Приговор в отношении Стеблянкина С.В. по ст.158 ч.1, 163 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ



Дело № 1-393/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин «22» сентября 2010 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В.,

подсудимого Стеблянкина Сергея Владимировича,

защитника Матюши А.С.

представившего удостоверение № .... ордер № ....,

а также потерпевшего Р.,

при секретаре Захаровой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Стеблянкина Сергея Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>, судимости не имеющего, зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов, Стеблянкин С.В., находясь по месту жительства по адресу: ...., воспользовавшись отсутствием в домовладении своей матери Г. и находящейся у них в гостях В., действуя из корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, путем свободного доступа, тайно похитил, оставленный в помещении дома сотовый телефон марки «Нокиа» стоимостью 1170 рублей, принадлежащий В. После этого Стеблянкин С.В. с похищенным сотовым телефоном с места происшествия скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив потерпевшей В. материальный ущерб на сумму 1170 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на трассе «....» в № .... метрах от заправочной станции № .... «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ...., в № .... километре .... ..... Стеблянкин С.В., увидел стоящий грузовой автомобиль <данные изъяты> государственный номер № ...., в кабине которого отдыхал водитель Б.. Имея умысел на хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения, Стеблянкин С.В. решил под угрозой применения насилия и повреждения автомашины потребовать с него денежные средства. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, Стеблянкин С.В. подошел к Б. и под предлогом оплаты услуг за стоянку, угрожая в случае отказа в оплате, применением насилия и повреждения автомашины, потребовал от Б. передачи денег в сумме 200 рублей. Б., реально воспринимая угрозу Стеблянкина С.В. причинения насилия и повреждения его автомобиля, передал деньги в сумме 200 рублей Стеблянкину С.В.. Последний завладев деньгами Б., с места преступления скрылся и распорядился деньгами по собственному усмотрению, причинив Б. ущерб на сумму 200 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на трассе «<данные изъяты>» в № .... метрах от заправочной станции № .... «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ...., в № .... километре .... ..... Стеблянкин С.В., увидел стоящий грузовой автомобиль <данные изъяты> государственный номер № ...., в кабине которого отдыхал водитель Б.. Имея умысел на хищение чужого имущества с целью незаконного обогащения, Стеблянкин С.В. решил под угрозой применения насилия и повреждения автомашины потребовать с него денежные средства. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, Стеблянкин С.В. подошел к Б. и под предлогом оплаты услуг за стоянку, угрожая в случае отказа в оплате, применением насилия и повреждения автомашины, потребовал от Б. передачи денег в сумме 200 рублей. Б., реально воспринимая угрозу Стеблянкина С.В. причинения насилия и повреждения его автомобиля, передал деньги в сумме 200 рублей Стеблянкину С.В.. Последний завладев деньгами Б., с места преступления скрылся и распорядился деньгами по собственному усмотрению, причинив Б. ущерб на сумму 200 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов, будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на трассе «<данные изъяты>» в № .... метрах от заправочной станции № .... «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ...., в № .... километре ..... Стеблянкин С.В., увидел стоящий грузовой автомобиль <данные изъяты> государственный номер № ...., в кабине которого отдыхал водитель Б.. Имея умысел на хищение чужого имущества, с целью незаконного обогащения, Стеблянкин С.В. решил под угрозой применения насилия и повреждения автомашины потребовать с него денежные средства. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение денежных средств, действуя из корыстных побуждений, Стеблянкин С.В. подошел к Б. и под предлогом оплаты услуг за стоянку, угрожая в случае отказа в оплате, применением насилия и повреждения автомашины, потребовал от Б. передачи денег в сумме 200 рублей. Б., реально воспринимая угрозу Стеблянкина С.В. причинения насилия и повреждения его автомобиля, передал деньги в сумме 100 рублей Стеблянкину С.В.. Последний завладев деньгами Б., с места преступления скрылся и распорядился деньгами по собственному усмотрению, причинив Б. ущерб на сумму 100 рублей.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 11.00 часов, находясь между автобусной остановкой «<данные изъяты>», расположенной по .... и домом № .... ...., имя умысел на хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений с целью наживы, открыто похитил у Р., сорвав с шеи золотую цепочку стоимостью 10000 рублей, после чего с места происшествия с похищенным скрылся, и проследовал на автобусную остановку «<данные изъяты>», расположенную по ...., попытавшись скрыться с похищенным имуществом. Однако завершить свой преступный умысел до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как, Р. догнал Стеблянкина С.В. и забрал похищенную цепочку.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Стеблянкин С.В. в предъявленном обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, виновным себя признал полностью и, воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказался.

По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.276 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Стеблянкина С.В. данные им в ходе предварительного следствия, где он в частности показывал (№ ....), что вину в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1, 30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ, признал полностью и пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов он был у себя дома по адресу: ..... Его мать- Г. и сестра его покойного отца П. уехали из дома на поминки в ..... Он увидел на веранде оставленный П. сотовый телефон «Нокиа», который решил похитить. В тот же день он продал телефон на центральном рынке .... за 600 рублей незнакомому ему человеку. О том, что телефон краденный, он тому не говорил. Виновным себя в краже телефона признает полностью.

Также показывал, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов проезжая по дороге <данные изъяты>, увидел стоящий грузовой автомобиль. Подойдя к кабине машины, он потребовал у водителя деньги за стоянку в сумме 200 рублей, при этом тому сказал, что если денег не даст, то он его побьет и повредит автомашину. При этом он никакого насилия к водителю не применял. Водитель отдал ему деньги в сумме 200 рублей и он уехал. Водителя и номер автомашины он не запомнил. Вину признает полностью.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часа ночи он, проезжая по дороге, увидел на прежнем месте тут же грузовую машину. Он потребовал у водителя деньги, высказав в адрес того те же требования, угрозы, якобы за стоянку. Водитель отдал ему деньги в сумме 200 рублей. Виновным себя по данному факту признает полностью.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов ночи он на другой автомашине ехал по дороге и увидел ту же машину. Он решил потому же сценарию забрать у водителя деньги. Угрожая тому избиением и повреждением автомобиля, он потребовал у водителя 100 рублей. Водитель передал ему 100 рублей. Водитель такси не знал о том, что он совершает хищение. Виновным себя признает полностью.

Кроме того пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 11.00 часов он находился на остановке «<данные изъяты>» напротив ...., где Ж. побил ранее не известного Р.. Р. упал в лужу, он, пытаясь поднять того, сорвал с шеи Р. золотую цепочку и отошел с ней к остановке на расстояние 30-40 метров. Р. пришел на остановку и забрал у него цепочку, которую он удерживал в руке. Вину в хищении имущества у Р. признает полностью.

Виновность подсудимого подтверждается следующими доказательствами:

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Р. показал, что дату он точно не помнит, что в ДД.ММ.ГГГГ года около 09.00-10.00 часов он от дождя зашел на остановку на ...., напротив .... Там сидели четыре неизвестных ему человека, которые спросили у него закурить. Он ответил, что не курит, но спиртное осилить может. Он пошел в магазин, где взял водку, закуску и стаканчики. Вернувшись на остановку, стали распивать спиртное, в процессе распития спиртного произошел конфликт. Его ударили в голову и он упал, поняв, что нужно бежать, поднялся и побежал от них. Когда он упал, то у него сорвали золотую цепочку. Кто-то побежал за ним и сделал подножку. Он упал, и его стали бить дальше.

Он вновь вскочил и побежал, увидев знакомых супругов Д., он почувствовал поддержку. После этого он вернулся к Стеблянкину, чтобы забрать цепочку. Сказал тому, чтобы тот вернул его цепочку, тот вернул.

Пояснил, что цепочка была длиной 40 см, приобретал он ее за 12000 рублей.

По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в порядке ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания потерпевших П. (№ ....) и Б. (№ ....).

Допрошенная в качестве потерпевшей П. в ходе предварительного следствия показывала, что ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время она была в гостях у Г. по адресу: ..... Примерно в 11.00 часов она вместе со Г. уехала на кладбище в ..... Вернулась обратно она примерно в 12.00 часов и обнаружила, что у нее пропал сотовый телефон «Нокиа», который она забыла в этом доме. В краже она стала подозревать сына Г.- Стеблянкина Сергея Владимировича, который ранее судим за хищения. Позднее ей стало известно, что кражу действительно совершил Стеблянкин С.В., который ей в этом признался, стоимость телефона составляет 1170 рублей. Гражданский иск к Стеблянкину С.В. она заявлять не желает.

Потерпевший Б. показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал на автомобиле <данные изъяты> государственный номер № .... вместе с А. из .... в ..... На трассе <данные изъяты>, в № .... метрах от заправочной станции № .... «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ...., в № .... километре ...., автомашина сломалась. Встав на ремонт, они остановились на обочине дороги. ДД.ММ.ГГГГ весь день занимались ремонтом. Ночевали в кабине автомобиля.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов к ним подошел незнакомый парень, как позже ему стало известно, Стеблянкин С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Стеблянкин С.В. сообщил ему, что он контролирует участок дороги, на котором они остановились, поэтому они ему должны заплатить за стоянку 200 рублей. Когда он в ответ стал возмущаться, Стеблянкин С.В. стал требовать заплатить ему указанную сумму, сказав, что если он не даст ему денег, то он и его знакомые побьют его, а его машину разобьют. При этом Стеблянкин показал на легковую машину, которая стояла невдалеке, пояснив, что в этой машине сидят его «знакомые». Действительно ли находился кто-либо в машине, или нет, он не видел, однако он испугался требований Стеблянкина С.В., и его угроз, что он может быть избит, а его машина может быть повреждена, поэтому он дал Стеблянкину требуемые деньги в сумме 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов к ним подошел незнакомый парень, как позже ему стало известно, Стеблянкин С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Стеблянкин С.В. сообщил ему, что он контролирует участок дороги, на котором они остановились, поэтому они ему должны заплатить за стоянку 200 рублей. Когда он в ответ стал возмущаться, Стеблянкин С.В. стал требовать заплатить ему указанную сумму, сказав, что если он не даст ему денег, то он и его знакомые побьют его, а его машину разобьют. При этом Стеблянкин показал на легковую машину, которая стояла невдалеке, пояснив, что в этой машине сидят его «знакомые». Действительно ли находился кто-либо в машине, или нет, он не видел, однако он испугался требований Стеблянкина С.В., и его угроз, что он может быть избит, а его машина может быть повреждена, поэтому он дал Стеблянкину требуемые деньги в сумме 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов к ним подошел вновь тот же парень, вымогавший ранее у него деньги, как позже ему стало известно Стеблянкин С.В., который был в состоянии алкогольного опьянения. Стеблянкин С.В. сообщил вновь ему, что он контролирует этот участок дороги, и ему необходимо заплатить за стоянку 200 рублей. Когда он в ответ стал возмущаться, Стеблянкин С.В. стал требовать заплатить ему указанную сумму, сказав, что если он не даст ему денег, то он и его знакомые побьют его, а его машину разобьют. При этом Стеблянкин показал на легковую машину, которая стояла невдалеке, пояснив, что в этой машине сидят его «знакомые». Действительно ли находился кто-либо в машине, или нет, он не видел, однако он испугался требований Стеблянкина С.В., и его угроз, что он может быть избит, а его машина может быть повреждена, поэтому он дал Стеблянкину требуемые деньги, но в сумме 100 рублей, пояснив, что больше денег у него нет. Взяв деньги, Стеблянкин уехал, а он позвонил Л., который ранее говорил ему, что поможет разобраться с вымогателем, пояснив, что дороги в .... никто не контролирует. Л. парень, вымогавший деньги, был задержан. Вскоре подъехали сотрудники милиции, в их присутствии он узнал парня, вымогавшего у него деньги. Парень представился Стеблянкиным Сергеем Владимировичем.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д. показал, что с Р. он знаком, так как тот является бывшим мужем его родной сестры. По поводу рассматриваемых событий пояснил, что он, дату точно не помнит, около 11.00 часов, со своей женой поехал на автомашине за хлебом в киоск, расположенный на ..... Купив хлеб, подъезжая к магазину «<данные изъяты>» увидел группу людей из трех или четырех человек, а также Р., сидевшего в это время. Тот находился полусидя или полулежа, видимо были удары. После этого группа переместились через дорогу на остановку, а Р. пошел за ними. Он спросил у находившегося рядом мужчины, что случилось, тот пояснил, что ребята что-то у Р. отняли. Чуть ранее Р. подходил к нему и сказал, чтобы он вызывал милицию, а сам пошел что-то забирать у ребят.

Пояснил, что Р. в тот момент был в состоянии опьянения и в грязной одежде. Также у Р. на голове были какие-то повреждения, так как тот вытирался и на кистях рук была кровь. Когда Р. вернулся, то увидел у того цепочку.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М. подтвердила показания своего супруга Д. и дополнительно пояснила, что она спрашивала у мужчины, что случилось, тот сказал, что ребята у Р. что-то отняли. Потом Р. подошел к ним, в руках у того была золотая цепочка.

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Г., воспользовавшись своим правом, предусмотренным ст.51 Конституции РФ, от дачи показаний в судебном заседании отказалась.

По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания Г., которые были ей даны в ходе предварительного следствия, где она в частности показывала (№ ....), что примерно в 09.30 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту жительства по адресу: ...., откуда со П., которая была в у них дома в гостях, убыли на кладбище в ..... П., по забывчивости, оставила свой телефон на столе на веранде ее дома. Когда они со П. вернулись с кладбища, то П. обнаружила отсутствие своего сотового телефона, который она забыла у нее дома. Они сразу же стали подозревать в краже ее сына- Стеблянкина С.В., который ранее судим за хищения, а кроме того, просил в этот день у нее деньги на спиртные напитки, однако она отказалась их ему давать. Позднее ей стало известно, что телефон действительно украл ее сын, который ей в этом признался.

По ходатайству государственного обвинителя, с учетом мнения участников процесса, в соответствии со ст.281 УПК РФ, в судебном заседании были оглашены показания свидетелей А. (№ ....), Л. (№ ....), К. № ....), И. (№ ....), З. (№ ....), Ж. (№ ....) и Е. (№ ....), данные ими в ходе предварительного следствия.

Так свидетель А., будучи допрошенным на предварительном следствии в качестве свидетеля, показывал, что ДД.ММ.ГГГГ он следовал на автомобиле <данные изъяты> вместе с А. из .... в ..... На трассе «<данные изъяты>», в № .... метрах от заправочной станции № .... «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ...., в № .... километре .... ...., автомашина сломалась. Встав на ремонт, они остановились на обочине дороги.

ДД.ММ.ГГГГ весь день занимались ремонтом. Ночевали в кабине автомобиля. ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов к ним подошел незнакомый парень, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Парень сообщил брату, что он контролирует участок дороги, на котором они остановились, поэтому ему необходимо заплатить за стоянку 200 рублей. Когда Б. стал возмущаться, парень, как он узнал впоследствии, его зовут Стеблянкин С.В., стал требовать заплатить ему указанную сумму, сказав, что если он не даст ему денег, то он и его знакомые побьют его, а его машину разобьют. При этом Стеблянкин показал на легковую машину, которая стояла невдалеке, пояснив, что в этой машине сидят его «знакомые». Действительно ли находился кто-либо в машине, или нет, он не видел, однако его брат испугался требований Стеблянкина С.В., и его угроз, поэтому он дал Стеблянкину требуемые деньги в сумме 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов к ним подошел незнакомый парень,

который находился в состоянии алкогольного опьянения. Парень сообщил брату, что он контролирует участок дороги, на котором они остановились, поэтому ему необходимо оплатить за стоянку 200 рублей. Когда Б. стал возмущаться, парень, как он узнал впоследствии, его зовут Стеблянкин С.В., стал требовать заплатить ему указанную сумму, сказав, что если он не даст ему денег, то он и его знакомые побьют его, а его машину разобьют. При этом Стеблянкин показал на легковую машину, которая стояла невдалеке, пояснив, что в той машине сидят его «знакомые». Действительно ли находился кто-либо в машине, или нет, он не видел, однако его брат испугался требований Стеблянкина С.В., и его угроз, поэтому он отдал Стеблянкину требуемые деньги в сумме 200 рублей.

ДД.ММ.ГГГГ около 02.30 часов к ним вновь подошел незнакомый парень, который находился в состоянии алкогольного опьянения. Парень сообщил брату, что он контролирует участок дороги, на котором они остановились, поэтому ему необходимо заплатить за стоянку 200 рублей. Когда Б. стал возмущаться, парень, как он узнал впоследствии, его зовут Стеблянкин С.В., стал требовать заплатить ему указанную сумму, сказав, что если он не даст ему денег, то он и его знакомые побьют его, а его машину разобьют. При этом Стеблянкин показал на легковую машину, которая стояла невдалеке, пояснив, что в этой машине сидят его «знакомые». Действительно ли находился кто-либо в машине, или нет, он не видел, однако его брат испугался требований Стеблянкина С.В., и его угроз, поэтому он дал Стеблянкину деньги в сумме 100 рублей, пояснив, что больше денег у него нет. Когда парень уехал, брат позвонил знакомому, ранее обещавшему помочь им в задержании вымогателя, и попросил помощи. Вымогатель был задержан.

Свидетель Л. показывал, что на трассе «<данные изъяты>» в № .... метрах от заправочной станции № .... «<данные изъяты>», расположенной по адресу: ...., в № .... километре .... ...., в ДД.ММ.ГГГГ года стояла сломанная автомашина, двое мужчин стояли на обочине дороги, и ремонтировали автомобиль. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, к нему подошли двое мужчин, занимавшихся ремонтом этой машины. В ходе разговора мужчины сообщили ему, что ДД.ММ.ГГГГ около 01.00 часов к ним подошел неизвестный парень, который находился в состоянии алкогольного опьянения, и сообщил им, что он контролирует этот участок дороги, и ему необходимо заплатить за стоянку 200 рублей. В случае, если ему не дадут денег, он угрожал, что он и его знакомые побьют водителя автомобиля, а его машину разобьют. Водитель автомобиля, назвавшийся Б., испугавшись требований парня, быть избитым, и тем, что его машину могут повредить, дал парню деньги в сумме 200 рублей. Он сказал Б., что в .... таких случаев быть не может, поэтому посоветовал, в случае повтора такой ситуации, позвонить ему на сотовый телефон.

ДД.ММ.ГГГГ в 02.30 часов на его телефон позвонил Б., который сообщил, что снова подъехал парень, который ранее вымогал у него деньги, и вновь требует от него денег. Он поехал на своей машине к автомобилю Б., где увидел, что от нее отъехала легковая машина. Он проследовал за ней на рынок «<данные изъяты>», где задержал парня, выходившего из данного автомобиля. Затем подъехал Б. вместе с сотрудниками милиции и пояснил, что это именно тот парень, который вымогал у него деньги. Парень представился Стеблянкиным Сергеем Владимировичем.

Свидетель К. в ходе предварительного следствия показывал, что он является сотрудником ОБППС, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02.30 часов, он находился на патрульной милицейской машине, выполняя обязанности по охране общественного порядка. Когда по радиостанции поступило сообщение, что на рынке «<данные изъяты>» ...., происходят разбирательства, он на машине проследовал в составе группы немедленного реагирования к месту происшествия. Приехав на место, он установил, что у водителя машины <данные изъяты>, стоявшей на ремонте три дня подряд- ДД.ММ.ГГГГ вымогали деньги. Водитель автомашины Б. пояснил, что парень, который был задержан, является именно тем парнем, вымогавшим у него деньги и угрожавшим расправой. Личность задержанного парня была установлена, им оказался Стеблянкин Сергей Владимирович, который был доставлен в ОМ-1 для разбирательства.

Свидетель И. поясняла, что примерно в 11.00 часов ДД.ММ.ГГГГ она находилась по месту жительства по адресу: ..... Ее мать Г. и П., которая была у них дома в гостях, утром этого дня убыли на кладбище в ..... П., уехав на кладбище, забыла свой сотовый телефон «Нокиа» на столе на веранде дома. В это время домой зашел ее брат Стеблянкин С.В., который находился в состоянии алкогольного опьянения. Побыв некоторое время дома, он ушел. Через некоторое время домой приехали П. и ее мать Г., после чего П. обнаружила отсутствие своего сотового телефона, который она забыла у них дома. В краже они стали подозревать ее брата Стеблянкина Сергея, так как кроме него, больше к ним домой никто не приходил.

Свидетель З. поясняла, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 10.00 часов она вместе со своими знакомыми Ж., Е., Стеблянкиным Сергеем находилась на остановке напротив ...., так как на улице шел дождь. Они все стояли под навесом остановки, куда и пришел неизвестный ей ранее мужчина по имени Р., он познакомился с Ж.. Она видела, как Р. пошел в магазин вместе с Сергеем Стеблянкиным и принес две бутылки водки. В какой-то момент Р. стал оскорблять присутствующих лиц, и провоцировал драку, размахивал руками, провоцировал конфликт со Г., Ж. и Е.. Ж. первым рукой ударил мужчину по имени Р. в область головы, мужчина Р. оставался стоять на ногах, и не падал на землю и тоже ударил Ж. по лицу. К ним подбежал Стеблянкин Сергей который пытался разнять их. Она не видела, чтобы Стеблянкин бил Р.. Е. подойдя к Андрею стал кричать на того. Затем все присутствующие стали расходиться. Сама она лично не видела, что кто-либо похищал у мужчины по имени Р. какие либо вещи.

Свидетель Ж. в ходе предварительного следствия показал, что у него есть знакомые З., Е. и Стеблянкин Сергей. Иногда он вместе с ними употребляет спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00-10.00 часов он с ними находился на остановке напротив ...., все находились под крышей автобусной остановки, так как на улице шел дождь. Они все стояли под навесом остановки, куда и пришел неизвестный ему ранее мужчина по имени Р., он познакомился с ним. Р. предложил распить с ним спиртные напитки, затем сходил в магазин и купил водки. Выпив спиртного, Р. стал вести себя агрессивно, стал оскорблять его, и провоцировал драку. Р. стал размахивать руками, провоцировал конфликт с ним, а затем ударил его ногой по ноге и ладонью по лицу. Он разозлился на его поведение и толкнул его в ответ в грудь. Р. ответил нецензурной бранью в его адрес, затем перешел проезжую часть, и пытался остановить такси. Он перешел дорогу вслед за Р., чтобы еще ответить на его оскорбления, после чего он нанес Р. удар рукой в сторону шеи. Кто был рядом с ним, он не обращал внимания. Падал ли Р. на землю от его ударов, он не видел, так как он развернулся и пошел к остановке, где, забрав свой пакет с бельем, ушел. Он лично не видел, что кто-то, похищал у Р., какие либо вещи.

Свидетель Е. показывал, что у него есть знакомые: З., Ж. и Стеблянкин Сергей. Иногда он вместе с ними употребляет спиртные напитки. ДД.ММ.ГГГГ около 09.00-10.00 часов он с ними находился на остановке напротив ...., все были под крышей автобусной остановки, так как на улице шел дождь. Все вместе они употребляли спиртные напитки. Туда пришел неизвестный мужчина по имени Р.. Кто-то из мужчин принес водку и все стали ее пить. Р. который подсоединился к распитию спиртных напитков. Выпив, он стал вести вызывающе, стал оскорблять кого-то из их компании, кого именно, он не помнит, стал провоцировать драку, размахивать руками. Ему стали говорить, чтобы Р. успокоился, но тот не слушал. Затем Р. перешел дорогу и стал останавливать такси. Вслед за ним пошли Ж. и Стеблянкин. Он хотел вернуть Р. на остановку, так как оставалась недопитая водка, и пошел вслед за ними. Кто был рядом с ним, он не обращал внимание. Дрался ли с кем-либо Р., он не видел, не помнит. Затем он развернулся и пошел обратно к остановке. Он лично не видел, чтобы кто-то, похищал у Р., какие-либо вещи.

Вина подсудимого также подтверждается следующими материалами дела:

- Справкой, выданной ДД.ММ.ГГГГ ООО «<данные изъяты>», о стоимости телефона «Nokia 1202», согласно которой стоимость телефона оставляет 1170 рублей (№ ....);

- Ответом <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ на запрос о стоимости телефона «Nokia 1202», согласно которого стоимость телефона, с учетом эксплуатации, составляет 1170 рублей (№ ....);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему из которых следует, что был осмотрен участок местности на котором расположен автомобиль <данные изъяты> государственный номер № ..... Осматриваемый участок расположен на федеральной автодороге «<данные изъяты>» в № .... метрах от заправочной станции № .... «<данные изъяты>», расположенной по адресу: .... в № .... километре .... (№ ....);

- Протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему из которых следует, что была осмотрена автобусная остановка «<данные изъяты>» на ...., напротив .... в .... (№ ....);

- Протоколом предъявления лица для опознания от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему из которых следует, что потерпевшим Р. был опознан Стеблянкин С.В., как лицо которое ДД.ММ.ГГГГ похитило у него золотцю цепочку (№ ....);

- Заключением эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ согласно выводов которой у Р. были установлены следующие телесные повреждения: кровоподтек на нижнем веке правого глаза, которое квалифицируется как не причинившее вреда здоровью (№ ....);

- Справкой о стоимости, выданной ДД.ММ.ГГГГ ИП Н., согласно которой стоимость золотой цепочки весом 6,86 грамма может составлять 10000 рублей (№ ....);

- Протоколом осмотра предметов (документов) от ДД.ММ.ГГГГ и фототаблицей к нему из которых следует, что была осмотрена золотая цепочка 585 пробы длиной 80 см круглого плетения (№ ....).

Оценивая в совокупности, добытые в судебном заседании доказательства, подтверждающие вину подсудимого, суд квалифицирует действия Стеблянкина С.В. по ст.163 ч.1 УК РФ - вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия и повреждения чужого имущества. Кроме того, по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) - покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обсуждая вопрос о виде и мере наказания, суд в соответствии со ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, его личность, влияние назначенного наказания на исправление Стеблянкина С.В. и на условия жизни его семьи.

При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, что Стеблянкиным С.В. совершены пять умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, одно из которых не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который характеризуется посредственно.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, суд приходит к выводу о необходимости назначить Стеблянкину С.В. наказание только в виде лишения свободы, по эпизоду по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ с учетом требований ст.66 ч.3 УК РФ, поскольку считает и приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества.

Суд полагает необходимым с учетом имущественного положения Стеблянкина С.В. не назначать дополнительное наказание в виде штрафа по эпизодам вымогательства.

Вещественное доказательство по делу: золотую цепочку длиной 80 см. заводского изготовления шириной 4 мм. круглого плетения, хранящуюся у потерпевшего Р.,- оставить по принадлежности потерпевшему Р. (№ ....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Стеблянкина Сергея Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), ст.ст.163 ч.1, 163 ч.1, 163 ч.1 УК РФ, ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ст.158 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ) в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ст.163 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ст.163 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ст.163 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы,

по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ), с учетом ст.66 ч.3 УК РФ, в виде 1 (одного) года лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Стеблянкину С.В. наказание в виде 3 (трех) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Стеблянкину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Стеблянкину С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу: золотую цепочку длиной 80 см. заводского изготовления шириной 4 мм. круглого плетения, хранящуюся у потерпевшего Р.,- оставить по принадлежности потерпевшему Р. (№ ....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Жуйков А.А.