Дело № 1-527/10.
Приговор
Именем Российской Федерации.
г.Камышин 19 ноября 2010 года.
Судья Камышинского федерального городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора г.Камышина Борисова А.В.,
подсудимого Власенко Сергея Евгеньевича,
защитника Кельн А.Б., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Захаровой А.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Власенко Сергея Евгеньевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина ...., имеющего .... образование, ...., .... ...., ...., не работающего, проживающего по адресу: ...., зарегистрированного по адресу ....,
ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ .... городским судом .... по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком два года,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ,
Установил:
Власенко С.Е. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере и совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
В .... года Власенко С.Е., около своего дома, расположенного по адресу: ...., собрал с дикорастущей конопли ...., которые ...., таким образом незаконно приобрел в целях личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии не менее 213,9467 грамма.
Незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, Власенко С.Е. стал незаконно хранить в помещении ...., по месту своего жительства, по вышеуказанному адресу. Часть наркотического средства Власенко С.Е. периодически использовал для личного потребления. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, у Власенко С.Е. возник умысел на незаконный сбыт части наркотического средства.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.00 часов в ...., около дома № ...., Власенко С.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», проводимого под контролем сотрудников .... МРО УФСКН РФ по ...., незаконно сбыл, продав за .... рублей лицу, выступающему в роли «закупщика», согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 9,1797 грамма.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 55 минут, в ...., около дома № ...., Власенко С.Е., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого под контролем сотрудников .... МРО УФСКН РФ по ...., незаконно сбыл, продав за .... рублей лицу, выступающему в роли «закупщика», согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии 5,2194 грамма.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" - каннабис (марихуана) является наркотическим средством и его оборот запрещен на территории РФ, а вышеуказанное количество наркотического средства, общей массой в высушенном состоянии 14,3991 грамма, относится к крупному размеру.
В виду того, что передача наркотического средства осуществлялась в ходе оперативных мероприятий и вышеуказанное количество наркотического средства было изъято из незаконного оборота, Власенко С.Е. свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, довести до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам
Он же, в один их дней .... года, точная дата следствием не установлена, находясь возле своего дома, расположенного по адресу: ...., собрал с дикорастущей конопли ...., которые ...., таким образом незаконно приобрел в целях личного потребления наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии не менее 213,9467 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Власенко С.Е. периодически использовал для личного потребления, путем курения.
Часть наркотического средства, массой 14,3991 грамма, Власенко С.Е. незаконно сбыл его ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, в ходе оперативного эксперимента и проверочной закупки, проводимых под контролем сотрудников .... МРО УФСКН РФ по .....
Оставшуюся часть, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 199,5476 грамма, незаконно хранил, с целью личного потребления в помещении бани, на территории домовладения по месту своего жительства, по адресу: ...., до момента его изъятия сотрудниками наркоконтроля .... МРО УФСКН РФ по .... ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно Постановления Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" - каннабис (марихуана) является наркотическим средством и его оборот запрещен на территории РФ, а вышеуказанное количество, относится к особо крупному размеру.
Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Власенко С.Е. виновным в содеянном себя признал полностью и в соответствие со ст.51 Конституции РФ от дачи показаний отказался.
По ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании были оглашены показания Власенко С.Е., данные им в ходе предварительного расследования.
Будучи допрошенным в ходе предварительного расследования ДД.ММ.ГГГГ в присутствие защитника в качестве обвиняемого Власенко С.Е. свою вину в предъявленном обвинении в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, признал полностью, и показал, что в .... года, в ...., рядом с домовладением, где проживает, по ...., собрал .... с дикорастущей конопли, из которой приготовил марихуану, в целях личного потребления. Всего получилось около 3-4 стаканов марихуаны, которую хранил по месту жительства, в помещении ..... В .... года сотрудники милиции изъяли у него марихуану, которую он хранил при себе и в доме, но помещение .... не осматривали, и оставшуюся марихуану он продолжал хранить в .... с целью личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ ему, на мобильный телефон, позвонила женщина, сказала, что она от его знакомого по имени Сергей, и попросила продать ей марихуану в объеме одного спичечного коробка. В тот период он не работал, денег не хватало и он согласился продать женщине марихуану, за предложнную ей сумму - .... рублей за спичечный коробок. В тот же день он встретился с этой женщиной на ...., около школы № ...., где продал ей сверток с марихуаной. ДД.ММ.ГГГГ, около 10.00 часов он находился дома, когда ему вновь позвонила та же женщина и попросила еще два коробка марихуаны. Он согласился продать марихуану на тех же условиях, то есть за .... рублей, и договорился встретиться в том же месте - напротив школы № ..... Он приготовил два тетрадных свертка с марихуаной и около 11.00 часов, на ...., напротив школы № ...., встретился с той же женщиной. Там женщина передала ему две купюры по .... рублей, а он передал ей два свертка с марихуаной. После этого, женщина ушла, а он был задержан сотрудниками наркоконтроля. В ходе досмотра у него были обнаружены и изъяты деньги, полученные за проданную марихуану. В ходе досмотра, он добровольно согласился на предложение сотрудников полиции на осмотр домовладения, в котором проживал, с целью обнаружения и изъятия остатков наркотических средств. Вместе с сотрудниками наркоконтроля он приехал домой по адресу: ..... Перед началом осмотра он, его жена и теща дали письменное согласие на осмотр домовладения без судебного решения. В помещении ...., расположенной на территории подворья, он показал хранившуюся там марихуану в полимерном контейнере, в трех полимерных и двух бумажных свертках. В свертках марихуана была для удобства ее потребления, так как марихуану носил с собой и курил когда этого захочется. После этого прошли в помещение дома, где под хлебницей, в кухне, была изъята денежная купюра достоинством .... рублей. Деньги, полученные им от продажи наркотиков ДД.ММ.ГГГГ, были потрачены на проезд в такси и продукты питания, которые принес домой (л.д. 60-61).
Допрошенный в ходе предварительного расследования в присутствие защитника ДД.ММ.ГГГГ в качестве обвиняемого Власенко С.Е. свою вину в предъявленном обвинении в совершении преступлений признал полностью, подтвердил ранее данные им ранее показания и пояснил, что марихуану собирал самостоятельно, только для личного потребления. ДД.ММ.ГГГГ к нему обратилась женщина с просьбой продать марихуану и сама предложила цену - .... рублей. В тот период он не имел работы, нуждался в деньгах и поэтому продал этой женщине марихуану ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Оставшуюся марихуану продавать не собирался. При его задержании сотрудники наркоконтроля объяснили, что по месту его жительства будет проводиться обыск. Он заявил, что и без обыска добровольно согласен указать место хранения марихуаны. С его добровольного согласия был проведен осмотр по месту его жительства и он указал хранившуюся в помещении .... марихуану, которая была изъята (л.д.163-164).
Кроме полного признания подсудимым Власенко С.Е. своей вины, вина его в инкриминируемых ему деяниях подтверждается показаниями свидетелей и иными материалами дела.
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО9 следует, что в .... МРО поступила оперативная информация о том, что мужчина по имени Сергей занимается сбытом наркотического средства - марихуана. В последующем была установлена фамилия Сергея - Власенко. С целью проверки полученной информации им было получено разрешение на проведение оперативного эксперимента. Для участия в качестве закупщика была приглашена девушка, которая согласилась выступить в роли закупщика марихуаны, при условии сохранения в тайне данных о её личности.
ДД.ММ.ГГГГ, по его просьбе, закупщица позвонила по телефону № .... и договорилась о встрече с Власенко Сергеем с целью покупки марихуаны. Закупщица договорилась с Власенко встретиться в 12.00 часов, напротив школы № ...., на .... в ..... После этого, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, он, вместе с закупщицей, понятыми и сотрудником ФСКН ФИО5, приехал на ...., где остановились сразу за перекрестком с улицей ..... Там ФИО5, в присутствии понятых, в служебном автомобиле, досмотрела закупщицу, у которой денег и запрещенных предметов не было. Он выдал закупщице деньги в сумме .... рублей, из которых четыре купюры были достоинством по .... рублей и две купюры достоинством .... рублей. Закупщица вышла из автомашины и пошла к месту встречи с продавцом марихуаны. Следом пошли понятые и ФИО5 Он оставался в автомашине и ожидал их возвращения. Примерно через 10-15 минут закупщица вернулась и, в присутствии понятых, добровольно выдала пачку от сигарет «Кент», в которой был сверток с сухой, измельченной, растительной массой. Пачка от сигарет, с находящимся в ней свертком с растительной массой, была упакована в присутствии понятых. Было принято решение провести задержание Власенко С.Е., и с этой целью было получено разрешение на проведение повторной проверочной закупки.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.30 часов, по его просьбе закупщица позвонила Власенко Сергею и договорилась о встрече с целью покупки марихуаны на тех же условиях, то есть по .... рублей за коробок. Они договорились встретиться через 20 минут на том же месте, то есть на ...., возле школы № ..... После этого он, вместе с понятыми, закупщицей и другими сотрудниками наркоконтроля .... МРО, выехал к месту закупки. Они приехали на ...., где остановились перед перекрестком с улицей ..... Там, в служебном автомобиле, в присутствии понятых, сотрудник .... МРО ФИО5, досмотрела закупщицу, у которой запрещенных предметов не было. После этого он вручил закупщице .... рублей, купюрами по .... рублей на закупку двух коробков марихуаны. Номера этих купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств. Закупщица пошла в направлении школы № ...., а следом за ней понятые и ФИО5 Он так же пошел следом, но в стороне от понятых. Закупщица остановилась около пешеходного перехода, напротив школы № ..... Примерно чрез 10-15 минут подъехал автомобиль такси ВАЗ-..... С пассажирского переднего места вышел Власенко С.Е. и подошел к закупщице. Они отошли ближе к дому № ..... Было видно, как закупщица передала Власенко деньги, а тот что-то положил ей в дамскую сумку. После этого закупщица пошла в направлении ...., а Власенко вернулся к автомобилю такси, на котором приехал к месту закупки. В это время Власенко С.Е. был задержан. При досмотре у Власенко С.Е. были изъяты две денежные купюры, достоинством .... рублей каждая, которые использовались при проверочной закупке. Номера изъятых денежных купюр были записаны в протокол досмотра. В ходе досмотра он разъяснил Власенко С.Е., что по месту его жительства будет проводится обыск и спросил, хранит ли Власенко С.Е. марихуану дома. Власенко Сергей ответил, что хранит марихуану в помещении .... и готов без постановления обыска, показать место хранения марихуаны.
В тот же день он проводил осмотр домовладения по месту жительства Власенко С.Е., по адресу: .....
Вместе с Власенко С.Е. и понятыми он приехал по месту жительства Власенко С.Е., по адресу: ..... С добровольного согласия Власенко С.Е. и находившихся в домовладении ФИО6 и ФИО7, он стал проводить осмотр. Власенко С.Е. пояснил, что марихуану хранит на территории подворья, в помещении бани. В помещении бани Власенко указал на висевший на стене матрац. Внутри матраца находился пластмассовый контейнер с сухой, измельченной, растительной массой. Там же, на полке деревянной тумбочки стояла картонная коробка, в которой было обнаружено и изъято два свертка из тетрадного листа в клетку с сухой, измельченной растительной массой. Рядом лежала тетрадь в клетку. Власенко пояснил, что из тетради вырывал листы для приготовления свертков. Около тумбочки, на полу лежало металлическое сито. Полимерный контейнер с растительной массой, тетрадные свертки, тетрадь и сито были изъяты и упакованы в присутствии понятых. На печи была закреплена полочка из металлической сетки, на которой лежали три полимерных, прозрачных пакета с сухой, измельченной растительной массой. Эти пакеты с растительной массой были изъяты и упакованы в присутствии понятых и самого Власенко С.Е. Кроме этого были обнаружены и изъяты пустые полимерные пакеты, в которых были микрочастицы в виде мусора, похожие на частицы растительного происхождения.
После этого прошли в помещение дома. Там, на холодильнике, под клеенкой, которой была накрыта верхняя часть холодильника, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством пятьдесят рублей. Серийный номер был записан в протокол осмотра в присутствии понятых и Власенко С.Е. (л.д.115-116).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля «Закупщик» следует, что она по просьбе сотрудников наркоконтроля .... МРО принимала участие в качестве закупщицы в оперативном эксперименте по закупке наркотического средства - марихуана.
ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников наркоконтроля, позвонила по телефону № .... и договорилась о встрече с мужчиной по имени Сергей, с целью покупки марихуаны. Договорились встретится в ...., напротив школы № ..... После этого, примерно в 11 часов 40 минут, на автомашине ВАЗ-...., она, вместе с понятыми и сотрудниками наркоконтроля ФИО9 и ФИО5 приехала к перекрестку улиц .... и ..... Там, в присутствии понятых, её досмотрела ФИО5 Каких либо запрещенных предметов у неё не было. Для покупки марихуаны ФИО9 выдал ей .... рублей, из которых четыре купюры достоинством .... рублей и две купюры достоинством .... рублей. Номера денежных купюр были переписаны в протокол осмотра. После этого она пошла в направлении школы № ...., а сотрудник наркоконтроля ФИО5 и понятые, пошли следом за ней. Напротив школы, около мусорных баков, она встретилась с молодым мужчиной, который представился Сергеем. В ходе разговора с Сергеем, она передала тому .... рублей, а Сергей передал ей пачку из-под сигарет «Кент», в которой находился сверток из тетрадного листа в клетку. После этого вернулась к автомашине сотрудников наркоконтроля. В присутствии понятых она добровольно выдала ФИО5 пачку из-под сигарет «Кент», внутри которой находился сверток из тетрадного листа в клетку с сухой, измельченной, растительной массой. Сверток с растительной массой был упакован в её присутствии и присутствии понятых.
ДД.ММ.ГГГГ она вновь принимала участие в качестве закупщика марихуаны у того же мужчины. Примерно в 10 часов 30 минут, по просьбе сотрудников наркоконтроля, она позвонила Сергею и договорилась о встрече с целью покупки марихуаны на тех же условиях, то есть по .... рублей за коробок. Договорились с Сергеем встретиться через 20 минут в том же месте, то есть около мусорных баков, расположенных на ...., напротив школы № ..... Перед встречей с Сергеем, в автомобиле сотрудников наркоконтрля, около перекрестка улиц .... и ...., в присутствии понятых её досмотрела сотрудник наркоконтроля ФИО5 Каких-либо запрещенных предметов у неё не было. Оперативный сотрудник ФИО9 выдал ей .... рублей, купюрами по .... рублей на закупку двух коробков марихуаны. Номера этих купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств. Затем она пошла к школе № ..... ФИО5, вместе с понятыми, пошла следом за ней. На месте встречи, около мусорных баков, напротив школы, Сергея не оказалось. Сергей приехал примерно через 10 минут на автомашине такси. Вместе с Сергеем она отошла к дому № ...., на ...., где она передала Сергею .... рублей, а Сергей положил ей в дамскую сумку два бумажных свертка. После этого она пошла к автомашине сотрудников наркоконтроля, а Сергей направился к ожидавшему его такси. В этот момент Сергей был задержан сотрудниками наркоконтроля. В присутствии понятых она добровольно выдала ФИО5 два свертка с сухой, растительной массой, которые продал Сергей. Эти свертки были упакованы в полимерный пакет и опечатаны (л.д.50-51).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО8 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». В ходе оперативного мероприятия планировалось провести закупку наркотического средства - марихуана. Руководил оперативным мероприятием старший оперуполномоченный ФИО9 В связи с тем, что в роли закупщика наркотического средства выступала молодая женщина - ей было поручено проводить досмотр закупщицы.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 45 минут, она, вместе с оперуполномоченным ФИО9, понятыми и девушкой, которая согласилась выступить в роли закупщика, приехала на ...., в ..... Остановились сразу за перекрестком с улицей ..... Там, в автомашине, в присутствии понятых, она досмотрела закупщицу, у которой запрещенных предметов и денег не было. ФИО9 вручил закупщице .... рублей денежными купюрами достоинством .... и .... рублей. Номера купюр были переписаны в протокол осмотра. После этого закупщица пошла по .... в направлении школы № ..... Она, вместе с понятыми, пошла следом, не упуская закупщицу из виду. На ...., около ...., напротив школы № ...., перед пешеходным переходом, рядом с мусорными баками, закупщица остановилась. Через несколько минут к закупщице подошел мужчина. В последующем стало известно, что это был Власенко С.Е. Они о чем-то поговорили, потом закупщица передала Власенко деньги и тот так же что-то передал закупщице. Закупщица вернулась к автомашине, на которой приехали к месту проверочной закупки. В присутствии понятых закупщица выдала пачку от сигарет, в которой находился бумажный сверток с сухой, измельченной, растительной массой со специфическим запахом. Закупщица пояснила, что купила марихуану у мужчины по имени Сергей, с которым встречалась напротив школы № ..... Пачка от сигарет и находившийся в ней сверток с растительной массой были упакованы в присутствии понятых.
ДД.ММ.ГГГГ, она так же принимала участие в проведении проверочной закупки наркотического средства - марихуана, в ходе которой было произведено задержание продавца марихуаны - Власенко С.Е. Вместе с другими сотрудниками наркоконтроля .... МРО, понятыми и девушкой, которая согласилась выступить в роли закупщицы, примерно в 10 часов 30 минут, она приехала на ул...... Остановились около автобусной остановки, рядом с перекрестком с улицей ..... Там, в присутствии понятых, в автомашине, она досмотрела закупщицу, у которой запрещенных предметов и денег не было. После этого ФИО9 вручил закупщице .... рублей денежными купюрами достоинством по .... рублей. Номера купюр были переписаны в протокол осмотра. Закупщица пошла по .... в направлении школы № ..... Она, вместе с понятыми, пошла следом. Закупщица вышла на .... и остановилась около дома № ...., рядом с пешеходным переходом, напротив школы № ..... Примерно через 10 минут подъехала и остановилась автомашина такси. Из автомашины вышел Власенко С.Н. и подошел к закупщице. Они поздоровались, о чем-то стали разговаривать и во время разговора закупщица передала Власенко С.Н. деньги, а тот что-то положил закупщице в сумочку. После этого закупщица пошла в обратном направлении, в сторону ..... В то же время было произведено задержание Власенко С.Н. В служебном автомобиле закупщица, в присутствии понятых добровольно выдала ей два бумажных свертка с сухой, измельченной, растительной массой. Закупщица пояснила, что купила два свертка с марихуаной у мужчины по имени Сергей, с которым встречалась на ...., напротив школы № .... (л.д.114).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО11 следует, что ДД.ММ.ГГГГ по просьбе сотрудников наркоконтроля .... МРО принимала участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства в ..... ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 45 минут, она, вместе с сотрудниками наркоконтроля .... МРО, второй понятой и девушкой, которая согласилась выступить в роли «закупщика», приехала на ул..... и остановились рядом с перекрестком с улицей ..... Там, в автомашине, в её присутствии и присутствии второй понятой, был произведен досмотр девушки, которая выступала в роли закупщика, у которой запрещенных предметов и денег не было. Сотрудник наркоконтроля вручил закупщице .... рублей денежными купюрами достоинством .... и .... рублей. Номера купюр были переписаны в протокол осмотра. После этого закупщица пошла по .... в направлении школы № ..... Она, вместе с другой понятой, пошла следом за закупщицей. На ...., около ...., напротив школы № ...., перед пешеходным переходом, закупщица остановилась. Через несколько минут к закупщице подошел мужчина возрастом около 25 лет, среднего роста, волосы темные, короткая стрижка. Был одет в темные майку, шорты. Было видно, что закупщица передала мужчине деньги и тот что-то передал закупщице. После этого закупщица вернулась к автомашине сотрудников наркоконтроля .... МРО, где, в её присутствии и присутствии второй понятой, добровольно выдала пачку от сигарет, в которой находился бумажный сверток с сухой, измельченной растительной массой. Закупщица пояснила, что купила марихуану у молодого мужчины по имени Сергей, с которым встречалась напротив школы № ..... Пачка от сигарет и находившийся в ней сверток с растительной массой были упакованы в её присутствии и присутствии второй понятой (л.д.99).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО12 следует, что он аналогичны показаниям ФИО11 (л.д.100).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО13 следует, что она ДД.ММ.ГГГГ, по просьбе сотрудников наркоконтроля .... МРО принимала участие в качестве понятой при проведении проверочной закупки наркотического средства. Она, вместе с сотрудниками наркоконтроля, второй понятой и девушкой, которая согласилась выступить в роли закупщицы, примерно в 10 часов 30 минут, приехала к перекрестку улиц .... и ..... Там, в автомашине, в её присутствии и присутствии второй понятой, был произведен досмотр закупщицы, у которой запрещенных предметов и денег не было. После этого закупщице сотрудник наркоконтроля вручил .... рублей денежными купюрами достоинством по .... рублей. Номера купюр были переписаны в протокол осмотра, а их поверхность была обработана специальной пастой. Закупщица пошла по ...., в направлении школы № ..... Она, с другой понятой и сотрудницей наркоконтроля ФИО5 пошла следом, не упуская закупщицу из виду. Закупщица пришла на .... и остановилась около дома № ...., с той стороны, где установлены мусорные баки, напротив школы № ..... Примерно через 5-10 минут подъехала автомашина такси, из которой вышел пассажир молодой мужчина и подошел к закупщице. Они поздоровались, и стали о чем-то разговаривать. Во время разговора закупщица передала мужчине деньги, а тот что-то положил закупщице в сумочку. После этого закупщица пошла в обратном направлении, в сторону ..... В то же время сотрудники наркоконтроля задержали мужчину, с которым встречалась закупщица. В её присутствии и присутствии второй понятой закупщица добровольно выдала сотруднику наркоконтроля два бумажных свертка с сухой, измельченной, растительной массой. Закупщица пояснила, что купила два свертка с марихуаной у мужчины по имени Сергей, с которым встречалась на ...., напротив школы № .....
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие при осмотре домовладения по адресу: ..... Хозяином представился Власенко Сергей, это был тот мужчина, с которым встречалась закупщица в ходе проверочной закупки. Она, вместе с сотрудниками наркоконтроля, второй понятой и Власенко С.Е. приехала по указанному адресу. С добровольного согласия Власенко С.Е. и находившихся в домовладении двух женщин, сотрудники наркоконтроля стали производить осмотр. Власенко С.Е. сразу пояснил, что марихуану хранит в помещении ..... Они прошли в помещение ...., которая расположена на подворье. В .... Власенко указал на висевший на стене матрац, который был свернут и внутри матраца находился пластмассовый контейнер с сухой, измельченной, растительной массой. Там же, на полке тумбочки стояла картонная коробка, в которой сотрудниками наркоконтроля было обнаружено и изъято два свертка из тетрадного листа в клетку с сухой, измельченной, растительной массой. Рядом лежала тетрадь в клетку. Около тумбочки, на полу лежало металлическое сито. Полимерный контейнер с растительной массой, тетрадные свертки, тетрадь и сито были изъяты и упакованы в её присутствии и присутствии второй понятой. Кроме этого были обнаружены и изъяты пустые полимерные пакеты, в которых были микрочастицы в виде мусора. В другой комнате бани, на печи была закреплена полочка из металлической сетки. На этой полочке лежали три полимерных, прозрачных пакета с сухой, измельченной, растительной массой. Пакеты с растительной массой были изъяты и упакованы в её присутствии и присутствии второй понятой. После этого все прошли в помещение жилого дома. В доме, на холодильнике, под пленкой, которой была накрыта верхняя часть холодильника, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством .... рублей. Серийный номер изъятой купюры был записан в протокол осмотра в её присутствии и присутствии второй понятой (л.д.101).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО14 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 10 часов 30 минут, в ...., около перекрестка улиц .... и ...., в автомашине, в её присутствии и присутствии второй понятой, сотрудниками наркоконтроля был проведен досмотр закупщицы, у которой запрещенных предметов и денег не было. После этого, сотрудник наркоконтроля вручил закупщице .... рублей денежными купюрами достоинством по .... рублей. Номера купюр были переписаны в протокол осмотра денежных средств. Закупщица пошла по .... в направлении школы № ..... Она, с другой понятой и сотрудницей наркоконтроля ФИО5 пошла следом. На улице ...., около .... закупщица встретилась с молодым мужчиной, который приехал на автомашине такси. Во время разговора закупщица передала мужчине деньги, а тот что-то положил закупщице в сумочку. После этого закупщица пошла в обратном направлении, в сторону ...., а мужчина был задержан сотрудниками наркоконтроля. В её присутствии и присутствии второй понятой закупщица добровольно выдала сотруднику наркоконтроля два бумажных свертка с сухой, измельченной, растительной массой. Закупщица пояснила, что купила два свертка с марихуаной у мужчины по имени Сергей, с которым встречалась на ...., напротив школы № .....
В тот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ она принимала участие при осмотре домовладения по адресу: ..... Хозяином представился Власенко Сергей, это был тот мужчина, с которым встречалась закупщица в ходе проверочной закупки. С добровольного согласия Власенко С.Е. и находившихся в домовладении двух женщин, сотрудники наркоконтроля стали производить осмотр. Власенко С.Е. сразу пояснил, что марихуану хранит на подворье, в помещении ..... В предбаннике Власенко указал на висевший на стене матрац, который был свернут и внутри матраца находился пластмассовый контейнер с сухой, измельченной, растительной массой. Там же, на тумбочке в картонной коробке, было обнаружено и изъято два свертка из тетрадного листа в клетку с сухой, измельченной, растительной массой. Рядом лежала тетрадь в клетку. Около тумбочки, на полу, лежало металлическое сито. Кроме этого обнаружены и изъяты три полимерных пакета с частицами в виде мусора. В другой комнате бани, на полке, которая была закреплена на печи, были обнаружены и изъяты три полимерных, прозрачных пакета с сухой, измельченной растительной массой. Все изъятые предметы были упакованы в её присутствии и присутствии второй понятой. После этого все прошли в помещение жилого дома, где на холодильнике, под пленкой, была обнаружена и изъята денежная купюра достоинством .... рублей. Серийный номер изъятой купюры был записан в протокол осмотра в её присутствии и присутствии второй понятой (л.д.102-103).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО15 следует что ДД.ММ.ГГГГ он по просьбе сотрудников наркокотроля .... МРО, принимал участие в качестве понятого при досмотре молодого мужчины, который представился Власенко С.Е.
Задержание Власенко С.Е. было произведено на ...., около ...., в котором он проживает. В его присутствии и присутствии второго понятого проводился досмотр Власенко С.Е., у которого были изъяты две денежные купюры достоинством .... рублей каждая. Их номера были записаны в протокол досмотра. Денежные купюры были упакованы в его присутствии. В ходе досмотра сотрудники наркоконтроля разъяснили Власенко С.Е. о том, что по месту жительства Власенко будет проведен обыск, либо он может добровольно согласиться на осмотр жилища. Власенко С.Е. заявил сотрудникам наркоконтроля, что добровольно согласен на осмотр дома, где проживает и готов выдать сотрудникам наркоконтроля оставшуюся марихуану. После этого сотрудники наркоконтроля, вместе с задержанным Власенко С.Е. уехали (л.д.117).
Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля ФИО16 следует, что она проживает вместе с .... Власенко С.Е. и .... по адресу: ..... Ей известно о том, что .... Власенко С.Е. потребляет марихуану, которую курит. Откуда у Сергея марихуана - она не знает. ДД.ММ.ГГГГ к ним домой пришли сотрудники наркоконтроля вместе с .... Власенко Сергеем. В этот день ей стало известно, что Сергея задержали по подозрению в незаконном сбыте марихуаны. С добровольного согласия .... Власенко Сергея сотрудники наркоконтроля стали проводить осмотр домовладения. Так, как Сергей не возражал против осмотра, то и она, с её мамой, которая в тот момент была дома, не стали возражать против осмотра их домовладения. В помещении бани сотрудниками наркоконтрля были обнаружены и изъяты свертки с растительной массой. Лето было жаркое, баню не топили, она не знала, что Сергей в помещении бани хранит марихуану, которую курит. О том, что .... Власенко Сергей продавал марихуану - она не знала (л.д.52, 98).
Кроме того вина подсудимого Власенко С.Е. в инкриминируемых ему деяниях подтверждается протоколом досмотра физического лица,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 47 минут, при досмотре закупщика запрещенных предметов обнаружено не было (л.д.7), протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщику, в 11 часов 55 минут выдано .... рублей для производства проверочной закупки наркотических средств денежными купюрами достоинством .... рублей с серийными номерами <данные изъяты> протоколомдосмотра физического лица и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, закупщик в 12 часов 05 минут выдает сотруднику наркоконтроля пачку из-под сигарет «KENT», в которой находится бумажный сверток с сухим, измельченным, растительным веществом (л.д.11), заключением эксперта № ....от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное закупщиком ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество в бумажном свертке, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 9,1797 грамма (л.д.88-89), заключением эксперта № ....от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности бумажного свертка, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, выданного закупщиком при оперативном эксперименте ДД.ММ.ГГГГ, выявлены следы пальцев рук, принадлежащие Власенко С.Е. (л.д.72-73), протоколом досмотра физического лица,согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 10 часов 34 минуты, при досмотре закупщика запрещенных предметов обнаружено не было (л.д.30), протоколом осмотра денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому закупщику, в 10 часов 40 минут выдано .... рублей для производства проверочной закупки наркотических средств денежными купюрами достоинством .... рублей каждая, с серийными номерами: <данные изъяты>), протоколом досмотра физического лица и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, закупщик в 10 часов 59 минут выдает сотруднику наркоконтроля два бумажных свертка с сухим, измельченным, растительным веществом (л.д. 33,34), заключением эксперта № ....от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому добровольно выданное закупщиком ДД.ММ.ГГГГ растительное вещество в двух бумажных свертках, является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии соответственно 2,6235 грамма и 2,5959 грамма (л.д.93-94), протоколом досмотра физического лица и фототаблицей к нему, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 05 минут, при досмотре Власенко С.Е обнаружено и изъято две денежные достоинством .... рублей каждая, с серийными номерами: <данные изъяты> протоколом осмотра места проишествия, согласно которому по месту жительства Власенко С.Е., по адресу: ...., было обнаружено и изъято: два бумажных свертка с сухой, измельченной, растительной массой; три полимерных пакета и пластиковый контейнер, в которых находилась сухая, измельченная, растительная масса; пустой, полимерный стаканчик и три полимерных пакета с частицами вещества, похожего на вещество растительного происхождения; металлическое сито; ученическая тетрадь в клеточку, листы которой использовались Власенко С.Е. для упаковки наркотического средства, денежная купюра, достоинством .... рублей с серийным номером <данные изъяты>), заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому растительное вещество двух бумажных свертках, трех полимерных пакетах и полимерном контейнере, изъятых в ходе осмотра по месту жительства Власенко С.Е., являются наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), массой в высушенном состоянии соответственно 2,6832 грамма, 2,6015 грамма, 30,5740 грамма, 30,9610 грамма, 31,3741 грамма и 101,3538 грамма. На внутренней поверхности полимерного стаканчика, металлического сита и трех полимерных пакетов, изъятых в ходе осмотра по месту жительства Власенко С.Е., выявлены следы наркотически активного компонента - тетрагидроканнабинол (л.д.106-108), заключением эксперта № ....от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому на поверхности полимерного контейнера, в котором находилось наркотическое средство - марихуана, изъятого по месту жительства Власенко С.Е. ДД.ММ.ГГГГ, выявлены следы пальцев рук, принадлежащие Власенко С.Е. (л.д.80-84), протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены: сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 9,1797 грамма; два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,6235 грамма и 2,5959 грамма; два бумажных свертка с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 2,6832 грамма и 2,6015 грамма; три полимерных пакета с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 30,5740 грамма, 30,9610 грамма и 31,3741 грамма; полимерный контейнер с наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой в высушенном состоянии 101,3538 грамма; полимерный стаканчик и три полимерных пакета со следами наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол; металлическое сито, на поверхности которого были выявлены следы наркотически активного компонента- тетрагидроканнабинол; ученическая тетрадь в клеточку, листы которой использовались Власенко С.Е. для упаковки наркотического средства; две денежные купюры, которые использовались при проверочной закупке, достоинством .... рублей каждая серийными номерами <данные изъяты>, выпиской изПостановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228,1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации.», согласно которой, в соответствии со списком № 1 наркотических средств, каннабис (марихуана) является наркотическим средством, оборот которого в Российской Федерации запрещен. Наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой 6 грамм является крупным размером, а 100 грамм и более - является особо крупным размером(л.д.160).
Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства суд находит вину Власенко С.Е. доказанной в полном объеме предъявленного ему обвинения. При этом суд исходит из следующего.
Власенко С.Е. полностью признал свою вину в инкриминируемых деяниях.
Помимо признания Власенко С.Е. своей вины, вина его в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере и в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере подтверждается показаниями свидетелей ФИО9, «закупщика», согласно которым именно Власенко С.Е. сбыл «закупщику» ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана). Показания ФИО9 и «закупщика» подтверждаются показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО12, ФИО13, и ФИО14, согласно которым они во время проведения оперативного эксперимента и проверочной закупки наблюдали момент передачи «закупщицей» денежных средств Власенко С.Е., который в свою очередь что то передал «закупщице». После встреч с Власенко С.Е. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ «закупщица» добровольно выдавала свертки с наркотическим средством каннабис (марихуана). Перед каждой встречей «закупщица» досматривалась, ничего запрещенного при ней не было и ей вручались денежные средства, номера которых переписывались. Из показаний свидетеля ФИО15 следует, что у Власенко С.Е. ДД.ММ.ГГГГ в его присутствие были изъяты две денежные купюры достоинством по .... рублей, номера которых переписали в протокол досмотра. Согласно протокола осмотра денежных купюр и протокола досмотра Власенко С.Е., изъятые у него денежные купюры использовались в проверочной закупке наркотических средств. При осмотре домовладения Власенко С.Е. было обнаружено и изъято: денежная купюра достоинством .... рублей, используемая в оперативном эксперименте ДД.ММ.ГГГГ и наркотическое средство каннабис (марихуана» в количестве, относящимся к особо крупному размеру. Различный способ упаковки и различный вес свертков подтверждает показания Власенко С.Е. о том, что указанное количество наркотического средства он хранил для личного употребления. Из показаний свидетеля ФИО16 следует, что .... Власенко С.Е. потребляет марихуану путем курения. Совокупность исследованных и сообразующихся между собой доказательств полностью подтверждают вину Власенко С.Е. в инкриминируемых ему деяниях.
Действия Власенко С.Е. суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по обстоятельствам от него не зависящим и по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При определении подсудимому вида и размера наказания суд учитывает, что Власенко С.Е. удовлетворительно характеризуется по месту жительства и положительно по месту работы, в содеянном раскаялся. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в соответствие со ст.61 ч.1 п. «г,и» УК РФ суд признает наличие .... и активное способствование раскрытию преступления, предусмотренного ст.66 ч.3 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих наказание судом не установлено.
С учетом характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимого, обстоятельств смягчающих наказание, суд считает необходимым назначить Власенко С.Е. наказание только в виде лишения свободы без штрафа, поскольку в данном случае не находит оснований для применения ст.73 УК РФ.
Суд считает возможным не применять к Власенко С.Е. дополнительное наказание в виде штрафа в связи с наличием у него .... и учетом его материального положения, считая, что назначение в данном случае дополнительного наказания скажется отрицательно на условиях жизни семьи Власенко С.Е.
Вещественные доказательства по делу - (л.д.124, 125) - свертки, полимерные пакеты и контейнер с наркотическим средством уничтожить, (л.д.126, 128) - денежные купюры - оставить по принадлежности .... МРО УФСКН РФ по ...., (л.д.127) - сотовый телефон «Самсунг» - передать по принадлежности Власенко С.Е.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.306, 307, 308 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Власенко Сергея Евгеньевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б», 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:
по ст.ст.30 ч.3, 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с учетом ст.66 ч.3 УК РФ назначить ему наказание в виде пяти лет лишения свободы,
по ст.62 ч.1 УК РФ в виде трех лет лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений, назначить Власенко Сергею Евгеньевичу окончательное наказание в виде шести лет лишения свободы.
На основании ст.74 ч.5 УК РФ отменить Власенко Сергею Евгеньевичу условное осуждение по приговору .... городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ.
На основании ст.70 УК РФ к вновь назначенному наказанию присоединить частично в виде шести месяцев лишения свободы неотбытую часть наказания по приговору .... городского суда .... от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров назначить Власенко Сергею Евгеньевичу окончательное наказание в виде шести лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Власенко Сергея Евгеньевича до вступления приговора в законную силу оставить в виде заключения под стражей.
Срок отбывания наказания Власенко Сергею Евгеньевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу (л.д.124, 125) - свертки, полимерные пакеты и контейнер с наркотическим средством уничтожить, (л.д.126, 128) - денежные купюры - оставить по принадлежности .... МРО УФСКН РФ по ...., (л.д.127) - сотовый телефон «Самсунг» - передать по принадлежности Власенко С.Е.
Настоящий приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течении 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Власенко С.Е. в тот же срок со дня получения им копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья Камышинского городского суда
Волгоградской области подпись А.Ю.Перегудов.