Дело № 1-532/2010
Приговор
Именем Российской Федерации.
г.Камышин. 03 декабря 2010 года.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Савенкова А.В.,
подсудимого Крайникова Виталия Александровича,
защитника - адвоката Денисова М.Н., представившего удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
а так же с участием потерпевшей М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Крайникова Виталия Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина ...., образование ...., ...., ...., не работающего, проживающего по адресу ...., зарегистрированного по адресу ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ,
Установил:
Крайников В.А. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, кражи чужого имущества и кражу чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище. Преступления им совершены при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 17.00 часов, Крайников В. А. имея умысел на хищение чужого имущества, через калитку прошел на территорию домовладения М., расположенного по адресу: ..... Воспользовавшись тем, что М. нет дома, из корыстных побуждений, Крайников В. А. найденным там же ломом взломал деревянную дверь сарая, расположенного на территории домовладения М. и незаконно проник в помещение сарая, откуда тайно похитил двухколесный подростковый велосипед «Стелс», модель 410 стоимостью 3500 рублей и топор, не представляющий ценности, принадлежащий М., причинив последней значительный материальный ущерб. Похищенный велосипед Крайников В. А. продал неизвестным лицам, а деньги потратил на приобретение спиртных напитков.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03.00 часов ночи, имея умысел на хищение чужого имущества, а именно велосипеда, через калитку прошел на территорию домовладения О., расположенного по адресу: ..... Зная, что у малолетней дочери О. имеется велосипед «Стелс», из корыстных побуждений, Крайников В. А., зная, что хозяева дома спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил, стоящий за калиткой на дорожке, подростковый велосипед «Стелс», модель 410 стоимостью 2400 рублей, принадлежащий О., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенный велосипед Крайников В. А. продал, а деньги потратил на приобретение спиртных напитков.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 08.00 часов пришел в сарай, расположенный во дворе многоквартирного дома по адресу: ...., к своим знакомым Е. и Н., для того, что бы выпить спиртного. Войдя в сарай и увидев, что Е. и Н. спят, а спиртного нет, он решил похитить велосипед «Стелс», стоящий в указанном сарае, для того, что бы его в последующем продать и купить спиртного. Из корыстных побуждений, Крайников В.А., воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил двухколесный велосипед «Стелс», модель 710 стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Р., причинив последней материальный ущерб на указанную сумму. Похищенный велосипед Крайников В. А. продал, а деньги потратил на приобретение спиртных напитков.
Он же, ДД.ММ.ГГГГ около 03.30 часов ночи, находился по адресу: ...., куда его пустил переночевать хозяин дома Ф. Имея умысел на хищение чужого имущества, Крайников В.А., воспользовавшись тем, что Ф. спал и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений, тайно похитил находившееся в доме имущество, принадлежащее К.: сотовый телефон «Nokia 1112» стоимостью 500 рублей, лежащий в зале, кухонный нож отечественного производства стоимостью 400 рублей, кухонный нож немецкого производства стоимостью 1200 рублей, лежащие в столе на кухне, причинив ей материальный ущерб на общую сумму 2100 рублей, а также имущество, принадлежащее Ф.: сотовый телефон «PantechPG-3600» стоимостью 700 рублей, утюг отечественного производства «Агидель» 2003 года выпуска стоимостью 600 рублей, а также не представляющие ценности сим-карту компании сотовой связи «Смартс» абонента № .... и сим-карту компании сотовой связи «Мегафон» абонента № ...., которые находились в указанных телефонах, причинив ему материальный ущерб на общую сумму 1300 рублей.
Он же, после совершения кражи имущества К. и Ф., ДД.ММ.ГГГГ около 13.00 часов с целью хищения чужого имущества, пришел по адресу ..... Убедившись, что хозяев нет дома, Крайников В. А., найденной в огороде палкой поддел входную дверь в дом, сняв ее с петель. После этого Крайников В.А. незаконно проник в дом, откуда из корыстных побуждений, тайно похитил в зале с мебельной стенки DVD-проигрыватель «MysteryMDV-833U» стоимостью 1691 рубль, принадлежащий Ф., утюг отечественного производства «Агидель» 2000 года выпуска стоимостью 600 рублей, принадлежащий К., который лежал на полу рядом с мебельной стенкой. Похищенное имущество Крайников В. А. сложил в полиэтиленовый пакет, не представляющий ценности, который нашел на кухне и с ним скрылся, причинив К. и Ф. материальный ущерб на указанные суммы.
В судебном заседании подсудимый Крайников В.А. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Потерпевшие О. и Р. телефонограммами сообщили о своем согласии на рассмотрение дела в особом порядке, просят рассмотреть дело в их отсутствие. Потерпевшие К. и Ф. представили письменные заявления в которых просят рассмотреть дело в их отсутствие, согласны на особый порядок судебного разбирательства. Потерпевшая М. согласна на особый порядок судебного разбирательства, гражданский иск поддерживает в полном объеме.
Государственный обвинитель Савенков А.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем и потерпевшими, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Крайникова В.А. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает, что Крайников В.А. в содеянном раскаялся, судимости не имеет. Вместе с тем суд учитывает, что Крайников В.А. характеризуется отрицательно, как лицо, склонное к совершению правонарушений, им совершен ряд преступлений небольшой тяжести, преступление средней тяжести и тяжкое преступление.
Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о необходимости назначения Крайникову В.А. наказания только в виде лишения свободы, поскольку считает, что именно такое наказания будет способствовать его исправлению и достижению целей уголовного наказания. оснований для применения ст.73 УК РФ суд не усматривает.
С учетом осуждения Крайникова В.А. к реальному лишению свободы и с учетом его материального положения, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа.
Вещественные доказательства по делу (том 1, л.д.159-160) велосипед «Стелс» модель 410 оставить по принадлежности потерпевшей О., (том 2, л.д.43-44) велосипед «Стелс» модель 710 оставить по принадлежности потерпевшей Р., (том 2, л.д.39-40) сотовый телефон «Нокиа 1112» оставить по принадлежности потерпевшей К., (том 2, л.д.41-42) утюг «Агидель» оставить по принадлежности потерпевшему Ф., (том 1, л.д.221) отрезок липкой ленты со следом большого пальца левой руки Крайникова В.А. - хранить при уголовном деле.
Гражданский иск потерпевшей М. суд считает обоснованным и подлежащим удовлетворению так как размер исковых требований подтвержден материалами дела и признан ответчиком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Крайникова Виталия Александровича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «б,в», 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.1, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и с применением ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание:
по ст.158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде двух лет лишении свободы,
по ст.158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишении свободы,
по ст.158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишении свободы,
по ст.158 ч.1 УК РФ в виде одного года лишении свободы,
по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде двух лет шести месяцев лишения свободы.
На основании ст.69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний по совокупности преступлений назначить Крайникову Виталию Александровичу окончательное наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Крайникову Виталию Александровичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде заключения под стражей до вступления приговора в законную силу Крайникову Виталию Александровичу оставить без изменения.
Вещественные доказательства по делу (том 1, л.д.159-160) велосипед «Стелс» модель 410 оставить по принадлежности потерпевшей О., (том 2, л.д.43-44) велосипед «Стелс» модель 710 оставить по принадлежности потерпевшей Р., (том 2, л.д.39-40) сотовый телефон «Нокиа 1112» оставить по принадлежности потерпевшей К., (том 2, л.д.41-42) утюг «Агидель» оставить по принадлежности потерпевшему Ф., (том 1, л.д.221) отрезок липкой ленты со следом большого пальца левой руки Крайникова В.А. - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Крайникова Виталия Александровича в пользу М. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением 3500 (три тысячи пятьсот) рублей.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ, а осужденными содержащимися под стражей в тот же срок со дня получения ими копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Ю.Перегудов