задолженности, постановления о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, за счет имущества налогоплательщика, выписки из лицевого счета налогоплательщика (том 4, л.д. 46-261, том 5, л.д.1-260),

представленными межрайонным отделом по особым исполнительным производствам Управления Федеральной службы судебных приставов по .... исполнительных производств в отношении ОАО "РК" (том 11, л.д. 54-129),

заключением экономической судебной экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов ЗАО "ТС", ООО "СТ", ООО "МП", ООО "ТС", ИП К.Н., ИП К.Е. на расчетные счета контрагентов ОАО "РК" были перечислены денежные средства в сумме .... руб., из кассы ОАО "РК" было израсходовано денежных средств в сумме .... руб., (том 7, л.д. 188-208),

заключением по исследованию документов в отношении ОАО "РК", согласно которому ЗАО "ТК", ООО "МП", ООО "СТ", ИП К.Н., ИП К.Е. в период с ДД.ММ.ГГГГ (дата истечения срока добровольного погашения задолженности по налогам) по ДД.ММ.ГГГГ перечислили денежные средства на расчетные счета контрагентов с основанием платежа "за ОАО РК в счет взаимных расчетов" .... руб., из кассы предприятия израсходовано денежных средств на выдачу в подотчет работникам и оплату поставщикам - .... руб., (том 14, л.д. 8-22),

<данные изъяты>

заключением дополнительной судебно-бухгалтерской экспертизы № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ с расчетных счетов ЗАО "ТК", ООО "СТ", ООО "МП", ООО "ТС", ИП К.Н., ИП К.Е. на расчетные счета контрагентов ОАО "РК" были перечислены денежные средства в сумме .... руб., в том числе:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты> (том 15, л.д.60-78).

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля защиты Ч.А. показал, что работал с .... года в ОАО «РК», а с .... года по .... года работал там же главным энергетиком. Когда он пришел, все платежи за электроэнергию проходили не по договоренности, т.к. почти на конец каждого месяца складывались долги за оплату тепла. В конце месяца он шел к генеральному директору и говорил, что нужно заплатить за электроэнергию, а в противном случае им ограничат подачу энергии.. К генеральному приглашался коммерческий директор, отдел продаж докладывал, что за ткань придет сумма и он составлял график произведения оплаты. Пописывали письмо и с этим письмом он ехал к начальник сбыта, который либо его принимал, либо корректировал. Так они расплачивались за электроэнергию. В теплое время затраты гасились практически каждый месяц. Если они не платили, то им вводили ограничение по подаче электроэнергии на определенное количество мощности. Поэтому долг энергетикам они гасили всегда. Полная остановка предприятия грозила срывом договорных поставок, а основные договора заключались с заграницей, заработной платы за вынужденный простой, т.е. убытки для фабрики. Отключение энергии в зимний период грозило тем, что разморозилось бы новейшее оборудование, для которого нужно было не менее пяти градусов тепла.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Б.Е. показала, что работала на ОАО «РК» в должности заместителя генерального директора. Недоимка по налогам была всегда с .... года. Иногда они возвращали большими суммами НДС, но в основном всегда не хватало денежной массы. Счета предприятия были арестованы во все периоды. При арестованных счетах оплачивали тепло через третьих лиц. Продавали ткань, а третьих лиц просили перечислить деньги за тепло. Эта практика сложилась с .... года. На оперативках докладывали, что необходимо оплачивать электроэнергию, тепло. Давались задания коммерческой службе, они готовили письма об оплате за суровье, воду и т.д. были тяжелые времена. ОАО «РК» одно из градообразующих предприятий города и области. Администрация города и области просила не останавливать предприятие, потому, что 2000 человек могли оказаться на улице без работы. Оплата через третьих лиц была вынужденная.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля А.С. показал, что он работал директором банка «....», который финансировал ОАО «РК», а Дементьева Т.Н. была директором предприятия. Что касается «РК», то он знает все с момента его образования. С тех пор как Дементьева стала ген.директором, а банк акционером, то все это время он знал её как ген.директора и банк контролировал движение денежных средств и они были заинтересованы, чтобы выйти из тяжелейшего финансового положения. Причины того, что предприятие попало в такое положение, реконструкция. В неё было вложено 11 миллионов евро. Как оказалось это была непосильная ноша для Камышина, потому, что объемы, которые необходимо было выпустить - это 3-4 млн. метра. Для С.В., в прошлом ген.директора фабрики, это оказалось непосильным и он не сократил расходы, а доходы фабрики упали. Он был ген. директором до Дементьевой. Искали кого назначить ген.директором, не было предложений ..... Они попросили Дементьеву поработать исполняющим обязанности ген.директора, в надежде, что мэр города подберет за это время другую кандидатуру. Предшественник Дементьевой сделал убыток на фабрике .... рублей, а задолженность по налогам около .... рублей. За время работы Дементьевой эта задолженность сократилось на .... рублей. Она свои налоги платила и закрывала задолженность. Акционерами ответственность была определена по-другому. Коммерческий директор П.О. занималась продажей готовой продукции и закупкой сырья. Доходы от продажи ткани это было то, чем занимался коммерческий директор. Когда ген. директором назначали Дементьеву, то вызвали главного бухгалтера и предупредили, что на главного бухгалтера возлагается вся ответственность за уплату налогов, что не имеют права ни за что платить, если не уплачен налог. Денежные средства шли на закупку сырья, материалов. Источник доходов формировал коммерческий директор. Ткань продавалась ниже себестоимости, что было категорически запрещено. Дебиторская задолженность существовала, в связи с практикой реквизитных писем. Очень дорого закупался хлопок и очень низкой была стоимость переработки. В настоящее время задолженность предприятия по налогам составляет около ..... рублей. Дементьева находилась в Москве, т.к. у неё был сильно болен муж. Она разрывалась. Банк был заинтересован в возврате средств. Они пытались договориться, чтобы найти другого руководителя. Осенью .... года по его инициативе была встреча с ..... Он (А.С.) выразил неудовлетворение по поводу того, что налоговая инспекция постоянно блокирует все счета, это значит, что фабрика работает, идут расходы на энергию, зарплату, постоянные расходы. Есть закон и налоговая знает, что если она убытки фабрике нанесла, то должна возмещать эти убытки. Максюта поставил такую задачу, что главное сегодня не останавливать фабрику и не допустить безработицу, поскольку рабочих мест было около 1000-1500. С губернатором .... они встречались дважды. Он (А.С.) ему все время ставил вопрос, чтобы нашел директора фабрики из ..... Найти он так и не смог. Они готовы были продать акции предприятия, но не была найдена такая личность, которая была готова купить фабрику. Текстильная отрасль находится в тяжелейшем положении. Когда .... назначили губернатором, он (А.С.) обратился письменно с просьбой о помощи, поскольку фабрика гибнет. Нынешний конкурсный управляющий лишь накручивает текущую задолженность, все инвестиции вложенные в фабрику пропадают. Сейчас задолженность фабрики перед банком составляет примерно .... рублей. Он встречался с профсоюзами на различных уровнях. Везде предпосылка не допустить социального взрыва, главная задача была социальная, т.е. обеспечение трудом. Акционеры ставили задачей оплату налогов. Он встречался с руководителем налоговой инспекции. Он сказал, что у них такое указание - если налог не заплатали, то блокировка счетов. Он (А.С.) сказал начальнику налоговой инспекции, что такого быть не может, есть и ответственность налоговой инспекции при остановке фабрики. Он предлагал составить график реструктуризации оплаты накопленных налогов, чтобы можно было платить текущие налоги. Удельный вес загрузки оборудования составлял 25%, при такой загрузке, какой может быть экономика фабрики. Последняя встреча была с мэром города, начальником налоговой, Дементьевой. Они ясно сказали, что надо вводить процедуру наблюдения и переходить на банкротство фабрики, для того, чтобы «заморозить» всю дебиторскую задолженность. Дементьева была вынуждена подать на банкротство, т.к. все счета были заблокированы. Под наблюдением работа пошла крахом, пришел конкурсный управляющий ..... Кредиторы на него неоднократно писали заявления в прокуратуру ...., но были получены ответы о том, что не могут возбудить уголовное дело в связи тем, что не могут его допросить в связи с отсутствием в Камышине. В мае .... года Дементьева подала заявление по поводу хищение хлопка на .... рублей конкурсным управляющим. Трижды приходили ответы из прокуратуры .... о том, что не могут допросить его. В .... года в отношении неё уже возбудили дело. Он это рассматривает, как расправу с заявителем. Когда Дементьева пришла предприятие стояло, образовалась задолженность. Они обсуждали, сколько нужно заплатить для запуска предприятия. Предприятие запустили, начали работать, а потом опять пошли аресты счетов по прошлому периоду. .... рублей при полуработающей фабрике найти было невозможно. Полного погашения недоимки по налогам было невозможно, частичное погашение еще было возможно. Перед Дементьевой были задачи: первая - обеспечить работоспособность фабрики, вторая - оплата текущих налогов и частичное погашение предыдущей задолженности. Налоговая инспекция не смогла работать в режиме ситуации, которая сложилась на фабрике. Они говорили, что их задача собирать налоги. Останавливать фабрику нельзя было. Они вложили в фабрику более .... рублей. П.О. подчинялась Дементьевой, но продавала ткань по цене ниже себестоимости. В Иваново продавали дороже. Бывший директор .... говорил, что П.О. продает дешевле, чем в Иваново. Если счета арестованы, банки не могут финансировать. С учетом той задолженности, которая создалась, идти на новое финансирование было невозможно. Есть Инструкция Центрального банка, что нельзя финансировать предприятие, если произошел перевод на банкротство. П.О. была поставлена задача - продавай и запускай фабрику. Единственным возможным путем для уплаты налогов, недоимки и заработной платы - это был запуск фабрики, при деятельности Дементьевой.

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд находит вину подсудимой доказанной в полном объеме предъявленного ей обвинения. При этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании достоверно установлено, что Дементьева Т.Н., являясь и.о.генерального директора ОАО «РК», знала о имеющейся задолженности предприятия по налогам, а так же была осведомлена о том, что начата процедура принудительного взыскания налогов и операции по счетам предприятия приостановлены. Дементьева Т.Н. давала указания о подготовке реквизитных писем контрагентам, имеющим дебиторскую задолженность перед ОАО «РК», в которых просила дебиторов перечислять денежные средства на оплату электроэнергии, тепла, воды на счета кредиторов ОАО «РК». Дементьева Т.Н. лично подписывала эти письма. Данный факт подтвержден в судебном заседании исследованными доказательствами и не отрицается самой Дементьевой Т.Н. В результате действий Дементьевой Т.Н. денежные средства не поступали на расчетные счета ОАО «РК» и соответственно с них не исчислялись и не уплачивались необходимые налоги. Дементьева Т.Н. отрицает наличие у нее умысла на сокрытие денежных средств и объясняет свои поступки, как вынужденные и обусловленные экономической ситуацией на предприятии, о том, что оплата за электроэнергию, тепло и др.платежи через контрагентов посредством реквизитных писем была вынужденной мерой и производилась только для того, что бы сохранить предприятие и рабочие места, не допустить увольнение рабочих.

Суд не может согласиться с такой позицией. В данном случае действия Дементьевой Т.Н. действительно были обусловлены хозяйственными интересами предприятия. Однако гражданско-правовой и частный интерес хозяйствующего субъекта не может быть признан более значимым, нежели интерес общественный и государственный, поскольку обязанность уплаты налогов является обязательной, предусмотрена ст. 57 Конституции Российской Федерации и не зависит от желания налогоплательщика и экономического состояния того или иного предприятия. Такое толкование ст.57 Конституции РФ подтверждено постановлением Конституционного суда РФ от 17.12.1996 года № 20-П, где указано, что налогоплательщик не вправе по своему усмотрению распоряжаться той частью своего имущества, которая в виде определенной денежной суммы подлежит взносу в казну.

Сторона защиты ссылается на определение Конституционного суда РФ № ....-О от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому норма ст.199.2 УК РФ устанавливающая ответственность именно за «сокрытие» денежных средств или имущества, может расцениваться как позволяющая признавать составообразующим применительно к предусмотренному ею преступлению только такое деяние, которое совершается с умыслом и направлено на избежание взыскания недоимки по налогам и сборам. Сторона защиты считает, что в данном случае действия Дементьевой Т.Н. и ее умысел были направлены не на сокрытие денежных средств с целью уклонения от уплаты недоимки по налогам, а на погашение долгов по заработной плате, на сохранение самого текстильного предприятия и рабочих мест более чем, для полторы тысячи человек.

Суд не может согласиться с такой позицией исходя из следующего.

Согласно пункту 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ под сокрытием денежных средств либо имущества организации за счет которых должно производиться взыскание налогов и (или) сборов (статья 199.2 УК РФ), следует понимать деяние, направленное на воспрепятствование принудительному взысканию недоимки по налогам и сборам в крупном размере. В соответствие с налоговым законодательством под денежными средствами и имуществом организации, за счет которых в установленном порядке должно производиться взыскание недоимки по налогам и сбоарм, понимаются денежные средства налогоплательщика на счетах в банке, их наличные денежные средства, а так же иное имущество, перечисленное в статьях 47 и 48 Налогового Кодекса РФ.

Направляя реквизитные письма контрагентам, производя оплату хозяйственных нужд предприятия через третьих лиц и выдавая под отчет денежные средства из кассы предприятия в период принудительной процедуры взыскания недоимки по налогам Дементьева Т.Н., осознавала, что таким образом денежные средства направляются на оплату хозяйственных нужд минуя расчетные счета предприятия, что в отношении ОАО «РК» имеются инкассовые поручения и решения о взыскании недоимки по налогам. Отрицая наличие умысла, Дементьева Т.Н. фактически отрицает личный мотив своих действий, однако цели и мотивы в данном случае не имеют значения для квалификации. Сокрытие денежных средств не являлось конечной целью Дементьевой Т.Н., а такие последствия наступили, как побочный результат ее умышленных действий, что характерно для косвенного умысла. Таким образом суд приходит к выводу об умышленном характере действий Дементьевой Т.Н., т.е. о наличие в ее действиях умысла.

Сторона защиты обращает внимание на то, что за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ ОАО «РК» было уплачено .... рублей налогов, что в три раза превышает вмененную Дементьевой Т.Н. сокрытую сумму в .... рублей и если бы работа фабрики была приостановлена, то ОАО «РК» не имел бы возможности платить налоги вообще. Суд не может принять эти доводы защиты, как оправдывающие действия Дементьевой Т.Н., поскольку такая позиция противоречит действующему законодательству. Как указывалось выше в соответствие со ст.57 Конституции РФ, ст.ст.45, 46 налогового Кодекса РФ каждый обязан платить налоги, налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога в срок, установленный законодательством о налогах и сборах, в случае неуплаты или не полной уплаты налога в установленный срок обязанность по уплате налога исполняется в принудительном порядке путем обращения взыскания на денежные средства на счетах налогоплательщика (налогового агента) - организации или индивидуального предпринимателя в банках. Таким образом обязанность уплаты налогов Закон не ставит в зависимость от экономической обстановки и состояния того или иного предприятия, целей и мотивов действий руководителей предприятий, за исключением действий в состоянии крайней необходимости. В данном случае очевидно отсутствие в действиях Дементьевой Т.Н., состояния крайней необходимости, поскольку остановка предприятия не грозила техногенной или экологической катастрофами, не угрожала общественной безопасности и т.д., а своими последствиями имела бы причинение экономического ущерба непосредственно самому предприятию.

Легальность сделок и отсутствие со стороны ОАО «РК» нарушений в ведении бухгалтерской отчетности не означают отсутствия в действиях Дементьевой Т.Н. состава преступления, так как способы сокрытия денежных средств (имущества) диспозицией указанной статьи не предусмотрены и могут быть самыми различными. В данном случае расчеты с кредиторами путем договоренности руководителя ОАО «РК» и дачи финансовых поручений дебиторам произвести оплату, минуя расчетный счет организации в банке, то есть непосредственно кредитору, и является таким способом.

Дементьева Т.Н. говорит о том, что договоры с третьими лицами и выдачу денежных средств под отчет инициировали коммерческая служба, а главный бухгалтер обязан был контролировать направление денежных средств. Эти доводы суд считает не состоятельными, так как согласно Уставу предприятия генеральный директор, которым являлась Дементьева Т.Н. единолично осуществлял управление текущей деятельностью предприятия и его указания были обязательны к исполнению всеми работниками. Кроме того, допрошенные в судебном заседании бывшие и действующих главные бухгалтера показали, что они действительно контролировали направление денежных средств в силе своих должностных обязанностей, но решение о их направлении принималось Дементьевой Т.Н. единолично и право подписи таких решений было только за Дементьевой Т.Н.

Ссылка стороны защиты о том, что практика направления реквизитных писем сложилась задолго до прихода на предприятия в качестве руководителя Дементьевой Т.Н., осуществлялась предшественниками Дементьевой Т.Н. и продолжается в настоящее время, по мнению суда не имеет значения для решения вопроса о виновности или не виновности Дементьевой Т.Н., поскольку суд рассматривает уголовное дело только в объеме предъявленного обвинения и не вправе выходить за его пределы.

Таким образом совокупность сообразующихся между собой доказательств полностью подтверждают вину Дементьевой Т.Н. в инкриминируемом ей деянии, а ее позицию суд расценивает, как избранный способ защиты. Обусловленный желанием избежать ответственности за содеянное.

Действия Дементьевой Т.Н. суд квалифицирует по ст.199.2 УК РФ как сокрытие денежных средств организации, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, должно быть произведено взыскание недоимки по налогам, совершенное руководителем организации, в крупном размере.

При определении подсудимой вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой.

Дементьевой Т.Н. совершено преступление средней тяжести, она положительно характеризуется по месту работы и жительства, ранее к уголовной ответственности не привлекалась.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, степени и характера общественной опасности содеянного, личности подсудимой суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы с применением ст.73 УК РФ, т.к. считает возможным ее исправление без изоляции от общества.

Как установлено в судебном заседании в настоящее время Дементьева Т.Н. нигде не работает, так как является ..... В связи с этим суд считает возможным не применять к ней дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, считая применение дополнительного наказания в данном случае не целесообразным.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ,

Приговорил:

Признать Дементьеву Татьяну Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.199.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Дементьевой Татьяне Николаевне наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев, в течении которого она своим поведением должна доказать свое исправление.

Возложить на Дементьеву Татьяну Николаевну обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления государственного, специализированного органа, ведающим исправлением осужденного, регулярно, не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.

Меру пресечения в отношении Дементьевой Татьяны Николаевны до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу: два DVD диска; журнал входящей корреспонденции; оборотно-сальдовые ведомости ОАО "РК"; документы по взаимоотношениям ОАО "РК" с ЗАО «ТК», ООО «ТС», ООО «МП», ООО «СТ», ИП К.Н., ИП К.Е.; учетное, регистрационное дела ОАО "РК"; решения о приостановлении операций по счетам, инкассовое поручение, изъятые в Камышинском ОСБ № ....; требования об уплате налогов и сборов, изъятых в ОАО "РК"; расходно-кассовые ордера; требования об уплате налогов, решения о взыскании налога, пени, штрафов за счет денежных средств налогоплательщика, реестры инкассовых поручений, решения о приостановлении операций по счетам налогоплательщика, справка о задолженности, постановления о взыскании налогов, сборов, пеней, штрафов, за счет имущества налогоплательщика, выписки из лицевого счета налогоплательщика, представленные Межрайонной ИФНС России № .... по .... хранить при уголовном деле.

Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Камышинского городского суда

Волгоградской области подпись А.Ю.Перегудов.