Дело № 1-546/2010
Приговорименем Российской Федерации
г. Камышин «03» декабря 2010 года
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора г. Камышина Барышникова А.А.,
подсудимой Дубограевой Ольги Витальевны,
защитника Халабуды Н.П.,
представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
а также представителя потерпевшего А.,
при секретаре Захаровой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Дубограевой Ольги Витальевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ...., <данные изъяты>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющей <данные изъяты> образование, не работающей, <данные изъяты>, ранее не судимой, зарегистрированной и проживающей по адресу: ...., обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285 ч.1, 292 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.1 УК РФ,
Установил:
Дубограева О.В. на основании приказа № .... от ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя .... отдела судебных приставов УФССП России по ...., то есть являлась должностным лицом осуществляющим функции представителя власти, была наделена правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями, и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц. Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по .... Я. ДД.ММ.ГГГГ Дубограева О.В. обязана была в соответствии с п. 9.1 осуществлять принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов, предусмотренных федеральным законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве; в соответствии с п. 10.1 знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативно-правовые акты; в соответствии с п. 10.2 исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; в соответствии с 10.4 неукоснительно и в полном объеме выполнять прогнозные показатели, установленные Управлением ФССП России по ...., и плановые показатели, установленные начальником отдела- старшим судебным приставом; в соответствии с п. 10.5 соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и юридических лиц; в соответствии с п. 10.7 принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, распределению денежных средств зачисленных на депозитный счет структурного подразделения. Согласно указанного должностного регламента судебный пристав исполнитель в соответствии с п. 12.1 несет ответственность за невыполнение, а также не качественное или несвоевременное выполнение должностных обязанностей и в соответствии с п. 12.2 за невыполнение прогнозных показателей, установленных Управлением ФССП России по ...., и плановых показателей, установленных начальником отдела - старшим судебным приставом.
Несмотря на то, что Дубограева О.В. знала свои должностные обязанности, а также об ответственности за их нарушение, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, являясь должностным лицом, из иной личной заинтересованности, с целью искусственного улучшения показателей в своей работе, а именно выполнения ежедневных плановых показателей по окончанию исполнительных производств, установленного начальником отдела - старшим судебным приставом исполнителем .... отдела судебных приставов УФССП России по .... Д., находясь в своем служебном кабинете, по адресу: ...., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действиях, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решила подделать платежные поручения, согласно которым должники якобы перечисляли денежные средства взыскателям, на основании которых затем вынести заведомо ложные постановления об окончании исполнительных производств. Реализуя свой преступный умысел, Дубограева О.В. используя рабочий компьютер и принтер, в указанное время и месте, фиктивно составила, а потом и распечатала 15 платежных поручений, по исполнительным производствам, согласно которым должники якобы перечислили денежные средства в пользу взыскателей, а именно:
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с Б. в пользу государства в сумме 300 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ госпошлины с Ю. в пользу государства в сумме 200 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с В. оглы в пользу государства в сумме 200 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с В. оглы в пользу государства в сумме 200 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с Ц. в пользу государства в сумме 500 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с Г. в пользу государства в сумме 200 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с О. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с Н. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении административного штрафа с М. в пользу государства в сумме 200 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с Л. в пользу государства в сумме 400 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с К. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ транспортного налога с И. в пользу государства в сумме 1530 рублей 42 копейки;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ госпошлины с З. в пользу государства в сумме 200 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с Ж. в пользу государства в сумме 500 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с Л. в пользу государства в сумме 200 рублей;
После этого Дубограева О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, внесла указанные заведомо ложные сведения о фактическом исполнении требований содержащихся в исполнительном документе, в постановления об окончании исполнительных производств, которые являются официальными документами, составив, таким образом, на своем служебном компьютере следующие подложные документы:
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Б. в пользу государства в сумме 300 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании госпошлины с Ю. в пользу государства в сумме 200 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с В. оглы в пользу государства в сумме 200 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с В. оглы в пользу государства в сумме 200 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Ц. в пользу государства в сумме 500 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Г. в пользу государства в сумме 200 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с О. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Н. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с М. в пользу государства в сумме 200 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Л. в пользу государства в сумме 400 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с К. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании транспортного налога с И. в пользу государства в сумме 1530 рублей 42 копейки;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании госпошлины с З. в пользу государства в сумме 200 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Ж. в пользу государства в сумме 500 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Л. в пользу государства в сумме 200 рублей;
Указанные постановления Дубограева О.В. напечатала при помощи служебного принтера, лично в них расписалась, после чего заверила гербовой печатью .... отдела судебных приставов УФССП России по ..... В дальнейшем она сдала данные исполнительные производства начальнику отдела- старшему судебному приставу исполнителю Д. как оконченные по фактическому исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, которое выразилось, в нарушении ст.6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1 «О судебной системе Российской Федерации» и ст.8 Закона РФ от 27 апреля 1993 года № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», то есть неисполнение решения суда, вступившего в законную силу, а также повлекло нарушение ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как не достигнута цель административного наказания как меры ответственности установленной государством за совершение административного правонарушения, тем самым незаконно были освобождены от ответственности лица, совершившие административные правонарушения, подорван авторитет органов внутренних дел, налоговой службы, органов роспотребнадзора, судебной системы, и самой службы судебных приставов. Неправомерными действиями Дубограевой О.В. причинен имущественный вред государству, выразившийся в не поступлении в федеральный бюджет денежных средств в размере 6100 рублей и в областной бюджет денежных средств, в размере 1530 рублей 42 копейки.
Суд квалифицирует действия Дубограевой О.В. по данному эпизоду по ст.285 ч.1 УК РФ- злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства.
Она же, на основании приказа № .... от ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя .... отдела судебных приставов УФССП России по ...., то есть являлась должностным лицом осуществляющим функции представителя власти, была наделена правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями, и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц. Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по .... Я. ДД.ММ.ГГГГ Дубограева О.В. обязана была в соответствии с п. 9.1 осуществлять принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов, предусмотренных федеральным законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве; в соответствии с п. 10.1 знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативно-правовые акты; в соответствии с п. 10.2 исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; в соответствии с 10.4 неукоснительно и в полном объеме выполнять прогнозные показатели, установленные Управлением ФССП России по ...., и плановые показатели, установленные начальником отдела- старшим судебным приставом; в соответствии с п. 10.5 соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и юридических лиц; в соответствии с п. 10.7 принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, распределению денежных средств зачисленных на депозитный счет структурного подразделения. Согласно указанного должностного регламента судебный пристав исполнитель в соответствии с п. 12.1 несет ответственность за невыполнение, а также не качественное или несвоевременное выполнение должностных обязанностей и в соответствии с п. 12.2 за невыполнение прогнозных показателей, установленных Управлением ФССП России по ...., и плановых показателей, установленных начальником отдела - старшим судебным приставом.
Несмотря на то, что Дубограева О.В. знала свои должностные обязанности, а также об ответственности за их нарушение, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, являясь должностным лицом, с целью улучшения показателей в своей работе, а именно выполнения ежедневного плана по окончанию исполнительных производств, установленного начальником отдела- старшим судебным приставом исполнителем .... отдела судебных приставов УФССП России по .... Д., находясь в своем служебном кабинете, по адресу: ...., осознавая общественную опасность и противоправность своих действиях, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решила подделать платежные поручения, согласно которым должники якобы перечисляли деньги взыскателям, на основании которых затем вынести заведомо ложные постановления об окончании исполнительных производств. Реализуя свой преступный умысел, Дубограева О.В. используя рабочий компьютер и принтер фиктивно составила, а потом и распечатала 15 платежных поручений, по исполнительным производствам, согласно которым должники якобы перечислили денежные средства в пользу взыскателей, а именно:
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с Б. в пользу государства в сумме 300 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ госпошлины с Ю. в пользу государства в сумме 200 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с В. оглы в пользу государства в сумме 200 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с В. оглы в пользу государства в сумме 200 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с Ц. в пользу государства в сумме 500 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с Г. в пользу государства в сумме 200 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с О. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с Н. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении административного штрафа с М. в пользу государства в сумме 200 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с Л. в пользу государства в сумме 400 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с К. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ транспортного налога с И. в пользу государства в сумме 1530 рублей 42 копейки;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ госпошлины с З. в пользу государства в сумме 200 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с Ж. в пользу государства в сумме 500 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с Л. в пользу государства в сумме 200 рублей;
После этого Дубограева О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, внесла указанные заведомо ложные сведения о фактическом исполнении требований содержащихся в исполнительном документе, в постановления об окончании исполнительных производств, которые являются официальными документами, удостоверяющими событие и факты, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия в виде освобождения должников от возложенных на них обязательств, и прекращения всех правовых последствий связанных с их выполнением, составив, таким образом, на своем служебном компьютере следующие подложные документы:
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Б. в пользу государства в сумме 300 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании госпошлины с Ю. в пользу государства в сумме 200 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с В. оглы в пользу государства в сумме 200 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с В. оглы в пользу государства в сумме 200 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Ц. в пользу государства в сумме 500 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Г. в пользу государства в сумме 200 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с О. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Н. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с М. в пользу государства в сумме 200 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Л. в пользу государства в сумме 400 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с К. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании транспортного налога с И. в пользу государства в сумме 1530 рублей 42 копейки;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании госпошлины с З. в пользу государства в сумме 200 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Ж. в пользу государства в сумме 500 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Л. в пользу государства в сумме 200 рублей;
Указанные постановления Дубограева О.В. напечатала при помощи служебного принтера, лично в них расписалась, после чего заверила гербовой печатью отдела .... отдела судебных приставов УФССП России по ..... В дальнейшем она сдала данные исполнительные производства начальнику отдела- старшему судебному приставу исполнителю Д. как оконченные по фактическому исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах, тем самым фиктивно выполнив свои показатели в работе.
Суд квалифицирует действия Дубограевой О.В. по данному эпизоду по ст.292 ч.1 УК РФ- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).
Она же, на основании приказа № .... от ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя .... отдела судебных приставов УФССП России по ...., то есть являлась должностным лицом осуществляющим функции представителя власти, была наделена правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями, и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц. Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по .... Я. ДД.ММ.ГГГГ Дубограева О.В. обязана была в соответствии с п. 9.1 осуществлять принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов, предусмотренных федеральным законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве; в соответствии с п. 10.1 знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативно-правовые акты; в соответствии с п. 10.2 исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; в соответствии с 10.4 неукоснительно и в полном объеме выполнять прогнозные показатели, установленные Управлением ФССП России по ...., и плановые показатели, установленные начальником отдела- старшим судебным приставом; в соответствии с п. 10.5 соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и юридических лиц; в соответствии с п. 10.7 принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, распределению денежных средств зачисленных на депозитный счет структурного подразделения. Согласно указанного должностного регламента судебный пристав исполнитель в соответствии с п. 12.1 несет ответственность за невыполнение, а также не качественное или несвоевременное выполнение должностных обязанностей и в соответствии с п. 12.2 за невыполнение прогнозных показателей, установленных Управлением ФССП России по ...., и плановых показателей, установленных начальником отдела- старшим судебным приставом.
Несмотря на то, что Дубограева О.В. знала свои должностные обязанности, а также об ответственности за их нарушение, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, точное время следствием не установлено, являясь должностным лицом, из иной личной заинтересованности, с целью искусственного улучшения показателей в своей работе, а именно выполнения ежедневных плановых показателей по окончанию исполнительных производств, установленного начальником отдела- старшим судебным приставом исполнителем .... отдела судебных приставов УФССП России по .... Д., находясь в своем служебном кабинете, по адресу: ...., используя свои должностные полномочия вопреки интересам службы, осознавая общественную опасность и противоправность своих действиях, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решила подделать платежные поручения, согласно которым должники якобы перечисляли денежные средства взыскателям, на основании которых затем вынести заведомо ложные постановления об окончании исполнительных производств. Реализуя свой преступный умысел, Дубограева О.В. используя рабочий компьютер и принтер, в указанное время и месте, фиктивно составила, а потом и распечатала 9 платежных поручений, по исполнительным производствам, согласно которым должники якобы перечислили денежные средства в пользу взыскателей, а именно:
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении госпошлины с Щ. в пользу государства в сумме 495 рублей 91 копейки;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с Ш. в пользу государства в сумме 200 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение перечислении административного штрафа с Ч. в пользу государства в сумме 500 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с Ф. в пользу государства в сумме 298 рублей 37 копеек;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с У. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с Т. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ долга с С. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2380 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ долга с Р. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2230 рублей.
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ долга с П, в пользу ОАО «<данные изъяты>» в сумме 1024 рублей 55 копеек, при этом ошибочно указав сумму платежа;
После этого Дубограева О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, внесла указанные заведомо ложные сведения о фактическом исполнении требований содержащихся в исполнительном документе, в постановления об окончании исполнительных производств, которые являются официальными документами, составив, таким образом, на своем служебном компьютере следующие подложные документы:
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании госпошлины с Щ. в пользу государства в сумме 495 рублей 91 копейка;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Ш. в пользу государства в сумме 200 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Ч. в пользу государства в сумме 500 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Ф. в пользу государства в сумме 298 рублей 37 копеек;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с У. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Т. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании долга с С. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2380 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании долга с Р. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2230 рублей.
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании долга с П, в пользу ОАО «<данные изъяты>» в сумме 1024 рублей 25 копеек;
Указанные постановления Дубограева О.В. напечатала при помощи служебного принтера, лично в них расписалась, после чего заверила гербовой печатью .... отдела судебных приставов УФССП России по ..... В дальнейшем она сдала данные исполнительные производства начальнику отдела- старшему судебному приставу исполнителю Д. как оконченные по фактическому исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах, что повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, которое выразилось, в нарушении ст. 6 Федерального конституционного закона от 31 декабря 1996 года № 1-ФЗ «О судебной системе Российской Федерации» и ст.8 Закона РФ от 27 апреля 1993 года № 4866-1 «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», то есть неисполнение решения суда, вступившего в законную силу, а также повлекли нарушение ст.3.1 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, так как не достигнута цель административного наказания как меры ответственности установленной государством за совершение административного правонарушения, тем самым незаконно были освобождены от ответственности лица, совершившие административные правонарушения, подорван авторитет органов внутренних дел, судебной системы, и самой службы судебных приставов. Неправомерными действиями Дубограевой О.В. причинен имущественный вред государству, выразившийся в не поступлении в федеральный бюджет денежных средств, в размере 3494 рублей 28 копейки. Кроме этого своими действиями Дубограева О.В. существенно нарушила права и законные интересы организации ОАО «<данные изъяты>», что выразилось в лишении данного юридического лица права на взыскание и погашение задолженности, а также причинения имущественного вреда указанной организации в размере 5634 рублей 25 копеек.
Суд квалифицирует действия Дубограевой О.В. по данному эпизоду по ст.285 ч.1 УК РФ- злоупотребление должностными полномочиями, то есть использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, если это деяние совершено из иной личной заинтересованности и повлекло существенное нарушение охраняемых законом интересов организаций, либо охраняемых законом интересов государства.
Она же, на основании приказа № .... от ДД.ММ.ГГГГ состояла в должности федеральной государственной гражданской службы судебного пристава-исполнителя .... отдела судебных приставов УФССП России по ...., то есть являлась должностным лицом осуществляющим функции представителя власти, была наделена правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, предприятиями, организациями, и учреждениями, независимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и формы собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц. Согласно должностного регламента утвержденного руководителем Управления ФССП России по .... Я. ДД.ММ.ГГГГ Дубограева О.В. обязана была в соответствии с п. 9.1 осуществлять принудительное исполнение судебных актов и актов иных органов, предусмотренных федеральным законодательством Российской Федерации об исполнительном производстве; в соответствии с п. 10.1 знать и соблюдать Конституцию Российской Федерации, федеральные конституционные законы, федеральные законы, ведомственные нормативно-правовые акты; в соответствии с п. 10.2 исполнять своевременно, полно и качественно должностные обязанности в соответствии с должностным регламентом; в соответствии с 10.4 неукоснительно и в полном объеме выполнять прогнозные показатели, установленные Управлением ФССП России по ...., и плановые показатели, установленные начальником отдела- старшим судебным приставом; в соответствии с п. 10. 5 соблюдать при исполнении должностных обязанностей права и законные интересы граждан и юридических лиц; в соответствии с п. 10.7 принимать меры по своевременному, полному и правильному исполнению исполнительных документов, распределению денежных средств зачисленных на депозитный счет структурного подразделения. Согласно указанного должностного регламента судебный пристав исполнитель в соответствии с п. 12.1 несет ответственность за невыполнение, а также не качественное или несвоевременное выполнение должностных обязанностей и в соответствии с п. 12.2 за невыполнение прогнозных показателей, установленных Управлением ФССП России по ...., и плановых показателей, установленных начальником отдела- старшим судебным приставом.
Несмотря на то, что Дубограева О.В. знала свои должностные обязанности, а также об ответственности за их нарушение, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, являясь должностным лицом, с целью искусственного улучшения показателей в своей работе, а именно выполнения ежедневного плана по окончанию исполнительных производств, установленного начальником отдела- старшим судебным приставом исполнителем .... отдела судебных приставов УФССП России по .... Д., находясь в своем служебном кабинете, по адресу: ...., осознавая общественную опасность и противоправность своих действиях, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, решила подделать платежные поручения, согласно которым должники якобы перечисляли деньги взыскателям, на основании которых затем вынести заведомо ложные постановления об окончании исполнительных производств. Реализуя свой преступный умысел, Дубограева О.В. используя рабочий компьютер и принтер фиктивно составила, а потом и распечатала 9 платежных поручений, по исполнительным производствам, согласно которым должники якобы перечислили денежные средства в пользу взыскателей, а именно:
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении госпошлины с Щ. в пользу государства в сумме 495 рублей 91 копейки;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с Ш. в пользу государства в сумме 200 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение перечислении административного штрафа с Ч. в пользу государства в сумме 500 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с Ф. в пользу государства в сумме 298 рублей 37 копеек;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с У. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ административного штрафа с Т. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ долга с С. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2380 рублей;
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ долга с Р. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2230 рублей.
по исполнительному производству № .... подделала платежное поручение о перечислении ДД.ММ.ГГГГ долга с П, в пользу ОАО «<данные изъяты>» в сумме 1024 рублей 55 копеек, при этом ошибочно указав сумму платежа;
После этого Дубограева О.В., продолжая реализовывать свой преступный умысел, внесла указанные заведомо ложные сведения о фактическом исполнении требований содержащихся в исполнительном документе, в постановления об окончании исполнительных производств, которые являются официальными документами, удостоверяющими событие и факты, имеющие юридическое значение и влекущие юридические последствия в виде освобождения должников от возложенных на них обязательств, и прекращения всех правовых последствий связанных с их выполнением, составив, таким образом, на своем служебном компьютере следующие подложные документы:
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании госпошлины с Щ. в пользу государства в сумме 495 рублей 91 копейка;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Ш. в пользу государства в сумме 200 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Ч. в пользу государства в сумме 500 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Ф. в пользу государства в сумме 298 рублей 37 копеек;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с У. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании административного штрафа с Т. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании долга с С. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2380 рублей;
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании долга с Р. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2230 рублей.
Постановление об окончании исполнительного производства № .... от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании долга с П, в пользу ОАО «<данные изъяты>» в сумме 1024 рублей 25 копеек;
Указанные постановления Дубограева О.В. напечатала при помощи служебного принтера, лично в них расписалась, после чего заверила гербовой печатью .... отдела судебных приставов УФССП России по ..... В дальнейшем она сдала данные исполнительные производства начальнику отдела- старшему судебному приставу исполнителю Д. как оконченные по фактическому исполнению требований, содержащихся в исполнительных документах, тем самым фиктивно выполнив свои показатели в работе.
Суд квалифицирует действия Дубограевой О.В. по данному эпизоду по ст.292 ч.1 УК РФ- служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, если эти деяния совершены из иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).
В связи с тем, что подсудимая Дубограева О.В. согласилась с предъявленным обвинением в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285 ч.1, 292 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, в полном объеме и ходатайствовала об особом порядке принятия в ее отношении судебного решения, согласовав свою позицию с защитником Халабудой Н.П., а также учитывая, что предъявленное подсудимой обвинение в совершении указанных преступлений, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд считает возможным вынесение в отношении подсудимой приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд учитывает, что подсудимой совершены четыре умышленных преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести, направленные против государственной власти, интересов государственной службы, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимой, которая ранее не судима, характеризуется по месту жительства положительно, по последнему месту работы посредственно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Дубограевой О.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
При таких обстоятельствах, с учетом требований ст.ст.6, 60 УК РФ, с учетом тяжести совершенных Дубограевой О.В. преступлений, суд приходит к выводу о возможности назначения ей наказания в виде лишения свободы, но с одновременным применением статьи 73 УК РФ, так как считает, что ее исправление и перевоспитание возможно без изоляции от общества, но в условиях надзора за ней, а также с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ.
Кроме того, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Дубограевой О.В. преступлений и личности подсудимой, суд в соответствии со ст.47 УК РФ признает невозможным сохранение за ней право занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления, и считает необходимым применить к ней дополнительный вид наказания в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления.
Вещественные доказательства по делу:
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Б. в пользу государства в сумме 300 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании госпошлины с Ю. в пользу государства в сумме 200 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с В. оглы в пользу государства в сумме 200 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с В. оглы в пользу государства в сумме 200 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Ц. в пользу государства в сумме 500 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Г. в пользу государства в сумме 200 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с О. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Н. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с М. в пользу государства в сумме 200 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Л. в пользу государства в сумме 400 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с К. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании транспортного налога с И. в пользу государства в сумме 1530 рублей 42 коп.;
исполнительное производство № .... о взыскании госпошлины с З. в пользу государства в сумме 200 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Ж. в пользу государства в сумме 500 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Л. в пользу государства в сумме 200 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании госпошлины с Щ. в пользу государства в сумме 495 рублей 91 копейки;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Ш. в пользу государства в сумме 200 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Ч. в пользу государства в сумме 500 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Ф. в пользу государства в сумме 298 рублей 37 копеек;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с У. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Т. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании долга с С. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2380 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании долга с Р. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2230 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании долга с П, в пользу ОАО «<данные изъяты>» в сумме 1024 рублей 55 копеек;
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...., - вернуть в .... отдел судебных приставов УФССП России по .... (№ ....);
персональный компьютер (монитор, системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь) и принтер, на которых работала Дубограева О.В., хранящиеся в ....ном отделе судебных приставов УФССП России по ...., - оставить по принадлежности в .... отделе судебных приставов УФССП России по .... (№ ....).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дубограеву Ольгу Витальевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.285 ч.1, 292 ч.1, 285 ч.1, 292 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание по каждой статье с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ:
по ст.285 ч.1 УК РФ (по эпизоду злоупотребления должностными полномочиями от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ст.292 ч.1 УК РФ (по эпизоду служебного подлога от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
по ст.285 ч.1 УКРФ (по эпизоду злоупотребления должностными полномочиями от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 2 (двух) лет лишения свободы;
по ст.292 ч.1 УК РФ (по эпизоду служебного подлога от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года лишения свободы;
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Дубограевой О.В. наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы
На основании ст.47 УК РФ назначить Дубограевой О.В. наказание с лишением права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления сроком в 2 (два) года.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Дубограевой О.В. основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.
Обязать условно осужденную Дубограеву О.В. без разрешения специализированного государственного органа (уголовно-исполнительной инспекции), осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган, не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения осужденной Дубограевой О.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Вещественные доказательства по делу:
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Б. в пользу государства в сумме 300 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании госпошлины с Ю. в пользу государства в сумме 200 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с В. оглы в пользу государства в сумме 200 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с В. оглы в пользу государства в сумме 200 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Ц. в пользу государства в сумме 500 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Г. в пользу государства в сумме 200 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с О. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Н. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с М. в пользу государства в сумме 200 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Л. в пользу государства в сумме 400 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с К. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании транспортного налога с И. в пользу государства в сумме 1530 рублей 42 коп.;
исполнительное производство № .... о взыскании госпошлины с З. в пользу государства в сумме 200 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Ж. в пользу государства в сумме 500 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Л. в пользу государства в сумме 200 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании госпошлины с Щ. в пользу государства в сумме 495 рублей 91 копейки;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Ш. в пользу государства в сумме 200 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Ч. в пользу государства в сумме 500 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Ф. в пользу государства в сумме 298 рублей 37 копеек;
исполнительное производству № .... о взыскании административного штрафа с У. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании административного штрафа с Т. в пользу государства в сумме 1000 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании долга с С. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2380 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании долга с Р. в пользу ОАО «<данные изъяты>» в сумме 2230 рублей;
исполнительное производство № .... о взыскании долга с П, в пользу ОАО «<данные изъяты>» в сумме 1024 рублей 55 копеек;
- хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ...., - вернуть в .... отдел судебных приставов УФССП России по .... (№ ....);
персональный компьютер (монитор, системный блок, клавиатуру, компьютерную мышь) и принтер, на которых работала Дубограева О.В., хранящиеся в ....ном отделе судебных приставов УФССП России по ...., - оставить по принадлежности в .... отделе судебных приставов УФССП России по .... (№ ....).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Жуйков А.А.