Приговор в отношении Еременко П.Г. по ст.228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-554/2010.

Приговор

Именем Российской Федерации.

г.Камышин. 06 декабря 2010 года.

Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Камышина Савенкова А.В.,

подсудимого Еременко Павла Григорьевича,

защитника - адвоката Сокоровой И.В., представившей удостоверение № .... и ордер № ....,

при секретаре Шестаковой Л.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Еременко Павла Григорьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ...., гражданина ...., образование ...., ...., ...., учащегося ...., проживающего по адресу ...., ...., ...., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ

Установил:

Еременко П.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство каннабис (марихуана) в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 45 минут Еременко П.В., в районе заброшенных дачных участков, расположенных недалеко от ...., с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного употребления, нарвал .... дикорастущей конопли, которые сложил в заранее приготовленный рюкзак и пошел домой. Тем самым Еременко П.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления, согласно заключения эксперта № .... от ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство каннабис (марихуана), массой 83, 23 грамма. В тот же день в 10 часов 10 минут Еременко П.Г. проходя по пустырю, расположенному между автотрассой .... и ...., в 150 метрах от дома № .... на ...., был задержан сотрудниками милиции и указанное количество наркотического средства у него было изъято.

Согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, оборот наркотического средства каннабис (марихуана) в РФ запрещен в соответствие с законодательством РФ и международными договорами, а в соответствие с постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст.228, 228-1, 229 УК РФ» вышеуказанное количество наркотического средства каннабис (марихуана) массой 83, 23 грамма относится к крупному размеру.

В судебном заседании подсудимый Еременко П.Г. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.

Государственный обвинитель Савенков А.В. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.

Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Признавая подсудимого виновным, действия Еременко П.Г. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, а именно то, что подсудимым совершено умышленное преступление средней тяжести, вместе с тем суд учитывает личность подсудимого, который ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и месту учебы, в содеянном раскаялся.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание суд не усматривает.

С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения Еременко П.Г. наказания в виде лишения свободы, в соответствии со ст.73 УК РФ, придя к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества, считая его условным.

Вещественные доказательства по делу-(л.д.68) - пакет с наркотическим средством уничтожить, рюкзак передать по принадлежности Еременко П.Г.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Еременко Павла Григорьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде одного года лишения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Еременко Павлу Григорьевича считать условным и установить ему испытательный срокодин год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно не менее одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии опьянения, а течении месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет зависимости от наркомании, а в случае показаний пройти полный курс лечения.

Меру пресечения Еременко Павлу Григорьевичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.

Вещественные доказательства по делу-(л.д.68) - пакет с наркотическим средством уничтожить, рюкзак передать по принадлежности Еременко П.Г.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись А.Ю.Перегудов.