Дело №1-533/10.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Камышин 07 декабря 2010 года.
Судья Камышинского городского суда Волгоградской области Перегудов А.Ю.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г.Камышина Барышникова А.А.,
подсудимого Землякова Вячеслава Владимировича,
защитника Денисова И.А., предоставившего удостоверение № .... и ордер № ....,
при секретаре Шестаковой Л.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Землякова Вячеслава Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца .... ...., ...., гражданина ...., имеющего .... образование, ...., ...., не работающего, проживающего по адресу ...., ...., ...., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.232 ч.1 УК РФ,
Установил:
Земляков В.В. содержал притон для потребления наркотических средств при следующих обстоятельствах.
Примерно со второй половины .... года, Земляков В.В., имея умысел на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, организовал притон в квартире по месту своего проживания по адресу: ...., ...., ..... При этом, Земляков В.В. систематически, не реже двух-трех раз в неделю, предоставлял свою квартиру для изготовления и потребления наркотических средств любым лицам. В частности, на протяжении периода времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Земляков В.В.предоставлял свою квартиру для потребления наркотических средств О., К.,Р., а так же иным лицам, личность которых в ходе следствия не установлена, где указанные лица, с согласия Землякова В.В. изготовляли, а затем потребляли наркотические средства. За предоставление услуг притона Земляков З.В. брал часть дозы от приготовленного наркотического средства.
Так, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.40час, Земляков В.В., находясь у себя по месту жительства по адресу: ...., ...., ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу О. для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, О.., используя предоставленную Земляковым В.В. квартиру, газовую плиту, посуду, ...., а так же принесенные с собой необходимые компоненты (....), путем химических ифизических реакций, изготовил наркотическое средство опийной группы - морфин. Приготовленное наркотическое средство О. и Земляков В.В.употребилитам же, в квартире последнего, путем введения внутривенной инъекции.
Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, установлено состояние наркотического опьянения О., вызванное употреблением психоактивного вещества из группы опиатов.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13.30час, Земляков В.В., находясь у себя по месту жительства по адресу: ...., ...., ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу К., для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, К. иЗемляков В.В., используя предоставленную последним квартиру, газовую плиту, посуду, ...., а так же принесенные К. ..... необходимые компоненты (....), путем химических и физических реакций, изготовили наркотическое средство опийной группы - морфин. Приготовленное наркотическое средство К. .... и Земляков В.В. употребили там же, в квартире последнего путем введения внутривенной инъекции.
Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, установлен факт употребления обследуемой К. ..... психоактивных веществ из группы опиатов.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 12.30 час, Земляков В.В., находясь у себя по месту жительства по адресу: ...., ...., ...., осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконное содержание притона для потребления наркотических средств, предоставил свою квартиру по вышеуказанному адресу Р. и К., для изготовления и потребления наркотических средств. После чего, Р. и К. ЮЛ., используя предоставленную Земляковым В.В. обстановку, газовую плиту, посуду, ...., а так же принесенные Р. и К. необходимые компоненты (....), путем химических и физических реакций, изготовили наркотическое средство опийной группы - морфин. Приготовленное наркотическое средство Р., К. и Земляков В.В. употребили там же, в квартире последнего путем введения внутривенных инъекций.
Согласно медицинского освидетельствования, проведенного ДД.ММ.ГГГГ установлено состояние наркотического опьянения Р. и Землякова В.В., вызванное употреблением неизвестного психоактивного вещества из группы опиатов.
В судебном заседании подсудимый Земляков В.В. заявил, что он поддерживает своё ходатайство о проведении особого порядка судебного заседания, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования, что ему понятно обвинение, он признает себя виновным в полном объеме предъявленного обвинения. Подсудимый поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, при этом пояснил, что ходатайство было заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, а также особенности его обжалования.
Государственный обвинитель Барышников А.А. выразил согласие на рассмотрение дела в порядке особого производства.
Рассмотрев ходатайство подсудимого, поддержанное его защитником, а также государственным обвинителем, суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Признавая подсудимого виновным, действия Землякова В.В. суд квалифицирует по ст.232 ч.1 УК РФ как содержание притона для потребления наркотических средств.
При определении вида и размера наказания суд, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Земляковым В.В. совершено умышленное преступление средней тяжести. Вместе с тем суд учитывает, что Земляков В.В. ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, в содеянном раскаялся, в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в соответствие со ст.61 ч.2 УК РФ признает состояние здоровья Землякова В.В. (<данные изъяты> и признание своей вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
С учетом содеянного и личности подсудимого суд приходит к выводу о возможности назначения Землякову В.В. наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.к. пришел к выводу о возможности его исправления без изоляции от общества и реального отбытия наказания.
Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание и осуждение Землякова В.В. к условной мере наказания, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307, 308 и 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Землякова Вячеслава Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 316 ч.7 УПК РФ назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Землякову Вячеславу Владимировичу наказание считать условным и установить ему испытательный срок два года, в течение которого он своим поведением должен доказать исправление, возложив на осужденного обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа ведающего исправлением осужденного, регулярно раз в месяц являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, в течении месяца со дня вступления приговора в законную силу пройти обследование у врача-нарколога на предмет зависимости от наркомании, а при наличие показаний пройти полный курс лечения.
Меру пресечения Землякову Вячеславу Владимировичу до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о не выезде.
Вещественные доказательства по делу - <данные изъяты> - суд считает необходимым уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, в соответствии с требованиями ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись А.Ю.Перегудов.