Дело № 1-472/2010
Приговорименем Российской Федерации
г. Камышин «01» октября 2010 года
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора прокурора г. Камышина Рулева П.В.,
подсудимого Фомина Евгения Владимировича,
защитника Назаренко Г.И.,
представившей удостоверение № .... ордер № ....,
потерпевшей А.,
при секретаре Захаровой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Фомина Евгения Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого:
осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.ст.144 ч.2, 148.1 ч.2, 40 УК РСФСР к 5 годам лишения свободы в ИТК строгого режима; ДД.ММ.ГГГГ освободился условно-досрочно по постановлению .... суда .... на 1 год 1 месяц 17 дней;
осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.162 ч.2 п. «а, б, г» УК РФ, с учетом ст.ст.18 ч.3 п. «в», 68 ч.2 УК РФ, к 11 годам лишения свободы с конфискацией имущества, на основании ст.58 ч.2 УК РФ, в тюрьме;
ДД.ММ.ГГГГ постановлением .... суда .... приговор .... суда .... от ДД.ММ.ГГГГ изменен: Фомин Е.В. считается осужденным по ст.ст.70 УК РФ, к 9 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, с учетом наличия в его действиях опасного рецидива преступлений;
ДД.ММ.ГГГГ Фомин Е.В. освобожден из мест лишения свободы по отбытию срока наказания;
зарегистрированного по адресу: ...., проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Фомин Евгений Владимирович совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 10.20 часов Фомин Е.В., находясь у .... предварительно услышав разговор ранее незнакомых ему Б. с А. и предположив, что А. будет получать кредит в .... с целью наживы решил совершить хищение денежных средств последней для чего стал дожидаться. Затем Фомин Е.В. около 13.30 часов, увидев заходящую в подъезд А., реализуя свой преступный умысел, зашел в подъезд ...., где, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, открыто похитил, вырвав из руки А. сумку не представляющую ценности, в которой находился сотовый телефон марки «Самсунг» не представляющий ценности, документы: паспорт гражданина <данные изъяты> на имя А., книжку денежных сбережений пайщика <данные изъяты> договор передачи личных сбережений (договор пайщика), график возвратных платежей, платежную квитанцию за газ, платежную квитанцию за квартплату, пенсионное удостоверение, деньги в сумме 19000 рублей и осознавая, что его незаконные действия очевидны для А. не реагируя на просьбы вернуть сумку, с ней скрылся. После чего, вытащил из сумки документы и деньги, а сумку с оставшимся содержимым выбросил в мусорный бак. Своими действиями Фомин Е.В. причинил материальный ущерб А. в сумме 19 000 рублей.
Суд квалифицирует действия Фомина Е.В. по ст.161 ч.1 УК РФ- Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
В связи с тем, что подсудимый Фомин Е.В. согласился с предъявленным обвинением, в совершении преступления, предусмотренного ст.316 УПК РФ.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, что Фоминым Е.В. совершено умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, характеризуется в целом посредственно.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание, согласно ст.18 ч.1 УК РФ.
При таких обстоятельствах, суд считает необходимым назначить Фомину Е.В. наказание только в виде лишения свободы, поскольку приходит к выводу, что его исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества, с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ, а также ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ.
Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина <данные изъяты> на имя А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, книжку денежных сбережений пайщика <данные изъяты> договор передачи личных сбережений (договор пайщика) <данные изъяты>, график возвратных платежей, платежную квитанцию за газ, платежную квитанцию за квартплату, пенсионное удостоверение, деньги в сумме 12590 (двенадцать тысяч пятьсот девяносто) рублей, три чека, дамскую сумку черного цвета, связку ключей из 3 штук, предметы косметики, сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 810J» IMEI № ...., хранящиеся у потерпевшей А.,- оставить по принадлежности потерпевшей А. № ....).
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Фомина Евгения Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Фомину Е.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на заключение под стражей, взяв его под стражу немедленно в зале суда.
Срок отбывания наказания Фомину Е.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства по делу: паспорт гражданина <данные изъяты> на имя А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, книжку денежных сбережений пайщика <данные изъяты>, договор передачи личных сбережений (договор пайщика) <данные изъяты>, график возвратных платежей, платежную квитанцию за газ, платежную квитанцию за квартплату, пенсионное удостоверение, деньги в сумме 12590 (двенадцать тысяч пятьсот девяносто) рублей, три чека, дамскую сумку черного цвета, связку ключей из 3 штук, предметы косметики, сотовый телефон марки «Сони Эриксон К 810j» IMEI № ...., хранящиеся у потерпевшей А., - оставить по принадлежности потерпевшей А. (№ ....).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий судья Жуйков А.А.