Приговор в отношении Шишкина П.А. по ст.166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1 УК РФ



Дело № 1-557/2010

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин. 29 ноября 2010 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Казаренко Д.А.,

подсудимого Шишкина Павла Александровича,

защитника - адвоката Плотниковой О.б., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

защитника наряду с адвокатом Пластининой Натальи Алексеевны,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

а так же с участием потерпевших ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Шишкина Павла Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина ...., образование ...., ...., ...., не работающего, проживающего по адресу ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.166 ч.1, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ

Установил:

Шишкин П.А. совершил угоны автомашин и покушение на угон автомашины. Преступления им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 03.00 часов, Шишкин Павел Александрович, находясь в состоянии алкогольного опьянения у ...., увидев автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер № ...., принадлежащий ФИО2, решил совершить угон автомобиля. Реализуя свой преступный умысел, Шишкин П.А. открыл водительскую дверь автомобиля ключом от квартиры, эти же ключом завел двигатель и поехал по ...., тем самым неправомерно завладев указанным автомобилем. В тот же день примерно в 03.20 часов Шишкин П.А. был задержан сотрудниками ОГИБДД УВД по .... и .... за рулем вышеуказанного автомобиля между домами № .... и № .... по .....

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, в промежуток времени с 00.00 часов до 02.00 часов возле ...., будучи в состоянии алкогольного опьянении, увидев автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер № ...., принадлежащего ФИО3, решил совершить его угон. Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправность своих действий, Шишкин П.А. проник в автомобиль через незапертую переднюю пассажирскую дверь, завел двигатель путем замыкания зажигания и поехал по улицам ...., тем самым незаконно завладев указанным автомобилем. Данный автомобиль Шишкин П.А. через некоторое время оставил в дачном массиве ....

Он же, ДД.ММ.ГГГГ, около 05.00 часов, увидев припаркованный возле .... автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер № ...., принадлежащий ФИО4, решил совершить угон указанного автомобиля. Реализуя свой преступный и осознавая противоправность своих действий, Шишкин П.А. проник в автомобиль через разбитое им стекло задней левой двери и принесенной собой отверткой пытался завести двигатель, путем вставления ее в замок зажигания. Однако он не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут владельцем данного автомобиля.

Он же ДД.ММ.ГГГГ, находясь возле ...., увидев припаркованный автомобиль марки <данные изъяты>, государственный номер № ...., принадлежащий ФИО5, решил совершить его угон. Реализуя свой преступный умысел и осознавая противоправность своих действий, Шишкин П.А. проник в автомобиль путем отжима стекла водительской двери, завел двигатель путем замыкания проводов зажигания и поехал по улицам ..... Далее выехал на трассу и поехал в сторону ..... На расстоянии нескольких километров от ...., двигаясь в сторону ...., Шишкин П.А. свернул асфальтовой дороги, и проехав несколько километров по грунтовой дороге, оставил указанный автомобиль в кустах.

В судебном заседании подсудимый Шишкин П.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Потерпевшие ФИО2, ФИО3, ФИО4 и ФИО5 согласны на рассмотрение дела в особом порядке.

Государственный обвинитель Казаренко Д.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитниками, а также государственным обвинителем и потерпевшими, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Шишкина П.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.166 ч.1 УК РФ как угон, т.е. неправомерное завладение автомобилем, без цели его хищения.

При определении подсудимому вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что подсудимым совершены преступления средней тяжести, вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, в содеянном раскаялся, ранее не судим, характеризуется удовлетворительно по месту жительства. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд в соответствие со ст.61 ч.1 п. «к» УК РФ признает явку с повинной по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ, и при назначении наказания по этому эпизоду к Шишкину П.А. должна быть применена ст.66 ч.3 УК РФ.

Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения Шишкину П.А. наказания в виде лишения свободы без ограничения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая наказание условным.

Вещественные доказательства по делу - (л.д.28) - автомашину <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2, (л.д.106) - автомашину <данные изъяты> оставить по принадлежности ФИО3, (л.д.202) - автомашину <данные изъяты> оставить по принадлежности ФИО4, (л.д.170) автомашину <данные изъяты> оставить по принадлежности ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Шишкина Павла Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.166 ч.1, 166 ч.1, 30 ч.3, 166 ч.1, 166 ч.1 УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание:

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.62 ч.1 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 ст.66 ч.3 УК РФ в виде одного года шести месяцев лишения свободы,

по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.166 ч.1 УК РФ в виде двух лет лишения свободы.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Шишкину Павлу Александровичу окончательное наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Шишкину Павлу Александровичу наказание считать условным и установить ему испытательный сроктри года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, в течении месяца после вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет зависимости от алкоголизма и наркомании, а при наличие показаний пройти полный курс лечения, в период с 22 часов до 06 часов находиться по месту жительства, за исключением случаев, связанных с трудовой деятельностью.

Меру пресечения Шишкину Павлу Александровичу до вступления приговора в законную силу изменить с заключения под стражей на подписку о не выезде, освободив его из под стражи немедленно в зале суда.

Вещественные доказательства по делу - (л.д.28) - автомашину <данные изъяты> оставить по принадлежности потерпевшему ФИО2, (л.д.106) - автомашину <данные изъяты> оставить по принадлежности ФИО3, (л.д.202) - автомашину <данные изъяты> оставить по принадлежности ФИО4, (л.д.170) автомашину <данные изъяты> оставить по принадлежности ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ю.Перегудов