Пригово в отноешнии Родионова С.И. по ст.161 ч.1 УК РФ (5 эпизодов)



Дело № 1-464/2010

Приговор

именем Российской Федерации

г. Камышин «06» октября 2010 года

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Жуйков А.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г. Камышина Рулева П.В.,

подсудимого Родионова Сергея Ивановича,

защитника Борисовой Т.Л.,

представившей удостоверение № .... и ордер № ...., при секретаре Захаровой А.С.,

а также потерпевших Б., Д., В., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Родионова Сергея Ивановича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> ребенка, имеющего <данные изъяты> образование, не работающего, <данные изъяты>, ранее судимого:

осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст. 158 ч.2 п. «а, в» УК РФ к 2 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ, условно, с испытательным сроком 1 год;

осужден ДД.ММ.ГГГГ .... судом .... по ст.ст.30 ч.3, 161 ч.1 УК РФ к 1 году лишения свободы, в соответствии со ст.70 УК РФ, окончательно определено наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении; освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

зарегистрированного и проживающего по адресу: ...., обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Родионов С.И совершил пять грабежей, то есть открытых хищений чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.50 часов Родионов С.И. находясь у ...., обратил внимание, на золотую цепочку, висевшую на шее впереди идущей ранее незнакомой ему Б., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, решил похитить цепочку, подбежав со спины, сорвал цепочку с шеи Б., после чего, осознавая, что его действия очевидны для последней, не реагируя на ее просьбы остановиться и

вернуть цепочку, с похищенным скрылся, тем самым открыто похитил. После чего цепочку сдал в ломбард <данные изъяты> а вырученные деньги потратил на собственные нужды. Своими действиями Родионов С.И. причинил материальный ущерб Б. в сумме 8000 рублей.

Действия Родионова С.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 15.00 часов находясь у .... подъезда ...., обратил внимание, на золотую цепочку, висевшую на шее впереди идущей ранее незнакомой ему В., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, решил похитить цепочку, подбежав со спины, сорвал цепочку с шеи В., после чего, осознавая, что его действия очевидны для последней, не реагируя на ее просьбы остановиться и вернуть цепочку, с похищенным скрылся, тем самым открыто похитил. После чего цепочку сдал в ломбард <данные изъяты> а вырученные деньги потратил на собственные нужды. Своими действиями Родионов С.И. причинил материальный ущерб В. в сумме 15000 рублей.

Действия Родионова С.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 12.26 часов находясь за .... по .... в ...., обратил внимание, на золотую цепочку, висевшую на шее идущей ему навстречу ранее незнакомой А., дождавшись пока она пройдет мимо него, осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, решил похитить цепочку, подойдя со спины, сорвал цепочку с шеи А., после чего, осознавая, что его действия стали очевидны для последней, не реагируя на ее просьбы остановиться и вернуть цепочку, с похищенным скрылся, тем самым открыто похитил. После чего цепочку сдал в ломбард <данные изъяты> а вырученные деньги потратил на собственные нужды. Своими действиями Родионов С.И. причинил материальный ущерб А. в сумме 4000 рублей.

Действия Родионова С.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 14.06 часов находясь у ...., обратил внимание, на золотую цепочку, висевшую на шее впереди идущей ранее незнакомой ему Д., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, решил похитить цепочку, подбежав со спины, сорвал цепочку с шеи Д., после чего, осознавая, что его действия стали очевидны для последней, не реагируя на ее просьбы остановиться и вернуть цепочку, с похищенным скрылся, тем самым открыто похитил. После чего цепочку спрятал, в этот же день данная цепочка была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Своими действиями Родионов С.И. причинил материальный ущерб Д. в сумме 3000 рублей.

Действия Родионова С.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Он же, ДД.ММ.ГГГГ в 15.30 часов находясь у .... на .... ...., обратил внимание, на золотую цепочку, висевшую на шее впереди идущей ранее незнакомой ему Г., осознавая преступный характер и общественную опасность своих действий, действуя из корыстных побуждений, с целью наживы, решил похитить цепочку, подбежав со спины, сорвал цепочку с шеи Г., после чего, осознавая, что его действия стали очевидны для последней, не реагируя на ее просьбы остановиться и вернуть цепочку, с похищенным скрылся, тем самым открыто похитил. После чего выбросил цепочку на ступеньках при спуске в <данные изъяты>», расположенном в .... на .... .... в тот момент, когда убегал от сотрудников милиции, в последствии данная цепочка была обнаружена и изъята сотрудниками милиции. Своими действиями Родионов С.И. причинил материальный ущерб Г. в сумме 10000 рублей.

Действия Родионова С.И. по данному эпизоду суд квалифицирует по ст.161 ч.1 УК РФ- грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

В связи с тем, что подсудимый Родионов С.И. согласился с предъявленным обвинением, в совершении преступлений предусмотренных ст.ст.161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ, в полном объеме и ходатайствовал об особом порядке принятия в его отношении судебного решения, согласовав свою позицию с защитником Борисовой Т.Л., а также учитывая, что предъявленное подсудимому обвинение в совершении указанных преступлений, подтверждается доказательствами собранными по делу, суд считает возможным вынесение в отношении подсудимого приговора в особом порядке применения судебного решения, в соответствии со ст.316 УПК РФ.

Потерпевшие и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

При определении вида и размера наказания, учитывая характер и степень общественной опасности преступления, суд учитывает, что подсудимым совершено пять умышленных преступлений средней тяжести, направленных против собственности, обстоятельства содеянного, а также личность подсудимого, который ранее судим, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, характеризуемого по месту жительства удовлетворительно, по месту последнего отбывания наказания в виде лишения свободы- отрицательно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Родионова С.И., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.

Отягчающим наказание обстоятельством, в соответствии со ст.18 ч.1 УК РФ.

Суд, с учетом вышеизложенного, приходит к выводу, что исправление подсудимого Родионова С.И. возможно только в условиях его изоляции от общества и поэтому считает необходимым назначить ему наказание только в виде реальноголишения свободы, с учетом правил, предусмотренных ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ.

Потерпевшей А. заявлен иск о взыскании с подсудимого Родионова С.И в ее пользу материального ущерб, причиненного преступлением, в сумме 4000 рублей. Суд приходит к выводу, что иск нашел свое полное подтверждение в судебном заседании, подтвержден материалами уголовного дела и поэтому считает необходимым удовлетворить исковые требования А. в полном объеме, взыскав с подсудимого в ее пользу 4000 рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две золотые цепочки, переданные на хранение потерпевшим Д. и Г., оставить по принадлежности потерпевшим (№ ....).

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Родионова Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1, 161 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание, по каждой статье с учетом ст.316 ч.7 УПК РФ, ст.ст.18 ч.1, 68 ч.2 УК РФ,

по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- потерпевшая Д.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы;

по ст.161 ч.1 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ- потерпевшая Г.) в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Родионову С.И. наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Родионову С.И., до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Срок отбывания наказания Родионову С.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Родионова Сергея Ивановича в пользу А., в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 4000 (четыре тысячи) рублей.

Вещественные доказательства по уголовному делу: две золотые цепочки, переданные на хранение потерпевшим Д. и Г., оставить по принадлежности потерпевшим (№ ....).

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд через Камышинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья Жуйков А.А.